ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
16 ноября 2010 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Захаровой Е.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Логиновой М.О.,
при секретаре Ерохиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
ЛОГИНОВОЙ Марины Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинова, М.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 08 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, с принадлежащего ей сотового телефона с абонентским номером 89616538268 набрала номер телефона «002», позвонив в дежурную часть УВД по <адрес>, заранее зная о недостоверности передаваемой ею информации, сообщила заведомо ложные сведения о террористическом акте, а именно, что в автомобиле марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, движущемся от Правобережной больницы в сторону остановки общественного транспорта «Мостстрой» <адрес>, заложена бомба. Автомобиль ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, под управлением его владельца ФИО4, был задержан в районе <адрес>, расположенной по адресу: пл. Заводская <адрес>, были перекрыты, прилегающие дорожные пути. В ходе произведенного осмотра автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, взрывных устройств, оружия, боеприпасов и взрывоопасных объектов обнаружено не было.
Подсудимая Логинова М.О. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Логиновой М.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Логинова М.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Действия Логиновой М.О. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как судом установлено, что подсудимая Логинова М.О. имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, заранее зная о недостоверности передаваемой информации, сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. При этом Логинова М.О. понимала, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложные сведения и ее звонок по телефону 002 достигнет своей цели и дестабилизирует работу органов власти.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении у Логиновой М.О. двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, также принимает во внимание, что Логинова М.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно, и материальное положение подсудимой.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости, поскольку с учетом материального положения подсудимой, назначение наказания в виде штрафа негативно отразиться на материальном положении подсудимой и ее семьи, а применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым.
Вещественные доказательства: CD диск с записью женского голоса от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08минут - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Логинова М.О. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОГИНОВУ Марину Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Логиновой М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: CD диск с записью женского голоса от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Логинова М.О. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.
Судья подпись Захарова Е.О.
Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 года
Судья Захарова Е.О.