Дело № 1-630/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 16 декабря 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
подсудимой: Гуровой М.П.
защитника: адвоката Трусовской АК Турдиева Р.И., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГУРОВОЙ МАРИИ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, работающей на автостоянке ФИО12 ФИО4, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ГУРОВА М.П., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что продукция, а именно спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, а также возможность наступления последствий в виде вреда здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра, крепостью 36, 5%, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости водкой не являющуюся, а также с содержанием в ней вещества, согласно ГОСТ Р 51786 -2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан, без этикетки ФИО6 на сумму 50 рублей за одну бутылку.
Она же, ГУРОВА М.П., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что продукция, а именно спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, а также возможность наступления последствий в виде вреда здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра, крепостью 36, 5%, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости водкой не являющуюся, а также с содержанием в ней вещества, согласно ГОСТ Р 51786 -2001 (ацетон), опасного для жизни и здоровья граждан, с надписью на этикетке «Фанта апельсин…» ФИО5 на сумму 50 рублей за одну бутылку.
С данным обвинением подсудимая ГУРОВА М.П. полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемых преступлениях. Подтвердила факты сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
По предъявленному обвинению ГУРОВА М.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за совершенные ГУРОВОЙ М.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая ГУРОВА М.П., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ГУРОВОЙ М.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимой ГУРОВОЙ М.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности ГУРОВОЙ М.П., обстоятельства дела.
ГУРОВА М.П. совершила два преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, является пенсионеркой, при этом продолжает работать находится в преклонном возрасте. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление ГУРОВОЙ М.П. и условия жизни её семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенных ГУРОВОЙ М.П. преступлений, данных о личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения, назначение наказания в виде штрафа существенно ухудшит ее материальное положение.
В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на ГУРОВУ М.П. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Астрахань», не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ГУРОВУ М.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке и назначает наказание с учетом положения ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
Вещественные доказательства- пластиковую бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на колпачке «Липтон», пластиковую бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Фанта апельсин…», в соответствии п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУРОВУ МАРИЮ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) в виде в ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, возложив на ГУРОВУ М.П.следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «г.Астрахань», не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ГУРОВУ М.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
-по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) в виде в ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, возложив на ГУРОВУ М.П. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «г.Астрахань», не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ГУРОВУ М.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ГУРОВОЙ МАРИИ ПЕТРОВНЕ наказание в виде в ограничения свободы сроком на девять месяцев, возложив на ГУРОВУ М.П. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «г.Астрахань», не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ГУРОВУ М.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Меру пресечения в отношении ГУРОВОЙ М.П. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- пластиковую бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на колпачке «Липтон», пластиковую бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Фанта апельсин…», в соответствии п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.