ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-612\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14.12.2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурору <адрес> Серикова Р.Н.,

подсудимого КАДЫРОВА Р.И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

КАДЫРОВА Р.И., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, имеющего

<данные изъяты> образование,

состоящего в гражданском браке с

ФИО6, имеющего на

иждивении четверых

несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

годов рождения, официально не

работающего, ранее судимого

приговором <адрес>

суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.

«б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам

лишения свободы с отбыванием

наказания в исправительной колонии

особого режима; постановлением

<адрес>

суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от

ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено

указание о наличии в действиях

КАДЫРОВА Р.И. особо опасного

рецидива, наказание по п.п. «б,г» ч. 2

ст. 162 УК РФ снижено до 7 лет

лишения свободы; освободившегося

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год

8 месяцев 12 дней; приговором

<данные изъяты> суда от

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к

трем годам лишения свободы с

отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого

режима; освободившегося условно-

досрочно на основании постановления

<данные изъяты>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на

неотбытый срок наказания 7 месяцев

29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый КАДЫРОВ Р.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «гашиш» без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в районе дачного общества, расположенного в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом путем сбора частей дикорастущей конопли, <данные изъяты> наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 34,53 г., которое, поместив в целлофановый пакет и газетный сверток, стал незаконно хранить при себе, передав в последующем не подозревающей о его содержимом ФИО6 вплоть до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 41 минута сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ КАДЫРОВ Р.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый КАДЫРОВ Р.И. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Отегова С.А. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия КАДЫРОВА Р.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий КАДЫРОВА Р.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, свидетельствующими о том, что КАДЫРОВ Р.И. ДД.ММ.ГГГГ изготовил кустарным способом наркотическое вещество «гашиш» массой 34,53 гр. в особо крупном размере, которое хранил при себе в целлофановом пакете и газетном свертке для личного употребления, впоследствии передав его не подозревающей о его содержимом ФИО6 вплоть до изъятия его сотрудниками милиции.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Суд учитывает, что КАДЫРОВ Р.И. положительно характеризуется по месту работы; удовлетворительно характеризуется по месту жительства; в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание КАДЫРОВЫМ Р.И. своей вины; явку с повинной, написанную им на следствии; наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, один из которых является инвалидом с детства.

В качестве отягчающих наказание подсудимого КАДЫРОВА Р.И. обстоятельств в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений. КАДЫРОВ Р.И. в настоящее время осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, будучи ранее дважды по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судимым за умышленные тяжкие преступления и отбывая по ним наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело в отношении КАДЫРОВА Р.И. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства по ходатайству подсудимого.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Поскольку в действиях КАДЫРОВА Р.И. содержится особо опасный рецидив судом при назначении наказания подсудимому требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом особо опасного рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

КАДЫРОВ Р.И. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, имея две не снятые судимости по приговорам от № годов. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступления, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Судом не назначается КАДЫРОВУ Р.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку назначение такого наказания может негативно отразиться на материальном положении его семьи.

Преступление, совершенное КАДЫРОВЫМ Р.И., и квалифицированное по п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает КАДЫРОВУ Р.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что преступление совершено КАДЫРОВЫМ Р.И, в период условно-досрочного освобождения по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ суд в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гашиш массой 34,51 г., находящийся в газетном свертке, упакованном в прозрачный пакет; смывы с правой и левой рук КАДЫРОВА Р.И., изъятые на два ватных тампона, упакованные в два бумажных конверта; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки КАДЫРОВА Р.И., упакованные в один бумажный конверт; смывы с правой и левой руки ФИО6, изъяты на два ватных тампона, упакованные в два бумажных конверта; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО6, упакованные в два бумажных конверта, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Таз пластмассовый фиолетового цвета, металлическую кастрюлю, алюминиевую ложку, металлическое сито, стеклянную банку, бутылку пластмассовую объемом 0,5 литров с наклейкой с надписью «Столовый уксус ароматизированный с ароматом яблока 6%», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - вернуть по принадлежности КАДЫРОВУ Р.И..

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАДЫРОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение КАДЫРОВА Р.И. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 29 дней.

На основании ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание КАДЫРОВУ Р.И. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив его в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного КАДЫРОВА Р.И. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания КАДЫРОВУ Р.И. исчислять со дня взятия его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гашиш массой 34,51 г., находящийся в газетном свертке, упакованном в прозрачный пакет; смывы с правой и левой рук КАДЫРОВА Р.И., изъятые на два ватных тампона, упакованные в два бумажных конверта; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки КАДЫРОВА Р.И., упакованные в один бумажный конверт; смывы с правой и левой руки ФИО6, изъяты на два ватных тампона, упакованные в два бумажных конверта; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО6, упакованные в два бумажных конверта, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Таз пластмассовый фиолетового цвета, металлическую кастрюлю, алюминиевую ложку, металлическое сито, стеклянную банку, бутылку пластмассовую объемом 0,5 литров с наклейкой с надписью «Столовый уксус ароматизированный с ароматом яблока 6%», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - вернуть по принадлежности КАДЫРОВУ Р.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина