Дело №1-570/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 18 ноября 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимого: Штанько В.В.
защитника: адвоката Трусовской АК Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШТАНЬКО ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведеного, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ШТАНЬКО В.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время находясь на территории принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, будучи осведомленным, что у него во дворе произрастают дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения- марихуана (каннабис), и высушил его под воздействием солнечных лучей.
Незаконно приобретенное наркотическое средство ШТАНЬКО В.В. разделил на неравные части и сложил полученные части наркотического средства массой 34, 71 грамма и 3,18 грамма в два газетных свертка, после чего незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство в расположенном на территории вышеуказанного домовладения сарае, не преследуя при этом цели сбыта, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу.
Он же, ШТАНЬКО В.В. ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленное дознанием время, находясь на территории принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, будучи осведомленным, что у него во дворе произрастают дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля, вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной весом 14, 06 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство ШТАНЬКО В.В. сложил в газетный сверток, который положил в поддон газовой плиты, находящейся по его вышеуказанному месту жительства и незаконно хранил наркотическое средство массой 14,06 грамма, не преследуя при этом цели сбыта до 15 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в ходе обыска в <адрес> по ул. <адрес>.
С данным обвинением подсудимый ШТАНЬКО В.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях. Подтвердил факты незаконного приобретения и хранения наркотического средства.
По предъявленному обвинению ШТАНЬКО В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ШТАНЬКО В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенные ШТАНЬКО В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ШТАНЬКО В.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ШТАНЬКО В.В. по преступлению, начатому в начале ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого ШТАНЬКО В.В. по преступлению, начатому в ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ШТАНЬКО В.В, обстоятельства дела.
ШТАНЬКО В.В. совершил два преступления средней тяжести.
ШТАНЬКО В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ШТАНЬКО В.В. является то, что он раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 4-х малолетних детей, подрабатывает на стройках каменщиком, является единственным кормильцем в семье.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Оценив совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения ШТАНЬКО В.В наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания в виде лишения свободы суд считает излишне суровым, а применение наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, напротив достигнуты цели наказания быть не могут в учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и личности виновного.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым марихуану весом 34,71 грамма, марихуану весом 3,18 грамма, марихуану 14,04 грамма, стеклянную банку, фрагмент пластиковой бутылки в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ШТАНЬКО ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, начатому в ДД.ММ.ГГГГ.) и назначить наказание
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, начатому в начале ДД.ММ.ГГГГ.) - один год лишения свободы,
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, начатому в ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, окончательно назначить ШТАНЬКО ВЛАДИМИРУ ВАЛЕНТИНОВИЧУ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.
Обязать ШТАНЬКО В.В. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру принуждения отношении ШТАНЬКО В.В.– обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, марихуану весом 34,71 грамма, марихуану весом 3,18 грамма, марихуану 14,04 грамма, стеклянную банку, фрагмент пластиковой бутылки в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Гонтарева П.М.