приговор ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-643/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 22 декабря 2010г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,

подсудимого: Шиганова Р.А.,

защитника: адвоката Трусовской АК Мамоновой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей: ФИО6,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИГАНОВА РАФАИЛА АГЛЯМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего совершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШИГАНОВ Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа 30 минут и ФИО5 находились в <адрес>, расположенной на втором этаже пятиэтажного <адрес> по пер. <адрес>, где совместно распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 05 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, в ходе совместного распития спиртного, между Шигановым Р.А. и ФИО5 произошла ссора. В ходе возникшей ссоры, Шиганов Р.А. находясь на кухне в непосредственной близости от дверного проема, ведущего на балкон, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, руками оттолкнул от себя ФИО5, находящуюся в дверном проеме лицом к Шиганову Р.А.. ФИО5 будучи в состоянии алкогольного опьянения от действий Шиганова Р.А. попятилась назад и не удержавшись на балконе, упала на землю с высоты второго этажа, от полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия.

В результате действий ШИГАНОВА Р.А. ФИО5 были причинены телесные повреждения: две ссадины лицевой области головы (лобная область слева, в проекции с бугра, по краю левой надбровной дуги), два кровоподтека правой верхней конечности (проекция задней поверхности правого локтевого сустава, проекция внутренней поверхности лучезапястного сустава), две ссадины левой верхней конечности (проекция задней поверхности плечевого сустава), ссадина лопаточной области слева, ссадина правой нижней конечности (передняя поверхность бедра в верхней трети), кровоподтеки нижних конечностей (проекция передней поверхности коленных суставов), кровоизлияние в мягкие ткани головы, полный разрыв капсулы левого грудинно-ключичного сустава, закрытый перелом костей предплечья слева и справа в области суставных поверхностей, полные сегментарные переломы 2-9-х ребер слева по околопозвоночной и лопаточной линиям с повреждением пристеночной плевры, очаги ушиба левого легкого, кровоизлияния в парааортальную клетчатку, множественные разрывы левой доли печени по диафрагмальной поверхности, кровоизлияние в околопочечную жировую клетчатку слева, кровоизлияния в области корня брыжейки толстого кишечника.

Смерть ФИО5 наступила от травматического шока в сочетании с массивной кровопотерей в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей с повреждением внутренних органов и переломами костей скелета.

С данным обвинением подсудимый ШИГАНОВ Р.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт причинения смерти ФИО5 по неосторожности.

По предъявленному обвинению ШИГАНОВ Р.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ШИГАНОВ Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 109 УК РФ, максимальное наказание за совершенное ШИГАНОВЫМ Р.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ШИГАНОВ Р.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ШИГАНОВА Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ШИГАНОВА Р.А., обстоятельства дела.

ШИГАНОВ Р.А. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, повлекшее смерть потерпевшего,

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, ранее не судим, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ к штрафу 3 февраля 2010г., однако эти обстоятельства суд, в соответствии с Законом, не относит к отягчающим наказание, это лишь характеризует подсудимого как личность.

Судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства - полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление ШИГАНОВА Р.А. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ШИГАНОВ Р.А. должен отбывать наказание в колонии – поселении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшей ФИО5 – возвратить потерпевшей ФИО6 предметы одежды подсудимого, а также покрывало, наволочку, простыню – возвратить ему по принадлежности, сняв с каждого вещественного доказательства ограничения, обшивки матраца – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИГАНОВА РАФАИЛА АГЛЯМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения в отношении ШИГАНОВА Р.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ШИГАНОВА Р.А. исчислять с 22 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с учетом задержания в порядке ст. 91-92 УК РФ с 23 июля 2010г.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшей ФИО5 – возвратить потерпевшей ФИО6 предметы одежды подсудимого, а также покрывало, наволочку, простыню – возвратить ему по принадлежности, сняв с каждого вещественного доказательства ограничения, обшивки матраца, – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения постановления, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Кроме того осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им адвокату.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.