П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
17 декабря 2010 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,
Подсудимого Ситникова А.Н.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИТНИКОВА Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> кВ.<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ситников А.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнении своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное помещение, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств другим лицам.
Так, Ситников А.Н. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8, которые с согласия Ситникова А.Н. в указанном жилище потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин».
Он же, Ситников А.Н., во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 05 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6, которые с согласия Ситникова А.Н. в указанном жилище потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин».
Он же Ситников А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 05 минут, по месту своего жительства по адресу: <адрес> № незаконно изготовил путем <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 3,53 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в инъекционном одноразовом шприце, без цели сбыта, для личного потребления до 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»,по месту жительства Ситникова А.Н. у последнего.
Подсудимый Ситников А.Н. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ситникова А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Ситников А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Ситникова А.Н. органами предварительного следствия квалифицирован по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель Сериков Р.Н. просил исключить из квалификации действий Ситникова А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», как излишне вмененный, поскольку из сути предъявленного обвинения следует, что фактически Ситников А.Н. приобрел лекарственное средство «Тетралгин» из которого незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. В остальной части поддержал предъявленное Ситникову А.Н. обвинение.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводиться только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.
В данном случае, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и также квалифицирует действия Ситникова А.Н. ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Ситников А.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставлял инструменты, предметы домашнего обихода для потребления наркотических средств и получал за свою деятельность от посетителей притона выгоду, в виде получения части наркотических средств, для личного употребления.
Также судом установлено, что подсудимый Ситников А.Н., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права изготавливать и хранить при себе наркотические средства, незаконно изготовил из лекарственного средства «Тетралгин» и хранил у себя по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 3,53 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, и наличие у Ситникова А.Н. несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Ситников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, которое уголовным законом отнесенное к категории тяжких преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью.
Помимо этого, суд учитывает, что Ситников А.Н. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, не смотря на то, что он женат, фактически длительное время с семьей не проживает, постоянного места работы не имеет.
Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Ситникова А.Н., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Суд полагает возможным назначить Ситникову А.Н. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, в количестве 3,5 мл, массой 3,53 гр.; раствор прекурсора промышленного изготовления – серную кислоту, в количестве 3,9 мл, массой 5,12 гр., находящийся в 10 мл. шприцах, упакованных в черный полимерный пакет; 2 светлые дактилопленки размером 51*32 м, 36*29 мм; прозрачный стеклянный пузырек с этикеткой «Йод», 2 пустых блистера от лекарственного препарата «Тетралгин», полимерный шприц емкостью 10 мл, полимерный шприц емкостью 2 мл, упакованные в белый полимерный пакет; автомобильную аптечку, внутри которой находятся бельевая прищепка, стеклянный пузырек, зубная щетка, резиновая пробка, полимерный шприц емкостью 10 мл с надетой иглой в защитном колпачке, 5 лезвий от бритвы, металлическое ситечко, 2 бумажных свертка, упакованные в черный полимерный пакет; белую полимерную бутылку сэтикеткой «Крот» с жидкостью розового цвета в количестве 44 мл, белую полимерную бутылку с жидкостью темно-розового цвета в количестве 11 мл, прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Bon-aqua» с желтоватой жидкостью с запахом бензина массой 20 мл, прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Ацетон» с желтоватой жидкостью являющейся органическим растворителем – ацетоном, в количестве 23 мл, массой 16,01 гр., пустую прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,5 л, прозрачный стеклянный пузырек емкостью 0,1 л с этикеткой «Ноготок» с прозрачной жидкостью с запахом растворителя в количестве 12 мл, упакованные в черный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Ситников А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИТНИКОВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год лишения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 декабря 2010 г.
Избрать в отношении Ситникова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, в количестве 3,5 мл, массой 3,53 гр.; раствор прекурсора промышленного изготовления – серную кислоту, в количестве 3,9 мл, массой 5,12 гр., находящийся в 10 мл. шприцах, упакованных в черный полимерный пакет; 2 светлые дактилопленки размером 51*32 м, 36*29 мм; прозрачный стеклянный пузырек с этикеткой «Йод», 2 пустых блистера от лекарственного препарата «Тетралгин», полимерный шприц емкостью 10 мл, полимерный шприц емкостью 2 мл, упакованные в белый полимерный пакет; автомобильную аптечку, внутри которой находятся бельевая прищепка, стеклянный пузырек, зубная щетка, резиновая пробка, полимерный шприц емкостью 10 мл с надетой иглой в защитном колпачке, 5 лезвий от бритвы, металлическое ситечко, 2 бумажных свертка, упакованные в черный полимерный пакет; белую полимерную бутылку сэтикеткой «Крот» с жидкостью розового цвета в количестве 44 мл, белую полимерную бутылку с жидкостью темно-розового цвета в количестве 11 мл, прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Bon-aqua» с желтоватой жидкостью с запахом бензина массой 20 мл, прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Ацетон» с желтоватой жидкостью являющейся органическим растворителем – ацетоном, в количестве 23 мл, массой 16,01 гр., пустую прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,5 л, прозрачный стеклянный пузырек емкостью 0,1 л с этикеткой «Ноготок» с прозрачной жидкостью с запахом растворителя в количестве 12 мл, упакованные в черный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Ситников А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденный содержащимся под стражей в тот же срок с даты вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
Копия верна
Судья Е.О. Захарова