Приговор ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 457/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 30 декабря 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Митьковой Л.В.,

при секретаре Сапуановой А.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г.,

подсудимых Касенкова Юрия Игоревича,

Староказникова Ивана Юрьевича,

Егорова Максима Яковлевича,

Трусова Андрея Олеговича,

адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>» г. Астрахани Башмачникова В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката АНКА «<данные изъяты>» Шипиловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката адвокатского кабинета <данные изъяты>. Синенковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

защитника ФИО14,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО20, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Касенкова Юрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Староказникова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Егорова Максима Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Трусова Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О. признаны виновными в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО18.

Кроме того, подсудимые Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О. признаны виновными в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО22

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О., находясь на детской площадке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, вступили между собой и неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества.

Так, реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я., Трусов А.О., и неустановленные следствием лица, увидели стоящих на втором ярусе двух кирпичных сооружений в виде башен расположенных на детской площадке «<данные изъяты>», расположенной по указанному адресу, ранее не знакомых им ФИО5, ФИО11, и ФИО18, в отношении которых, решили совершить разбойное нападение, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Трусов А.О., Егоров М.Я. действуя в рамках преступного сговора с неустановленными следствием лицами, поднялись на второй ярус вышеуказанного сооружения, где Касенков Ю.И., отвлекая внимание потерпевших, спросил у ФИО5 о месте нахождения улицы <адрес>, и в тот момент когда ФИО5 стал указывать расположение улицы <адрес>, Касенков Ю.И. схватил ФИО5 за куртку и насильно затащил его в башню, расположенную правее от центрального входа, где нанес ему удар ногой в область лица, отчего ФИО5 испытал сильную физическую боль.

После чего Касенков Ю.И., действуя в рамках преступного сговора со Староказниковым И.Ю., Трусовым А.О., Егоровым М.Я. и неустановленными следствием лицами, с целью подавления воли и сопротивления ФИО5, достал из одежды пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>», и под угрозой его применения, потребовал от ФИО5 передать ему сотовый телефон.

ФИО5, осознавая и понимая открытый преступный характер действий Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О., Егорова М.Я., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Касенкову Ю.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО11, который в тот момент находился у него в руках. В это время Староказников И.Ю. действуя в рамках совместного преступного сговора, стоял и закрывал проход в башню, где находились Касенков Ю.И. и ФИО5, при этом преграждая проход в башню ФИО11, который хотел пройти в башню и попытаться пресечь преступные действия Касенкова Ю.И.

После чего, Касенков Ю.И. под угрозой применения пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>», совместно со Староказниковым И.Ю., потребовали от ФИО5 и ФИО11 пройти в левую башню, расположенную от центрального входа, где в это время находились ФИО18, Егоров М.Я., Трусов А.О.

Осознавая и понимая открытый преступный характер действий Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Егорова М.Я., Трусова А.О., ФИО5 и ФИО11, опасаясь применения насилия, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованиям Касенкова Ю.И. и Староказникова И.Ю., и прошли с ними в левую башню.

После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Егоров М.Я., Трусов А.О., действуя в рамках совместного преступного сговора, стали закрывать выходы из левой башни, внутри которой находились ФИО5, ФИО11 и ФИО18 Далее Касенков Ю.И., под угрозой применения пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>», стал требовать у ФИО5 его личный сотовый телефон. Тогда ФИО5, боясь применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Касенкову Ю.И. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8 060 рублей, при этом Староказников И.Ю., Егоров М.Я., Трусов А.О. находились рядом, осуществляя наблюдательные функции.

После чего, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Трусов А.О., Егоров М.Я., стали требовать от ФИО18 и ФИО11 их личные сотовые телефоны и деньги, угрожая при этом применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно указанного пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>».

В подкрепление своих незаконных требований Касенков Ю.И. и Староказников И.Ю., действуя в рамках совместного с Егоровым М.Я., Трусовым А.О. и неустановленными лицами, преступного сговора, стали угрожать ФИО18, ФИО11 и ФИО5, физической расправой, в случае не подчинения их требованиям, при этом Касенков Ю.И. угрожал применением пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>», а Староказников И.Ю., в подкрепление своих угроз и требований нанес ФИО11 три удара ногой в область лица, причинив ему физическую боль. После этого, ФИО11, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Староказникову И.Ю. денежные средства в сумме 400 рублей.

Далее, Староказников И.Ю. в продолжении совместных преступных действий, и действуя в рамках сговора с Касенковым Ю.И., Егоровым М.Я., Трусовым А.О. и неустановленными следствием лицами, нанес четыре удара руками и ногами в область головы ФИО18, причинив ему физическую боль. Тогда ФИО18, также опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также дальнейшего применения насилия, передал Староказникову И.В. денежные средства в сумме 300 рублей.

Открыто завладев похищенным имуществом, Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Трусов А.О., Егоров М.Я., под угрозой применения вышеназванного пневматического газобаллонного пистолета марки «<данные изъяты>», потребовали, чтобы ФИО5, ФИО11 и ФИО18 оставались в башне, и никуда не выходили, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Трусов А.О., Егоров М.Я. и неустановленные следствием лица, причинили: ФИО5 материальный ущерб на сумму 8 060 рублей; ФИО11 материальный ущерб на сумму 8 400 рублей; ФИО18 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Также в результате совместных преступных действий Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О., и Егорова М.Я. были причинены телесные повреждения, а именно: ФИО11 - кровоподтеки головы, ссадины головы, ушибленная рана головы, ушибленная рана, и кровоизлияние слизистой полости рта, не являющиеся опасными для жизни, не повлекшие расстройства здоровья, и как вред здоровью не расценивающиеся; а так же ФИО5 в виде ссадин головы, не являющихся опасными для жизни, не повлекшие расстройства здоровья, и как вред здоровью не расценивающиеся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О., находясь рядом с детским клубом «<данные изъяты>» у <адрес> по <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества.

Так, с целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я., Трусов А.О., подошли к сидящим на лавочке возле указанного дома, ФИО22, ФИО20, ФИО24, ФИО21,

Староказников И.Ю. действуя в рамках совместного преступного сговора с Касенковым Ю.И., Трусовым А.О. и Егоровым М.Я., стал беспричинно приставать к ФИО21, и когда ФИО21 поинтересовался о происходящем, Староказников И.Ю. нанес ФИО21 два удара кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль.

После чего, Касенков Ю.И., действуя в рамках преступного сговора с Староказниковым И.Ю., Трусовым А.О. и Егоровым М.Я., с целью подавления воли и сопротивления ФИО22, ФИО20, ФИО24, и ФИО21, достал из одежды пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», подошел к ФИО22, и схватив последнего за куртку, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, насильно затащил в один из подъездов вышеуказанного дома.

В этот момент, Староказников И.Ю., действуя в рамках совместного преступного сговора, потребовал, чтобы ФИО20, ФИО24, и ФИО21, оставались на своих местах, при этом высказывая в их адрес угрозы применения насилия в случае неповиновения, а Трусов А.О. и Егоров М.Я. согласно отведенной им роли, действуя в рамках преступного сговора со Староказниковым И.Ю. и Касенковым Ю.И. встали с правой, и с левой стороны дороги, относительно пешеходной дорожки от подъезда, тем самым преграждая путь ФИО22, ФИО20, ФИО24, ФИО21, в случае их попытки скрыться с места происшествия, а также осуществляя наблюдательные функции.

После этого, Касенков Ю.И. находясь в подъезде указанного дома, действуя в рамках преступного сговора со Староказниковым И.Ю., Егоровым М.Я. и Трусовым А.О., нанес удар ФИО22 рукояткой пистолета в область лица, отчего ФИО22 испытал сильную физическую боль, после чего Касенков Ю.И., во исполнение совместного преступного умысла, залез в карман куртки ФИО22, и открыто похитил из него сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО23, при этом Касенков Ю.И. направил вышеназванный пистолет «<данные изъяты>» к голове ФИО22, отчего последний осознавая и понимая открытый преступный характер действий Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О. и Егорова М.Я., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказал ни кого сопротивления. После чего, Касенков Ю.И. вытолкнул ФИО22 из подъезда, подошел к ФИО20, и реализуя совместный преступный умысел, схватил последнего за куртку, и также угрожая применением пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>», насильно затащил в один из подъездов указанного дома. Находясь в подъезде, Касенков Ю.И. направил в сторону ФИО20 указанный пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>», и стал требовать у последнего сотовый телефон и денежные средства. При этом Касенков Ю.И. нанес ФИО20 один удар рукояткой пистолета в область виска, отчего ФИО20 испытал сильную физическую боль, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь дальнейшего применения насилия, передал Касенкову Ю.И. денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО19. Затем Касенков Ю.И. продолжил требовать от ФИО20 передать ему сотовый телефон, при этом угрожая применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>». ФИО20 реально воспринимая высказанные Касенковым Ю.И. угрозы применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана одежды сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 26 000 рублей, принадлежащий ФИО19, после чего Касенков Ю.И. вырвал из рук ФИО20 указанный сотовый телефон. После чего, Касенков Ю.И. видя, что воля ФИО20 подавлена, и он не способен оказать ни какого сопротивления, вытолкнул ФИО20 из подъезда, и сказал Староказникову И.Ю. чтобы тот смотрел, чтобы ФИО20 ни куда не ушел. После чего Староказников И.Ю., действуя в рамках совместного преступного сговора, подошел к ФИО20 и потребовал, чтобы тот стоял на месте и никуда не уходил, при этом нанеся один удар кулаком ФИО20 в область челюсти, отчего последний испытал физическую боль.

После этого, Касенков Ю.И. в продолжение совместных преступных действий, подошел к ФИО24, и попытался насильно затащить его в подъезд дома. Однако ФИО24 стал сопротивляться, после чего Староказников И.Ю. и Касенков Ю.И., реализуя совместный преступный умысел с Трусовым А.О. и Егоровым М.Я., направленный на совершение разбойного нападения, насильно затащили ФИО24 в подъезд указанного дома. Находясь в подъезде указанного дома, Касенков Ю.И. стал угрожать ФИО24 применением пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>», при этом нанеся ФИО24 не менее пяти ударов рукояткой пистолета в область головы, а Староказников И.Ю. нанес множественные удары ногами по различным частям тела ФИО24, отчего тот испытал сильную физическую боль, при этом Касенков Ю.И. стал требовать у ФИО24 сотовый телефон и денежные средства. ФИО24 осознавая и понимая открытый преступный характер действий Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Егорова М.Я. и Трусова А.О., боясь дальнейшего применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Касенкову Ю.И. и Староказникову И.Ю., что у него нет ценного имущества, тогда Касенков Ю.И. и Староказников И.Ю., нанеся ФИО24 еще по несколько ударов по различным частям тела, вытолкнули последнего из подъезда.

В продолжение преступных действий, Касенков Ю.И., действуя в рамках предварительного сговора со Староказниковым И.Ю., Егоровым М.Я. и Трусовым А.О., подошел к ФИО21, схватил того за куртку, и приставив к шее последнего пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>», угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, насильно затащил ФИО21 в подъезд указанного дома. Находясь в подъезде, Касенков Ю.И. направил на ФИО21 указанный пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>», и потребовал передать ему сотовый телефон, при этом нанеся один удар кулаком в область лица ФИО21, отчего последний испытал физическую боль. Тогда ФИО21, боясь дальнейшего применения насилия, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Касенкову Д.А. свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей. Затем, Касенков Ю.И., выйдя из подъезда, под угрозой применения пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>» потребовал, чтобы ФИО22, ФИО20 и ФИО24, зашли в подъезд указанного <адрес> по <адрес> <адрес>, и не выходили, что последние и сделали. После этого, открыто завладев похищенным имуществом Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Трусов А.О. и Егоров М.Я. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Трусов А.О., и Егоров М.Я. причинили ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, ФИО19 материальный ущерб на сумму 26 100 рублей, ФИО21 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Также совместными преступными действиями Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О., и Егорова М.Я., ФИО24 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека головы, не являющегося опасным для жизни, не повлекшим расстройства здоровья, и как вред здоровью не расценивающийся.

В судебном заседании подсудимый Касенков Ю.И. вину в совершении им преступлений признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Староказников И.Ю. вину в совершении разбойных нападений не признал, и пояснил, что признает себя виновным только в части нанесения телесных повреждений потерпевшим ФИО5, ФИО11, ФИО18 на детской площадке «<данные изъяты>», указав, что хищения чужого имущества он не совершал, что потерпевшие сами отдали ему деньги в счет возмещения причиненного ему морального вреда, в совершении преступления у <адрес> по <адрес> он участия не принимал, ни с кем в сговор не вступал.

Действительно в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Касенковым, Егоровым и Трусовым вышли из гостей, и пошли за спиртным. Касенков ушел вперед, в сторону детской площадке, а он пошел его искать. Поднявшись в башню, он увидел троих молодых людей, у которых спросил направление в котором находится одна из улиц города, однако эти молодые люди стали к нему приставать. В это время к ним подошел Касенковым, и между ними и потерпевшими произошла драка, в ходе которой, он нанес несколько ударов. После чего, по его требованию, потерпевшие отдали им деньги, и он взял только 300 рублей, в счет возмещения причиненного ему морального вреда. Затем он и Касенков спустились из башни вниз, где находились Трусов и Егоров, стоящие раздельно. Потом они все вместе пошли в сторону домов, и что было дальше, он не помнит, и не видел, так как ему было плохо от выпитого спиртного. Сотовых телефонов у потерпевших он не видел, и не брал. Пистолета у Касенкова он также не видел

В судебном заседании подсудимый Егоров М.Я. вину в совершении нападения в целях хищения имущества потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18 не признал, пояснив, что данного преступления не совершал, а вину в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО19, ФИО24, ФИО21 и ФИО22 признал частично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Касенковым, Староказниковым и Трусовым были в гостях у ФИО25, после чего они пошли на улицу. Там, Касенков прошел вперед в сторону детской площадки, за ним пошел Староказников, а он и Трусов стояли неподалеку от башен, неподалеку друг от друга. Где в это время находились Касенков и Староказников они не видели, и что они там делали не слышали. Когда Староказников и Касенков вернулись, они все вместе пошли в сторону домов. Когда проходили мимо одного из домов, у подъезда он увидел молодых парней. Один из парней не так посмотрел на него, тогда он вытащил принадлежащий ему пневматический пистолет, и угрожая пистолетом, стал заводить этих парней, один за другим, в подъезд дома, избивал парней там, забирал деньги и телефоны. Что в это время делали Касенков, Староказников и Трусов он не видел. Потом он завел всех парней в подъезд вместе, и сказал, чтобы они никуда не выходили. После этого, они все вместе вернулись домой к ФИО25, где он передал последнему всё похищенное, и тот всё спрятал.

Подсудимый Трусов А.О. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18 не признал, пояснив, что данного преступления он не совершал, и что не видел, чтобы Касенков и Староказников совершали данное преступление. Во время совершения данного преступления он находился примерно в двух метрах от башен, расположенных в детском городке, где также не подалеку наблюдал Егорова.

По преступлению в отношении потерпевших ФИО19, ФИО21, ФИО24 и ФИО22 виновным себя признал частично, пояснив, что помогал Егорову завести одного потерпевшего в подъезд, когда тот начал сопротивляться. При этом он не помнит, видел ли он пистолет у Егорова. После совершения преступления, он видел похищенное имущество в квартире ФИО25, и кто-то сказал, что это имущество похитили у потерпевших.

Допросив свидетелей, потерпевших, подсудимых, огласив показания, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Трусов А.О., и Егоров М.Я. виновны в совершении указанных преступлений, что подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду нападения в целях хищения имущества потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18 вина подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О, и Егорова М.Я. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он вместе с ФИО11 и ФИО18 находился на детской площадке «<данные изъяты>», которая расположена <адрес>, у него при себе имелся его сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8060 рублей. Они стояли на втором ярусе между двух башен, когда к ним подошли ранее не знакомые подсудимые Касенков, Староказников, Трусов и Егоров, и Касенков спросил их о том, где находится ул. <адрес> Он стал показывать подсудимым в каком направлении находится данная улица, и в этот момент Касенков резко схватил его за куртку, и затолкнул в башню, расположенную правее от центрального входа. Там, Касенков сбил его с ног, ударив его ногой в область лица, и разбив ему нос, отчего он испытал сильную физическую боль, и упал. Затем он попытался встать на ноги, и услышал звук затвора пистолета, а когда поднял голову, то увидел, как Касенков держал возле его лица пистолет, похожий на пистолет «<данные изъяты>». Касенков стал угрожать ему пистолетом, и стал требовать, чтобы он отдал ему сотовый телефон и денежные средства. Он, испугавшись угроз пистолетом, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, думая, что Касенков может выстрелить в него, отдал Касенкову сотовый телефон ФИО11 марки «<данные изъяты>», который в это время находился у него в руках. В это время ФИО11 попытался предотвратить действия Касенкова, однако Староказников загородил ФИО11 путь, помешав ему. Затем Касенков, под угрозой пистолета вывел его и ФИО11 в левую башню, где в тот момент находился ФИО18 с Егоровым, Трусовым и Староказниковым, при этом Трусов и Егоров стояли возле арки, преграждая им путь, и препятствуя тому, чтобы они могли убежать, и также следили за возможной опасностью. Касенков, Староказников, Егоров и Трусов, под угрозой применения пистолета, стали требовать у них сотовые телефоны и деньги, высказывая в их адрес угрозы причинения им телесных повреждений, в случае если они не отдадут им свое имущество. Он реально воспринял высказываемые угрозы, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана свой сотовый телефон, и передал его Касенкову. Потом подсудимые также под угрозой пистолета требовали телефон у ФИО11 и ФИО18, и отобрали у ФИО18 деньги в сумме 300 рублей, которые забрал Староказников. Также Староказников забрал у ФИО11 деньги в сумме 400 рублей. При этом, Староказников наносил ФИО11 и ФИО18 телесные повреждения, нанося удары руками и ногами в область головы. После этого Касенков сказал им, что он судимый, что ему все равно, чтобы они находились в башне и никуда не выходили, иначе он будет стрелять, после чего подсудимые все вместе спустились вниз, и ушли. Они реально испугались угроз, и некоторое время тихо сидели в башне. Когда они вышли из башни, подсудимых уже не было, и они пошли в милицию, через некоторое время подсудимых задержали. Подсудимые Касенков, Староказников, Егоров и Трусов действовали совместно и согласованно, подкрепляя действия друг друга словами, в том числе, и угрозы пистолетом Касенкова, они все вместе требовали, чтобы они им передали сотовые телефоны и деньги, угрожая им при этом словесно, никто из подсудимых не останавливал друг друга, они действовали сообща. Касенков и Староказников выполняли более активную роль, и были более агрессивными, а Трусов и Егоров также выполняли свою роль, стояли и следили за опасностью, и закрывали им выходы из башни. С подсудимыми были еще 1-2 человека, но они находились внизу, вдалеке, и никаких действий не совершали, а преступление в отношении них совершили именно подсудимые Касенков, Староказников, Трусов и Егоров, которые, при этом, находились в состоянии алкогольного опьянения. Настаивает на правдивости своих показаний.

Показаниями потерпевшего ФИО11, которые им были даны в ходе предварительного следствия, и которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он вместе с ФИО18 и ФИО5, находились на детской площадке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, стояли на втором ярусе между двумя башнями и общались, когда к ним подошли около 7 парней, среди которых были Касенков Ю.И., Староказаников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О., которых он опознал при проведении следственного действия - опознание. Касенков спросил у Халькова о том, где находится ул. <адрес>, на что тот стал показывать направление к <адрес>. В этот момент Касенков схватил ФИО5 за шиворот, и затащил в правую башню от центрального входа. Он хотел пройти в башню к ФИО5, и резко получил удар кулаком в область своей головы, от которого он испытал сильную физическую боль, от парня худощавого телосложения с волосами каштанового цвета. После этого он увидел в руках Касенкова пистолет, который был очень похож на пистолет «<данные изъяты>». Через мгновение его и ФИО5, Касенков под угрозой пистолета вывел в левую башню, где в тот момент находился ФИО18 с Егоровым, Староказниковым и Трусовым. Егорова и Староказникова он опознал на следственном действии опознание, а Трусова увидел, когда пришел в отдел милиции. Между башнями тот парень снова нанес ему два удара в область головы. Касенков и Староказников стали требовать, чтобы они передали им их сотовые телефоны и денежные средства, при этом они высказывали в их адрес угрозы причинения телесных повреждений, в случае если они не передадут им денежные средства и сотовые телефоны. При этом он видел как Касенков также нанес удар ногой в область головы ФИО5. Он, реально воспринял угрозы своей жизни и здоровью, достал из кармана денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, и передал их Староказникову. В этот момент Касенков, угрожая пистолетом, отобрал у ФИО5 его сотовый телефон. У Куленева парни также отобрали денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, но кто именно отобрал, он уже не помнит. Далее, Касенков сказал им, троим, чтобы они находились в башне и никуда не выходили, иначе он будет стрелять. Они восприняли реально угрозы своей жизни и здоровью, и с ФИО5 и ФИО18 некоторое время сидели в башне. От ФИО5 он узнал, что Касенков еще в правой башне отобрал у него принадлежащий ему - ФИО11 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей. Через некоторое время они вышли из башни, и пошли в отдел милиции №, где написали заявление о случившемся. Самое активное участие в нападении принимали Староказников и Касенков, а Трусов и Егоров только высказывали требования о передаче ими сотовых телефонов и денежных средств. Более деталей совершенного преступления он пояснить не может, так как все происходило очень быстро, и он очень испугался за свою жизнь и здоровье (<данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО18, которые им были даны в ходе предварительного следствия, и которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он со своими друзьями ФИО11 и ФИО5, находились на детской площадке «<данные изъяты>» по <адрес>, стояли на втором ярусе между двумя башнями, и общались, когда к ним подошли ранее ему неизвестные молодые парни на вид 20-23 года. Один из парней ростом примерно 180 см., волосы темного цвета, коротко стриженный, среднего телосложения, спросил у ФИО5 о том, где находится <адрес>, на что ФИО5 показал ему направление к <адрес> этого данный парень сразу схватил ФИО5 за шиворот, затащил в правую башню от центрального входа, и бросил там. ФИО11 сразу следом пошел к ним в башню, но его (ФИО11) кто - то ударил кулаком в челюсть, после чего, тот нагнулся, и ФИО11 затащили в башню, кто именно, он не видел. Когда к нему в башню зашли ФИО5 и ФИО11, парень, который спрашивал про <адрес>, под угрозой пистолета, похожего на пистолет марки «<данные изъяты>», потребовал от них сотовый телефон и денежные средства. Тогда он отдал одному парню денежные средства в сумме 300 рублей, а ФИО11 отдал - 400 рублей. После чего тот парень, который был с пистолетом, сказал им, чтобы они сидели в башне, и никуда не выходили, а если они выйдут, то он по ним будет стрелять. Они испугались и сидели в башне около 30 минут, пока не убедились, что те парни ушли, так как реально почувствовали угрозу с их стороны. После чего они спрыгнули с башни и побежали в милицию. Также добавил, что когда они заходили в отдел милиции, он опознал того парня, который с применением предмета похожего на оружие, угрожал ему и забрал у него денежные средства в сумме 300 рублей, а у ФИО11 - 400 рублей. Также со слов ФИО5, этот парень отнял у него его сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», который принадлежит ФИО11. Тех парней, которые его били, он тоже опознал (<данные изъяты>).

Указанные показания потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18, суд признает достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими добытыми по делу доказательствами.

Приведенные выше показания потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18, данные ими как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, последовательны, логичны, дополняют друг друга, и устраняют противоречия в деталях, не противоречат другим исследованным доказательствам, и устанавливают одни и те же факты изобличающие подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О, и Егорова М.Я. в совершении данного преступления.

Суд не усматривает в показаниях потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18, каких либо существенных противоречий, которые могли бы поставить их показания под сомнение и повлиять на выводы суда. Будучи неоднократно допрошенными, потерпевшие указывали на одни и те же обстоятельства совершения преступления, указывая время, место и способ совершения в отношении них преступления, что составляет его объективную сторону.

Кроме того, потерпевшие ФИО5, ФИО11 и ФИО18, в ходе предварительного следствия, при предъявлении лица для опознания, а потерпевший ФИО5, кроме того, в ходе судебного разбирательства, прямо указал на подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О. и Егорова М.Я., как на лиц, совершивших в отношении них данное преступление.

Так, из протокола предъявления лица для опознания (<данные изъяты>), следует, что указав на Касенкова Ю.И., потерпевший ФИО5 пояснил, что именно Касенков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь на детской площадке «<данные изъяты>» нанес ему один удар ногой, скорее всего правой, по лицу в область носа, после чего стал угрожать ему пистолетом. Затем Касенков, угрожая ему, забрал у него сотовый телефон ФИО11, который в это время находился у него (ФИО5) в руках. После этого Касенков отвел его в соседнюю башню, где уже находились ФИО11 и ФИО18, которых до него отвели туда ребята, которые были с Касенковым. Уже в башне Касенков забрал у него его сотовый телефон. Телефон он отдал, поскольку Касенков высказывал в его адрес угрозы. После этого, Касенков и друзья последнего, в количестве около шести человек, стали требовать у ФИО11 и ФИО18, отдать им сотовые телефоны и деньги. Все это время пистолет продолжал находиться в руках у Касенкова. Отобрав у них всё, парни ушли, сказав, чтобы они оставались на своих местах, иначе Касенков будет стрелять.

Из протокола предъявления лица для опознания (<данные изъяты>), следует, что указав на Касенкова Ю.И., потерпевший ФИО11 пояснил, что именно Касенков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь на детской площадке «<данные изъяты>», держал в руках пистолет, которым угрожал ему, и его друзьям ФИО5 и ФИО18. Также Касенковым выдвигались требования о передачи ему их сотовых телефонов и денег. В подкрепление своих угроз Касенков один раз ударил его ногой по голове. Другие ребята, бывшие вместе с Касенковым, затащили их всех троих в башню, где они отняли у них деньги. Перед тем как их затащили в башню, Касенков отобрал у ФИО5 сотовый телефон последнего, и его (ФИО11) сотовый телефон, находившийся в руках у ФИО5. Всего напавших было около шести человек. Всё это время пистолет продолжал находиться в руках у Касенкова. Отобрав у них всё, напавшие ушли, сказав, чтобы они оставались на своих местах, иначе Касенков будет стрелять.

Из протокола предъявления лица для опознания (<данные изъяты>), следует, что указав на Касенкова Ю.И., потерпевший ФИО18 пояснил, что именно Касенков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь на детской площадке «<данные изъяты>», держал в руках пистолет, которым угрожал ему и его друзьям ФИО5 и ФИО11. Также Касенковым выдвигались требования о передачи ему их сотовых телефонов и денег, при этом последний подкреплял свои угрозы пистолетом, находившимся в его руках, направляя пистолет на них. Также, в подкрепление своих угроз, Касенков один раз ударил его кулаком в челюсть. Удар Касенков нанес ему уже в башне, куда парни, которых было человек шесть, их, троих, затащили. Он не видел, чтобы Касенков что-либо отнимал у кого-нибудь из них. Он просто всё время держал пистолет, которым угрожал им. Эти угрозы он воспринимал реально. Отобрав у них всё, парни ушли, сказав, чтобы они оставались на своих местах, иначе Касенков будет стрелять.

Из протокола предъявления лица для опознания (<данные изъяты>), следует, что указав на Егорова М.Я., потерпевший ФИО5 пояснил, что именно Егоров М.Я., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находился на детской площадке «<данные изъяты>», совместно с незнакомыми ему парнями, совершившими в отношении него преступление.

Из протокола предъявления лица для опознания (<данные изъяты>), следует, что указав на Егорова М.Я., потерпевший ФИО11 пояснил, что именно Егоров М.Я., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находился на детской площадке «<данные изъяты>», совместно с другими незнакомыми ему парнями, совершившими в отношении него преступление. Какими были действия Егорова М.Я. ему неизвестно, так как его заталкивали в башню.

Из протокола предъявления лица для опознания (<данные изъяты>), следует, что указав на Староказникова И.Ю., потерпевший ФИО11 пояснил, что именно Староказников И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь на детской площадке «<данные изъяты>», с 6 или 7 незнакомыми ему людьми, нанес ему три удара по лицу ногой, и похитил у него денежные средства в сумме 400 рублей.

Из протокола предъявления лица для опознания (<данные изъяты>), следует, что указав на Староказникова И.Ю., потерпевший ФИО18 пояснил, что именно Староказников И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь на детской площадке «<данные изъяты>», нанес ему 3-4 удара руками и ногами по лицу, и в голову, а также похитил у него денежные средства в сумме 300 рублей. Староказников был вместе с незнакомыми ему лицами, около шести человек.

Вопреки доводам подсудимых, суд полагает, что указанные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Согласно ч. 4 ст. 193 УПК РФ и Касенков, и Староказников, и Егоров были предъявлены для потерпевших вместе с другими лицами. Для опознания потерпевшим представлялось по три человека, примерно одного возраста. Перед опознанием каждому было предложено занять любое место, что опознаваемые, и сделали. При этом, никаких замечаний от подсудимых, и их защитников не поступило.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18, поскольку потерпевшие подсудимых ранее не знали, неприязненных отношений между ними не было, как и оснований для оговора последних. Кроме того, потерпевшие были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и настаивали на правдивости своих показаний.

Показания потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18, об обстоятельствах совершения в отношении них преступления, и о том, что именно подсудимые совершили в отношении них преступление, подтверждаются также показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Так, из показаний свидетеля ФИО25 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он проживал по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО26 и Егоровым находились у него дома, и распивали спиртное, когда примерно в 20 часов к ним присоединились Староказников, Трусов и Касенков. Они вместе стали распивать спиртное. В двенадцатом часу ночи Староказникову, Касенкову, Трусову и Егорову захотелось прогуляться, и они вчетвером пошли на улицу. Примерно через 30-45 минут Староказников, Касенков, Трусов и Егоров вернулись к нему домой, сидели в комнате, и о чём-то своем разговаривали, смеялись. Он в это время находился на кухне. Потом кто-то из подсудимых вышел на балкон, и сказал, что подъехала милицейская машина. Он пошел разбираться с сотрудниками милиции, нагрубил им, после чего они отвезли его и подсудимых в отдел милиции. Также пояснил, что после этого, в его квартире был произведен обыск, в ходе которого в прихожей комнате нашли кобуру от пистолета, которая лежала на шкафчике; в туалетной комнате на верхней полке нашли 1 или 2 сотовых телефона; в кухне также нашли еще один сотовый телефон; в зальной комнате нашли пневматический пистолет. Кому принадлежали указанные обнаруженные предметы, ему не известно, данные вещи ему не принадлежали, и до прихода Староказникова, Касенкова, Трусова и Егорова, этих вещей в его квартире не было.

Свидетель ФИО26 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, в вечернее время, он вместе с Егоровым, Трусовым, Касенковым и Староказниковым находились в гостях у ФИО25, где распивали спиртное. Потом он пошел спать. Проснулся он, когда приехали сотрудники милиции, и их отвезли в отделение. Со слов ФИО25 ему известно, что после того как Староказников, Касенков, Трусов и Егоров пришли с прогулки, приехали сотрудники милиции. Также ему стало известно, что Егоров, Трусов, Касенков и Староказников забрали у кого-то сотовые телефоны. Также пояснил, что пистолет с кобурой и сотовые телефоны, который были изъяты в квартире ФИО25 в ходе обыска, ему не принадлежали.

Протокол обыска (<данные изъяты>) подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище ФИО25 по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты, ранее похищенные посудимыми: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно -серебристого цвета <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета Imei<данные изъяты>; пистолет серии <данные изъяты>, модели «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета; кобура пистолетная коричневого цвета; паспорт на пистолет, и чек. Присутствующий при осмотре ФИО25 заявил, что обнаруженные вещи ему не принадлежат, что данные вещи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принесли его товарищи.

Кроме того вина подсудимых Касенкова, Староказникова, Трусова и Егорова подтверждается и письменными доказательствами, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, и в совокупности с показаниями потерпевших и свидетелей, кладет их в основу обвинительного приговора по данному преступлению.

Заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, находясь на детской площадке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, под угрозой предмета в виде оружия, похитили принадлежащее ему имущество (<данные изъяты>

Заявлением ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, находясь на детской площадке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, под угрозой предмета в виде оружия, похитили у него денежные средства в сумме 400 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>

Заявлением ФИО18, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, находясь на детской площадке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с применением насилия, и под угрозой оружия, похитили у него денежные средства в сумме 300 рублей <данные изъяты>

Как следует из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> зафиксирован осмотр детской площадки «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>. Указано, что на территории детской площадки имеются два кирпичных строения в виде башен, которые расположены друг от друга на расстоянии примерно 10 метров. Присутствующие при осмотре ФИО11 и ФИО5, указали, что преступление в отношении них совершено на втором этаже вышеназванных башен, и что неизвестные лица, под угрозой применения предмета в виде оружия, и с применением насилия, похитили у них, принадлежащее им имущество.

Протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>), где зафиксирован осмотр, обнаруженных при обыске в жилище ФИО25 предметы, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Указаны их общие и частные признаки.

Указанные осмотренные вещи, а именно сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО11 <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> где зафиксирован осмотр, обнаруженного при обыске в жилище ФИО25 пистолета «<данные изъяты>», серии <данные изъяты> модели «<данные изъяты>», калибр <данные изъяты>. в корпусе черного цвета, кобуры пистолетной коричневого цвета.

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет серии <данные изъяты>, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО25, по факту разбойного нападения и открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО5, ФИО11, и ФИО18 на территории детской площадки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, является пневматическим пистолетом газобаллонного действия «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм., отечественного производства <данные изъяты> механического завода. Пистолет для стрельбы пригоден <данные изъяты>

В протоколах выемки, зафиксировано изъятие: кассового чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, похищенного у ФИО11, и который (сотовый телефон) впоследствии был обнаружен в жилище ФИО25; гарантийного талона, товарного чека, и кассового чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, похищенного у потерпевшего ФИО5 <данные изъяты> которые впоследствии были осмотрены <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 обнаружены телесные повреждения, а именно: кровоподтеки головы, ссадины головы, ушибленная рана головы, ушибленная рана и кровоизлияние слизистой полости рта. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, не являются опасными для жизни, не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Из исследовательской части следует, что имеется всего семь кровоподтеком и ссадин в области головы, пять из них в области лица, и один кровоподтек в теменной части головы, что также подтверждает показания ФИО11 об обстоятельствах совершения в отношении него преступления <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: ссадины головы. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, не являются опасными для жизни, не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Из исследовательской части следует, что у ФИО5 имеется три ссадины в области носа, отмечалось носовое кровотечение, что также подтверждает показания потерпевшего ФИО5 об обстоятельствах совершения в отношении него преступления <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что Староказников И.Ю. добровольно выдал три денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая (<данные изъяты> которые впоследствии были осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра предметов <данные изъяты>

Кроме того, приведенные показания потерпевших и свидетелей, как и письменные доказательства по делу, подтверждаются в части, и показаниями самих подсудимых, которые они давали в ходе предварительного следствия, и которые были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ.

Так, из показаний подсудимого Трусова А.О., которые он дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он вместе с Касенковым, Егоровым и Староказниковым приехали в гости к ФИО25, где распивали спиртное. Примерно через 2 часа, он, Касенков, Староказников и Егоров вышли из дома, и направились в магазин, чтобы купить спиртное, а ФИО25 остался дома. Возле детской площадки «<данные изъяты>», они встретили двух или трех молодых людей. Они подошли к этим парням, что-то попросили у них, что именно он не помнит, после чего между ними с парнями началась драка. Он также принимал участие в драке. У Староказникова находился пневматический пистолет, принадлежащий Касенкову, и он видел, как в ходе драки Староказников достал пистолет, и направил его в сторону одного из молодых людей, которые находились в толпе, при этом он говорил, что выстрелит. Все действия происходили в одной из башен, наверху. Он нанес всего лишь один удар рукой в область лица одному из молодых людей. После этого он сразу же спустился вниз, где дожидался своих ребят, когда он их дождался, то кто - то из их ребят показали ему два сотовых телефона, какой марки сказать не может. Позже, когда они вернулись к ФИО25, он увидел на столе четыре сотовых телефона <данные изъяты>

Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого, Трусов А.О. пояснил, что к ранее данным показаниям хочет добавить, что когда они вышли из дома ФИО25, то Касенков предложил им пойти «отработать» сотовые телефоны у кого либо. Они выработали план, сначала они должны были кого-нибудь найти, если потерпевшие будут оказывать сопротивление, то тогда они должны будут применить физическую силу, после забрать у потерпевшего сотовый телефон. Как распорядится похищенным, на тот момент они не договаривались. После чего они все согласились. В этот момент возле детской площадке «<данные изъяты>» они встретили троих ребят, подошли к ним, и начали выдвигать требования о передаче им сотового телефон. Первый спросил Касенков, и получил отказ, начал избивать молодого человека, а они со Староказниковым и Егоровым начали избивать других молодых людей, при этом также выдвигали требования о передачи им сотовых телефонов, что конкретно говорили, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Староказников доставал пистолет, для того чтобы напугать молодых людей, и испугавшись, молодые люди отдали телефоны, кажется Касенкову <данные изъяты>

Из показаний подсудимого Егорова М.Я., которые он дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он и ФИО26 находились дома у ФИО25, к которому также приехали Трусов Андрей, Касенков Юрий, Староказников Иван, и они стали совместно распивать спиртное. Затем он, Староказников, Трусов и Касенков решили пойти на улицу погулять, а ФИО25 и ФИО26 остались дома. Проходя мимо детской площадки «<данные изъяты>», они увидели находящихся там ранее ему неизвестных троих парней. В это время Касенков предложил им «отработать» у этих парней сотовые телефоны, на что они все согласились. У Касенкова при себе находился пневматический пистолет. Они подошли к парням, и Трусов начал интересоваться у них, где находится <адрес>, на что те ответили, что не знают. После этого у между парнями и Трусовым завязалась драка. В это время Староказников и Касенков начали тоже драться, а он стоял в стороне и наблюдал за всем этим. В момент драки Касенков вытащил свой пневматический пистолет и представил его к ноге одного из этих парней, сказав, чтобы тот отдал им свой сотовый телефон, иначе Касенков прострелит ему (парню) ногу. После этих слов парень отдал ему сотовый телефон, какой марки он не видел, так как было темно. После они забежали за дом по <адрес> Все они находились в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

Из показаний подсудимого Староказникова И.Ю., которые он давал будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Касенковым, Трусовым, Егоровым и ФИО26 распивали спиртное в гостях у ФИО25. После чего он вместе с Касенковым, Егоровым и Трусовым решили пойти в магазин, для того чтобы купить спиртное. Проходя возле детской площадки «<данные изъяты>» они услышали голоса и решили пойти посмотреть. Когда они шли, Касенков предложил им «отработать» у кого-нибудь сотовые телефоны. Услышав голоса он поднялся наверх строения, там находилось трое молодых людей. Он спросил у этих молодых людей, как проехать на <адрес>. Один из молодых людей не успел показать ему дороги, так как Касенков, достав пистолет начал целится в этого парня, и насильно затолкал одного из них в соседнее строение, где что - то говорил. Как он понял, разговор был про телефон. Он в этот момент стоял, закрывая собой проход в это строение. После чего Касенков вышел вместе с молодым человеком, они их посадили на лавочку, где он уже начал требовать у одного из молодых людей деньги, молодой человек достал из кармана кошелек темного цвета, кожаный, из которого он (Староказников) взял только 300 рублей, а 500 рублей положил обратно и отдал парню. Поскольку молодой человек очень медленно доставал деньги, он нанес ему три удара кулаком в область лица и грудной клетки. После чего они сказали молодым людям, чтобы те сидели тихо, ни куда не выходили, и ушли. Когда они шли по дворам, Касенков из кармана достал три телефона, марки «<данные изъяты>», марки «<данные изъяты>», марки «<данные изъяты>». Когда они вернулись домой к ФИО25, они между собой поделили похищенное имущество, каждому досталось по телефону, и также у него остались 300 рублей. В тот вечер пистолета он не брал, пистолет находился только у Касенкова. Вину свою признает, в содеянном раскаивается <данные изъяты>

Из показаний подсудимого Касенкова Ю.И., которые он дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он с Трусовым и Староказниковым, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали в гости к ФИО25, у которого уже находились Егоров и парень по имени Андрей, где совместно стали распивать спиртное. Примерно через 1-1,5 часа он, Трусов, Староказников и Егоров пошли на улицу. Гуляя по улице, они подошли к детской площадке «<данные изъяты>», где увидели троих парней, и подошли к ним. Он что-то спросил у этих парней, а затем потребовал, чтобы они отдали ему свои сотовые телефоны. Требовал ли он у них отдать ему деньги, он не помнит. После этого он достал свой пневматический пистолет, похожий на пистолет <данные изъяты>. Для чего он его достал он не помнит, он просто показал парням, что у него есть пистолет. Насколько он помнит, пистолетом он не угрожал, и этих парней они не били. Чем занимались Трусов, Староказников и Егоров в тот момент, когда он потребовал у этих ребят отдать ему свои сотовые телефоны и показал им свой пистолет, он не знает, так как не смотрел на них. Он помнит, что у этих ребят он забрал только один сотовый телефон. Забрали ли они что-нибудь еще у этих трех ребят, он не знает <данные изъяты>

Анализируя приведенные показания подсудимых, суд приходит к выводу, что они также свидетельствуют о том, что подсудимые Касенков, Староказников, Трусов и Егоров, предварительно вступив в преступный сговор, совместно, и действуя в рамках сговора, совершили разбойное нападение в отношении потерпевших ФИО5, ФИО18, и ФИО11, именно группой лиц, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Староказникова, Касенкова, Егорова и Трусова в той части, что они в преступный сговор на совершение преступления в отношении потерпевших не вступали, и что Трусов и Егоров никакого преступления в отношении потерпевших ФИО5, ФИО18 и ФИО11 не совершали, и что потерпевшие оговаривают их, поскольку они нашли своё полное опровержение исходя из совокупности исследованных по делу доказательств, а именно исходя из приведенных показаний потерпевших, свидетелей, письменных доказательств по делу, которые суд признал достоверными и правдивыми, относимыми и допустимыми доказательствами, и положил в основу обвинительного приговора, а также частично подтверждаются и показаниями самих подсудимых, которые были даны ими в ходе предварительного следствия.

Так, исходя из показаний подсудимых Староказникова, Егорова и Трусова, следует, что Касенков предложил им совершить преступление («отработать» сотовые телефоны), на что все подсудимые согласились.

При этом, как следует из показаний подсудимых на следствии, и показаний потерпевших, все подсудимые выполняли действия направленные на выполнение объективной стороны преступления, знали о наличии у Касенкова пневматического пистолета, и видели данный пистолет, не препятствуя Касенкову в его демонстрации, и применении, при высказывании в отношении потерпевших угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавить волю и возможное сопротивление потерпевших, после чего доведя совместный преступные действия до конца, завладели сотовыми телефонами, и денежными средствами потерпевших. Как следует из показаний потерпевшего ФИО5, как и из установленных судом обстоятельств совершения преступления, действия подсудимых в момент совершения преступления были совместными, согласованными, для потерпевших было очевидно, что подсудимые договорились о совершении преступления, так как действовали они совместно, требования о передаче им имущества, как и угрозы высказывали все вместе, при этом каждый поддерживал действия другого соучастника преступления. Кроме того, как следует из показаний Староказникова, когда подсудимые вернулись домой к ФИО25, они поделили между собой похищенное имущество («каждому досталось по одному телефону»).

Суд также критически относится к показаниям подсудимых Староказникова, Трусова и Егорова, данных в судебном заседании в той части, что показания в качестве подозреваемых были ими даны под физическим и моральным давлением сотрудников милиции, а именно оперуполномоченного ФИО37, поскольку они опровергаются как показаниями свидетеля ФИО37 о том, что он никакого давления на подсудимых не оказывал, что объяснения они давали добровольно, без какого либо принуждения; аналогичными показаниями свидетеля ФИО38 о добровольности и самостоятельности, даваемых подсудимым Егоровым показаний, что также подтверждается и собственноручной записью об этом самих подсудимых в протоколах их допросов, которые были произведены в присутствии их адвокатов. Кроме того, как следует из протоколов допросов подсудимых Староказникова, Касенкова и Трусова, будучи допрошенными в качестве обвиняемых, последние подтвердили ранее данные показания, уточнив, в чем именно признают себя виновными.

