П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Астрахань 24 декабря 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Митьковой Л.В.,
при секретаре Сапуановой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г.,
подсудимого Кидаева П.Г.,
защитника – адвоката адвокатской конторы
Трусовского района г. Астрахани Мамоновой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер №,
а также с участием представителя потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Кидаева Павла Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее техническое образование, работающего в должности монтера по защите газопроводов от коррозии службы ЭХЗ и ЭВС АФ ОАО <данные изъяты> учащегося 4 курса ГОУ ВПО <данные изъяты> холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кидаев П.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Кидаев П.Г., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно программных продуктов, правообладателем которых является корпорация ФИО13, ФИО14 ФИО1 и их приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, с целью извлечения выгоды путём незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся программными продуктами, в нарушение ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, ч. I ст. 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), не заключая вышеуказанные договоры с правообладателем, и не являясь правообладателем указанных ниже программных продуктов, до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта контрафактные продукты, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленные программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО13. Программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО14. Программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО1 которые хранил при себе.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно программных продуктов, и их приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, Кидаев П.Г., зная, что приобретенная им продукция является контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной, ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта, перевез программные продукты: <данные изъяты> в кабинет №, административного здания МУП <данные изъяты> расположенного, по адресу: <адрес>, где впоследствии осуществил установку, а именно запись в память одной ЭВМ, находящейся по указанному адресу: в 14 часов 49 минут - <данные изъяты>; в 14 часов 54 минуты - <данные изъяты> и <данные изъяты> в 15 часов 6 минут - <данные изъяты>.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по городу <адрес> в кабинете № административного здания МУП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у Кидаева П.Г. было изъято 6 оптических дисков, на 5 из которых содержатся следующие контрафактные программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО13 на общую сумму 205 845 рублей 89 копеек. Программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО14 на общую сумму 13 016 рублей 33 копейки. Программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО1 на общую сумму 63 022 рубля 28 копеек, которые Кидаев П.Г. незаконно приобрел, и хранил в целях сбыта, в особо крупном размере.
Общий размер нарушенных Кидаевым П.Г. авторских прав правообладателей, а именно: корпорации ФИО13 корпорации ФИО14, корпорации ФИО1 составляет 281 884 рубля 5 копеек, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кидаев П.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, и суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ по звонку от ФИО8, он прибыл в кабинет, расположенный в МУП <адрес> <данные изъяты> где на системный блок ФИО8 за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, им были установлены контрафактные программы <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые он скачал из интернета. Также пояснил, что остальные изъятые у него диски, с находящимися там контрафактными программными продуктами он хранил для себя, а не в целях сбыта.
Позже Кидаев П.Г., изменив свои показания, пояснил, что указанные изъятые диски с контрафактными программными продуктами, за исключением установленных программ) ему не принадлежали, а он их взял случайно из своей машины, вместе с сумочкой для дисков.
Суд критически оценивает показания подсудимого Кидаева П.Г. в части того, что контрафактные программные продукты, изъятые у Кидаева, которые им не были установлены, ему не принадлежали, а также, что умысла на их сбыт у него не было, и расценивает их как использование подсудимым своего Конституционного права на защиту, так как в этой части показания подсудимого опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу, и представленных стороной обвинения, которые непосредственно исследованы в судебном заседании и признаны судом, относимыми и допустимыми.
