П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
17 ноября 2010 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
Подсудимого Сенгилева Я.А.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Волковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от 22.20.2010,
при секретаре судебного заседания Ерохиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕНГИЛЕВА Якова Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Сенгилев Я.А., совместно с ФИО6, который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к кафе «Балтика», расположенному во дворе <адрес>, где Сенгилев Я.А. совместно с ФИО6, который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, перелезли через забор указанного дома, огораживающего также территорию кафе. После чего, Сенгилев Я.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с ФИО6, который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, отжали петли на тенте кафе «Балтика», и через образовавшийся проем Сенгилев Я.А. незаконно проник внутрь помещения кафе, откуда стал незаконно передавать ФИО6, который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, имущество принадлежащее Бахаревой С.А., а именно:
1. большой кальян, стоимостью 3000 рублей;
2. маленький кальян, стоимостью 800 рублей;
3. пластиковую банку для пищевых продуктов с крышкой емкостью 1,25 литра, стоимостью 25 рублей;
4. пластиковую банку для пищевых продуктов с крышкой, стоимостью 35 рублей;
5. шоколад «Российский» 5 штук по цене 27 рублей 70 копеек на сумму 138 рублей 50 копеек;
6. 2 пепельницы стеклянные круглой формы, по цене 14 рублей на сумму 28 рублей;
7. 1 блок сигарет «Кент» по цене 55 рублей на сумму 550 рублей;
8. 2 пачки сигарет «Вог» по цене 50 рублей на сумму 100 рублей;
9. денежные средства в сумму 120 рублей;
10. 2 бутылки пива «Кулер», емкостью 0,5 литра по цене 26 рулей 77 копеек на сумму 53 рубля 54 копейки;
11. 2 бутылки пива «Сибирская Корона», емкостью 0,5 литра по цене 25 рублей 66 копеек на сумму 51 рубль 32 копейки;
12. 3 бутылки пива «Туборг» емкостью 0,5 литра по цене 35 рублей 66 копеек на сумму 106 рублей 98 копеек;
13. 1 бутылку пива «Клинское» емкостью 1,5 литра по цене 57 рублей 90 копеек;
14. 1 сковороду со стеклянной крышкой из алюминиевого сплава, стоимостью 260 рублей;
15. 1 бутылку столового уксуса «Балтимор» емкостью 975 мл, стоимостью 80 рублей;
16. 1 электрический чайник «Дельта» стоимостью 400 рублей;
17. 12 голубцов домашних по цене 30 рублей на сумму 450 рублей;
18. 15 котлет по цене 30 рублей на сумму 450 рублей;
19. 1 кг раков стоимость. 330 рублей;
20. 1 тарелку глубокую, предназначенную для первых блюд стоимостью 1 рубль;
21. 1 тарелку мелкую, предназначенную для вторых блюд стоимостью 15 рублей;
22. 3 полиэтиленовых пакета по цене 3 рубля на сумму 9 рублей.
Таким образом, Сенгилев Я.А. совместно с ФИО6, который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, похитили имущество, принадлежащее Бахаревой С.А. на общую сумму 6971 рубль 24 копейки, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, Сенгилев Я.А. совместно с ФИО6, который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Сенгилев Я.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевшая Бахарева С.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавших данное ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сенгилева Я.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Сенгилев Я.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Действия Сенгилева Я.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Сенгилев Я.А. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом изъятие имущества, было совершено с проникновением в помещение, носило тайный характер, так как было не очевидным для нее и окружающих. Сумма ущерба причиненного потерпевшей, исходя из стоимости похищенного имущества и ее материального положения, правомерно признана значительной.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Сенгилеву Я.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
С вещественных доказательств: 1 электрического чайника, 1 глубокой тарелки, 2 стеклянных пепельниц, 1 мелкой тарелки, 1 сковороды со стеклянной крышкой, двух пластиковых банок, 1 бутылки столового уксуса «Балтимор», возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами предварительного следствия ограничения.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Бахаревой С.А. был заявлен гражданский иск на сумму 19156 рублей 62 копейки. В судебном заседании было установлено, что преступными действиями Сенгилева Я.А., действующему совместно с ФИО6, который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, потерпевшей Бахаревой С.А. был причинен имущественный ущерб на сумму 6971 рубль 24 копейки.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Таким образом, для рассмотрения гражданского иска необходимо произвести дополнительные процессуальные действия и дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательств, в связи с чем, суд, руководствуясь п.2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшей Бахаревой С.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сенгилев Я.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕНГИЛЕВА Якова Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Сенгилеву Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественных доказательств: 1 электрического чайника, 1 глубокой тарелки, 2 стеклянных пепельниц, 1 мелкой тарелки, 1 сковороды со стеклянной крышкой, двух пластиковых банок, 1 бутылки столового уксуса «Балтимор», возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами предварительного следствия ограничения.
Признать за потерпевшей Бахаревой С.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сенгилев Я.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.
Судья Е.О. Захарова