приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 декабря 2010 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

Подсудимого Абетова С.М.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБЕТОВА Сыгватоллы Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Абетов С.М., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь на берегу реки Волга, в районе дачного общества «<адрес>, собрал части дикорастущего растения конопля, в полиэтиленовый пакет, таким образом, приобрел наркотическое средство – марихуана в неустановленном количестве, но не менее 157,01 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, без цели сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из части приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ дикорастущего растения конопля, Абетов С.М изготовил путем отвара, наркотическое средство растительного происхождения «гашиш» массой 1,38 грамма, смешал его с табаком, получив, таким образом, смесь частиц табака и наркотического средства растительного происхождения «гашиш» массой 3,15 грамма, что является крупным размером, которую хранил у себя по месту жительства, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Часть отваренного наркотического средства растительного происхождения - марихуана, массой 82,87 грамма, Абетов С.М. сложил в пакет и незаконно хранил, без цели сбыта, во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения – марихуана в крупном размере, массой 74,14 грамма, Абетов С.М. незаконно хранил без цели сбыта, на веранде своего дома по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Абетов С.М. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Абетова С.М., данные в ходе предварительного расследования, а именно протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20-21), протокол дополнительного допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 83-84) и протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.94-95).

Так, в ходе предварительного следствия Абетов С.М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-00 часов он находился на берегу реки Волга в районе дачного общества «Бережок» <адрес>. Там увидев кусты дикорастущего растения конопли, он решил сорвать данные растения, для личного употребления. Сорванные листья он сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов, находясь у себя по месту жительства, он решил употребить сорванную им коноплю,
изготовить из нее путем кипячения и высушивания «варенку». Примерно в 12-30 часов он решил употребить ее путем выкуривания через бурбулятор и смешал ее с табаком. Остатки
смеси он положил в лист бумаги и положил под матрас. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли сотрудники милиции, и обнаружили во дворе дома пакет и бумажный сверток под матрасом, после чего они вызвали следственно-оперативную группу. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыск у него был обнаружен пакет синего цвета, с частями растения конопли. Данный пакет принадлежит ему, он выбросил данный пакет, когда сварил себе коноплю. Так же у него была обнаружена и изъята картонная коробка из-под конфет, которая также принадлежит ему, с наркотическим средством конопля. Данные растения он разделил на несколько частей, когда собрал ДД.ММ.ГГГГ Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого Абетова С.М. в совершении указанного выше преступления доказана полностью, и подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотром является участок местности, расположенный во дворе <адрес>. От калитки, на расстоянии 5-6 метров вдоль дома на земле находятся два матраса, под синим матрасом обнаружен бумажный сверток белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Во дворе дома, примерно на расстоянии 20-ти метров находится кастрюля и две части пластиковых бутылки. Все обнаруженное было изъято. (Т. 1 л.д. 4-6)

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Абетова СМ., из которых следует, что последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь за окраиной <адрес>, сорвал дикорастущее растение конопля, которое принес домой. Данное растение он нарвал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. (Т. 1 л.д. 15, 16 )

