П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
23 ноября 2010 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,
Подсудимого Верятинского В.В.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Волковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Алиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВЕРЯТИНСКОГО Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верятинский В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь около <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 34,10 грамма, что является особо крупным размером, а также смесь вещества массой 1,2 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,54 гр., что является крупным размером. Данные наркотические средства Верятинский В.В. стал незаконно хранить при себе до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками УВД по <адрес> на открытом участке местности, расположенном рядом с забором завода ЖБИ, по <адрес>, где указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Верятинский В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Верятинского В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Верятинский В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Верятинского В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Верятинский В.В., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права приобретать и хранить при себе наркотические средства, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 34,10 грамма, а также смесь вещества массой 1,2 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,54 гр., которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются особо крупным и крупным размером, соответственно.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, также принимает во внимание, что Верятинский В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно, молодой возраст подсудимого, условия жизни его семьи.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, пояснила, что подсудимый Верятинский В.В. является ее родным братом, охарактеризовала его с положительной стороны, как доброго, спокойного, безотказного человека. Он с детства является сиротой, поскольку отец умер в 1993 году, а мать в 2000 году. В настоящее время Верятинский В.В. не работает, поскольку им было принято совместное решение о том, что она будет работать и обеспечивать семью материально, а он осуществлять уход и присмотр за ее малолетними детьми.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Верятинскому В.В. наказание в виде лишения свободы, условно.
Суд полагает возможным назначить Верятинскому В.В. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 27,82 грамма и 6,28 грамма, а также смесь вещества массой 1,2 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,54 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Верятинский В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕРЯТИНСКОГО Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Верятинского В.В.
Возложить на условно осужденного Верятинского В.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Избранную ранее меру пресечения в отношении Верятинского В.В., в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отпустив его из-под стражи в зале судебного заседания, а затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 27,82 грамма и 6,28 грамма, а также смесь вещества массой 1,2 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,54 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Верятинский В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова