приговор ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № – 584/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 7 декабря 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Ержановой Г.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Захарова В.П., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Захарова Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего детей - ДД.ММ.ГГГГ., военнообязанного, работающего отделочником без оформления трудового договора, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на берегу ерика <данные изъяты>, расположенного в районе АПАП № по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, оборвал листья и верхушечные части растения конопли, и используя подручные средства, незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш, массой 8, 30 гр., что является крупным размером. После этого, незаконно изготовленное указанное наркотическое средство Захаров В.П. разделил на две части, и завернув в два фрагмента газеты, положил в карман одетых на нем джинсовых брюк, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотического средства при себе. Далее Захаров В.П. направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, откуда направился на остановку общественного транспорта, где по пути следования, достал из кармана одетых на нем джинсовых брюк, один из газетных свертков с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством – гашиш, разделил его на две части, один из которых положил обратно в передний карман, а второй – завернул во фрагмент газеты и положил в задний карман одетых на нем джинсовых брюк, и таким образом, продолжил незаконно хранить при себе, не преследуя при этом цели сбыта, наркотическое средство – гашиш, массой 3,89 гр., 3,96 гр., и 0,45 гр.

После чего Захаров В.П. с незаконно изготовленным и незаконно хранящимся при нем наркотическим средством – гашиш приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>, где был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции № УВД по городу <адрес>, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут при составлении протокола об административном правонарушении у Захарова В.П. было изъято незаконно хранившееся при нем наркотическое средство – гашиш, массой 3,89 гр., 3,96 гр. и 0,45 гр., общей массой 8,30 гр., что является крупным размером.

Кроме того, Захаров В.П., летом ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу ерика <данные изъяты>, расположенного в районе АПАП № по <адрес>, увидев произраставшие там дикорастущие кусты растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 23, 14 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Захаров В.П. сложил во фрагмент газетного листа, и упаковав его в полимерный прозрачный пакет, положил в боковой карман одетых на нем джинсовых брюк, после чего принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спрятал за шкаф в спальной комнате, после чего незаконно хранил по месту своего жительства, не преследуя при этом цели сбыта до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Захарова В.П. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Захарова В.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Захарова В.П., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что общая масса наркотического средства – гашиш – 8,30 гр., как и масса наркотического средства – марихуана – 23,14 гр. постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, отнесены к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Захарову В.П. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Захаров В.П. совершил два преступления уголовным законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести, обладающих повышенной общественной опасностью.

Помимо этого, суд учитывает, что Захаров В.П. характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, что признается судом как обстоятельства смягчающие Захарову В.П. наказание.

Обстоятельств отягчающих Захарову В.П. наказание нет.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Захарову В.П. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных Захаровым В.П. преступлений в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает необходимым назначить Захарову В.П. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, ещё возможны без изоляции его от общества.

Оснований для назначения Захарову В.П. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Захарову В.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захарову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Захарова В.П. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Захарова В.П. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, трудиться.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОМ № УВД по <адрес>, а именно – наркотическое средство – гашиш, массой 3,87 гр., гашиш массой 3,94 гр., гашиш массой 0,43 гр., марихуана весом 23,12 гр. - уничтожить

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова