ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-45\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17.01. 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,

подсудимой СИЗОВОЙ Т.В.,

ее защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Журавлевич А.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

СИЗОВОЙ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

<адрес> <адрес>

<адрес> проживающей по адресу:

<адрес>,

<адрес>, гражданки РФ, имеющей

<адрес> образование,

не замужней, имеющей на иждивении

одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая СИЗОВА Т.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно реализовала одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей ФИО 1 в качестве алкогольного продукта. Реализованная СИЗОВОЙ Т.В. спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ СИЗОВА Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая СИЗОВА Т.В. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой – адвокат Журавлевич А.Д. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, вменяемое СИЗОВОЙ Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Органами следствия действия СИЗОВОЙ Т.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий СИЗОВОЙ Т.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как СИЗОВА Т.В. незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.

Суд учитывает, что СИЗОВА Т.В. ранее не судима; на учетах в ОНД и ОПНД не состояла и не состоит; совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

К смягчающим наказание СИЗОВОЙ Т.В. обстоятельствам суд относит полное признание СИЗОВОЙ Т.В. своей вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В этой связи суд полагает, что исправление подсудимой СИЗОВОЙ Т.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без ее реальной изоляции от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Учитывая, что судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянную бутылку с жидкостью вместимостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Клевое место …», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИЗОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Возложить на СИЗОВУ Т.В. обязанности не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не покидать свое место жительства после 23 часов; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянную бутылку с жидкостью вместимостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Клевое место …», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина