приговор от 16.12.2010г. в отношении Афанасьева В.а. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-617/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 16 декабря 2010г.

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р.,подсудимого АФАНАСЬЕВА В.А.,

его защитника, адвоката ТУРДИЕВА Р.И., предоставившего удостоверение за № <данные изъяты> и ордер за № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

АФАНАСЬЕВА ВАСИЛИЯ АРКАДЬЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

АФАНАСЬЕВ В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где произрастали кусты растения дикорастущей конопли, путем срыва и сбора верхушечных частей в виде соцветий и листьев данной конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, весом <данные изъяты>. для личного употребления.

Указанное наркотическое средство он сложил в принесенный с собой полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта на протяжении последующих двух часов, следуя к месту своего жительства, однако, в пути следования у <адрес> АФАНАСЬЕВ В.А. был замечен сотрудниками милиции, и в ходе осмотра у него было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении органа предварительного следствия; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат ТУРДИЕВ Р.М., подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия АФАНАСЬЕВА В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, суд учитывает, что АФАНАСЬЕВЫМ В.А. совершено тяжкое преступление, обладающее повышенной степенью общественной опасности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что АФАНАСЬЕВ В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признает свою вину в содеянном и чистосердечно раскаивается за совершенное преступление; в ходе предварительного следствия им дана явка с повинной, он исключительно с положительной стороны характеризуется по месту жительства и работы. Названные характеризующие подсудимого обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АФАНАСЬЕВА В.А. суд не усматривает.

При таких всех вышеназванных обстоятельствах и с учетом того, что подсудимый имеет постоянно место жительства в г. Астрахани и не намерен впредь совершать какие-либо правонарушения, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и при наличии явки с повинной, данной подсудимым в ходе предварительного следствия, суд применяет положения ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство в виде марихуаны весом <данные изъяты> гр., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АФАНАСЬЕВА ВАСИЛИЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения АФАНАСЬЕВУ В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство по делу в виде марихуаны весом <данные изъяты> гр., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА