П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
9 декабря 2010 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
Подсудимой Жуковой И.Г.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Лесникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУКОВОЙ Ирины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Жукова И.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 2008 году Жукова И.Г. приобрела у неустановленного лица в неустановленное время и месте спиртосодержащую жидкостью, не соответствующую установленным требованиям нормативных документов, не имеющую удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, которую хранила в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут у Жуковой И.Г. имея умысел на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1,5 литра ФИО5 за 50 рублей.
Реализованная Жуковой И.Г. спиртосодержащая продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,4 %, приготовлена из спирта низкого качества, не пригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (<данные изъяты> для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО6 <данные изъяты> «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, (завышено содержание сложных эфиров), по крепости, и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно <данные изъяты> (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимая Жукова И.Г. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Жуковой И.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Жукова И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Действия Жуковой И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Жуковой И.Г., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, также принимает во внимание, что Жукова И.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется положительно, материальное положение и состояние здоровья подсудимой.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного Жуковой И.Г. преступления в совокупности с данными о ее личности, и обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает возможным назначить Жуковой И.Г. наказание в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без назначении ей более строгого вида наказания.
Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым. Кроме того, в судебном заседании Жукова И.Г. пояснила, что по состоянию здоровья она не может работать, находится на иждивении у сына, ее материальное положение позволяет оплатить штраф.
Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Волжанин светлое», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Жукова И.Г. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУКОВУ Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Жуковой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Волжанин светлое», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Жукова И.Г. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.
Судья Е.О. Захарова
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.
Судья: Е.О. Захарова