Дело № 1-605/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 9 декабря 2010г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимых: Нипенкина И.П., Высоцкого В.С.,
защитников: адвоката Трусовской АК Мамоновой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Нуждовой Л.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сальшиной Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НИПЕНКИНА ИВАНА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, военнообязанного, судимого:
1 июля 2010г. по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета 1 октября 2010г. по отбытию наказания.
ВЫСОЦКОГО ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, службу не проходившего в связи с отбыванием наказания, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С. ДД.ММ.ГГГГ находились дома у своего знакомого ФИО5 в <адрес> по пер. <адрес>, где распивали спиртные напитки совместно с последним.
В ходе распития спиртных напитков к ФИО5 приехал его знакомый ФИО6 на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационных знак №. Затем ФИО6 и ФИО5 пошли спать.
НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С. решили приобрести спиртное, в связи с чем у них возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО6 без цели хищения, после чего НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С. вступили в преступный сговор на совершение данного преступления.
НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С. находясь на кухне <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяли ключи, находившиеся на холодильнике в кухне, от вышеуказанного автомобиля.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ВЫСОЦКИЙ В.С. совместно с НИПЕНКИНЫМ И.П. вышли из вышеуказанного дома, открыли дверь автомобиля «<данные изъяты>» ключом, который НИПЕНКИН И.П. взял с холодильника в кухне <адрес>, после чего НИПЕНКИН И.П. сел за руль автомобиля, а ВЫСОЦКИЙ В.С. сел на переднее пассажирское сидение.
Далее НИПЕНКИН И.П. начал движение на автомобиле и направился в сторону микрорайона «Военный городок», при этом ВЫСОЦКИЙ В.С. все время находился рядом на переднем пассажирском сидении.
В районе газовой заправки, расположенной на конечной остановке микрорайона «Военный городок», НИПЕНКИН И.П. не справился с управлением и врезался в дорожный знак, расположенный у обочины дороги. После этого ВЫСОЦКИЙ В.С. периодически менялся с НИПЕНКИНЫМ И.П. и управлял автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут НИПЕНКИН И.П. незаконно управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» подъехали вместе с ВЫСОЦКИМ В.С. к остановке общественного транспорта «Военный городок», где вернули автомобиль владельцу ФИО6
С данным обвинением подсудимые НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С. полностью согласны, признали себя виновными в инкриминируемом преступлении.
По предъявленному обвинению НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С. заявили и ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками
Суд, выслушав заявленные ходатайства, защитников их поддержавших, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, наказание за совершенное НИПЕНКИНЫМ И.П. и ВЫСОЦКИМ В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитниками и при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласны подсудимые НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых НИПЕНКИНА И.П. и ВЫСОЦКОГО В.С. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности НИПЕНКИНА И.П. и ВЫСОЦКОГО В.С., обстоятельства дела.
НИПЕНКИН И.П. и ВЫСОЦКИЙ В.С. совершили тяжкое преступление.
Подсудимые по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, подсудимый ВЫСОЦКИЙ В.С. соседями характеризуется с положительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоят, данные обстоятельства суд, в соответствии с Законом не относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств у каждого подсудимого - молодой возраст подсудимых, то что они вину свою признали, в содеянном раскаялись.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых НИПЕНКИНА И.П. и ВЫСОЦКОГО В.С. не установлено
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личности каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, их исправление еще возможно без изоляции от общества, и назначает НИПЕНКИНУ И.П. и ВЫСОЦКОМУ В.С. наказание с применением ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.
При назначении наказания суд руководствуется положением ст. 64 УК РФ не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307- 310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
НИПЕНКИНА ИВАНА ПАВЛОВИЧА и ВЫСОЦКОГО ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание НИПЕНКИНУ ИВАНУ ПАВЛОВИЧУ в виде трех лет лишения свободы, ВЫСОЦКОМУ ВЛАДИМИРУ СЕРГЕЕВИЧУ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание НИПЕНКИНУ И.П. и ВЫСОЦКОМУ В.С. считать условным с испытательным сроком четыре года каждому.
Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.
Обязать НИПЕНКИНА И.П. и ВЫСОЦКОГО В.С. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения в отношении НИПЕНКИНА И.П. и ВЫСОЦКОГО В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.