ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № – 585/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 8 декабря 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Ержановой Г.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Савина С.В., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Савина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 5 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Наримановским районным судом <адрес>, с учетом внесенных изменений, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савин С.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Савин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь во дворе своего <адрес>, где произрастали дикорастущие кусты растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой, в высушенном состоянии, 62,25 гр., что является крупным размером. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство, Савин С.В. не преследуя при этом цели сбыта, разложил на матрасе, по месту своего жительства, во дворе указанного домовладения, для того, чтобы его высушить, а в последующем употребить, и таким образом, незаконно хранил указанное наркотическое средство – марихуану, массой 62, 25гр., что является крупным размером, без цели сбыта, до 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Савин С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Савина С.В. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Савина С.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Савина С.В., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии – 62,25 грамма, постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, отнесена к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Савину С.В. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Савин С.В., ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление, вновь совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Савин С.В. являлся инвалидом 2 группы, инвалид с детства, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Савину С.В. наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Савину С.В. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, приговором Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Савин С.В. был осужден за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, соответственно, и вновь, имея не погашенные судимости, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях Савина С.В. усматривается наличие рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд при назначении подсудимому наказания учитывает правила ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Савина С.В., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Савину С.В. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В судебном заседании также проверялось психическое здоровье подсудимого и его психологическое состояние.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, суд считает необходимым, с учетом положений ст. 100 УК РФ, наряду с наказанием назначить Савину С.В. принудительную меру медицинского характера <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 22, 97, 99, 100 УК РФ, 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 100 УК РФ, применить к Савину С.В. принудительную меру медицинского характера <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Савина С.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок назначенного Савину С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в КХВД ОМ № УВД по городу Астрахани, а именно: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 62, 25гр. - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова