приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-623/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 24 декабря 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Батыршина А.А.,

защитника: адвоката Трусовской АК Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАТЫРШИНА АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. 6 <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

БАТЫРШИН А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь в гостях у ФИО4 в <адрес>. <адрес> по пер. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к расположенной в комнате тумбочке, увидев под накидкой на тумбочке денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО3, открыто их похитил, не реагируя при этом на законные требования ФИО4 положить деньги на место. После этого БАТЫРШИН А.А. положил деньги в левой карман одетой на нем куртки и с места преступления скрылся, также не реагируя на требования ФИО4 остановиться и вернуть принадлежащие ему денежные средства. Похищенными денежными средствами БАТЫРШИН А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб в сумме 5800 рублей.

С данным обвинением подсудимый БАТЫРШИН А.А.полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт открытого хищения имущества ФИО4

По предъявленному обвинению БАТЫРШИН А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. БАТЫРШИН А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении БАТЫРШИНА А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за совершенное БАТЫРШИНЫМ А.А.преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый БАТЫРШИН А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого БАТЫРШИНА А.А.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности БАТЫРШИНА А.А., обстоятельства дела.

БАТЫРШИНЫМ А.А. совершено преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, проходил лечение в ОНД вплоть до 24 декабря 2010 г. в связи с употреблением каннабиноидов, инвалидности не имеет. Данные обстоятельства суд не относит к отягчающим наказание, поскольку данные обстоятельства лишь характеризуют подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной в совершении данного преступления, наличие на его иждивении 1 малолетнего ребенка, то, что он полностью возместил ущерб от преступления.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции ее от общества, и назначения БАТЫРШИНУА.А. наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественных доказательств – нет

В судебном заседании ФИО4 отказался от исковых требований, так как сумма ущерба от преступления в размере 5800 рублей ему полностью возмещена БАТЫРШИНЫМ А.А. Судом принят отказ от иска потерпевшего ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БАТЫРШИНА АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Контроль по исполнению наказания осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.

Меру принуждения в виде обязательства о явке БАТЫРШИНА А.А. оставить без изменения.

Вещественных доказательств- нет.

Принят отказ от исковых требований от ФИО4 в порядке ст. 220 ГПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд посредством подачи жалобы в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.