Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 29 ноября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Васильева О.А., защитника – адвоката АК Трусовского района г.. Астрахани Сафаралиевой Р.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Васильева Олега Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, имеющего временные заработки, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Васильев О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на территории дачного участка дачного общества <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, из незаконно приобретенного, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, наркотического средства, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 2,90 грамма, которое завернув в лист бумаги, незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, на открытом участке местности, расположенном в 1 км. от <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Васильев О.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Васильева О.А. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Васильева О.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Между тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененный, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств». Так, уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта только в крупном и особо крупном размере, тогда как масса приобретенного наркотического средства установлена не была, так как из него был изготовлен другой вид наркотика, о чем и указано в обвинительном акте, как и не указан был вид приобретенного наркотика.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Васильева О.А., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – гашиш – 2,90 гр., постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, отнесена к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Васильеву О.А. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Васильев О.А. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Васильев О.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву О.А. нет.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Васильеву О.А. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Васильевым О.А. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Васильева О.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Васильеву О.А. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в виде штрафа не имеется, поскольку в настоящее время Васильев О.А. постоянного источника дохода не имеет.

Оснований для применения при назначении наказаний положений ст.ст. 64, 73 УК РФ также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Васильева О.А. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОМ № УВД по <адрес>, а именно – наркотическое средство – гашиш, массой 2, 88 гр. - уничтожить

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова