Дело № 1 – 602/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Астрахань 22 декабря 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Лопарева Н.О., защитника – адвоката АК Трусовского района г.. Астрахани Селивоненко М.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Лопарева Николая Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 5 классов, холостого, невоеннообязанного, имеющего временные заработки, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лопарев Н.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном за дачным обществом <данные изъяты> <адрес>, увидев, что на данном участке местности произрастают дикорастущие кусты растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и сложил их в полимерный пакет черного цвета, который предварительно взял с собой, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, весом в высушенном состоянии 77,81 гр., что является крупным размером. С незаконно приобретенным наркотическим средством, сложенным в указанный полимерный пакет, Лопарев Н.О., не преследуя при этом цели сбыта, направился на велосипеде по месту своего жительства, осуществляя при этом незаконное хранение при себе наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, массой 77,81 гр., пакет с которым намотал на руль своего велосипеда, и добравшись до <данные изъяты> расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, то есть незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в крупном размере до 21 часа 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Лопарев Н.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Лопарева Н.О. удовлетворил.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Лопарева Н.О. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Лопарева Н.О., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана – 77,81 гр., постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, отнесена к крупному размеру.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Лопареву Н.О. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Лопарев Н.О. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Лопарев Н.О. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лопареву Н.О. нет.
Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Лопареву Н.О. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного Лопаревым Н.О. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лопарева Н.О., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без назначения ему самого строгого вида наказания, и считает возможным назначить Лопареву Н.О. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в виде штрафа не имеется, поскольку в настоящее время Лопарев Н.О. постоянного источника дохода не имеет.
Оснований для применения при назначении наказаний положений ст.ст. 64, 73 УК РФ также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лопарева Николая Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Лопарева Н.О. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОМ № УВД по <адрес>, а именно – наркотическое средство – марихуана, массой 77,81 гр. - уничтожить
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Митькова