П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
21 декабря 2010г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,
Подсудимого Талалыкина М.В.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Симанкова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТАЛАЛЫКИНА Марата Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Талалыкин М.В. в конце октября 2010 года, примерно в 10-00 часов, находясь в степной зоне, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, увидев произрастающие кусты дикорастущего растения конопля, оборвал верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 24,6 грамма, что является крупным размером. После чего, Талалыкин М.В. сложил незаконно приобретенное наркотическое средство в прозрачный полимерный пакет, который положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки и приехал с ним в г. Астрахань, осуществляя незаконное хранение при себе без цели сбыта указанного наркотического средства, до момента обнаружения и изъятия в ОМ №3 УВД по г. Астрахани по адресу: ул. Матюшенко 9 Трусовского района г. Астрахани, до есть до 17 часов 40 минут 19.11.2010.
Подсудимый Талалыкин М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Талалыкина М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Талалыкин М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Талалыкина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Талалыкин М.В., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве 24,6 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, также принимает во внимание, что Талалыкин М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Талалыкину М.В. наказание в виде лишения свободы, условно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 24,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Талалыкин М.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАЛАЛЫКИНА Марата Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Талалыкина М.В.
Возложить на условно осужденного Талалыкина М.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Избранную ранее меру пресечения в отношении Талалыкина М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 24,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Астрахани - уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Талалыкин М.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
Копия верна
Судья Е.О. Захарова