приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-578/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 16 ноября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: БАЖАНА В.Д.

защитника: адвоката Трусовской АК Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЖАНА ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

БАЖАН В.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, направился в степной район ерика Дарма, расположенного неподалеку от АПАП № <адрес>. Находясь на указанной территории, найдя место произрастания дикорастущей конопли, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, стал собирать руками листья верхушечной части конопли и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Набрав нужное ему количество наркотического средства марихуана, БАЖАН В.Д. снял с себя олимпийку, спрятал пакет с собранным наркотическим средством марихуана в руках олимпийки, затем направился в сторону своего дома на <адрес>, тем самым осуществляя незаконное хранение данного наркотического средства.

В 18 часов 00 минут, когда БАЖАН В.Д. проходил мимо <адрес> от места сбора дикорастущей конопли с хранившимся при нем собранным наркотическим средством марихуаной массой 127, 18 грамма в высушенном состоянии, что является особо крупным размером, он был задержан сотрудниками милиции и изъято наркотическое средство марихуана.

С данным обвинением подсудимый БАЖАН В.Д. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта.

По предъявленному обвинению БАЖАН В.Д. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. БАЖАН В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное БАЖАНОМ В.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый БАЖАН В.Д., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого БАЖАНА В.Д. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, инвалидности не имеет.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной БАЖАНА В.Д., его молодой возраст, полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ- не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания, в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом. Данное наказание, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым марихуану весом 127, 18 грамма (за вычетом 0,02 грамма, израсходованных при производстве химической экспертизы), в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить, куртку и сим- карту оператора «Билайн»- считать возвращенным по принадлежности БАЖАНУ, сняв с данных вещественных доказательств ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БАЖАНА ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства БАЖАНА В.Д.

Обязать БАЖАНА В.Д. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении БАЖАНА В.Д.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство, марихуану весом 127, 18 грамма (за вычетом 0,02 грамма, израсходованных при производстве химической экспертизы), в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить, куртку и сим- карту оператора «Билайн»- считать возвращенным по принадлежности БАЖАНУ, сняв с данных вещественных доказательств ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.