приговор ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 ноября 2010 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

потерпевших Финькова О.В., Панкратова А.Н.,

Подсудимой Костенко Т.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Гребенщикова Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТЕНКО Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 3 несовершеннолетних, работающей санитаркой в МУЗ ГКБ № им. ФИО5, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции Финьков О.В., являясь в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционером водителем роты милиции № батальона милиции № ЦОУ ОВО при УВД по <адрес>, совместно со старшим сержантом милиции Панкратовым А.Н., являющимся в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ милиционером роты милиции № батальона милиции № ЦОУ ОВО при УВД по <адрес>, и старшиной милиции ФИО11, являющимся в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ милиционером роты милиции № батальона милиции № ЦОУ ОВО при УВД по <адрес>, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, находились на суточном дежурстве. В указанный день, данные сотрудники милиции, находясь в составе автопатруля ГЗ-14 а/л 920, получили сообщение о том, что на территории ГКБ № им. ФИО5, расположенной по <адрес>, совершаются хулиганские действия неустановленным лицом.

Получив данное сообщение, Финьков О.В., Панкратов А.Н., ФИО11, руководствуясь в своей деятельности должностными инструкциями и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» согласно которому они, как сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, прибыв в ГКБ № им. ФИО5, расположенной по <адрес>, увидели ФИО8, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который выражался грубой нецензурной бранью и стучал в дверь административного здания больницы.

После чего, Финьков О.В., Панкратов А.Н. и ФИО11, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, попросили ФИО8 предъявить документы. В этот момент, к ним подошла жена ФИО8 – Костенко Т.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В этот момент у Костенко Т.В., находившейся рядом со входом в административное здание лаборатории ГКБ № им. ФИО5, по адресу: <адрес>, и в целях воспрепятствования законной деятельности представителей власти, возник умысел на публичное оскорбление представителя власти Финькова О.В., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Костенко Т.В., находясь в указанном месте в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, публично, в присутствии ФИО9, ФИО10, милиционеров Панкратова А.Н. и ФИО11, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, на почве внезапно возникшего неприязненного отношения к Финькову О.В., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, находится в форменном обмундировании, стала оскорблять Финькова О.В. грубой нецензурной бранью, чем публично унизила его честь и достоинство. На требования Финькова О.В. прекратить свои противоправные действия Костенко Т.В. не реагировала.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, у Костенко Т.В., находившейся рядом со входом в административное здание лаборатории ГКБ № им. ФИО5, по адресу: <адрес>, в целях воспрепятствования законной деятельности представителей власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Финькова О.В. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Финьков О.В., является сотрудником милиции и находится в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, Костенко Т.В., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударила в область головы Финькова О.В. мобильным телефоном, который держала в своей руке, тем самым применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего Финьков О.В. испытал физическую боль.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, у Костенко Т.В., находившейся рядом со входом в административное здание лаборатории ГКБ № им. ФИО5, по адресу: <адрес>, в целях воспрепятствования законной деятельности представителей власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Панкратова А.Н., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Панкратов А.Н., является сотрудником милиции и находится в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, Костенко Т.В. предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусила Панкратова А.Н. за левую руку, тем самым, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего Панкратов А.Н. испытал физическую боль.

Подсудимая Костенко Т.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Костенко Т.В. и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Костенко Т.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Костенко Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Костенко Т.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении потерпевшего Панкратова А.Н.) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Костенко Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: наличие на иждивении у Костенко Т.В. 3 несовершеннолетних детей, признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Костенко Т.В. наказание в виде лишения свободы, условно. Суд приходит к убеждению, что наказание в виде штрафа не сможет обеспечить его целей и негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимой, на иждивении у которой находится 3 несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Костенко Т.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТЕНКО Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание по:

- ст. 319 УК РФ – 120 часов обязательных работ;

- ч.1 ст. 318 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- ч.1 ст. 318 УК РФ – 1 год лишения свободы;

В соответствии ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой 8 часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль, за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Костенко Т.В.

Возложить на условно осужденную Костенко Т.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Костенко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Костенко Т.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ей заявленного.

Судья Е.О. Захарова

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.

Судья Е.О. Захарова