приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

1 декабря 2010 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

Подсудимого Куценко В.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЦЕНКО Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куценко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленно время, находясь на территории дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидев дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, оборвал кусты дикорастущего растения конопля. После чего, используя подручные средства, незаконно изготовил наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 2,07 грамма, что является крупным размером. После чего, Куценко В.В. положил указанное наркотическое средство в карман одетых на нем шорт, не преследуя при этом цели сбыта, направился к себе домой, осуществляя незаконное хранение указанного наркотического средства – гашиш, в крупном размере 2,07 грамма до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции у завода ООО ПО «<данные изъяты>» по <адрес>.

Подсудимый Куценко В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Куценко В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Куценко В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Куценко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Куценко В.В., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права изготавливать и хранить наркотические средства, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,07 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, и наличие у Куценко иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, также принимает во внимание, что Куценко В.В. не судим, и отрицательную характеристику по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества.

Поскольку Куценко В.В. не работает, средств, для уплаты штрафа не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Вещественные доказательства: самодельную упаковку из бумаги белого цвета, размером 85*65 мм, с веществом массой 2,05 грамма, которое является наркотическим средством – гашиш; самодельную упаковку из бумаги белого цвета, размером 85*65, с марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Куценко В.В., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЦЕНКО Владимира Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: самодельную упаковку из бумаги белого цвета, размером 85*65 мм, с веществом массой 2,05 грамма, которое является наркотическим средством - гашиш, самодельную упаковку из бумаги белого цвета, размером 85*65, с марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Куценко В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года

Судья: Е.О. Захарова