приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 ноября 2010 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

Подсудимого Иринархова М.А.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Алиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИРИНАРХОВА Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иринархов М.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнении своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное помещение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Иринархов М.А. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 57 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 и трем не установленным дознанием лицам, которые с согласия Иринархова М.А., в указанном жилище потребили наркотическое средство, приготовленное последними на приспособленных инструментах, изготовленное из лекарственного препарата «Седал-М», расплатившись с Иринарховым М.А. частью приготовленного последними наркотического средства.

Он же, Иринархов М.А., во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 часов 45 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 и в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут – ФИО7, которые с согласия Иринархова М.А., в указанном помещении потребили наркотическое средство, приготовленное последними на приспособленных инструментах, изготовленное из лекарственного препарата «Седал-М», расплатившись с Иринарховым М.А. частью приготовленного последними наркотического средства.

Подсудимый Иринархов М.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Иринархова М.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Иринархов М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Иринархова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Иринархов М.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставлял инструменты, предметы домашнего обихода для потребления наркотических средств и получал за свою деятельность от посетителей притона выгоду, в виде получения части наркотических средств, для личного употребления.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, и наличие у Иринархова М.А. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Иринархов М.А. судимости не имеет, состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Иринархову М.А. наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-113) – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Иринархов М.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИРИНАРХОВА Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Иринархова М.А.

Возложить на условно осужденного Иринархова М.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Иринархову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-113) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.

Судья Е.О. Захарова