Из оглашенных стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она выехала по адресу: <адрес>, там уже находились старший участковый уполномоченный ОМ № УВД по <адрес> ФИО8, участковые уполномоченный милиции ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО6. Также, во дворе указанного домовладения находилось двое мужчин, один из них оказался владелец указанного домовладения Абетов С.М., а второй его знакомый ФИО1. ФИО8 ей пояснил, что в связи с розыском ФИО1 они выехали на указанный адрес, по прибытию на адрес, они задержании ФИО1. В ходе задержания ФИО1, ФИО8 увидел на земле сверток из газеты. Абетов пояснил, что внутри свертка находится наркотическое вещество «конопля». По прибытию на место, в присутствии двух понятых, ею был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого Абетов пояснил, что в обнаруженном свертке находится табак, смешанный с «коноплей». Коноплю он нарвал для личного употребления, без цели сбыта. Собранную коноплю он приготовил, путем вываривания. Данное вещество, было изъято, упаковано в бумажный пакет, белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов ОМ № УВД <адрес>», с подписью понятых и ее, а так же пояснительным текстом. Так же при визуальном осмотре двора дома, ими была замечена кастрюля алюминиевая, на краях которых были видны следы от вещества растительного происхождения, со специфическим запахом. Данная кастрюля находилась примерно в 50 сантиметрах от матрасов, практически на углу дома, а рядом с кастрюлей, находилось приспособление, выполненное из двух частей пластиковых бутылок, емкостью 1,5 листа. Абетов пояснил, что в данной кастрюле он варил наркотическое вещество. Кастрюля, была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов ОМ № УВД <адрес>», с ее подписью и понятых, а так же пояснительным текстом. Две части от бутылок, также были изъяты, упакованы в зеленый полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Для пакетов ОМ № УВД <адрес>», с ее подписью и понятых, а так же пояснительным текстом. Так же в ходе осмотра места происшествия, Абетов пояснил, что у него еще имеется вещество «конопля», которое находится на веранде дома в пакете. В присутствии понятых они прошли на веранду, представляющую собой деревянный пристрой, примерно в одном метре от входа с правой стороны, на видном месте, находился пакет полиэтиленовый синего цвета. Указав на данный пакет, Абетов пояснил, что в данном пакете находится наркотическое вещество растительного происхождения, данное вещество он собрал для личного употребления, без цели сбыта. Данное вещество было изъято, опечатано «Для пакетов ОМ № УВД <адрес>», с ее подписью и понятых, а так же пояснительным текстом. (Т. 1 л.д. 63-66)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в рамках розыскного дела, в отношении ФИО1, 1980 г.р., ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, о том, что последний может находиться по <адрес> у своего знакомого Абетова СМ. В целях проверки данной информации им была осуществлен выезд по указанному адресу, и по прибытию на место совместно со старшим участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД <адрес> ФИО8 Когда они зашли во двор дома, то увидели во дворе дома, на матрасе Абетова и ФИО1. После чего, ФИО8 поднял матрас, и увидел на земле, под матрасом сверток бумаги из газеты. Абетов пояснил, что в свертке находится табак, смешанный с марихуаной, не разворачивая сверток, они вызвали следственно- оперативную группу, по приезду которой, были приглашены двое понятых, из числа соседей. В присутствии понятых дознаватель произвел осмотр места происшествия, сверток был вскрыт, внутри был обнаружен табак, перемешанный с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом, сухое на ощупь. Абетов пояснил, что данную коноплю он нарвал в поселке, после чего приготовил его путем вываривания, для личного употребления, без цели сбыта. Данное вещество, в ходе осмотра места происшествия было изъято, упакован в бумажный конверт, и опечатано. Так же в ходе осмотра места происшествия была изъята кастрюля алюминиевая, на стенах которых были видны следы от вещества зеленого цвета, со специфическим запахом, а так же пакет полиэтиленовый зеленого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, влажное на ощупь. Данная кастрюля и пакет зеленого цвета, находились так же во дворе дома, и лежали возле матраса. Абетов пояснил, что примерно в 11-00 часов в данной кастрюле он приготовил наркотическое вещество, а в пакете находятся остатки от растения конопля. После того как было принято решение о возбуждении уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с дознавателем МОБ ОМ № УВД <адрес> ФИО5 был проведен обыск по месту жительства Абетова. В ходе обыска на веранде, под тумбочкой обнаружена была коробка картонная, в которой находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, в сухом состоянии. А так же во дворе дома, в траве был обнаружен пакет синего цвета в котором находилось так же вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, влажное на ощупь, данное вещество, со слов Абетова, осталось от приготовления «варенки». (Т. 1 л.д. 43-46)

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелями ФИО8 (т.1 л.д. 47-50) и ФИО6 (т.1 л.д.51-54), которые так же были оглашены стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из оглашенных стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов участковый уполномоченный милиции, который попросил их поучаствовать в качестве понятых, при производстве осмотра места происшествия, у их соседа Абетова, проживающего в <адрес> они зашли во двор дома, то увидели два
матраса, под которыми находился бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, смешанное с табаком, со специфическим запахом. Абетов пояснил, что данное вещество является коноплей. Так же Абетов пояснил, что на веранде у него находится пакет, с таким же содержимым. Проследовав на веранду, прямо от входа был обнаружен пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, мокрое на ощупь. Абетов пояснил, что данное вещество он собрал для личного употребления, без цели сбыта. Так же во дворе дома, у Абетова рядом с матрасами находилась кастрюля и два фрагмента от
пластиковых бутылок. Абетов пояснил, что в данной кастрюле он сварил себя наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ним вновь обратился участковый, который попросил поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Абетова в <адрес>. Перед началом обыска Абетову было предложено выдать добровольно предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что у него ни чего нет. Когда они проследовали на веранду, то под тумбочкой была обнаружена картонная коробка, в которой находилось вещество растительного происхождения, темно зеленого цвета со специфическим запахом, которая вместе с содержимым была изъята. Так же во дворе дома был обнаружен еще один пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, влажное. Абетов пояснил, что обнаруженные вещества он собрал для личного употребления, без цели сбыта. Данный пакет с содержимым так же был изъят. (Т. 1 л.д. 55-58, 59-62)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес>, было обнаружено и изъято: 1) пакет полиэтиленовый синего цвета, в котором находится части зеленого растения, со специфическим запахом; 2) из помещения пристроя, в левом дальнем углу под столом-тумбой, обнаружена и изъята
картонная коробка из-под конфет, в которой находится вещество растительного
происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом. (Т. 1 л.д. 24-25)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотром является: 1) полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, опечатанный тремя бирками с оттисками круглых печатей, на момент осмотра целостность упаковки не нарушена, на бирке имеется отметка содержимого – марихуана, массой 311.54 гр.- 74,14 гр. Внутри пакета находится коробка картонная серого цвета, с надписями и рисунком красного цвета, внутри которой обнаружено вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, сухое на ощупь, не измельченное; 2) полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, который опечатан тремя бирками, с оттисками круглой печати. На бирке имеется пояснительный текст: «полиэтиленовый пакет синего цвета, с веществом растительного происхождения, изъятого в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а так же на бирке эксперта имеется отметка содержимого пакета: вещество - марихуана, массой 82, 87 гр. Внутри находится пакет полиэтиленовый синего цвета, в которой находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом, серо-зеленого цвета, сухое на ощупь, не измельченное. 3) пакет полиэтиленовый черного цвета, опечатанный тремя бирками круглой печати. Целостность упаковки не нарушена, на бирке одной печати, имеется пояснительный текст: вещественно доказательство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Внутри данного пакета, на момент осмотра находится два фрагмента бутылки из полимерного материала зеленого цвета, а так же фрагмент фольги серебристого цвета. На двух фрагментах бутылок имеется следы от вещества коричневого цвета. 4) полиэтиленовый пакет синего цвета, опечатанный тремя бирками, с оттисками круглых печатей, на одной которой имеется пояснительный текст «вещественное доказательство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, вещество растительного происхождения». На печати эксперта, имеется запись содержимого пакета: вещество -марихуана, массой 517,66гр. — 95.75гр,. целостность пакета не нарушена, внутри находится вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, серо-зеленого цвета, не измельченное, сухое на ощупь; 5) прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, на которой имеется надпись содержимого вещество- гашиш + табак, масса 3,15— 1,38 гр. Внутри пакета имеется бумажный конверт, опечатанный двумя бирками, с оттисками круглой печати, при вскрытии данных пакетов внутри находится смесь вещества растительного происхождения, со специфическим запахом, темно-зеленого цвета, в виде комков различной формы, и вещество коричневого цвета, похожего на табак; 6) полиэтиленовый пакет зеленого цвета, опечатанный двумя бирками, с оттисками круглой печати, целостность упаковки не нарушена. При осмотре в данном пакете находится кастрюля эмалированная, с двумя ручками, на стенках которой имеется следы от вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. (Т. 1 л.д. 74-79)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии 82,87гр, 74,14гр., изъятое по месту жительства Абетова СМ., по адресу <адрес>, является наркотическими средствами растительного происхождения -марихуана. Марихуану получают путем сбора наркосодержащего растения. Смесь вещества массой 3,13 гр., изъятое по месту жительства Абетова С.М. по адресу: <адрес>, является смесью частиц растения похожего на табак и наркотических средств растительного происхождения – гашиш. Масса гашиша в смеси составляет 1,36 гр. На момент первоначального исследования масса смеси составляла 3,15 гр., масса гашиша в смеси составляет 1,38 гр. (согласно справке эксперта) (Т. 1 л.д. 68-71)

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Абетова С.М. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствам, суд считает, что у свидетелей, нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с показаниями подсудимого и письменными доказательствами по делу.

Анализ и оценка всех доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Абетов С.М. виновен в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абетова С.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ– незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Абетова С.М., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Судом установлено, что подсудимый Абетов С.М., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать, изготавливать и хранить наркотическое средство, незаконно приобрел и хранил у себя по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения марихуану в количестве 157,01 грамма (82,87+ 74,14), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, Абетов С.М. незаконно изготовил и хранил у себя по месту жительства смесь табака с наркотического средства растительного происхождения - гашиш массой 3,15 грамма. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство растительного происхождения гашиш, отнесено к списку № и соответствует крупному размеру.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список I определяется весом всей смеси.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование проведению расследования по делу, наличие у него инвалидности 3 группы, и тяжелого заболевания «хронический гепатит с переходом в цирроз».

Суд также принимает во внимание, что Абетов С.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, со стороны участкового характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Абетову С.М. наказание в виде лишения свободы, условно. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым, поскольку примирение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.

Суд считает возможным назначить Абетову С.М. наказание без назначения дополнительного вида наказания – штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении, в связи с тем, что подсудимый Абетов С.М. является инвалидом 3 группы, по состоянию здоровья не работает, средств для уплаты штрафа не имеет.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.4 ст. 132 УПК РФ Абетов С.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек, поскольку им заявил об отказе от защитника, однако отказ не был удовлетворен судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АБЕТОВА Сыгватолла Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Абетова С.М.

Возложить на условно осужденного Абетова С.М. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Абетова С.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: пакет с веществом массой 95,75 гр., пакет с веществом массой 82,87гр., пакет с веществом массой 74,14 гр. (марихуаной); пакет с веществом (гашиш), массой 1,38 грамма, пакет с кастрюлей, пакет с двумя фрагментами бутылок, и фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 4 ст. 132 УПК РФ Абетов С.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года

Судья: Е.О. Захарова