Суд расценивает указанные показания подсудимых Староказникова, Касенкова, Егорова и Трусова, как реализацию ими Конституционного права не свидетельствовать против себя самих, и как способ защиты.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимых Староказникова, Касенкова, Егорова и Трусова в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО5, ФИО18 и ФИО11, а также опровергают выдвинутые ими доводы своей невиновности, суд признает указанные исследованные доказательства достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.

По эпизоду нападения в целях хищения имущества в отношении потерпевших ФИО20,ФИО21., ФИО24 и ФИО22, вина подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О, и Егорова М.Я. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО20, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут он, ФИО24, ФИО21, ФИО22 и ФИО27 находились около детского клуба «<данные изъяты> у <адрес> по <адрес>, сидели на лавочке, общались, когда мимо них прошли подсудимые Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Трусов А.О, и Егоров М.Я.. Пройдя метров 10 вперед, подсудимые остановились, подошли к ним к лавочке, и стали беспричинно к ним придираться, сказав, что они не так посмотрели на них. Затем Касенков из-за спины достал пистолет, направил пистолет на ФИО22, и стал заводить ФИО22 в подъезд дома. В это время Егоров и Трусов стали возле дороги по выходу из подъезда, и перекрывали выход. Примерно через минуту, Касенков вывел ФИО22 из подъезда, и схватил его (ФИО19) за куртку в области груди, также затащил в подъезд. Там, Касенков держа пистолет в руке, и направляя ствол пистолета прямо на него, в область груди, и угрожая ему применением пистолета, стал требовать, чтобы он передал ему свой сотовый телефон марки и деньги. Он сначала сказал, что у него ничего нет, но тот стал угрожать ему причинением телесных повреждений, если он не отдаст ему телефон, и ударил его в область виска рукояткой пистолета, отчего ему стало сильно больно. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, и реально восприняв высказанные угрозы, думая, что Касенков может его застрелить, он отдал Касенкову 100 рублей, которые принадлежали его маме. После этого, Касенков вновь стал требовать у него сотовый телефон, угрожая ему физической расправой, после чего, он достал из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 26000 рублей, принадлежащий его матери, и Касенков вырвал данный телефон из его рук. Затем Касенков вытолкнул его из подъезда, и сказал Староказникову, чтобы тот за ним (ФИО19 следил, чтобы он не убежал. В это время ФИО24, ФИО21 и ФИО22 стояли возле подъезда вместе со Староказниковым, Трусовым и Егоровым, и как ему казалось, последние следили, чтобы они не разбежались. Когда Касенков вытолкнул его из подъезда, Староказников беспричинно ударил его кулаком в челюсть, отчего ему стало очень больно, при этом сказав, чтобы он никуда не уходил. Потом Касенков стал заводить в подъезд ФИО24, но тот стал сопротивляться, и тогда Касенков и Староказников вместе завели ФИО24 в подъезд, и через некоторое время вытолкнули его из подъезда. Потом Касенков и Староказников подошли к ФИО21, и также отобрали у последнего сотовый телефон, только он не помнит, заводили ли ФИО21 в подъезд. После этого подсудимые завели его и его друзей в подъезд, и закрыли дверь, сказав, чтобы они не выходили из подъезда. В момент совершения нападения он очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как реально воспринимал высказанные угрозы причинения телесных повреждений, и поэтому не стал убегать, думая, что подсудимые будут стрелять, и могут его убить. Действия всех четверых подсудимых при совершении в отношении них преступления были совместными и согласованными, Староказников, Трусов и Егоров не останавливали Касенкова, а наоборот выполняли все, что им говорил Касенков, и помогали ему. Касенков также угрожал им пистолетом, направляя на них, и причинением телесных повреждений, и требовал передать имущество на улице, в присутствии подсудимых Егорова, Трусова и Староказникова. Настаивает, что именно подсудимые Касенков, Староказников, Трусов и Егоров совершили в отношении него и его друзей данное преступление, он хорошо их запомнил, и опознал. Похищенный подсудимыми сотовый телефон ему вернули в ходе следствия.

Показаниями потерпевшего ФИО22, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он, ФИО24, ФИО21, ФИО19 и ФИО27 сидели на лавочке у дома по <адрес>, когда мимо них прошли подсудимые Касенков, Староказников, Егоров и Трусов, затем вернулись, подошли к ним, говоря, что они на них не так посмотрели, и стали предъявлять им претензии по этому поводу. Потом подсудимый Касенков достал из одежды пистолет, и стал угрожать им применением пистолета, требуя передать им имущество. Затем Касенков, направив пистолет на него, и угрожая ему, взяв его за куртку, завел его в подъезд дома. Трусов и Егоров в это время встали с правой и с левой стороны дороги, относительно пешеходной дорожки от подъезда, метрах в 1,5-2 от них, и, как он понял из их фраз, следили за опасностью, и преграждали им путь, в случае если они захотят убежать. Староказников в это время стоял возле них у лавочки, и высказывал угрозы физической расправы, в случае их неповиновения. В подъезде Касенков стал требовать у него деньги и сотовый телефон, а затем ударил его рукояткой пистолета в область лица, отчего ему стало больно, после чего забрал у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий его отцу, при этом направив ствол пистолета ему в голову. Он не оказал Касенкову никакого сопротивления, так как сильно испугался за свою жизнь и здоровье, и думал, что Касенков мог в него выстрелить. Затем Касенков вывел его из подъезда, где стояли его друзья, и трое других подсудимых. Как он понял, все подсудимые действовали сообща, предварительно договорившись об этом, так как их действия были согласованными, ни кто ни кого не останавливал, а наоборот они поддерживали друг друга. После этого, Касенков, схватил за куртку ФИО19, и угрожая тому пистолетом, также завел ФИО19 в подъезд. Он и его товарищи в это время стояли возле лавочки, а другие подсудимые контролировали, чтобы они не разбежались. Примерно через две минуты Касенков вытолкнул ФИО19 из подъезда к ним. Затем Касенков подошел к ФИО24, и хотел завести того в подъезд, но ФИО24 стал сопротивляться, и тогда Касенков и Староказников вместе за руки насильно завели ФИО24 в подъезд. Примерно через три минуты, ФИО24 из подъезда вывели, и Касенков насильно завел в подъезд ФИО21, угрожая ему пистолетом. Они сидели на лавочке, и не покидали место происшествия, так как они сильно испугались, думая, что их могут догнать и убить, а также в подъезде находился их друг. После этого Касенков завел их всех в подъезд, сказал, чтобы они сидели тихо, и закрыв дверь, ушел. В подъезде он узнал, что у ФИО19 и ФИО21 также забрали сотовые телефоны. Также пояснил, что утверждает, что преступление в отношении него совершили именно подсудимые Касенков, Староказников, Трусов и Егоров. Похищенный подсудимыми сотовый телефон ему вернули в ходе следствия.

Показаниями потерпевшего ФИО24, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут вечера он вместе с ФИО22, ФИО19, ФИО21, и ФИО27 сидел на лавочке, напротив детского клуба по <адрес>, и общались, когда мимо них прошли подсудимые Касенков, Староказников, Трусов и Егоров. Пройдя вперед, подсудимые остановились, вернулись, подошли к ним, и стали необоснованно предъявлять им претензии по поводу того, что они якобы на них не так посмотрели. Затем Касенков достал пистолет, и стал им угрожать физической расправой, требуя передать им сотовые телефоны. Остальные подсудимые в это время стояли и сторожили их, говорили, чтобы они не двигались. Трусов и Егоров при этом, стояли и следили за опасностью у входа в подъезд, с правой и с левой стороны, смотрели по сторонам. Затем Касенков взял за куртку ФИО22, и, угрожая пистолетом, затащил того в подъезд. Он и его друзья испугались, что Касенков может применить пистолет, и убить их, и сидели, молча, на лавочке. Староказников в это время также контролировал их. Через некоторое время Касенков вытолкнул ФИО22 из подъезда. Затем Касенков также угрожая применением пистолета, завел в подъезд ФИО19, а затем также вытолкнул того из подъезда. После этого Касенков подошел к нему и сказал: «сам отдашь телефон или забрать», на что он сказал, что телефона у него нет. Касенков взял его за одежду, и хотел затащить его в подъезд, но он стал сопротивляться, и вырываться. Тогда к ним подошел Староказников, и они вдвоем насильно затащили его в подъезд дома, при этом Касенков угрожал ему применением оружия, и он, испугавшись за свою жизнь, перестал сопротивляться. В подъезде Касенков и Староказников стали требовать, чтобы он отдал им деньги и телефон. При этом Касенков нанес ему не менее пяти ударов в область головы рукояткой пистолета. Одновременно с этим Староказников наносил ему удары ногой по различным частям тела. От данных ударов он чувствовал сильную физическую боль. При нанесении ударов Касенков также требовал, чтобы он отдал им все из карманов, на что он ответил, что у него ничего нет, после чего Староказников и Касенков нанеся ему еще несколько ударов по различным частям тела, вытолкнули его из подъезда. После этого Касенков подошел к ФИО21, и под угрозой применения пистолет, завел последнего в подъезд. Возможности убежать у них не было, так как Трусов и Егоров все время смотрели за ними. Далее, подсудимые, угрожая пистолетом, завели их всех в подъезд, и закрыв дверь, приказали им не выходить, сказав, что скоро вернутся, при этом угрожая им расправой, что они и сделали, так как высказанные угрозы восприняли реально, и опасались за свою жизнь и здоровье, так как Касенков направлял пистолет на них. После чего подсудимые с места преступления ушли, а они примерно через 5 минут вышли из подъезда. В подъезде он узнал, что у ФИО22, ФИО21 и ФИО19 отобрали сотовые телефоны. У ФИО22 был сотовый телефон марки «<данные изъяты>» классический, черного цвета, у ФИО19 был телефон марки «<данные изъяты>» слайдер, черного цвета, у ФИО21 - также марки «<данные изъяты>». От действий подсудимых у него были телесные повреждения на голове, гематомы. Также пояснил, что Трусов, Староказников, Касенков, и Егоров действовали согласованно, и по их действиям было видно, что они договорились, и распределили между собой роли. Он уверен, что именно подсудимые Староказников, Касенков, Трусов и Егоров совершили в отношении них преступление, так как он их хорошо разглядел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут он находился около детского клуба «<данные изъяты>», расположенного по пер. <адрес> вместе с ФИО27, ФИО24, ФИО19, ФИО22, когда к ним подошли, ранее не знакомые им, Касенков, Староказников, Трусов и Егоров, которых он опознал в милиции, и стали к ним беспричинно приставать. В этот момент к нему подошел Староказников, и стал говорить ему о том, что ему якобы не понравились его зубы. Когда он спросил у Староказникова о том, в чем дело, Староказников нанес ему два удара кулаком в область лица, по лбу и щеке, отчего он почувствовал боль. После чего в руках у Касенкова, он увидел пистолет, похожий на пистолет «<данные изъяты>». Касенков подошел к ФИО22, схватил того за куртку, приставил к ФИО22 пистолет, и под угрозой оружия насильно завел последнего в последний подъезд дома, расположенного по <адрес>. После этого Староказников сказал им, чтобы они оставались на месте, и не «дергались», пригрозив им, в случае неповиновения, физической расправой. Примерно через 1 минуту Касенков вытолкнул ФИО22 из подъезда, что происходило в подъезде он не видел, но позже от ФИО22 узнал, что Касенков в подъезде ударил его один раз рукояткой пистолета по лицу, и под угрозой применения оружия, похитил его сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого Касенков схватил ФИО19 за куртку, приставил к нему пистолет, и под угрозой применения оружия, насильно затащил его в подъезд, откуда они вышли через несколько минут. Позже от ФИО19 он узнал, что Касенков в подъезде нанес ему удар в область лица и под угрозой применения оружия, также похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>». Когда Касенков вытолкнул ФИО19 из подъезда, то один из парней, беспричинно, ударил ФИО19 в область челюсти кулаком, кто именно, он не помнит. После этого Касенков попытался затащить в подъезд ФИО24, но тот стал сопротивляться, после чего подошел Староказников, и они вдвоем с Касенковым насильно затащили ФИО24 в подъезд. Позже от ФИО24 он узнал, что Касенков и Староказников, находясь в подъезде, нанесли ему несколько ударов, и Касенков требовал от ФИО24 сотовый телефон, но тот им ничего не отдал. После этого Касенков подошел к нему, схватил его за куртку, и приставил к его шее пистолет, насильно затащил его в подъезд. Находясь в подъезде Касенков потребовал у него телефон, в этот момент он замешкался, и Касенков нанес ему удар кулаком в область лица, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Затем Касенков направил на него пистолет, и снова потребовал телефон, на что он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, вытащил из телефона сим - карту и передал Касенкову свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 500 рублей. После чего Касенков вышел из подъезда, а он остался. Затем Касенков, под угрозой пистолета, приказал его друзьям зайти в подъезд, и те, подчинившись, зашли в подъезд. При этом Касенков приказал им оставаться в подъезде и не выходить, а сами они скрылись в неизвестном направлении. Также уточнил, что всё то время, когда Касенков заводил их всех по очереди в подъезд, Трусов и Егоров стояли с правой и с левой стороны дороги, тем самым преградив им путь, чтобы они не смогли убежать, а также Трусов и Егоров озираясь по сторонам, наблюдали за окружающей обстановкой и посторонними людьми. Также добавил, что на похищенном у него телефоне был <данные изъяты>, а также отсутствовала задняя крышка (<данные изъяты>

