Дело № – 543/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Астрахань 18 ноября 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района <адрес> Муковниковой С.Г., подсудимого Трипольского А.О., защитника – адвоката АК Трусовского района <адрес> Бегманова Р.Б., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Трипольского Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., военнообязанного, имеющего временные заработки, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
- приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 33 ч. 5, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
- приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Трипольский А.О., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов и таблеток медицинского препарата <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой 22,72 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства по указанному выше адресу, с целью дальнейшего личного употребления, а именно до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия указанного наркотического средства - <данные изъяты> из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН Росси по <адрес>.
Кроме того, Трипольский А.О., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создав необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в жилище, и с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для изготовления и потребления наркотических средств, другим лицам.
Так, Трипольский А.О., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 14 часов 25 минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО9, который, в жилище Трипольского А.О. потребил, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, из таблеток лекарственного средства <данные изъяты> наркотическое средство, расплатившись с Трипольским А.О. частью приготовленного последним наркотического средства.
Также Трипольский А.О. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 58 минут до 14 часов 50 минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8 и ФИО7, которые в жилище Трипольского А.О. потребили, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты> расплатившись с Трипольским А.О. частью приготовленного последним наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Трипольский А.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного следствия, суд ходатайство подсудимого Трипольского А.О. удовлетворил.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Трипольского А.О. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Между тем, выступая в прениях, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как излишне вмененный, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку как следует из текста предъявленного обвинения, умыслом Трипольского охватывалось незаконное изготовление наркотического средства с целью его употребления, и его дальнейшего незаконного хранения в этих же целях, о чем и свидетельствуют его действия.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Трипольского А.О. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд приходит к выводу о правильности указанной квалификации действий подсудимого Трипольского А.О., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – <данные изъяты> – 22,72 гр., постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, отнесена к особо крупному размеру.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Трипольскому А.О. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Трипольский А.О. совершил два преступления, одно из которых уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а другое к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Трипольский А.О. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере.
Суд также учитывает, что Трипольский А.О. состоит в гражданском браке с ФИО5, и на их иждивении находится трое несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеются его явки с повинной, что признается судом как обстоятельства смягчающие Трипольскому А.О. наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трипольскому А.О., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Так, как следует из материалов уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> Трипольский А.О. был осужден к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, и вновь, имея не погашенную судимость, совершил преступления, средней тяжести, а также тяжкое, в связи с чем, на основании ст. 18 УК РФ, в действиях Трипольского А.О. усматривается наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, суд при назначении Трипольскому А.О. наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.
Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Трипольскому А.О. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Также, как следует из материалов уголовного дела, Трипольский А.О. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Трусовским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Трипольского А.О., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и в целях восстановления социальной справедливости, возможны только в условиях изоляции его от общества и назначает подсудимому Трипольскому наказание, за совершенные преступления, в виде лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Трипольский А.О. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Между тем, исключительных обстоятельств для назначения подсудимому более мягкого наказания не имеется.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ также не имеется, как и не имеется оснований для назначения более мягкого вида наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трипольского Александра Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Трипольскому А.О. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания назначенного по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Трипольскому А.О. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Трипольского А.О. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок назначенного Трипольскому А.О. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в КХВД РУФСКН РФ по <адрес>, а именно: один шприц емкостью 1 мл. без жидкости; две светлые дактилоскопические пленки; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из-под «<данные изъяты> без жидкости, закупоренная полимерной пробкой; полимерная бутылка емкостью 0,5 литра без жидкости, закупоренная полимерной крышкой; полимерная бутылка емкостью 0,5 литра, закупоренная полимерной крышкой красного цвета с жидкостью светло-желтого цвета; полимерная бутылка емкостью 0,5 литра из-под средства «<данные изъяты>», закупоренная полимерной крышкой красного цвета с жидкостью розового цвета; две стеклянные тарелки; одна металлическая миска; пустые картонные упаковки из-под лекарственного аппарата «<данные изъяты>»; пустые блистерные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пустые спичечные коробки - уничтожить. СД – диск с фонограммой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Митькова