Допросив подсудимого, представителей потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кидаев П.Г. виновен в совершении указанного преступления, что подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, данных ей как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, следует, что на основании доверенностей она уполномочена представлять интересы Корпорации ФИО13 и ФИО14 Как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в сфере защиты авторских и смежных прав был задержан Кидаев П.Г., который занимался реализацией и установкой контрафактных компьютерных программ, авторские права на которые принадлежат Корпорации ФИО13 и ФИО14 В ходе проверки изъят один системный блок и 6 компакт-дисков. Исследованием, проведенным специалистом, установлено, что программное обеспечение Корпорации ФИО13 и ФИО14 обнаруженное на изъятых компьютерах и дисках, не является лицензионным, используется без согласия правообладателей, то есть обладает признаками контрафактности. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО13 изъятого у Кидаева П.Г. составляет 205845 рублей 89 копеек. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО14 изъятого у Кидаева П.Г. составляет 13016 рублей 33 копейки. Общий размер нарушенных Кидаевым П.Г. авторских прав Корпораций ФИО13 и ФИО14 составил 218862 рубля 22 копейки. Изъятое у Кидаева П.Г. программное обеспечение использовалось без согласия правообладателя, и существенно отличалось от лицензионного. Изъятые диски с программным обеспечением не содержат информации об авторских правах на программы для ЭВМ и предупреждение о последствиях их нарушения. Поверхность дисков имеет отличные от оригинальных цвет рисунков и их сюжеты, не содержит текстовой информации о правообладателе. Диски не содержат специальный код, который идентифицирует оборудование, на котором изготовлены компакт-диски и завод-изготовитель. Лицензионный диск и его упаковка оформлены по стандартам завода-изготовителя и сопровождаются многостраничной документацией и лицензионным листом на программный продукт. Изъятые у Кидаева П.Г. диски оформлены не по стандартам завода-изготовителя, не сопровождены никакой документацией. На одном лицензионном диске не может быть записано более одного программного продукта. Таким образом, программные продукты, изъятые у Кидаева П.Г. использованы им без согласия правообладателя. Распространение объектов авторских прав происходит в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации ФИО13 реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. После установки программы на компьютер, продавец должен прикрепить на корпус компьютера сертификат подлинности и передать покупателю лицензионный компакт диск (с которого было установлено программное обеспечение), руководство пользователя, платежные документы. Наклейка сертификата подлинности свидетельствует о лицензионных правах пользователя. С одного носителя разрешается установка программы только на один компьютер. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержаться материальный носитель, лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка, на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. На пиратских дисках обычно записаны, так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Легальный пользователь должен иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта. В соответствии с лицензионным соглашением Корпорации ФИО13 и ФИО14 допускается установка лишь одной копии программы для ЭВМ и только на один компьютер, если договором с правообладателем не предусмотрено иное.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО7 <данные изъяты> следует, что она представляет интересы корпорации <данные изъяты> Как ей стало известно, Кидаев П.Г., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, ДД.ММ.ГГГГ. г., незаконно установил на системный блок ФИО8, различное программное обеспечение, в том числе программное обеспечение <данные изъяты> исключительные права на которое принадлежат корпорации ФИО1. Розничная стоимость лицензионной программы для ЭВМ <данные изъяты> составляет 1016 долларов США, а стоимость экземпляров данной программы - 2032 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США, на российский рубль установленного Центральным банком РФ на дату совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ (31,0149 рублей за доллар США), составляет 63 022 рубля 28 копеек. Также пояснила, что существуют 2 вида поставки программного обеспечения корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензии. Коробочную версию программных продуктов Корпорации можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносят способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски устанавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. На «[пиратских» дисках обычно записаны, так называемые, сборники программ разных фирм-производителей. Корпорация ФИО1 просит признать ее гражданским истцом по настоящему делу на сумму 126 044 рублей 56 копеек (двойная розничная цена программного обеспечения, права на которые нарушены, которая взыскивается с нарушителя прав.
Показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. в отделение БЭП ОМ № УВД по городу <адрес> поступила оперативная информация, о том, что неустановленное лицо по имени Павел на территории <адрес> занимается установкой программного обеспечения, антивирусной защиты на персональный компьютер, восстановлением оперативных систем и установкой иных программ с признаками контрафактности за определенное денежное вознаграждение. С целью проверки поступившей информации, ДД.ММ.ГГГГ им были проведены оперативные мероприятия, а именно проверочная закупка, а так же оперативный эксперимент с применением негласной аудио и видео записи в кабинете № в административном здании МУП <адрес> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Так, в указанный день им были приглашены понятые ФИО10 и ФИО11, а так же закупщик ФИО8, составлен акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 500 рублей, которые в последствии были переданы ФИО8, для оплаты компьютерному мастеру. Кроме того, помещение кабинета было оборудовано, для осуществления видеосъемки. Закупщик ФИО8, был оснащен аудио аппаратурой. Примерно в 14 часов, в указанный кабинет пришел Кидаев П.Г., с которым предварительно созвонился ФИО8, по телефонному номеру, указанному Кидаевым в развешенных объявлениях об оказании услуг компьютерного мастера. У Кидаева с собой имелись диски по установке программного обеспечения, а именно с контрафактными программными продуктами. Затем, Кидаевым П.Г. было установлено программное обеспечение на один компьютер. После установки программного обеспечения на компьютер, ФИО8 передал Кидаеву за установку программ, ранее выданные ему 500 рублей. После этого, Кидаеву П.Г. было объявлено, что проводятся оперативно - розыскные мероприятия - проверочная закупка. Кидаева, производившего установку программного обеспечения, попросили выдать физические носители, используемые для установки программ, после чего тот добровольно выдал оптические диски в количестве 6 штук с признаками контрафактности и деньги в сумме 500 рублей, которые он получил от ФИО8 за установку программного обеспечения с признаками контрафактности. Указанные диски и системный блок, были изъяты в ходе осмотра места происшествия и опечатаны печатью <данные изъяты> ОМ № № УВД по городу <адрес>, а впоследствии направлены на исследование, где было установлено, что программные продукты контрафактные, а также установлен размер нарушенных авторских прав. Также он проводил оперативную беседу с Кидаевым, в ходе которой Кидаев сообщил, что действительно занимался установкой контрафактных программ, в виду тяжелого материального положения, что скачал изъятые у него - контрафактные программы из интернета.
Показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе МУП <адрес> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, по своим личным делам. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при закупке контрафактного программного обеспечения. Сотрудник милиции провел с ним беседу в ходе, которой рассказал о том, что в настоящее время в <адрес> осуществляется незаконная реализация контрафактного программного обеспечения. Люди, которые торгуют контрафактным программным обеспечением, нарушают права правообладателей программного обеспечения. После некоторых раздумий, он согласился. Примерно в 12 часов он вместе со вторым понятым ФИО11, и закупщиком ФИО8 пришли в кабинет МУП <адрес> <данные изъяты> где в присутствии его, второго понятого, закупщика ФИО8 был составлен акт осмотра и пометки денег, в соответствии с которым ФИО8. были переданы для оплаты компьютерному мастеру денежные средства в сумме 500 рублей, в котором они расписались. Затем сотрудниками милиции был проведен осмотр вышеуказанного кабинета. При осмотре в кабинете находился рабочий стол, на котором были расположены: монитор, клавиатура, мышь, под данным столом располагался системный блок белого цвета. После чего сотрудник милиции произвел им включение данного компьютера. При включении системного блока было видно, что операционная система не запускалась. После чего был составлен протокол осмотра помещений и территории, в котором они расписались. Примерно в 14 часов в указанный кабинет, где находился ФИО8, зашел подсудимый Кидаев, а они остались сидеть и ожидать в соседнем кабинете. После чего, когда Кидаев стал выходить из кабинета, туда зашли он, второй понятой и сотрудники милиции. Указанный системный блок, на который была произведена установка программ, был изъят, также Кидаев добровольно выдал диски с контрафактными программами в количестве 6 штук, которые также изъяли. В ходе опроса ФИО8 пояснил, что на данный системный блок Кидаевым были установлены операционные системы, и что за услуги Кидаеву, ФИО8 заплатил деньги в сумме 500 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> ему было предложено осуществить заказ на установку программного обеспечения <данные изъяты> по телефону № на что он согласился. Так, им был осуществлен звонок по вышеуказанному номеру. В ходе состоявшегося разговора с компьютерным мастером по имени Павел, он заказал на 14 часов ДД.ММ.ГГГГ установку операционной системы <данные изъяты> на системный блок, установленный в кабинете №, расположенном в административном здании МУП <адрес> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, вместе с двумя понятыми ФИО10 и ФИО11, прибыли в указанный кабинет, где примерно в 12 часов 10 минут в присутствии его и двух понятых был составлен акт осмотра и пометки денег, в соответствии с которым ему были переданы для оплаты компьютерному мастеру деньги в сумме 500 рублей, и в котором они расписались. Затем сотрудниками милиции был проведен осмотр вышеуказанного кабинета. При осмотре, в кабинете находился шкаф, на котором располагался цветок в горшке, журнал и газета, за ним располагалась оконная рама, рабочий стол, на котором были расположены: монитор <данные изъяты> клавиатура, мышь, под данным столом располагался системный блок белого цвета, в который встроен дисковод черного цвета. Далее сотрудник милиции предъявил им системный блок в корпусе белого цвета, и произвел включение данного компьютера, с помощью нажатия клавиши, расположенной на системном блоке. При включении системного блока было видно, что возникают проблемы при запуске операционной системы (операционная система не запускалась). После чего был составлен протокол осмотра помещений и территории, в котором они расписались. Примерно в 14 часов 10 минут, в указанный кабинет зашел молодой человек, который представился Павлом и пояснил, что осуществляет установку программного обеспечения. Он предъявил ему системный блок, на который он стал устанавливать программное обеспечение с признаками контрафактности. В процессе установки он пояснил, что недавно занимается установкой программного обеспечения и, что устанавливает не лицензионное программное обеспечение. Павел стал устанавливать программное обеспечение <данные изъяты> с признаками контрафактности. По окончанию установки программного обеспечения, компьютер стал в исправном состоянии. Затем Павел установил <данные изъяты> В итоге на системный блок компьютерный установщик по имени «Павел» установил программы <данные изъяты>, «<данные изъяты> и как он впоследствии пояснил, что данные программы не являются лицензионными, а являются с признаками контрафактности. За оказанные услуги он заплатил Павлу денежные средства в размере 500 рублей. После передачи денежных средств, в кабинет № зашли сотрудники ОБЭП и объявили проверочную закупку, после этого попросили Павла предоставить физические носители, используемые для установки программ. Павел добровольно выдал оптические диски в количестве 6 штук и деньги в сумме 500 рублей. Указанные предметы и системный блок, на который была произведена установка программ, сотрудники милиции изъяли в соответствии с протоколом осмотра помещения и территории, протоколом изъятия и опечатали печатью <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес>», исключающей несанкционированный доступ. От сотрудников милиции он узнал, что Павлом является Кидаев П.Г.
Приведенные показания представителей потерпевших и свидетелей подтверждаются также показаниями самого Кидаева П.Г. данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также его явкой с повинной и протоколом явки с повинной, которые суд признал достоверными и правдивыми.
Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кидаева П.Г., которые он дал в качестве подозреваемого, следует, что примерно месяц назад он стал заниматься установкой контрафактного программного обеспечения, и самостоятельно напечатал на своем персональном компьютере объявление о том, что устанавливает операционные системы, антивирусные программы, а также программы для работы с офисом и вывесил на столбах, расположенных в микрорайоне <адрес> и <адрес> в <адрес>, для того, чтобы улучшить свое материальное положение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ему на сотовый телефон позвонил неизвестный молодой человек и попросил установить ему на персональный компьютер программное обеспечение, пояснив, что его компьютер находится в неисправном состоянии, на что он согласился. После чего, примерно в 14 часов он прибыл к зданию МУП <адрес> <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где его встретил незнакомый молодой человек, и они прошли в кабинет №. Зайдя в кабинет, он увидел один персональный компьютер, и молодой человек сказал, что необходимо установить на этот компьютер программные обеспечения <данные изъяты> Переговорив, они договорились, что за установку на его компьютер контрафактных программ <данные изъяты> тот должен ему заплатить 500 рублей, на что мужчина согласился. Он включил компьютер, стал диагностировать, и убедился, что в компьютере отсутствует какое либо программное обеспечение, в связи, с чем стал устанавливать <данные изъяты> Установив указанную программу с признаками контрафактности, он стал устанавливать <данные изъяты> которая тоже является контрафактной. Установив вышеуказанные программы с признаками контрафактности, он получил за оказанные услуги 500 рублей. После передачи денежных средств прибыли сотрудники милиции, после чего он добровольно выдал CD диски с контрафактными продукциями в количестве 6 штук и был доставлен в ОМ № УВД по городу <адрес>. Данную продукцию он получил путем скачивания с пиратских интернет сайтов. Соглашение с правообладателями вышеуказанных программ он не имеет <данные изъяты>
Из явки с повинной Кидаева П.Г. следует, что он, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания МУП <адрес> <данные изъяты> расположенного по <адрес>, установил на системный блок программное обеспечение <данные изъяты> принадлежащее корпорации ФИО13 а также <данные изъяты>» с признаками контрафактности. Данную продукцию он скачал с пиратского интернет –сайта <данные изъяты>
Кроме того приведенные показания представителей потерпевших и свидетелей, как и вина подсудимого Кидаева П.Г. в предъявленном обвинении подтверждается и письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
Рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ № УВД по городу Астрахани ФИО9 об обнаружении признаков преступления в действиях Кидаева П.Г., из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт установки Кидаевым П.Г. программного обеспечения с признаками контрафактности <данные изъяты>
Согласно материалов проведенных оперативно – розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, в кабинете №, расположенном в административном здании МУП <адрес> <данные изъяты> в присутствии понятых, было произведено копирование денежной купюры в размере 500 рублей, после чего данная денежная купюра была передана участнику оперативного мероприятия ФИО8 для негласной закупки контрафактного программного обеспечения (<данные изъяты>
Из акта негласной проверочной закупки <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут в каб. №, расположенном в административном здании МУП <адрес> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Кидаев П.Г. осуществил установку на системный блок программное обеспечение <данные изъяты> с признаками контрафактности. В ходе покупки ФИО8 передал Кидаеву П.Г. за реализацию и установку программного обеспечения денежные средства в сумме 500 рублей.
Протоколом осмотра помещения, территории, согласно которому в присутствии понятых, перед началом оперативного эксперимента был осмотрен системный блок и монитор, находившийся в кабинете № МУП <данные изъяты> по адресу <адрес>. При включении данного системного блока на вышеуказанном мониторе появляется черный экран с неизвестными надписями на иностранном языке, то есть данный системный блок находился в не рабочем состоянии, жесткий диск чист, отформатирован. Далее было зафиксировано, что Кидаев П.Г. установил в вышеуказанный системный блок программные обеспечения с признаками контрафактности, компьютер находится в рабочем состоянии <данные изъяты>
Протоколом изъятия вещей и документов, в ходе которого у Кидаева П.Г., в кабинете № МУП <данные изъяты> расположенного <адрес>, изъята денежная купюры достоинством в 500 рублей полученная им за установку контрафактного программного обеспечения, 1 системный блок, оптические диски в количестве 6 штук <данные изъяты>
Согласно уведомлений <данные изъяты> стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО14 изъятого у Кидаева П.Г., составляет 24150 рублей 69 копеек, а стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО13 изъятого у Кидаева П.Г., составляет 205845 рублей 89 копеек.
Из заключения судебно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на жестком диске системного блока и компакт - дисках изъятых у Кидаева П.Г. содержатся программное обеспечение, обладающие признаками контрафактности: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО13. Программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО14 Программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО1 На жестком диске системного блока содержится системное программное обеспечение офисного назначения, а именно: <данные изъяты> - время установки продукта ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 49 минут; <данные изъяты> - время установки программ – ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут. Суммарная стоимость лицензионных экземпляров соответствующих программ для ЭВМ, версии которых записаны на указанных носителях, составила: ФИО13 – 6637 долларов США, то есть 205845 рублей 89 копеек (по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США - 31, 0149 рублей); ФИО14 – 419, 68 долларов США, то есть 13016 рублей 33 копейки; ФИО1 – 2032 доллара США, то есть 63022 рубля 28 копеек, а всего 281884 рубля 50 копеек <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр оптических дисков в количестве 6 штук, изъятых у Кидаева П.Г., и системного блока белого цвета (т. 1 л.д. 131-132).
Протоколом осмотра предметов, где зафиксирован осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, которые ранее выдавались ФИО8 для проведения проверочной закупки, и затем были изъяты у Кидаева П.Г. <данные изъяты>
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи, использованной при проведении ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и самой стенограммой <данные изъяты> разговора, из которых следует, что в ходе установки контрафактной продукции Кидаевым П.Г. между последним и ФИО8 состоялся разговор по поводу установления Кидаевым контрафактного программного обеспечения, за денежное вознаграждение, в том числе и в последующем. При этом, Кидаев говорит о том, что никакой разницы между лицензионной продукцией и контрафактной нет, только в стоимости. При этом, из стенограммы разговора следует, что Кидаев знает об уголовной ответственности за использование контрафактной продукции, и сообщает ФИО8 об условиях её наступления.
Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что показания допрошенных по делу представителей потерпевших и свидетелей последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, не противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным непосредственно в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого в совершении данного преступления. У суда не имеется оснований полагать, что представители потерпевших и свидетели оговаривают подсудимого, не указывал на данные обстоятельства и сам подсудимый, поэтому суд признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми, и в совокупности с другими доказательствами, кладет их в основу приговора.
Суд критически оценил показания подсудимого Кидаева, данные им в судебном заседании в части того, что те диски, программы с которых он не устанавливал, ему не принадлежат, а они случайно оказались в его машине, и он случайно взял их с собой, и что он должен нести ответственность только за установленные им контрафактные программы, поскольку данные показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самого Кидаева, которые им были даны в ходе предварительного следствия. Суд расценивает показания подсудимого Кидаева как реализацию им Конституционного права не свидетельствовать против себя, и как способ защиты.
Так, данные показания подсудимого опровергаются, как показаниями самого Кидаева, которые тот дал в ходе предварительного следствия, и в начале судебного разбирательства о том, что изъятые у него диски в количестве шести штук с контрафактными программными продуктами принадлежали ему, что он скачал их с пиратского интернет – сайта, и что в связи с трудным материальным положением, оказывал услуги по установке таких программ третьим лицам; так и показаниями свидетелей об обстоятельствах совершения Кидаевым преступления. Указанные показания подсудимого Кидаева подтверждает и факт того, что им были даны объявления об оказании такого рода услуг, и был указан именного его номер телефона, по которому ФИО8 и созвонился с ним, договорившись о том, что Кидаев восстановит ему работу компьютера, и заранее не обговаривая, установка каких именно программ потребуется.
Анализ и оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Кидаев П.Г. виновен в нарушении авторских прав, и квалифицирует действия подсудимого Кидаева П.Г. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Так, в судебном заседании установлено, что Кидаев П.Г. имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно программных продуктов, правообладателем которых является корпорация ФИО13 ФИО14 ФИО1 а также умысел на их приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, с целью извлечения выгоды путём незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся программными продуктами, незаконно приобрел с целью сбыта контрафактные продукты, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленные программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО13 Программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО14 Программные продукты: <данные изъяты> авторские права, на которые принадлежат корпорации ФИО1 которые затем хранил при себе, и перевез из места своего жительства к месту совершения преступления на автомобиле, в целях их дальнейшей установки (сбыта) на системный блок третьего лица, о чем также свидетельствует то, что две контрафактные программы Кидаевым были установлены на компьютер ФИО8, участвующего в проверочной закупке, за денежное вознаграждение.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение исходя из того, что общий размер нарушенных Кидаевым П.Г. авторских прав правообладателей, а именно: корпорации ФИО13 корпорации ФИО14 и корпорации ФИО1 составил 281 884 рубля 5 копеек, что согласно примечания к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Кидаеву П.Г. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кидаев П.Г. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории тяжких преступлений, обладающее повышенной общественной опасностью.
Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Кидаев П.Г. ранее не судим, к уголовной либо административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кидаеву П.Г. нет.
При таких обстоятельствах суд при назначении подсудимому Кидаеву П.Г. наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.
Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного Кидаевым П.Г. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает возможным назначить Кидаеву П.Г. наказание за совершенное тяжкое преступление в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 43 УК РФ, ещё возможны без изоляции его от общества.
Оснований для применения при назначении Кидаеву П.Г. наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего - корпораций ФИО13 ФИО14 ФИО6, а также представителя корпорации ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу, что в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, необходимо признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кидаева Павла Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев), без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кидаеву П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Кидаева П.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Кидаева П.Г. своевременно являться на регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанной инспекции, продолжить трудиться.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в КХВД ОМ № УВД по <адрес>: оптические диски в количестве 6 штук – уничтожить. Системный блок вернуть по принадлежности, предварительно уничтожив контрафактные экземпляры программного продукта, содержащегося на жестком диске.
Денежные средства в сумме 500 рублей вернуть по принадлежности. Диск, пронумерованный красителем черного цвета «№» - хранить при уголовном деле.
Признать за потерпевшими право на удовлетворении гражданского иска о взыскании материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.В. Митькова