Приговор ст.115 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 453/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 2 ноября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Митьковой Л.В.,

при секретаре Сапуановой А.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г.,

подсудимого Манцурова Владимира Анатольевича,

адвокатов АК Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О.,

представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Манцурова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 119 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 231 ч. 1 УК РФ на 7 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манцуров В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы, также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья последней, также совершил еще одно преступление, связанное с угрозой убийством потерпевшей, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того, совершил иные насильственных действия, причинившие потерпевшей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Манцуров В.А. находясь, в состоянии алкогольного опьянения, в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, а также на причинение легкого вреда здоровью, на почве неприязненных отношений, в процессе ссоры, подошел сзади к ФИО9, обхватил её тело правой рукой, и удерживая последнюю перед собой, поднёс к шее ФИО9, находящийся в левой руке Манцурова В.А. кухонный нож, высказывая при этом угрозы убийством в адрес ФИО9, которые ФИО9 восприняла реально. ФИО9, почувствовав как острие лезвия ножа, удерживаемого у её шеи Манцуровым В.А., повредило кожу на её шеи, причинив физическую боль, и желая освободиться, стала отталкивать нож правой рукой от своей шеи. Тогда Манцуров В.А., продолжая высказывать в адрес ФИО9 угрозы убийством, резко дернул нож вниз вправо, повредив при этом ножом два пальца на правой руке ФИО9, порезав их, и причинив последней физическую боль, отчего у ФИО9 потекла кровь. После этого, ФИО9, стала кричать, и звать на помощь. Манцуров В.А., увидев кровь на руке ФИО9, опустил руку с ножом, и воспользовавшись этим, ФИО9 выбежала из помещения летней кухни во двор указанного дома, после чего Манцуров В.А. прекратил свои преступные действия.

ФИО9 высказанные Манцуровым В.А. угрозы убийством в свой адрес восприняла реально, так как Манцуров В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, зол, угрозы высказывал уверенным голосом и подкреплял их реальными действиями посредством демонстрации ножа.

В результате преступных действий Манцурова В.А. ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: резаные раны правой кисти, повлекшие расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, и расценивающиеся как легкий вред здоровью; ссадины шеи, не повлекшие расстройства здоровья.

Он же, Манцуров В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, а также на совершение иных насильственных действий в отношении ФИО9, подошел к спящей на кровати ФИО9, обхватил руками шею последней, удерживая при этом в левой руке вилку, и стал сдавливать шею ФИО9 пальцами рук, тем самым перекрыв ей доступ воздуха, отчего ФИО9 стала задыхаться, а также физическую боль. При этом Манцуров В.А. высказывал угрозы убийством в адрес ФИО9. Тогда ФИО9, пытаясь освободится от Манцурова В.А., стала отталкивать от себя последнего, толкая его руками в область груди. После этого, Манцуров В.А. убрал руки от шеи ФИО9, и продолжая свои преступные действия, высказывая при этом в адрес ФИО9 угрозы убийство, пытался нанести удар вилкой в область груди последней, но удар вилкой по - касательной прошел по предплечью левой руки, повредив его, и причинив ФИО9 физическую боль. ФИО9 стала кричать на Манцурова В.А., требовать чтобы он прекратил свои преступные действия, после чего Манцуров В.А. прекратил свои преступные действия.

Угрозы убийством высказываемые Манцуровым В.А., ФИО9 восприняла реально, так как Манцуров В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, зол, угрозы высказывал уверенным голосом и подкреплял их реальными действиями посредством демонстрации ножа.

В результате преступных действий Манцурова В.А. ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины шеи, кровоподтеки правого надплечья, не повлекшие расстройства здоровья.

Кроме того, подсудимый Манцуров В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки ФИО9, принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей. После чего, Манцуров В.А., с похищенным таким образом телефоном, с места совершения преступления скрылся, несмотря на законные требования ФИО9 вернуть телефон, и распорядился им по своему усмотрению, обратив в своё пользование, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Манцуров В.А. вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что он никаких преступлений в отношении ФИО9 не совершал, сотового телефона последней не похищал, и что ФИО9 его оговаривает.

Допросив свидетелей, потерпевшую, подсудимого, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Манцуров В.А. виновен в совершении преступлений, что подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9 которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на работе, когда туда пришел Манцуров, с которым она ранее состояла в гражданском браке, и они договорились встретиться. Она отпросилась на два часа с работы, они встретились в парке, где стали общаться и употреблять спиртное. Потом она сказала, что ей необходимо идти на работу, однако Манцуров её не отпустил. Тогда она проводила Манцурова по месту своего жительства, в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>, и хотела вернуться на работу, но Манцуров её не отпустил. Приехав домой, Манцуров все таки не отпустил меня на работу, и мне пришлось остаться с ним. ДД.ММ.ГГГГ они с Манцуровым вновь стали распивать спиртное, затем пришла её сноха ФИО10, и сказала, чтобы ФИО8 уходил из их дома, на что она сказала, что она Манцуров уйдёт. Однако Манцуров не захотел уезжать, и стал просить её, чтобы она вместе с ним поехала жить в <адрес>, на что она отказалась, так как не хотела ехать в село. Затем они пошли к её подруге, а примерно в 22-23 часа вернулись домой, в летнюю кухню. Там Манцуров, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, снова стал просить её, чтобы она вернулась к нему в село, и на её отказ, стал оскорблять её словами грубой нецензурной брани, и стал высказывать в её адрес угрозы убийством. Затем Манцуров взял кухонный нож с рукояткой черного цвета, подошел к ней сзади, и обхватив её тело правой рукой, стал удерживать впереди себя, при этом приставил нож, который находился в его левой руке, к её шеи. При этом, Манцуров продолжал высказывать в её адрес угрозы убийством. Затем Манцуров стал придавливать нож к шее, и она почувствовала физическую боль, оттого, что острием ножа Манцуров порезал ей кожу на шее. Она, испугавшись за свою жизнь и здоровья, и желая освободиться от Манцурова, стала отталкивать нож от своей шеи, схватив его. Манцуров, продолжая высказывать угрозы убийством, резко дернул нож вниз и вправо, порезав ей, таким образом, два пальца на правой руке, отчего у неё потекла кровь. Тогда она стала кричать и просить о помощи, и воспользовавшись замешательством Манцурова, выбежала на улицу. Её крик услышала ФИО10, которая прибежала к ней, и выгнала Манцурова из дома. Позже она пошла в летнюю кухню, где легла спать на кровать, ей было очень страшно, так как она боялась, что Манцуров вновь вернется к ней. Затем она уснула, предварительно приставив к двери стиральную машину. Примерно в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась оттого, что к ней подошел Манцуров, который был в состоянии алкогольного опьянения, схватил её руками за шею, и стал душить. При этом Манцуров вновь стал высказывать в её адрес угрозы убийством. В левой руке Манцурова была вилка. При этом Манцуров был весь избитый, у него были телесные повреждения на лице, футболка была порвана, он был весь в синяках. Ей было больно, она стала задыхаться, так как ей не хватало воздуха, и она стала отталкивать его, пытаясь освободиться, толкая его руками в область груди. Тогда Манцуров, продолжая говорить ей, что убьет её, если она не поедет с ним в село, намахнулся на неё вилкой, пытаясь нанести удар в область груди, но она попыталась защититься, и придержать его, и тогда вилка по касательной попала ей в предплечье левой руки, отчего она почувствовала физическую боль. Тогда она стала кричать на Манцурова, и требовать, чтобы тот прекратил свои преступные действия, после чего Манцуров успокоился, и она уложила его спать на пол, поскольку Манцуров пообещал ей, что утром уедет домой, и беспокоить её больше не будет. Угрозы убийством которые в её адрес высказывал Манцуров как 10, так и ДД.ММ.ГГГГ она воспринимала реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как Манцуров находился в состоянии алкогольного опьянения, они были вдвоем, он был очень зол, агрессивен, угрозы высказывал уверенным голосом, и подкреплял их реальными действиями, путем демонстрации как ножа, так и вилки, а потом применил их, причинив ей телесные повреждения. Манцуров говорил, что убьет её, и что она никому не достанется, если не поедет с ним в село. Утром ДД.ММ.ГГГГ Манцуров ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 – 23 часа 30 минут она находилась дома, когда к ней вновь пришел Манцуров, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она испугалась, и стала кричать, на что Манцуров стал её успокаивать, и говорить, чтобы она не кричала, и что он её больше не тронет. При этом Манцуров сказал, что принес записку от матери, и что его мама дала ему 700 рублей им на проезд. Она стала говорить Манцурову, что никуда с ним не поедет. При этом она вышла во двор, на случай если Манцуров станет на неё нападать. Манцуров настаивал, чтобы она поехала с ним, дал ей записку, чтобы она её прочитала. Она попросила Манцурова, чтобы тот ушел из её дома, и оставил её в покое, на что Манцуров сказал, что он уходит, и чтобы она открыла ему калитку. Она пошла открывать калитку, надеявшись на то, что Манцуров уйдет. При этом у неё в левой руке находился принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, черного цвета, стоимостью 1500 рублей, без задней крышки. В то время когда она стала открывать калитку, Манцуров накинулся на неё сзади, и вырвал из её руки данный сотовый телефон, после чего толкнул её в сторону, и побежал по улице в сторону реки <адрес>, где свернул налево в переулок. Она стала кричать, чтобы Манцуров вернул ей телефон. Она кричала громко, и Манцуров её слышал, однако телефона не вернул. На её крик из дома выбежали дети, сноха и брат. Её брат побежал за Манцуровым, но догнать его не смог. Данный телефон она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> за 1500 рублей, телефон был ранее в употреблении. Затем они позвонили участковому инспектору, и сообщили, что Манцуров украл у неё телефон. Манцуров никакого участия в приобретении телефона не принимал, материальной помощи ей никогда не оказывал, совместно нажитого имущества у них не было, долговых обязательств перед Манцуровым у неё не было. Также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Манцуров пришел к ней, она находилась дома одна, никаких мужчин у неё не было, и никто Манцурова во дворе её дома не избивал. В настоящее время, похищенный Манцуровым сотовый телефон ей вернули, она его опознала, на нем также отсутствует задняя крышка, и в нем находилась сим – карта оператора <данные изъяты>, которая принадлежала её подруге.

Данные показания потерпевшей ФИО9 суд признает достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими добытыми по делу доказательствами.

Приведенные выше показания потерпевшей ФИО9 последовательны, логичны, дополняют друг друга, и устраняют противоречия в деталях, не противоречат другим исследованным доказательствам, и устанавливают одни и те же факты изобличающие подсудимого Манцурова в совершении данных преступлений.

Суд не усматривает в показаниях потерпевшей ФИО9 каких либо существенных противоречий, которые могли бы поставить её показания под сомнение и повлиять на выводы суда. Будучи неоднократно допрошенной потерпевшая указывала на одни и те же обстоятельства совершения преступления, указывая время, место и способ совершения в отношении неё преступлений, что составляет их объективную сторону.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевшей ФИО9, поскольку ранее неприязненных отношений между ней и Манцуровым не было, как и оснований для оговора последнего. Кроме того, потерпевшая была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Показания потерпевшей ФИО9 о том, что именно подсудимый Манцуров В.А. совершил в отношении неё преступления, подтверждаются и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО10 данными ей в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного следствия, которые были исследованы судом, и подтверждены последней в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне расположенной во дворе её дома <адрес> проживала сестра её мужа ФИО9 Примерно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 пришла домой вместе с подсудимым Манцуровым, и сказала, что тот только освободился из мест лишения свободы, что она не хочет жить с ним в селе, и что они будут жить в их доме. Она стала возмущаться, так как не желала, чтобы Манцуров жил в их доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она находилась дома, когда услышала, что во дворе дома кричит ФИО9, и выбежала во двор. Она услышала, как Манцуров говорил ФИО9, что убьет и зарежет её, при этом Манцуров оскорблял ФИО9 словами нецензурной брани. Затем ФИО9 выбежала из летней кухни, и она увидела, что на руке ФИО9 имеются порезы, из которых текла кровь. На шее ФИО9 также была кровь. Она спросила у ФИО9 о том, что случилось, та была очень испуга, и ответила, что Манцуров пытался её убить. Манцуров в это время также вышел во двор дома, он был в состоянии алкогольного опьянения, и она прогнала его из их дома. ФИО9 перевязала себе руку, и кровь остановилась. ФИО9 рассказала ей, что Манцуров в помещении кухни угрожал ей убийством, держал нож у её шеи, говорил, что убьет её, если она не поедет с ним в село. При этом ФИО9 показала ей повреждение на шее. Также ФИО9 пояснила, что когда она хотела убрать нож от шеи, Манцуров ударил ее, и порезал ей пальцы на руке ножом. Это произошло после того, когда ФИО9 сказала, что с ним жить не хочет, и что с ним в село не поедет. После этого, она пошла спать в дом, а ФИО9 пошла спать в летнюю кухню. Спала она крепко, и ничего не слышала, так как в комнате работал вентилятор. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой зашла ФИО9, которая была сильно напугана, и рассказала ей, что в этот день, рано утром она проснулась от того, что над ней стоял Манцуров, который душил её, и говорил, что задушит её и убьет, и замахивался на неё вилкой. Она посоветовала ФИО9 выгнать Манцурова, и обратиться в милицию. Примерно через два дня в вечернее время ФИО9 была у них дома, а затем пошла спать в летнюю кухню. Она стала укладывать спать детей и вдруг услышала крик ФИО9. Она выбежала во двор, и увидела там ФИО9, которая плакала. ФИО9 сказала ей, что только что Манцуров выхватил из её рук принадлежащий ей сотовый телефон, и убежал с ним. Она увидела, что возле калитки находился один шлепок Манцурова, второй остался во дворе, а сам Манцуров убежал босиком. Её муж побежал за Манцуровым, но тот уже убежал. Также ФИО9 сказала, что Манцуров пришел и снова ей стал угрожать, и сказал, что если ФИО9 с ним жить не будет, то ей будет еще хуже. Сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, который похитил Манцуров, ФИО9 купила ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> за 1500 рублей. Она сразу позвонила участковому уполномоченному милиции, и сообщила о произошедшем. Никого из других мужчин во дворе её дома не было, как и не было их в летней кухне.

Аналогичные показания были даны ФИО10 в ходе очной ставки с Манцуровым.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, точной даты он не помнит, он приехал домой с работы, и увидел, что из <адрес> выбегает какой-то мужчина и соседка, которая пыталась удержать мужчину за рубашку, но тот вырвался и убежал в сторону реки <адрес>. Он слышал крики потерпевшей, но не придал этому значения, так как думал, что они просто ругаются. Потом из дома вышли еще одна женщина и мужчина.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции. В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности Манцурова за причинение ей телесных повреждений и угроза убийством. Он наблюдал у ФИО9 порезы на руке и ушибы. После этого он проводил проверку по данному факту. В ходе проведения проверки по данному факту, было установлено, что Манцуров пришел к ФИО9, и потребовал от неё, чтобы та поехала с ним жить в село. Однако ФИО9 сожительствовать с Манцуровым отказалась, в результате чего последний нанес ФИО9 телесные повреждения и порезал ножом. Затем ближе к утру Манцуров вновь пришел к ФИО9, снова требовал от нее, чтобы она поехала с ним, стал душить её, при этом угрожал ей вилкой. Через 1-2 дня после этого, Манцуров вновь приехал к ФИО9, между ними произошла ссора, ФИО9 стала выпроваживать Манцурова из дома, и у калитки Манцуров оттолкнул ФИО9, вырвал из её рук сотовый телефон, после чего убежал. На этот шум и крик выбежали брат ФИО9, и сноха ФИО10. Как раз в это время приехал с работы сосед – участковый, который тоже видел, как из дома ФИО9 выбежал человек. Также пояснил, что после установления места нахождения Манцурова, он проехал в село, и обнаружил там в помещении фермы, спящего Манцурова, рядом с которым лежал сотовый телефон. Он спросил у Манцурова о том, кому принадлежит данный телефон, на что тот ответил, что это не его телефон, и он его не взял. Там же были еще двое мужчин, у которых она также спросил о том, кому принадлежит данный телефон, на что они сказали, что телефон принадлежит Манцурову. Тогда участковый уполномоченный села <адрес> ФИО6 вернулся и забрал из помещения телефон, передал ему, и он держал его у себя до момента переправы через реку, так как боялся, что Манцуров выбросит его в реку, а потом отдал его Манцурову, и уже в помещении ОМ № данный телефон был у Манцурова изъят в присутствии адвоката и понятых. Также им, в присутствии понятых, ФИО9, ФИО10 и ФИО10, производился осмотр места происшествия, а именно помещения летней кухни во дворе <адрес>, в ходе которого был изъят кухонный нож и вилка, которыми Манцуров угрожал ФИО9, и на которые указала последняя.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции, и обслуживает административный участок <адрес>. Так, в ДД.ММ.ГГГГ к ним в село приехал ФИО5, и попросил оказать содействие в задержании подсудимого Манцурова, пояснив, что последний подозревается в совершении хищения сотового телефона. Он вместе с ФИО5 поехали на ферму, где находился на тот момент Манцуров. Манцуров находился в помещении данной фермы, рядом с ним на полу лежал сотовый телефон, в корпусе черного цвета, без задней крышки. Они спросили у Манцурова о том, кому принадлежит данный телефон, на что Манцуров ответил, что телефон не его. Тогда они спросили у друзей Манцурова о том, кому принадлежит данный сотовый телефон, на что те ответили, что телефон принадлежит Манцурову. Тогда он вернулся в помещение, взял данный телефон, и отдал его ФИО5, но до переправления через реку телефон находился у последнего, так как они опасались, что Манцуров может выбросить его в реку. Манцуров затем не отрицал, что это его телефон. Также пояснил, что характеризует Манцурова с отрицательной стороны, Манцуров злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, хамит, хулиганит.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Манцуров В.А. её родной брат. Ей известно, что её брат освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, однако увидела его первый раз после освобождения ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал к ней домой в с. <данные изъяты>, верхом на лошади, в нетрезвом состоянии, и предлагал ей отметить его день рождения. В тот день она видела у Манцурова сотовый телефон темного цвета, как ей помнится марки «<данные изъяты>». Телефон был без задней крышки. Манцуров пояснил ей, что этот телефон ему подарили друзья, и попросил, чтобы она записала свой номер телефона, в память данного телефона, что она и сделала. Она видела на лице Манцурова, справой стороны, синяк, и на её вопрос, он сказал, что упал с лошади. Со слов матери – ФИО8, ей известно, что впервые после освобождения Манцуров приехал домой ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи на такси, находился в состоянии алкогольного опьянения, и был сильно избит. Также со слов мамы ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Манцуров находился дома, и никуда не уходил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Манцуров потребовал от матери, чтобы та написала записку его бывшей сожительнице ФИО9, что та и сделала, а также требовал у мамы деньги в сумме 2000 рублей на дорогу в <адрес>. Их мама дала Манцурову 1000 рублей, и тот ушел, вернулся примерно через 1,5 часа в состоянии алкогольного опьянения, и стал скандалить с мамой, после чего та ушла. Вернулась мама домой около 22 часов, и ФИО8 дома уже не было. О том, где находился Манцуров с данного времени до ДД.ММ.ГГГГ ей не известно. О том, что Манцуров приехал к ней ДД.ММ.ГГГГ она сразу сообщила участковому милиции ФИО5, так как до этого тот звонил, и сказал, что разыскивает Манцурова. Также пояснила, что когда её вызывали в РОВД, и показали телефон, спросив этот ли она видела телефон у Манцурова, она сказала, что не помнит, но можно посмотреть в памяти записан ли её номер телефона, они посмотрели, и в памяти телефона действительно был записан её номер телефона. То есть это был тот телефон, который ей показал Манцуров. Полагает, что Манцуров мог совершить угрозу убийством в отношении женщины, мог избить, и похитить телефон, так как это для него характерно. Он совершал преступления в отношении своей матери. В состоянии алкогольного опьянения Манцуров бывает очень агрессивным. Характеризует брата с отрицательной стороны.

Данные показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами по делу.

Из заявления ФИО9 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Манцурова В.А., который во дворе <адрес> открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 1500 рублей (<данные изъяты>

Из заявлений ФИО9 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Манцурова В.А., который с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при помощи кухонного ножа угрожал ей убийством, при этом причинив ей телесные повреждения, а также за причинение ей телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа и ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа в летней кухне <адрес> <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> где зафиксирован осмотр летней кухни, расположенной во дворе <адрес>. Присутствующая при осмотре ФИО9 указала на место посередине комнаты, у кровати, где Манцуров В.А. угрожал ей убийством с использованием ножа. Также ФИО9 указала на кровать, пояснив, что на этом месте Манцуров В.А. угрожал ей убийством путем удушения, с использованием вилки. Зафиксировано наличие на полу пятен бурого цвета. В ходе осмотра изъято: нож с рукояткой черного цвета из пластмассы, вилка столовая из металла белого цвета.

Как следует из протокола выемки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОМ № УВД по <адрес> Манцуров В.А., в присутствии адвоката Нуждовой Л.О., добровольно выдал сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, слайдер, с сим-картой абонента <данные изъяты>, который Манцуров В.А. похитил у ФИО9

В протоколе осмотра предметов <данные изъяты> зафиксирован осмотр сотового телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, без задней части корпуса, с сим-картой оператора <данные изъяты>, изъятого у Манцурова В.А.

В судебном заседании потерпевшей ФИО9 также был представлен для обозрения ранее похищенный у неё подсудимым сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и было удостоверено отсутствие у него задней части корпуса.

Согласно справке об исследовании <данные изъяты> нож, изъятые при осмотре места происшествия по <адрес> предметы, являются ножом хозяйственно – бытового значения и столовым прибором – вилкой.

В протоколе осмотра предметов (<данные изъяты> зафиксирован осмотр ножа с рукояткой черного цвета, а также вилки.

Показания ФИО9 в части причинения ей телесных повреждений, подтверждаются и заключением проведенной по делу экспертизы.

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы № (<данные изъяты>), следует, что у ФИО9 обнаружены повреждения: резаные раны правой кисти (средняя фаланга 2 пальца и основная фаланга 3 пальца); ссадины лобной области, шеи, левого предплечья; кровоподтеки правого наплечья, правого полеча, поясничной области справа. Данные телесные повреждения давностью около 3-5 суток ко времени медицинского обследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ

Телесные повреждения – резаные раны правой кисти влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью. Резаные раны правой кисти причинены острым предметом (предметами). При этом не исключается возможность причинения острыми предметами (предметом) ссадин лобной области, шеи, и левого предплечья.

Кровоподтеки правого надплечья, правого плеча, поясничной области справа причинены тупыми твердыми предметами (предметом).

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что приведенные показания допрошенных по делу потерпевшей ФИО9 и свидетелей, последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Манцурова в совершении им указанных преступлений.

Суд приходит к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает приведенные показания потерпевшей и свидетелей достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с письменными доказательствами по делу.

Критически оценив показания подсудимого Манцурова В.А. в той части, что он никаких преступлений в отношении ФИО9 не совершал, сотового телефона последней не похищал, и что потерпевшая и свидетели его оговаривают, суд приходит к выводу, что они недостоверны, поскольку опровергаются приведенными показаниями потерпевшей ФИО9, из которых следует, что именно подсудимый Манцуров дважды совершил в отношении неё угрозу убийством, причинил легкий вред её здоровью, иные насильственные действия, а также открыто похитил у неё сотовый телефон, а также показаниями свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые суд признал достоверными и правдивыми, относимыми и допустимыми доказательствами, и положил в основу обвинительного приговора.

Суд расценивает указанные показания подсудимого Манцурова В.А., как реализацию им Конституционного права не свидетельствовать против себя самого, и как способ защиты.

Доводы подсудимого Манцурова о том, что необходимо исключить из объема доказательств протокол выемки у него сотового телефона, поскольку адвокат при выемке не присутствовал, и он выдавал сотовый телефон <данные изъяты> суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, посредством показаний ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО5, а также исходя из протокола выемки, у Манцурова был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, и ране похищенный Манцуровым у последней, и что при данном следственном действии принимала участие адвокат Нуждова, участвующая в настоящем судебном заседании. При этом, суд обращает внимание на то, что участие адвоката при производстве выемки не является обязательным.

Доводы подсудимого Манцурова о том, что ФИО9 оговаривает его, с целью сокрытия лиц, которые избили его во дворе дома ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, суд находит надуманными, поскольку данные показания подсудимого нашли свое полное опровержение исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Кроме того, вопреки доводам Манцурова о получении им телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, из показаний ФИО9 и ФИО7 следует, что телесные повреждения ФИО8 получил до ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимого о том, что подлежат исключению из объема доказательств показания свидетеля ФИО10 поскольку они даны со слов ФИО9, суд находит необоснованными, поскольку ФИО10 была как очевидцем совершения преступления, так и давала показания со слов ФИО9. Показания ФИО10 в судебном заседании были судом проверены, они подтверждаются другими доказательствами по делу, и были признаны судом относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о том, что необходимо исключить из объема доказательств нож и вилку, так как он данных предметов не брал, и ими не угрожал, суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что Манцуров совершил два преступления, связанных с угрозой убийством в отношении потерпевшей, с применением именно ножа и вилки.

Указание подсудимого на то, что не установлена стоимость похищенного телефона, суд находит надуманными поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что приобрела данный телефон за 1500 рублей, данное обстоятельство было подтверждено и свидетелем ФИО10, и оснований сомневаться в данных показаниях у суда не имеется.

Доводы подсудимого Манцурова о том, что ФИО9 страдает психическом заболевании, и состоит на соответствующем учета, суд находит надуманными, поскольку они нашли свое опровержение в судебном заседании исходя как из показаний потерпевшей и свидетелей ФИО10 и ФИО5, так и справкой с ОПНД о том, что ФИО9 на учете не состоит.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого Манцурова, в совершении вмененных ему преступлений, а также опровергают выдвинутые им доводы о своей невиновности, суд признает указанные исследованные доказательства достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Анализ и оценка всех доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Манцуров В.А. виновен в совершении угроз убийством в отношении потерпевшей ФИО9, также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья последней, кроме того, в совершении иных насильственных действий, причинивших потерпевшей физическую боль, а также в совершении открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манцурова В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манцурова В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Манцурова В.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Манцурова В.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Данная квалификация действий Манцурова нашла своё подтверждение в судебном заседании, и подтверждаются доказательствами, приведенными в приговоре. Так, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Манцурова, в ходе совершения угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение в отношении потерпевшей иных насильственных действий. Реализуя свой преступный умысел, Манцуров нанес удар вилкой в область левого предплечья, причинив ей телесное повреждение и физическую боль, а также сдавливал её шеи рукми, чем также причинил физическую боль.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манцурова В.А. по факту открытого хищения имущества потерпевшей ФИО9 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий подсудимого Манцурова в судебном заседании также нашла свое подтверждение. Так, в судебном заседании установлено, что подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, открыто, то есть в присутствии и на глазах потерпевшей, завладел имуществом последней, обратив его в свое пользование.

При определении вида и размера наказания подсудимому Манцурову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Манцуров В.А. совершил пять преступлений, одно из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также то, что он ранее неоднократно судим, совершил преступления, только освободившись из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Однако, несмотря на указанные характеризующие данные личности подсудимого, суд не усматривает в соответствии с законом отягчающих наказание Манцурова В.А. обстоятельств.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что похищенный сотовый телефон потерпевшей был возвращен.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Манцурова В.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 71 УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В силу ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд назначает Манцурову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Между тем, исключительных обстоятельств для назначения подсудимому более мягкого наказания не имеется.

Как и не имеется оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манцурова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы 3 дня исправительных работ, определить Манцурову В.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Манцурову В.А. наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Манцурова В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и вилку, находящиеся на хранении в КХВД ОМ № УВД по городу <адрес> – хранить при уголовном деле.

Наложенные ограничения на вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО9 – отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова