приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 декабря 2010 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

потерпевшей ФИО2,

Подсудимого Беляева Ю.Е.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛЯЕВА Юрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6-00 часов, Беляев Ю.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, из комнаты указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор «Шиваки» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 5390 рублей.

С похищенным имуществом Беляев Ю.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5390 рублей.

Подсудимый Беляев Ю.Е. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Беляева Ю.Е. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Беляева Ю.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Проанализировав представленные доказательства, суд считает указанную квалификацию действий подсудимого правильной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимого Беляева Ю.Е. в момент совершения им преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными как для потерпевшей, так и для посторонних лиц, направленными на хищение чужого имущества в корыстных целях.

Квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» образуется тем, что подсудимый незаконно, то есть против воли и желания потерпевшей, проник в жилище потерпевшей, не имея на это законных прав, с целью совершения хищения.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей ФИО2

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, и наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Беляев Ю.Е. по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Беляева Ю.Е., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно.

Суд полагает возможным назначить Беляеву Ю.Е. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного ей ущерба в размере 5390 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала гражданский иск, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Разрешая данный гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что своими преступными действиями Беляев Ю.Е. причинил ущерб потерпевшей на сумму 5390 рублей.

Данный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с Беляева Ю.Е., который в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Беляев Ю.Е. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯЕВА Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Беляева Ю.Е.

Возложить на условно осужденного Беляева Ю.Е. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Беляеву Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Беляева Юрия Евгеньевича в пользу потерпевшей ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 5390 рублей.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Беляев Ю.Е. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 года

Судья Е.О. Захарова