приговор ст. 158 ч.2 п. `в`



Дело № – 620/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 8 декабря 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Ержановой Г.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимой Баширяевой С.З., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Мамоновой О.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Баширяевой Саиды Закировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, разведенной, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ имеющей неполное среднее образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баширяева С.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Баширяева С.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту жительства своих родителей ФИО2 и ФИО10., а именно в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошла в спальную комнату, где, заранее зная о месте нахождения денежных накоплений своих родителей, подошла к столу, под которым на полке находилась металлическая банка с денежными средствами. После чего, Баширяева С.З. тайно похитила из металлической банки часть находящихся там денежных средств, а именно 20 000 рублей, принадлежащих ФИО2. Затем Баширяева С.З. вновь положила металлическую банку с денежными средствами на полку под столом. Похищенные денежные средства Баширяева С.З. спрятала в карман своей сумки, после чего с похищенными денежными средствами из дома ФИО2 скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баширяева С.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь по указанному выше адресу, по месту жительства своих родителей ФИО2 и ФИО10 воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошла в спальную комнату, где, из металлической банки, расположенной на полке под столом, тайно похитила часть находившихся там денежных средств, а именно 30 000 рублей, принадлежащих ФИО2. После чего, Баширяева С.З. положив металлическую банку с денежными средствами на полку под столом, и спрятав похищенные денежные средства в карман своей сумки, из дома ФИО2 скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Далее, Баширяева С.З., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на дальнейшее совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, находясь по месту жительства своих родителей ФИО2, а именно в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату, где, из металлической банки, расположенной на полке под столом, тайно похитила часть находившихся там денежных средств, а именно 20 000 рублей, принадлежащих ФИО2. Затем, Баширяева С.З. положила металлическую банку с денежными средствами на полку под столом, похищенные денежные средства спрятала в карман своей сумки, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, Баширяева С.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь по месту жительства своих родителей ФИО2 и ФИО10 по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошла в спальную комнату, где, из металлической банки, расположенной на полке под столом, тайно похитила часть находившихся там денежных средств, а именно 30 000 рублей, принадлежащих ФИО2. Похищенные денежные средства Баширяева С.З. спрятала в карман своей сумки, после чего из дома ФИО2 скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баширяева С.З. похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства на общую сумму 100000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Баширяева З.С. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного следствия, суд ходатайство подсудимой Баширяевой З.С. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Баширяевой С.З. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о правильности указанной квалификации действий Баширяевой С.З., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимой Баширяевой С.З. в момент совершения ею хищения были тайными, то есть скрытными и незаметными для потерпевшего и других лиц, направленными на хищение чужого имущества, в корыстных целях, обращения его в свою собственность, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. С учетом суммы похищенных денежных средств, а также материального положения потерпевшего, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «кража с причинением значительного ущерба гражданину».

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Баширяевой С.З. суд учитывает данные характеризующие ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Баширяева С.З. совершила преступление, уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, представляющее собой повышенную общественную опасность, причиненный потерпевшему ущерб не возместила, однако не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие подсудимой наказание.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимая Баширяева С.З. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет малолетнего ребенка, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, в деле имеются её явки с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимой Баширяевой С.З. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баширяевой С.З. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении подсудимой наказания, применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Баширяевой С.З. преступления в совокупности с данными о её личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает необходимым назначить Баширяевой С.З. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, ещё возможны без изоляции её от общества.

Оснований для назначения Баширяевой С.З. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО2, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению с учетом установленной судом суммы причиненного преступлением ущерба.

Так, в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имущества гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО2 преступными действиями Баширяевой С.З. был причинен материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей, который в добровольном порядке возмещен не был, в связи с чем взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего ФИО2 подлежит указанная сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баширяеву Саиду Закировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баширяевой С.З. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Баширяевой С.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Баширяеву С.З. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Баширяевой Саиды Закировны в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 100 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова