приговор от 15.12.2010г. в отношении Лыкова И. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-600/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 15 декабря 2010г.

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р.,подсудимого ЛЫКОВА И.В.,

его защитника, адвоката СИМАНКОВА М.В., предоставившего удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

ЛЫКОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЛЫКОВ И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, прибыл в район дач, расположенных за <адрес> <адрес>, где произрастали кусты растения дикорастущей конопли, и, зная о ее наркотикосодержащих свойствах, путем срыва и сбора верхушечных частей и листьев данной конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, весом <данные изъяты> гр.

Указанное наркотическое средство он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и проследовал на маршрутном такси к месту своего жительства. Но в пути следования примерно в <данные изъяты> этого же дня у <адрес> в <адрес> ЛЫКОВ И.В. был замечен сотрудниками милиции, и в ходе осмотра у него было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении органа предварительного следствия; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат СИМАНКОВ М.В., подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия ЛЫКОВА И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, суд учитывает, что ЛЫКОВЫМ И.В. совершено тяжкое преступление, обладающее повышенной степенью общественной опасности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ЛЫКОВ И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признает свою вину в содеянном и чистосердечно раскаивается за совершенное преступление; в ходе предварительного следствия им дана явка с повинной, он постоянно проживает в <адрес>, с положительной стороны характеризуется по месту жительства и имеет <данные изъяты>. Названные характеризующие подсудимого обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ЛЫКОВА И.В. суд не усматривает.

При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и при наличии явки с повинной, данной подсудимым в ходе предварительного следствия, суд применяет положения ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство в виде марихуаны весом <данные изъяты> гр. и марлевые тампоны со смывами рук Лыкова И.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЫКОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ЛЫКОВУ И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство по делу в виде марихуаны весом <данные изъяты> гр. и марлевые тампоны со смывами с рук Лыкова И.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА