Дело № 1-598/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 2 декабря 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимого Орлова А.Н.,
защитника: адвоката Добрицкой Л.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
21 февраля 2008г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
16 февраля 2010г. освободился условно- досрочно на 3 месяца 16 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ОРЛОВ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, посредством металлического лома взломал замок входной двери, через которую незаконно проник в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
-туалетную бумагу марки «Орхидея» в количестве двух штук, стоимостью 6 рублей каждая на сумму 12 рублей;
-зажигалки марки «амии» в количестве 30 штук, стоимостью 5 рублей каждая на сумму 150 рублей;
-пакеты оранжевые в количестве 2-х штук, стоимостью 5 рублей каждый на сумму 10 рублей;
-пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 6 штук, стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 540 рублей;
-презервативы «Эротика» люкс в количестве 17 штук стоимостью 10 рублей, на сумму 170 рублей;
-коктейли марки «Энерджи клаб» в жестяной банке в количестве 19 штук в ассортименте стоимостью 40 рублей каждая на сумму 760 рублей;
-коктейли в стеклянных банках в количестве 3 штук, стоимостью 35 рублей каждая на сумму 105 рублей;
-сигареты марки «Кент» в количестве 9 пачек стоимостью 50 рублей каждая на сумму 450 рублей;
-сигареты марки «Русский стиль» в количестве 10 пачек стоимостью 40 рублей каждая на сумму 400 рублей;
- сигареты марки «Дублис» в количестве 8 пачек стоимостью 27 рублей каждая на сумму 216 рублей;
- сигареты марки «Кисс» в количестве 7 пачек стоимостью 26 рублей каждая на сумму 182 рубля;
-сигареты марки «Бонд» в количестве 8 пачек стоимостью 23 рубля каждая на сумму 187 рублей;
-чипсы «Лейс» в количестве 30 штук стоимостью 12 рублей каждая на сумму 360 рублей;
-денежные средства в сумме 92 рубля.
Таким образом, ОРЛОВ А.Н. похитил имущество ФИО2 на общую сумму 3634 рубля, причинив ей тем самым значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом ОРЛОВ А.Н. скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением подсудимый ОРЛОВ А.Н. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт тайного хищения имущества ФИО2
По предъявленному обвинению ОРЛОВ А.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ОРЛОВ А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершенное ОРЛОВЫМ А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ОРЛОВ А.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ОРЛОВА А.Н. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ОРЛОВА А.Н. обстоятельства дела.
ОРЛОВ А.Н. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансере не состоит.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 18 УК РФ - РЕЦИДИВ преступлений, так как ОРЛОВ А.Н. судим 21 февраля 2008г. за тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно- досрочно 16 февраля 2010 г. В настоящее время он совершил преступление средней тяжести, а судимость по приговору от 21 февраля 2008 г. не снята и не погашена.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление ОРЛОВА А.Н. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
ОРЛОВ А.Н. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения наказания суд считает необходимым отменить ОРЛОВУ А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Материалами дела установлено, что ОРЛОВ А.Н. похитил имущество ФИО2 на сумму 3634 рубля, ФИО2 были предъявлены исковые требования на сумму 10 810 рублей, на удовлетворении которого она настаивала в судебном заседании, при этом потерпевшая не указала суду, что ей необходимы дополнительные расчеты по иску, судом также не усматривается необходимость производство дополнительных расчетов по иску.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Истцом данные требования на сумму 10810 рублей не выполнены, исковые требования именно на эту сумму не обоснованы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что данные доводы истца по иску на сумму 10810 рублей несостоятельны. В судебном заседании установлено, что ОРЛОВ А.Н. причинил имущественный ущерб ФИО2 на сумму 3634 рублей.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.
Данный ущерб не возмещен, а, поскольку подсудимый виновен в его причинении, то этот ущерб подлежит взысканию с него в сумме 3634 рубля в пользу ФИО2 В остальной части суд отказывает ФИО2 в удовлетворении исковых требований.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ОРЛОВА А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении ОРЛОВА А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять ОРЛОВА А.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания ОРЛОВУ А.Н. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть со 2 декабря 2010 года.
Взыскать с ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА в пользу ФИО2 3634 рубля. В остальной части заявленных исковых требований ФИО2 отказать.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.