Дело № 1-656/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 30 декабря 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимой Зверевой А.В.,
защитника: адвоката Бегманова Р.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗВЕРЕВОЙ АННЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ЗВЕРЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>. <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со шкатулки, стоящей в шкафу, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
-браслет из золота плетение «кольцевое» проба 583 все 2 гр., стоимостью 4000 рублей;
- браслет золотой 583 пробы плетение «Бисмарк» вес 8 гр. длиной 17 см., стоимостью 15000 рублей;
- золотой перстень с камнем «александрит» сиреневого цвета вес 8 гр. размер 18583 пробы, стоимостью 12000 рублей;
-кольцо обручальное 583 пробы вес 3 гр. размер 18,5 стоимостью 4000 рублей, на внешней стороне дефект в виде небольшого светлого пятна;
- золотое кольцо в форме сердца 583 пробы все 3 гр. с камнем белого цвета посередине камень красного цвета стоимостью 3000 рублей;
- золотой кулон в виде головы «Нефертити» весом 3 гр. 583 пробы, стоимостью 5000 рублей.
Таким образом, ЗВЕРЕВА А.В. похитила имущество ФИО5 на общую сумму 43 000 рублей, причинив ей тем самым значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом ЗВЕРЕВА А.В. скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
С данным обвинением подсудимая ЗВЕРЕВА А.В. полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении. Подтвердила факт тайного хищения имущества ФИО5
По предъявленному обвинению ЗВЕРЕВА А.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ЗВЕРЕВА А.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершенное ЗВЕРЕВОЙ А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая ЗВЕРЕВА А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ЗВЕРЕВОЙ А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ЗВЕРЕВОЙ А.В., обстоятельства дела.
ЗВЕРЕВА А.В. совершила преступление средней тяжести.
Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансере не состоит.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление ЗВЕРЕВОЙ А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденной и предупредит с ее стороны совершение новых преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 отказалась от исковых требований в связи с частичным возмещением ей ущерба в сумме 30000 рублей матерью подсудимой.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с мужскими плавками бежевого цвета в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, дактопленку со следами рук – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗВЕРЕВУ АННУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде одного года лишения свободы лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ЗВЕРЕВОЙ А.В.
Обязать ЗВЕРЕВУ А.В. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства
Меру пресечения в отношении ЗВЕРЕВОЙ А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Судом принят отказ от иска в порядке ст. 220 УПК РФ.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с мужскими плавками бежевого цвета в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, дактопленку со следами рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.