приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 23 сентября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сафаралиевой Р.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Бурдасова Г.А., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Лесникова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Бурдасова Григория Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Наримановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы;

- приговором мирового судьи СУ № № Наримановского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч. 1 п.п. «б,в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бурдасов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на территории дачного общества <данные изъяты> расположенного за объездной дорогой, напротив микрорайона АЦКК Трусовского района <адрес>, на территории Наримановского района <адрес>, где произрастают кусты наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, сорвал листья и верхушечные части растения конопли, которые затем сложил в принесенный с собой полимерный пакет синего цвета, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 124,08 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут на грунтовой дороге между в\ч № и «шестым» микрорайоном Трусовского района <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Бурдасов Г.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Бурдасова Г.А. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бурдасова Г.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Бурдасова Г.А., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии – 124,08 грамма, постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, отнесена к особо крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Бурдасову Г.А., суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Бурдасов Г.А. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории тяжких преступлений, обладающее повышенной общественной опасностью.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Бурдасов Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Бурдасову Г.А. наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Бурдасову Г.А. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, приговором Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бурдасов Г.А. был осужден за совершение тяжкого преступления, а также преступлений средней тяжести, и вновь, имея не погашенные судимости, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях Бурдасова Г.А. усматривается наличие опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд при назначении наказания учитывает правила ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Бурдасова Г.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Бурдасову Г.А. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдасова Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бурдасова Г.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного Бурдасову Г.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОМ № УВД по <адрес>, а именно: синий полимерный пакет с марихуаной, массой 124,04 грамма, самодельный конверт из листа белой бумаги с 2-мя марлевыми тампонами со смывами с рук Бурдасова Г.А. - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова