Дело № 1-629/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 16 декабря 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.
подсудимого: Однобокова С.В.
защитника: адвоката Трусовской АК Турдиева Р.И., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре: Тастемировой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОДНОБОКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, пенсионера по 2-й группе инвалидности, не военнообязанного, судимого:
11 июня 2010г. по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ОДНОБОКОВ С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь на <адрес>, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия, увидев у находящегося на данной улице ФИО5 сотовый телефон «Филипс 8200», решил похитить этот телефон с целью дальнейшей личной эксплуатации. После чего ОДНОБОКОВ С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подбежал к находящемуся у <адрес> ФИО5, схватил своей левой рукой за запястье правой руки ФИО5, в которой находился сотовый телефон «Филипс 8200» стоимостью 300 рублей с сим- картой «Билайн» с номером №, стоимости не представляющей, правой рукой, в которой находился нож, ОДНОБОКОВ С.В., используя его в качестве оружия, нанес один удар ножом впереди в область шеи ФИО5, применив таким образом к нему насилие, опасное для жизни и здоровья.
ФИО5, испугавшись за свою жизнь, почувствовав реальную угрозу своим жизни и здоровью, с помощью калитки оттолкнул нападавшего ОДНОБОКОВА С.В., одновременно нанеся левой рукой один удар в грудь нападавшему, вырвал у него свою правую руку, в которой находился принадлежащий ему вышеуказанный телефон из руки ОДНОБОКОВА С.В.. От удара ОДНОБОКОВ С.В. упал на землю, в это время ФИО5 забежал во двор <адрес>, а ОДНОБОКОВ С.В. скрылся с места преступления.
С данным обвинением подсудимый ОДНОБОКОВ С.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт разбойного нападения на ФИО5 с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, использованного в качестве оружия с целью хищения его имущества.
По предъявленному обвинению ОДНОБОКОВ С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ОДНОБОКОВ С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 2 ст. 162 УК РФ, максимальное наказание за совершенное ОДНОБОКОВЫМ С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы сроком до 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ОДНОБОКОВ С.В., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ОДНОБОКОВА С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ОДНОБОКОВА С.В., обстоятельства дела.
ОДНОБОКОВ С.В. совершил тяжкое преступление.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, судим, однако данные обстоятельства суд не относит к отягчающим наказание, поскольку это данные о личности подсудимого.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств -явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом и страдает «легкой умственной отсталостью».
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление ОДНОБОКОВА С.В. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении ОДНОБОКОВА С.В. судом не установлено.
При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме этого установлено, что ОДНОБОКОВ С.В. судим мировым судьей судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани 11 июня 2010г. по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ОДНОБОКОВУ С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани от 11 июня 2010г. подлежит отмене.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию ОДНОБОКОВА С.В. по настоящему приговору необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначив наказание по совокупности приговоров.
В целях обеспечения наказания суд приходит к выводу о необходимости изменения меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ОДНОБОКОВ С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства –сотовый телефон «Филипс 8200», сим-карту мобильного оператора «Билайн» №, считать возвращенными по принадлежности ФИО5, сотовый телефон марки «Нокиа 2310» с сим-картой мобильного оператора «МТС» номер № считать возвращенными ФИО6, камуфляжную рубашку мужскую, брюки, берцы- возвратить ОДНОБОКОВУ С.В., сняв с каждого вещественного доказательства ограничения. Нож- уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ОДНОБОКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание четыре года пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение ОДНОБОКОВА С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани от 11 июня 2010г.
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани от 11 июня 2010г. к наказанию по настоящему приговору, и окончательное наказание по совокупности приговоров ОДНОБОКОВУ СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в отношении ОДНОБОКОВА С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять ОДНОБОКОВА С.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания ОДНОБОКОВА С.В. исчислять с 16 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства –сотовый телефон «Филипс 8200», сим-карту мобильного оператора «Билайн» №, считать возвращенными по принадлежности ФИО5, сотовый телефон марки «Нокиа 2310» с сим-картой мобильного оператора «МТС» номер №, считать возвращенными ФИО6, камуфляжную рубашку мужскую, брюки, берцы- возвратить ОДНОБОКОВУ С.В., сняв с каждого вещественного доказательства ограничения. Нож- уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Гонтарева П.М.