Аналогичные показания ФИО21 дал в ходе очных ставок между ним и подсудимыми, дополнительно пояснив, что он считает, что между Касенковым, Староказниковым, Трусовым и Егоровым имелся сговор на совершение преступления, так как они действовали сообща и сгруппировано. Так, Касенков угрожал всем пистолетом и заводил в подъезд, Староказников приказывал им стоять на месте и ни куда не уходить, а Егоров и Трусов загородили левую и правую часть дороги, соответственно, чтобы они никуда не ушли, а также смотрели по сторонам за окружающей обстановкой, чтобы никто не шёл из посторонних. При этом, настаивает, что пистолет был у Касенкова, а не у Егорова <данные изъяты>

Указанные показания потерпевших ФИО20, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, суд признает достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими добытыми по делу доказательствами.

Приведенные выше показания потерпевших ФИО20, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, данные ими как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, последовательны, логичны, дополняют друг друга, и устраняют противоречия в деталях, не противоречат другим исследованным доказательствам, и устанавливают одни и те же факты изобличающие подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О, и Егорова М.Я. в совершении, и данного преступления.

Суд не усматривает в показаниях потерпевших ФИО20, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, каких либо противоречий, которые могли бы поставить их показания под сомнение и повлиять на выводы суда. Будучи неоднократно допрошенными, потерпевшие указывали на одни и те же обстоятельства совершения преступления, указывая время, место и способ совершения в отношении них преступления, действия каждого соучастника преступления, что составляет его объективную сторону.

Кроме того, потерпевшие ФИО20, ФИО24 и ФИО21, в ходе предварительного следствия, при предъявлении лица для опознания, а потерпевшие ФИО20, ФИО22, и ФИО24, кроме того, в ходе судебного разбирательства, прямо указали на подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Трусова А.О. и Егорова М.Я., как на лиц, совершивших в отношении них разбойное нападение, утверждая, что преступление было совершено именно подсудимыми.

Так, из протокола предъявления лица для опознания <данные изъяты> следует, что указав на Касенкова Ю.И., потерпевший ФИО20 пояснил, что именно Касенков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь рядом с детским клубом «<данные изъяты>», держал в руках пистолет, которым угрожал ему и его друзьям ФИО22, ФИО21, и ФИО24. Также Касенков выдвигал требования о передаче ему их сотовых телефонов и денег, подкрепляя свои угрозы пистолетом, находившимся в его в руках, и направляя его на них. Все это происходило в подъезде близлежащего дома, куда он их поочередно заводил. Именно Касенков отнял у него сотовый телефон и деньги, после чего вытолкнул его из подъезда.

Из протокола предъявления лица для опознания <данные изъяты> следует, что указав на Касенкова Ю.И., потерпевший ФИО24 пояснил, что именно Касенков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь рядом с детским клубом «<данные изъяты>», держал в руках пистолет, похожий на пистолет <данные изъяты>, которым угрожал ему и его друзьям ФИО22, ФИО21, и ФИО19. Также Касенковым выдвигались требования о передаче ему их сотовых телефонов и денег. Именно Касенков говорил ему, чтобы он вытряхивал, всё, что у него есть в карманах, подкрепляя свои угрозы пистолетом, находившимся в его в руках, и направляя пистолет на них. В подкрепление своих угроз Касенков несколько раз ударил его по голове и по телу, вместе с одним из своих товарищей. Также Касенков пытался отнять его сотовый телефон и деньги. Всё это происходило в подъезде близлежащего дома, куда Касенков их поочередно заводил. Другие парни, бывшие вместе с Касенковым, стояли в это время снаружи, всего их было четверо.

Из протокола предъявления лица для опознания <данные изъяты> следует, что указав на Касенкова Ю.И., потерпевший ФИО21 пояснил, что именно Касенков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут – 23 часа 50 минут, находясь рядом с детским клубом «Орленок», держал в руках пистолет, которым угрожал ему, и его друзьям ФИО22, ФИО24, ФИО19. Также Касенков выдвигал требования о передаче ему их сотовых телефонов и денег, подкрепляя свои угрозы пистолетом, находившимся в его в руках, и направляя пистолет на них. Угрозу пистолетом он воспринял реально. В подкрепление своих угроз, уже находясь в подъезде дома, Касенков ударил его кулаком в челюсть, и отнял у него сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого Касенков вытолкнул его из подъезда и он стоял на улице.

Из протокола предъявления лица для опознания <данные изъяты>, следует, что указав на Староказникова И.Ю., потерпевший ФИО21 пояснил, что именно Староказников И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у детского клуба «<данные изъяты>», нанес ему кулаком два удара в область лица. Со Староказниковым находилось около 3 человек.

Вопреки доводам подсудимых, суд полагает, что указанные следственные действия также были проведены в соответствии с требованиями уголовно -процессуального закона.

Согласно ч. 4 ст. 193 УПК РФ и Касенков, и Староказников, были предъявлены для потерпевших вместе с другими лицами. Для опознания потерпевшим представлялось по три человека, примерно одного возраста. Перед опознанием каждому было предложено занять любое место, что опознаваемые, и сделали. При этом, никаких замечаний от подсудимых, и их защитников не поступило.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевших ФИО20, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, поскольку потерпевшие подсудимых ранее не знали, неприязненных отношений между ними не было, как и оснований для оговора последних. Кроме того, потерпевшие были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и настаивали на правдивости своих показаний.

Показания потерпевших ФИО20, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, об обстоятельствах совершения в отношении них преступления, и о том, что именно подсудимые совершили в отношении них преступление, подтверждаются также показаниями потерпевших ФИО19, ФИО23, показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Так, из показаний потерпевшей ФИО19 следует, что ФИО19 её сын. ДД.ММ.ГГГГ её сын пришел домой около часа ночи, и рассказал ей, что его и его друзей ограбили неизвестные парни, угрожая применением пистолета, и заводя их по одному в подъезд. Также сказал, что его ударили один раз в висок, один раз в челюсть, и отобрали у него 100 рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимость которого 26000 рублей, который принадлежал ей. Сын сказал, что они не могли оказать сопротивления, так как сильно испугались за свою жизнь и здоровье, думая, что в них могут выстрелить. Затем они поехали в РОВД, и там написали заявление. Также в её присутствии её сын уверенно опознал Касенкова. В ходе следствия похищенный телефон им вернули.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ФИО22 его сын. Со слов сына ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Илья находился неподалеку от <адрес> по <адрес>, гулял с друзьями, когда к ним подошли четверо неизвестных лиц, угрожая пистолетом, по одному заводили их в подъезд, и отобрали у них сотовые телефоны и деньги. У его сына похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который он оценивает, с учетом износа в 5000 рублей, и который приобрел он. Впоследствии следователь вернул им похищенный телефон.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ФИО24 его сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему позвонили из милиции, и сообщили, что там находится его сын. Прибыв в милицию, он увидел на голове сына телесные повреждения в виде гематом. Со слов сына ему известно, что в тот день он сидел с друзьями на лавочке у пятиэтажного дома по <адрес>, где на них напали четыре неизвестных парня. Также рассказал, что у его друзей, под угрозой пистолета, похитили сотовые телефоны, а ему только угрожали пистолетом, и нанесли телесные повреждения, но ничего не похитили, так как он сказал, что у него ничего нет.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут он вместе с ФИО19, ФИО24, ФИО21 и ФИО22, находились около детского клуба «<данные изъяты>», расположенного по пер. <адрес>, когда к ним подошли четверо ранее неизвестные ему, Касенков, Староказников, Трусов и Егоров, которых он впоследствии опознал в милиции, и стали к ним беспричинно приставать. В руках у Касенкова он увидел предмет похожий на пистолет «<данные изъяты>». Касенков схватил ФИО22 за куртку, и под угрозой пистолета затащил его в последний подъезд дома расположенного по <адрес>, и примерно через минуту он вытолкнул ФИО22 из подъезда. Как он позже узнал от ФИО22, Касенков находясь в подъезде, приставил к его голове пистолет, а также один раз ударил его рукояткой пистолета по лицу и похитил у ФИО22 сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета. После этого Касенков схватил ФИО19 за куртку, и также под угрозой пистолета затащил его в подъезд. Через некоторое время ФИО19 также вытолкнули из подъезда. Как позже он узнал от ФИО19, Касенков, находясь в подъезде, приставил к его голове пистолет, и стал требовать его телефон и деньги, после чего нанес ФИО19 один удар рукояткой пистолета в область виска, и похитил у него деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого Касенков и Староказников вдвоем схватили ФИО24 за куртку, и также под угрозой пистолета, затащили его с трудом, в подъезд, так как ФИО24 сначала стал сопротивляться. Примерно через минуту ФИО24 вышел из подъезда. Впоследствии от ФИО24 он узнал, что у того ничего не похитили, так как он сказал, что у него ничего нет, но Касенков нанес ФИО24 несколько ударов рукояткой пистолета по голове, а Староказников наносил ему удары ногами по различным частям тела. После этого Касенков схватил за воротник куртки ФИО21, и также, под угрозой оружия, затащил его в подъезд. Как он позже узнал от ФИО21, Касенков находясь в подъезде нанес ему удар кулаком в область лица и похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>», при этом угрожая ему пистолетом. Когда Касенков заводил в подъезд его друзей, Староказников, Егоров и Трусов стояли рядом с ними, и смотрели, чтобы они никуда не ушли, так как сначала они им приказали стоять рядом с подъездом и никуда не уходить, пригрозив при этом физической расправой. Далее данные парни сказали его друзьям зайти в подъезд дома, и не выходить, после чего они все зашли в подъезд (<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что после того, как Староказников, Касенков, Трусов и Егоров вернулись к нему домой с прогулки, последние сидели в комнате, о чём-то разговаривали, и смеялись. Также пояснил, что после их задержания, в его квартире был произведен обыск, в ходе которого в прихожей комнате нашли кобуру от пистолета, которая лежала на шкафчике; в туалетной комнате на верхней полке нашли 1 или 2 сотовых телефона; в кухне также нашли еще один сотовый телефон; в зальной комнате нашли пневматический пистолет. Кому принадлежали указанные обнаруженные предметы, ему не известно, данные вещи ему не принадлежали, и до прихода Староказникова, Касенкова, Трусова и Егорова, этих вещей в его квартире не было.

Свидетель ФИО26 пояснил, что со слов ФИО25 ему известно, что после того как Староказников, Касенков, Трусов и Егоров пришли с прогулки, приехали сотрудники милиции. Также ему стало известно, что Егоров, Трусов, Касенков и Староказников забрали у кого-то сотовые телефоны. Также пояснил, что пистолет с кобурой и сотовые телефоны, который были изъяты в квартире ФИО25 в ходе обыска, ему не принадлежали.

Протокол обыска <данные изъяты> подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище ФИО25 по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты, ранее похищенные подсудимыми: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно -серебристого цвета <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета Imei<данные изъяты> пистолет серии <данные изъяты>, модели «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета; кобура пистолетная коричневого цвета; паспорт на пистолет, и чек. Присутствующий при осмотре ФИО25 заявил, что обнаруженные вещи ему не принадлежат, что данные вещи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принесли его товарищи.

Суд также признает достоверными и правдивыми указанные показания потерпевших и свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, дополняют друг друга, и также изобличают подсудимых в совершении ими преступлений.

Кроме того вина подсудимых Касенкова, Староказникова, Трусова и Егорова подтверждается и письменными доказательствами, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, и в совокупности с показаниями потерпевших и свидетелей, кладет их в основу обвинительного приговора по данному преступлению.

Заявлением ФИО19, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь возле детского клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у её несовершеннолетнего сына ФИО20, с применением насилия, и под угрозой оружия, похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 26 000 рублей <данные изъяты>

Заявлением ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь возле детского клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с применением насилия, и под угрозой оружия, похитили у него сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета <данные изъяты>

Заявлением ФИО23, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь возле детского клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, напали на его сына ФИО22, и с угрозой применения оружия, открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон, стоимостью 5 000 рублей <данные изъяты>

Заявлением ФИО24, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Касенкова, Староказникова и двух неизвестных ему парней, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут, находясь около детского клуба «<данные изъяты>», расположенного по пер. <адрес>, с применением предмета используемого в качестве оружия напали на него с целью хищения его имущества <данные изъяты>

Как следует из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> зафиксирован осмотр подъезда № <адрес> по <адрес>. Присутствующие при осмотре ФИО20 и ФИО21, указали, что именно на этом месте, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, неизвестные им лица, с применением насилия, а также под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитили у них, принадлежащее им имущество.

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> где зафиксирован осмотр, обнаруженных при обыске в жилище ФИО25 предметы, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Указаны их общие и частные признаки.

Указанные осмотренные сотовые телефоны возвращены по принадлежности, в том числе потерпевшим ФИО19, ФИО22, ФИО21 (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>), где зафиксирован осмотр, обнаруженного при обыске в жилище ФИО25 пистолета «<данные изъяты>», серии <данные изъяты> модели «<данные изъяты>», калибр <данные изъяты> мм. в корпусе черного цвета, кобуры пистолетной коричневого цвета.

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет серии <данные изъяты>, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО25, по факту разбойного нападения и открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО5, ФИО11, и ФИО18 на территории детской площадки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, является пневматическим пистолетом газобаллонного действия «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм., отечественного производства <данные изъяты> механического завода. Пистолет для стрельбы пригоден (<данные изъяты>

В протоколах выемки, зафиксировано изъятие: коробки от сотового телефона «<данные изъяты>, похищенный у потерпевшего ФИО20 <данные изъяты> коробка от сотового телефона «<данные изъяты>, похищенный у потерпевшего ФИО23 (<данные изъяты>), которые впоследствии были осмотрены, что зафиксировано в протоколах осмотра (<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО24 обнаружены телесные повреждения, а именно: кровоподтек головы. Данное повреждение причинено тупым твердым предметом, давностью около 1-3 суток ко времени осмотра, не является опасным для жизни, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что Староказников И.Ю. добровольно выдал три денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая (т. 1 л.д. 178-179), которые впоследствии были осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра предметов (<данные изъяты>

Кроме того, приведенные показания потерпевших и свидетелей, как и письменные доказательства по делу, подтверждаются в части, и показаниями самих подсудимых, которые они давали в ходе предварительного следствия, и которые были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ, и также опровергают показания подсудимых, которые они дали в ходе судебного разбирательства о том, что данное преступление совершили только Егоров и Трусов.

Из приведенных ниже показаний подсудимых также усматривается, что сообщая об обстоятельствах совершения преступления, каждый занижает свою роль, в совершении данного преступления, пытаясь свалить вину на других соучастников.

Так, из показаний подсудимого Трусова А.О., которые он дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в том числе и дополнительно, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, когда они вышли из дома ФИО25, то Касенков предложил им пойти «отработать» сотовые телефоны у кого либо. Они выработали план, сначала они должны были кого-нибудь найти, если потерпевшие будут оказывать сопротивление, то тогда они должны будут применить физическую силу, после забрать у потерпевшего сотовый телефон. Как распорядится похищенным, на тот момент, они не договаривались. После чего они все согласились. После совершения преступления на детской площадке «<данные изъяты>», они пошли по дворам к ФИО25 домой, где встретили еще одну толпу молодых людей. Они подошли к этим молодым людям, и начали разговаривать, он ни с кем не разговаривал, а стоял рядом. Староказников одного из ребят затащил в подъезд насильно, также Касенков еще одного насильно затащил в этот же подъезд. Со слов Староказникова и Касенкова он узнал, что они похитили у данных ребят сотовые телефоны. В этот момент они с Егоровым стояли на улице, и общались между собой. Остальные ребята также стояли неподалеку от них. Касенков и Староказников затаскивали молодых людей по очереди. После этого они направились к ФИО25 домой, где он увидел на столе четыре сотовых телефона <данные изъяты>

Из показаний подсудимого Егорова М.Я., которые он дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого, следует что ДД.ММ.ГГГГ, после совершения преступления на детской площадке «<данные изъяты>», они направились в сторону детского клуба «<данные изъяты>». Возле подъезда по <адрес> стояло пятеро ранее неизвестных ему парней. Они прошли мимо этих парней, но им не понравилось, как те посмотрели на них. В этот момент Касенков и Староказников предложили им подойти к ним, и разобраться, почему они посмотрели на них. Они пошли к ним и Касенков начал выражаться в адрес парней нецензурной бранью, а затем вытащил пистолет, и приставив его к животу одного из парней, сказал, чтобы тот зашел в подъезд. После чего они зашли в подъезд, и у них завязалась драка. Он, Староказников и Трусов стояли на улице. Примерно через пять минут, Касенков вышел из подъезда на улицу, подошел ко второму парню, и приставив пистолет к его животу, приказал тому зайти в подъезд. Парень зашел в подъезд, и там у них тоже завязалась драка. Примерно через 10 минут Касенков вышел из подъезда и сказал, уходим. После они пошли домой к ФИО25, где Касенков вытащил сотовые телефоны в количестве трех штук, марки «<данные изъяты>» черного цвета, марки «<данные изъяты>» морковного цвета, а марку третьего сотового телефона, он не помнит <данные изъяты>

Из показаний подсудимого Староказникова И.Ю., которые он давал будучи допрошенным в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после совершения преступления на детской площадке «<данные изъяты>» он вместе с Касенковым, Трусовым, Егоровым шли по дворам, когда им навстречу шли 7 человек, точно сказать не может, и как им показалось, они над ними засмеялись, что им не понравилось. Они подошли к этим парням, он стал разговаривать с одним из них. В это время Касенков, под угрозой пистолета, завел другого молодого человека в подъезд. После чего Касенков завел другого парня в подъезд. После того как Касенков вышел из подъезда, он завел еще одного молодого человека в подъезд, и нанес ему три удара локтем, и требовал деньги или сотовый телефон, на что парень ответил, что у него нет ничего, кроме сигарет и зажигалки, и достав их, бросил на пол. В это время в подъезд зашел Егоров, и нанес парню удар ногой в область копчика, после чего они с Егоровым вышли из подъезда. После они все побежали к ФИО25, где, между собой поделили похищенное имущество, каждому досталось по телефону, и также у него остались 300 рублей. В тот вечер пистолета он не брал, пистолет находился только у Касенкова <данные изъяты>

Анализируя приведенные показания подсудимых, суд приходит к выводу, что они также свидетельствуют о том, что подсудимые Касенков, Староказников, Трусов и Егоров, предварительно вступив в преступный сговор, совместно, и действуя в рамках сговора, совершили разбойное нападение в отношении потерпевших ФИО19, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, именно группой лиц, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Староказникова, Касенкова, Егорова и Трусова в той части, что они в преступный сговор на совершение преступления в отношении потерпевших не вступали, и что преступление в отношении потерпевших ФИО19, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, совершили только подсудимые Трусов и Егоров, и что именно подсудимый Егоров, угрожая пистолетом, заводил потерпевших в подъезд, где применяя к ним насилии, похищал их имущество, что Касенков и Староказников никакого преступления в отношении потерпевших ФИО19, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, не совершали, и что потерпевшие оговаривают их, поскольку они нашли своё полное опровержение исходя из совокупности исследованных по делу доказательств, а именно исходя из приведенных показаний потерпевших, свидетелей, письменных доказательств по делу, которые суд признал достоверными и правдивыми, относимыми и допустимыми доказательствами, и положил в основу обвинительного приговора, а также частично подтверждаются и показаниями самих подсудимых, которые были даны ими в ходе предварительного следствия.

Так, исходя из показаний подсудимых Староказникова, Егорова и Трусова, следует, что в тот день именно Касенков предложил им совершить преступление («отработать» сотовые телефоны), на что все подсудимые согласились.

При этом, как следует из показаний подсудимых на следствии, и показаний потерпевших, все подсудимые выполняли действия направленные на выполнение объективной стороны преступления, согласно отведенной каждому роли, все подсудимые знали о наличии у Касенкова пневматического пистолета, и видели данный пистолет, в том числе и при совершении преступления в отношении потерпевших ФИО5, ФИО18 и ФИО11, никто из подсудимых не препятствовал Касенкову в демонстрации, и применении пистолета, как предмета, используемого в качестве оружия, при высказывании в отношении потерпевших угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавить волю и возможное сопротивление потерпевших, после чего доведя совместный преступный умысел до конца, завладели сотовыми телефонами, и денежными средствами потерпевших.

Как следует из показаний потерпевших ФИО19, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, как и из установленных судом конкретных обстоятельств совершения преступления, действия подсудимых Староказникова, Касенкова, Егорова и Трусова в момент совершения преступления были совместными, согласованными, для потерпевших было очевидно, что подсудимые договорились о совершении преступления, так как действовали они совместно, требования о передаче им имущества, как и угрозы, высказывались в присутствии всех подсудимых, при этом каждый поддерживал действия другого соучастника преступления, и исполнял отведенную ему роль в совершении преступления. Кроме того, как следует из показаний Староказникова, когда подсудимые вернулись домой к ФИО25, они поделили между собой похищенное имущество («каждому досталось по одному телефону»).

Кроме того, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, потерпевшие утверждали о том, что:

- именно у Касенкова был предмет, похожий на пистолет «<данные изъяты>», и что именно у Касенкова была самая активная роль в совершении преступления, что именно Касенков угрожая применением пистолета, заводил потерпевших в подъезд дома, где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и нанося телесные повреждения, завладевал имуществом потерпевших;

- именно Староказников участвовал в совершении данного преступления, выполняя активную роль в его совершении, также высказывал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, наносил потерпевшим телесные повреждения, помогал Касенкову завести в подъезд ФИО24;

- именно Трусов и Егоров также принимали участие в совершении данного преступления, исполняя свои роли, а именно ими выполнялись наблюдательные функции за возможной опасностью со стороны посторонних лиц, а также за потерпевшими, с целью предотвращения их возможности скрыться с места преступления.

Данные показания потерпевших, которым суд доверяет в полной мере, полностью опровергают показания подсудимого Егорова М.Я. о том, что преступление в отношении потерпевших ФИО19, ФИО22, ФИО24 и ФИО21, было совершено только им, при помощи Трусова, как и опровергают доводы защиты о том, что Трусов и Егоров не выполняли никаких действий направленных на совершение преступления, что просто стояли в стороне, и не знали о преступных действиях Касенкова и Староказникова.

Суд также признает несостоятельными доводы защиты о том, что у Трусова не имелось корыстного умысла при совершении преступления, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимые Касенков, Староказников, Трусов и Егоров вступили в предварительный преступный сговор, направленный именно на хищение чужого имущества, и что каждый выполнял свою роль в совершении преступления, для достижения совместной преступной цели.

Суд также критически относится к показаниям подсудимых Староказникова, Трусова и Егорова, данных в судебном заседании в той части, что показания в качестве подозреваемых были ими даны под физическим и моральным давлением сотрудников милиции, а именно оперуполномоченного ФИО37, поскольку они опровергаются как показаниями свидетеля ФИО37 о том, что он никакого давления на подсудимых не оказывал, что объяснения они давали добровольно, без какого либо принуждения; аналогичными показаниями свидетеля ФИО38 о добровольности и самостоятельности, даваемых подсудимым Егоровым показаний, что также подтверждается и собственноручной записью об этом самих подсудимых в протоколах их допросов, которые были произведены в присутствии их адвокатов. Кроме того, как следует из протоколов допросов подсудимых Староказникова, и Трусова, будучи допрошенными в качестве обвиняемых, последние подтвердили ранее данные показания, уточнив, в чем именно признают себя виновными.

Доводы адвоката Башмачникова о том, что активную роль в совершении преступления возможно исполняло неустановленное следствием лицо, а не Староказников, суд находит надуманными, поскольку все потерпевшие, по обоим эпизодам преступлений, опознали именно Староказникова, как лицо, совершившее в отношении них преступления, конкретно указывая о преступных действиях именно Староказникова.

Доводы защиты о том, что сотрудники милиции причинили Староказникову телесные повреждения, суд находит необоснованными, поскольку данные доводы не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, не заявлял об этом Староказников и в ходе предварительного следствия.

Суд расценивает указанные показания подсудимых Староказникова, Касенкова, Егорова и Трусова, как реализацию ими Конституционного права не свидетельствовать против себя самих, и как способ защиты.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимых Староказникова, Касенкова, Егорова, Трусова также в совершении преступления в отношении ФИО19, ФИО22, ФИО24, ФИО21, а также опровергают выдвинутые ими доводы своей невиновности, суд признает указанные исследованные доказательства достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.

Анализ и оценка всех доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимые Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О., виновны в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18, и кроме того, виновны в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО19, ФИО21, ФИО24 и ФИО22.

Суд квалифицирует действия подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Егорова М.Я. и Трусова А.О. по факту разбойного нападения на потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО18 по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд также квалифицирует действия подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Егорова М.Я. и Трусова А.О. по факту разбойного нападения на потерпевших ФИО19, ФИО21, ФИО24 и ФИО22 по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Данные квалификации действий подсудимых Касенкова, Староказникова, Егорова и Трусова в судебном заседании также нашли свое полное подтверждение. Так, в судебном заседании установлено, что подсудимые, осознавая преступный характер своих действий, напали на потерпевших, в целях хищения имущества последних, о чем свидетельствуют показания потерпевших, свидетелей, и обстоятельства совершения преступления, установленные судом, и сам факт хищения подсудимыми имущества потерпевших. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение по обоим преступлениям, исходя из того, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления, распределив при этом роли, о чем также свидетельствует показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, их совместные и согласованные действия, а также, что по второму преступлению, сначала пройдя мимо потерпевших, подсудимые затем вернулись, с целью совершения в отношении них преступления. Действия подсудимых в момент совершения хищения были охвачены единым преступным умыслом и единой целью, каждый исполнял свою роль в совершении преступления. Действия подсудимых были дерзкими и агрессивными, нападение для потерпевших было внезапным, с угрозой применения к ним насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия -пневматического пистолета, что подтверждает наличие признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия». Квалифицирующий признак «с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья» по двум эпизодам подтверждается тем, что при совершении преступления подсудимыми были высказаны угрозы физической расправы с использованием пистолета, которые потерпевшие, с учетом сложившейся ситуации, и обстоятельств совершения преступления, восприняли реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, и основания для восприятия потерпевшими реальной угрозы для жизни и здоровья имелись.

В судебном заседании также проверялось психическое здоровье подсудимых и их психологическое состояние.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом выводов судебно – психиатрических экспертиз Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О. являются вменяемыми, и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О. подлежат наказанию за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым Касенкову Ю.И., Староказникову И.Ю., Егорову М.Я. и Трусову А.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступления, личность каждого подсудимого, поведение подсудимых после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Касенков Ю.И. совершил два корыстных преступления, которые отнесены к категории тяжких преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, ранее Касенков неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления, освободился из мест лишения свободы только в ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, а продолжил заниматься преступной деятельностью, суд также учитывает его роль в совершении преступления, и поведение после совершения преступления. Между тем суд не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие подсудимому Касенкову наказание.

Помимо этого, суд учитывает молодой возраст Касенкова Ю.И., и то, что по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, у него имеется болезненное состояние психики <данные изъяты>, что признается обстоятельствами смягчающими подсудимому Касенкову наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Касенкову Ю.И. нет.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Староказников И.Ю. также совершил два корыстных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, суд также учитывает его роль при совершении преступления, и поведение после совершения преступления, однако суд не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие ему наказание.

Помимо этого, суд учитывает молодой возраст Староказникова И.Ю., то, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что признается обстоятельствами смягчающими подсудимому Староказникову наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Староказникову И.Ю. нет.

Подсудимый Егоров М.Я. также совершил два корыстных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, суд также учитывает его роль при совершении преступления, и поведение после совершения преступления, однако суд не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие ему наказание.

Помимо этого, суд учитывает молодой возраст Егорова М.Я., то, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, у него имеется болезненное состояние психики <данные изъяты>, что признается обстоятельствами смягчающими подсудимому Егорову наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Егорову М.Я. нет.

Подсудимый Трусов А.О. совершил два корыстных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, суд также учитывает его роль при совершении преступления, и поведение после совершения преступления, однако суд не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие ему наказание.

Помимо этого, суд учитывает молодой возраст Трусова А.О., то, что ранее он не судим, характеризуется с положительной стороны, что признается обстоятельствами смягчающими подсудимому Трусову наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Трусову А.О. нет.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Касенкова, Староказникова, Егорова и Трусова, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и в целях восстановления социальной справедливости, возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает каждому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Касенков Ю.И., Староказников И.Ю., Егоров М.Я. и Трусов А.О. должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Касенкову Ю.И., Староказникову И.Ю., Егорову М.Я. и Трусову А.О. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными дохода.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Между тем, исключительных обстоятельств для назначения подсудимым более мягкого наказания не имеется.

Как и не имеется оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО5, ФИО11, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению с учетом установленной судом суммы причиненного преступлением ущерба.

Так, в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании было установлено, что потерпевшему ФИО5 преступными действиями подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Егорова М.Я. и Трусова А.О. был причинен материальный ущерб в сумме 8060 рублей. Потерпевшему ФИО11 причинен ущерб на общую сумму 8400 рублей, возвращено имущество на сумму 8000 рублей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что взысканию с подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Егорова М.Я. и Трусова А.О. в пользу ФИО5 в солидарном порядке подлежит сумма в размере 8 060 рублей. Взысканию с подсудимых Касенкова Ю.И., Староказникова И.Ю., Егорова М.Я. и Трусова А.О. в пользу ФИО11 в солидарном порядке подлежит сумма в размере 400 рублей.

Гражданский иск потерпевшими ФИО18, ФИО19, ФИО23, ФИО21 и ФИО24 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касенкова Юрия Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО5, ФИО18, ФИО11) в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО22 в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Касенкову Ю.И. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Касенкову Ю.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении подсудимого Касенкова Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Староказникова Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО5, ФИО18, ФИО11) в виде 6 (шести) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО22) в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Староказникову И.Ю. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Староказникову И.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении подсудимого Староказникова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Егорова Максима Яковлевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО5, ФИО18, ФИО11) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО22) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Егорову М.Я. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Егорову М.Я. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении подсудимого Егорова М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Трусова Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО5, ФИО18, ФИО11) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО22 в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Трусову А.О. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Трусову А.О. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении подсудимого Трусова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Касенкова Юрия Игоревича, Староказникова Ивана Юрьевича, Егорова Максима Яковлевича и Трусова Андрея Олеговича в пользу ФИО5 в солидарном порядке сумму в размере 8 060 рублей.

Взыскать с Касенкова Юрия Игоревича, Староказникова Ивана Юрьевича, Егорова Максима Яковлевича и Трусова Андрея Олеговича в пользу ФИО11 в солидарном порядке сумму в размере 400 рублей.

Гражданский иск потерпевшими ФИО18, ФИО19, ФИО23, ФИО21 и ФИО24 не заявлен.

Наложенные ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО11, законного представителя потерпевшего ФИО19, законного представителя потерпевшего ФИО23, потерпевшего ФИО21 – отменить.

Вещественные доказательства, а именно технический паспорт на пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» серии <данные изъяты>, контрольно-кассовый чек, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» серии <данные изъяты>, находящийся на хранении в КХВД УВД по <адрес> – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, серии Яз №, серии Бт №, серии Ьо №, находящиеся на хранении в КХВД УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в указанный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова