приговор в отношении Выборского Г.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-595/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 декабря 2010г.

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р.подсудимого ВЫБОРСКОГО Г.Б.его защитника, адвоката МАХОВА Е.А., предоставившего удостоверение за № <данные изъяты> и ордер за № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

ВЫБОРСКОГО ГЕРМАНА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ВЫБОРСКИЙ Г.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь на участке местности на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, увидев произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, путем срыва и сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., являющуюся крупным размером.

Данное наркотическое средство он упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил в зарослях камыша, расположенных примерно в <данные изъяты> от указанного дома по <адрес> в <адрес> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего забрал указанный пакет с марихуаной, переложив ее в спортивную сумку, находившуюся при нем и продолжал незаконно хранить названное наркотическое средство при себе, не имея цели сбыта этого наркотического средства, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения ее при нем сотрудниками милиции у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте органа дознания; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат МАХОВ Е.А. подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия ВЫБОРСКОГО Г.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что ВЫБОРСКИЙ Г.Б. постоянно проживает в <адрес>, <данные изъяты>, постоянно работает с ДД.ММ.ГГГГ., впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, данной им в ходе дознания по делу, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВЫБОРСКОГО ГБ. суд не усматривает.

При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд считает справедливым и возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство в виде марихуаны весом 97,41 гр., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЫБОРСКОГО ГЕРМАНА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ВЫБОРСКОМУ Г.Б. оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественное доказательство по делу в виде марихуаны весом <данные изъяты>., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА