Дело № 1-615\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 09.12. 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,
подсудимой СЫРОВАТСКОЙ Е.В.,
ее защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Бобриковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
СЫРОВАТСКОЙ Е.
В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <адрес>,
зарегистрированной по адресу:
<адрес>,
<адрес>, проживающей по адресу:
<адрес>, <адрес>
<адрес>
<адрес>, гражданки РФ,
имеющей <адрес> образования,
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее
судимой приговором <данные изъяты>
районного суда <адрес> от
ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК
РФ к 1 году 6 месяцам лишения
свободы, условно с испытательным
сроком в 1 год 6 месяцев;
постановлением <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ испытательный
срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
продлен на 1 месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая СЫРОВАТСКАЯ Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила с коридора тумбочки указанного дома сотовый телефон марки «Нокиа 5330» стоимостью 10585 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10585 рублей.
В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ СЫРОВАТСКАЯ Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая СЫРОВАТСКАЯ Е.В. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой – адвокат Отегова С.А. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами следствия действия СЫРОВАТСКОЙ Е.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий СЫРОВАТСКОЙ Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что СЫРОВАТСКАЯ Е.В. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 5330», принадлежащий ФИО1 стоимостью 10585 рублей, в результате чего причинила потерпевшей, учитывая ее ежемесячный доход в <данные изъяты> и наличие на иждивении двух малолетних детей, значительный материальный ущерб.
Предъявленное СЫРОВАТСКОЙ Е.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, показаниями подсудимой и потерпевшей.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание СЫРОВАТСКОЙ Е.В..
Суд учитывает, что СЫРОВАТСКАЯ Е.В. в содеянном раскаялась; совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести; на учетах в ОНД и ОПНД не состояла и не состоит, а потерпевшая просила СЫРОВАТСКУЮ Е.В. строго не наказывать.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание СЫРОВАТСКОЙ Е.В. своей вины, явку с повинной, написанную на следствии.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой СЫРОВАТСКОЙ Е.В., суд не усматривает.
Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено СЫРОВАТСКОЙ Е.В. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В этой связи суд в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному по настоящему приговору наказанию.
Исходя из смысла ч. 5 ст. 74 УК РФ при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.
В этой связи суд, отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая характер и степень общественного опасности совершенного СЫРОВАТСКОЙ Е.В. преступления, личность виновной, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению подсудимой, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселения.
Наказание назначается судом подсудимой с учетом положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ.
Потерпевшей ФИО1 заявлены по делу исковые требования к СЫРОВАТСКОЙ Е.В. на сумму 10585 рублей, поддержанные в судебном заседании и признанные подсудимой в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Похищенный СЫРОВАТСКОЙ Е.В. у ФИО1 сотовый телефон потерпевшей не возвращен, причиненный кражей ущерб в добровольном порядке СЫРОВАТСКОЙ Е.В. не возмещен.
В этой связи, руководствуясь ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ заявленный ФИО1 в ходе следствия гражданский иск о взыскании с СЫРОВАТСКОЙ Е.В. ущерба, причиненного ей преступлением, в размере 10585 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу – отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЫРОВАТСКУЮ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному по настоящему приговору наказанию, окончательно определив его в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Срок наказания в отношении СЫРОВАТСКОЙ Е.В. исчислять с момента прибытия ее в колонию – поселения для отбывания наказания.
Исполнение приговора в части направления СЫРОВАТСКОЙ Е.В. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ удовлетворить заявленный ФИО1 гражданский иск о взыскании с СЫРОВАТСКОЙ Е.В. ущерба, причиненного ей преступлением, в размере 10585 рублей в полном объеме.
Взыскать с СЫРОВАТСКОЙ Е. В. в пользу потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 10585 (десяти тысяч пятисот восьмидесяти пяти) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина