ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-596\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 03.12.2010

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,

подсудимого СТАРКОВА О.В.,

его защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

СТАРКОВА ФИО16

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

приговором <адрес>

суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по

ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 222,

ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234

УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК

РФ к 3 годам 6 месяцам лишения

свободы с отбыванием наказания

в колонии поселения,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по

сроку в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый СТАРКОВ О.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, действуя в интересах и по просьбе участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> проводимого сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, достоверно зная о возможности помощи неустановленного лица в приобретении наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут обратился к последнему с просьбой приобрести наркотическое средство – гашиш в крупном размере для участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут СТАРКОВ О.В., продолжая свой преступный умысел, находясь у остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 3,53 грамма, которое с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ стал хранить при себе без цели сбыта и примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 3,53 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 3,53 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, СТАРКОВ О.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, действуя в интересах и по просьбе участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> проводимого сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, достоверно зная о возможности помощи неустановленного лица в приобретении наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут обратился к последнему с просьбой приобрести наркотическое средство – гашиш в крупном размере для участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут СТАРКОВ О.В., продолжая свой преступный умысел, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 5,19 граммов, которое с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ стал хранить при себе без цели сбыта и примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 5,19 граммов участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 5,19 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ СТАРКОВ О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый СТАРКОВ О.В. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Джантуриева Л.Н. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сериков Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия СТАРКОВА О.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также верно квалифицированы действия СТАРКОВА О.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признаки указанных составов преступлений объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Так как ДД.ММ.ГГГГ СТАРКОВ О.В., осуществляя пособничество в приобретении участником оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства гашиш в крупном размере массой 3,53 грамма, приобрел у неустановленного лица наркотическое средства гашиш в крупном размере массой 3,53 грамма и хранил его при себе вплоть до передачи его участнику оперативно-розыскного мероприятия. Аналогичным образом СТАРКОВ О.В., осуществляя пособничество в приобретении участником оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства гашиш в крупном размере массой 5,19 грамма, приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица наркотическое средства гашиш в крупном размере массой 5,19 грамма и хранил его при себе вплоть до передачи его участнику оперативно-розыскного мероприятия.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание СТАРКОВА О.В..

Суд учитывает, что СТАРКОВ О.В. характеризуется удовлетворительно; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит; в содеянном раскаялся; совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание СТАРКОВЫМ О.В. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К отягчающим наказание подсудимого СТАРКОВА О.В. обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести, имея при этом не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому за совершение умышленных преступлений средней тяжести он отбывал наказание реально.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Совершенные СТАРКОВЫМ О.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. СТАРКОВ О.В. ранее судим, совершил преступления, имея не снятую судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В этой связи, оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого СТАРКОВА О.В. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд, учитывая ходатайство подсудимого СТАРКОВА О.В. об особом порядке судебного разбирательства, удовлетворенное судом, руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях СТАРКОВА О.В. содержится рецидив преступлений, наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

СТАРКОВ О.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имея не снятую судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступлений, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Окончательное наказание за преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначается СТАРКОВУ О.В. в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ наказаний.

Преступления, совершенные СТАРКОВЫМ О.В., относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый ранее был осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений. В этой связи суд с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает СТАРКОВУ О.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Совершение подсудимым умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, необходимость исполнения приговора приводят к изменению меры пресечения в отношении СТАРКОВА О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гашиш массой 0,91 грамма, 0,70 граммов, упакованный в полимерный пакет; гашиш массой 0,65 грамма, 0,83 грамма, 0,99 граммов, 01,06 грамма, упакованный в полимерный пакет; гашиш массой 5,19 граммов, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>– уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАРКОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по:

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание СТАРКОВУ О.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Изменить СТАРКОВУ О.В. ранее избранную в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении СТАРКОВА О.В. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гашиш массой 0,91 грамма, 0,70 граммов, упакованный в полимерный пакет; гашиш массой 0,65 грамма, 0,83 грамма, 0,99 граммов, 01,06 грамма, упакованный в полимерный пакет; гашиш массой 5,19 граммов, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина