ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-311\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 03 августа 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Красавина Р.А.,

подсудимых БОЛЬШАКОВА В.Ф., КАРПОВА Р.Р.,

их защитников – адвоката адвокатской конторы <адрес> Симанкова М.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, адвоката АКА <адрес> Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

потерпевших ФИО12, ФИО13,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

БОЛЬШАКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, холостого,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>, ранее судимого

приговором <адрес>

суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3

ст. 158, ст. 116 УК РФ к 2 годам

лишения свободы со штрафом в

размере 1000 рублей, с отбыванием

наказания в ИК общего режима;

приговором <данные изъяты>

<данные изъяты> от

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2

годам 6 месяцам лишения свободы, с

отбыванием наказания в ИК строгого

режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного

в связи с отбытием наказания,

КАРПОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по адресу:

<адрес>,

гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>

образование, состоящего в

гражданском браке ФИО45

ФИО45, имеющего на иждивении

малолетнего ребенка

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не

работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись о совершении кражи, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа проникли во двор <адрес>, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество ФИО12, находившееся во дворе указанного дома, а именно: алюминиевые катушки в количестве 2 штук стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей.

С места происшествия БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 210 рублей.

Они же, БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью наживы, предварительно вступив в сговор между собой о совершении преступления, путем выставления оконного стекла, через окно незаконно проникли в <адрес>. <адрес>.

Находясь в прихожей указанной квартиры БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья и предмета, используемого в качестве оружия, действуя совместно оттолкнули потерпевшую ФИО13, пытавшуюся воспрепятствовать их незаконному проникновению в жилище, приказав последней находится в комнате и не выходить.

После чего, КАРПОВ Р.Р., продолжая реализовывать их совместный с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. преступный умысел, находясь в комнате с ФИО13, стал удерживать последнюю от выхода из комнаты, и, пытаясь пресечь ее попытки выйти из комнаты, нанес последней удар кулаком в область головы, причинив своими действиями физическую боль.

Сломив сопротивление ФИО13, БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., действуя совместно, реализовывая свой совместный преступный умысел, прошли в другую комнату квартиры, где БОЛЬШАКОВ В.Ф. в с целях создания угрозы, опасной для жизни и здоровья, применяя гвоздодер, используемый им в качестве оружия, потребовал от потерпевшего ФИО12 передачи им денежных средств.

Потерпевший ФИО12, воспринимая действия БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. как реальную угрозу свой жизни и здоровью, пытался воспрепятствовать их незаконным действиям, вырывая из рук БОЛЬШАКОВА В.Ф. гвоздодер.

В этот момент КАРПОВ Р.Р., в продолжение их совместного с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. преступного умысла, схватил потерпевшего ФИО12 за шею и повалил его на пол. В свою очередь, БОЛЬШАКОВ В.Ф., вырвав гвоздодер из рук ФИО12, желая ослабить сопротивление ФИО12 и принудить его к выполнению их с КАРПОВЫМ Р.Р. незаконных требований о передаче денежных средств, нанес ФИО12 удар по голове гвоздодером, причинив потерпевшему ушибленную рану головы, соответствующую легкому вреду здоровья.

Ослабив сопротивление ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. подошел к потерпевшему, и, угрожая потерпевшему применением к нему гвоздодера в случае невыполнения требований о передаче денежных средств, демонстрируя гвоздодер перед лицом потерпевшего, снова потребовал от последнего передачи денег.

КАРПОВ Р.Р., продолжая их совместные с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. преступные действия, открыто похитил со стола, находившегося в указанной комнате, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1200 рублей.

Потерпевший ФИО12, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал БОЛЬШАКОВУ В.Ф. из кармана пальто, висевшего на шкафу в указанной комнате, 1500 рублей.

Подсудимые БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., незаконно завладев имуществом ФИО12, скрылись с места происшествия, в результате чего причинили потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей и телесные повреждения, соответствующие легкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый БОЛЬШАКОВ В.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал полностью.

Подсудимый КАРПОВ Р.Р., признав свою вину по преступлению по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый БОЛЬШАКОВ В.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел вместе со своей девушкой Татьяной в гости к ФИО17. Через некоторое время к ФИО17 пришли КАРПОВ Р.Р. и его гражданская жена ФИО19. Совместно с указанными лицами БОЛЬШАКОВ В.Ф. распивал спиртное, после чего спиртное закончилось. БОЛЬШАКОВ В.Ф. решил найти своего товарища ФИО5 Дмитрия, с которым содержался ранее в СИЗО-1, для того, чтобы занять у него деньги на спиртное. БОЛЬШАКОВУ В.Ф. было известно, что ФИО5 Дмитрий ранее проживал по <адрес>, неподалеку от ФИО17. В вечернее время БОЛЬШАКОВ В.Ф. один пошел к дому ФИО5, дверь на его стук открыл ФИО12, сообщивший БОЛЬШАКОВУ В.Ф., что его сын – ФИО5 Дмитрий по этому адресу не проживает. По просьбе БОЛЬШАКОВА В.Ф. ФИО46 позвонил своему сыну, но последний на звонок не ответил. ФИО12 дал БОЛЬШАКОВУ В.Ф. номер мобильного телефона своего сына, после чего БОЛЬШАКОВ В.Ф. ушел. Поздно вечером того же дня БОЛЬШАКОВ В.Ф. решил занять у ФИО12 денежные средства на приобретение спиртного, для чего пошел к ФИО12, позвав с собой КАРПОВА Р.Р..

БОЛЬШАКОВ В.Ф. вместе с КАРПОВЫМ Р.Р. подошли ко двору дома ФИО12, КАРПОВ Р.Р. остался ожидать БОЛЬШАКОВА В.Ф. на улице. Двери в дом были открыты, и БОЛЬШАКОВ В.Ф. свободно вошел в дом ФИО12, пройдя в зальную комнату. На диване спал ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. стал его будить и обратился к нему с просьбой занять ему денег. Проснувшись, ФИО12 закричал на БОЛЬШАКОВА В.Ф.: «как ты сюда попал?», сразу же ударив БОЛЬШАКОВА В.Ф. кулаком в лицо. Между БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и ФИО12 завязалась обоюдная драка, в ходе драки ФИО12 спросил БОЛЬШАКОВА В.Ф., зачем он к нему пришел. БОЛЬШАКОВ В.Ф. пояснил, что пришел к ФИО12 занять у него деньги. После этого ФИО12 сам дал БОЛЬШАКОВУ В.Ф. денежные средства в сумме 1500 рублей, достав их из кармана пальто, висевшего на шкафу в комнате. В то время, когда БОЛЬШАКОВ В.Ф. и ФИО12 дрались, в дом зашел КАРПОВ Р.Р., пытавшийся успокоить БОЛЬШАКОВА В.Ф.. После драки, получив деньги от ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. взял сотовый телефон «Нокиа», лежавший на столе в комнате. После чего вместе с КАРПОВЫМ Р.Р. вышел из дома потерпевшего. Вместе они зашли в магазин, купив там спиртное на денежные средства, переданные БОЛЬШАКОВУ В.Ф. потерпевшим, распив спиртное в доме ФИО17.

БОЛЬШАКОВ В.Ф. утверждает, что КАРПОВ Р.Р. участия в его драке с ФИО12 не принимал. Сам БОЛЬШАКОВ В.Ф. гвоздодером ФИО12 не угрожал и не наносил ему им телесные повреждения, с требованием о передаче денежных средств к ФИО12 он не общался, потерпевший сам ему передал деньги в ответ на его просьбу. Между ним и потерпевшим была обоюдная драка в связи с тем, что ФИО12, не разобравшись с какой целью БОЛЬШАКОВ В.Ф. пришел к нему, первым ударил БОЛЬШАКОВА В.В..

БОЛЬШАКОВ В.Ф. в первый свой приход к ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ видел алюминиевые катушки во дворе дома потерпевшего, но он их не брал. О том, брал ли КАРПОВ Р.Р. алюминиевые катушки со двора дома ФИО12, БОЛЬШАКОВУ В.Ф. ничего не известно. Когда они возвращались из дома ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. видел в руках КАРПОВА Р.Р. какой-то пакет с содержимым, но о том, что находилось в этом пакете, БОЛЬШАКОВ В.Ф. у КАРПОВА Р.Р. не интересовался.

Подсудимый КАРПОВ Р.Р. в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей гражданской женой ФИО19 он пришел к ФИО17. Там же находился БОЛЬШАКОВ В.Ф. со своей девушкой Татьяной- дочерью хозяина дома ФИО17. Все вместе они распивали спиртное. Во время распития спиртного БОЛЬШАКОВ В.Ф. куда-то уходил, сообщив перед уходом, что отбывал с кем-то наказание, кто проживает неподалеку. Вернувшись БОЛЬШАКОВ В.Ф. сказал, что этого человека не нашел, но общался с его отцом. Ближе в 22 часам того же дня БОЛЬШАКОВ В.Ф. предложил КАРПОВУ Р.Р. сходить к отцу его товарища, с которым он сидел, для того, чтобы занять у него деньги на спиртное. Вместе подойдя к дому ФИО12, КАРПОВ Р.Р. остался ожидать БОЛЬШАКОВА В.Ф. во дворе дома. БОЛЬШАКОВ В.Ф. зашел в дом ФИО12, как он заходил в дом, КАРПОВ Р.Р. не видел. Через некоторое время КАРПОВ Р.Р. решил зайти в дом ФИО12, чтобы позвать БОЛЬШАКОВА В.Ф.. Дверь в дом была открыта, КАРПОВ Р.Р. прошел в комнату, увидел, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. и ФИО12 дерутся. После чего, сказав БОЛЬШАКОВУ В.Ф.: «пойдем отсюда», КАРПОВ Р.Р. вышел из дома. Проходя по двору ФИО12, КАРПОВ Р.Р. увидел две алюминиевые катушки, решил взять их себе, и, сложив их в пакет, отнес их к ФИО17. Вернувшись вновь к дому ФИО12, КАРПОВ Р.Р. увидел, как оттуда вышел БОЛЬШАКОВ В.Ф., одетая на нем олимпийка была в крови. На лице у БОЛЬШАКОВА В.Ф. была царапина. БОЛЬШАКОВ В.Ф. сообщил ему, что взял у ФИО12 деньги 1500 рублей и показал ему сотовый телефон. Они вместе пошли в магазин, купили спиртное и пришли к ФИО17. По возвращению к ФИО17, КАРПОВ Р.Р. занес катушки со двора дома ФИО12, оставленные им в коридоре дома ФИО17, в дом. На следующий день КАРПОВ Р.Р. сдал катушки в пункт приема металла.

КАРПОВ Р.Р. утверждает, что участия в разбойном нападении на ФИО12 он не принимал. Алюминиевые катушки со двора дома ФИО12 он взял один, БОЛЬШАКОВ В.Ф. об этом ничего не знал. Кроме ФИО12 и БОЛЬШАКОВА В.Ф. в доме потерпевшего в тот вечер никого не видел.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимых БОЛЬШАКОВА В.Ф., КАРПОВА Р.Р., потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя и защитника, суд считает вину подсудимых БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. в совершении указанных выше преступлений доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Подробно об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО12 разбойного нападения рассказал в своих показаниях в судебном заседании сам потерпевший ФИО12.

ФИО12 показал, что он проживает в <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО12, когда он находился в пристрое дома, зашел БОЛЬШАКОВ В.Ф., сообщивший, что является знакомым его сына Дмитрия, с которым содержался в СИЗО-1. ФИО12 сообщил, что сын с ним не проживает и по просьбе БОЛЬШАКОВА В.Ф. позвонил сыну, но тот на его звонок не ответил. БОЛЬШАКОВ В.Ф. после их разговора ушел. Вечером, ближе к 19 часам этого же дня БОЛЬШАКОВ В.Ф. вновь пришел к ФИО12. Потерпевший поинтересовался у БОЛЬШАКОВА В.Ф. причиной его прихода, на что БОЛЬШАКОВ В.Ф. схватил ФИО12 за шею, прижав его к себе рукой, согнутой в локте. Оба они находились в этот момент в пристрое дома. ФИО12 удалось вырваться, и БОЛЬШАКОВ В.Ф. убежал. После этого ФИО12 забежал в дом и закрыл входную дверь в дом на ключ, а дверь в пристрой - на гвоздодер. В этот момент в квартире ФИО12 находились его знакомые ФИО7 и Антошина. Все легли спать, ФИО7 спала в изолированной комнате, ближе к выводу, а ФИО12 с Антошиной на диване в зальной комнате. ФИО12, чтобы не беспокоить ФИО7 и Антошину, ничего им о приходе БОЛЬШАКОВА В.Ф. не сообщал. Проснулся ФИО12 в ту ночь от холода, подумал, что ФИО7 открыла входную дверь, и крикнул ей, чтобы она закрыла дверь. Однако ФИО7 ему не ответила. ФИО12 встал, чтобы закрыть дверь, включил в зале свет и увидел БОЛЬШАКОВА В.Ф., стоявшего у входа в зале, в руках которого был гвоздодер. БОЛЬШАКОВ В.Ф. стал требовать от ФИО12 денежные средства. ФИО12, поняв, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. хочет совершить что-то противоправное, кинулся на БОЛЬШАКОВА В.Ф., вырвал из его рук лом. Однако в этот момент сзади кто-то напал на ФИО12, схватив его за шею рукой согнутой в локте. БОЛЬШАКОВ В.Ф. в этот момент стоял напротив ФИО12 и не мог совершить эти действия, их совершил третий человек, находившийся в комнате. Этот человек повалил ФИО12 на диван лицом вниз, поэтому разглядеть его ФИО12 не успел. ФИО12 чувствовал, как этот человек придавил его голову к дивану, начав его душить, а второй – вырвал из его рук гвоздодер. ФИО12, поняв, что его жизни угрожает опасность, сказав нападавшим: «сдаюсь, скажите, что надо», и в этот момент его ударили гвоздодером по голове. На столе в комнате лежал топор и ФИО12, пытаясь обороняться от нападавших, схватил его, но получив удар каким-то предметом в ухо, упал между печью и креслом. БОЛЬШАКОВ В.Ф. вновь стал требовать от ФИО12 деньги, стоя напротив него. ФИО12 утверждает, что не был должен БОЛЬШАКОВУ В.Ф. деньги, также ему не был должен и сын ФИО12.

После этого, ФИО12, понимая, что его жизни угрожает опасность, решил выполнить требования БОЛЬШАКОВА В.Ф.. Он сам, поднявшись с пола, подошел к пальто, висевшему на шкафу в комнате, и достал оттуда денежные средства в сумме 1500 рублей, передав их БОЛЬШАКОВУ В.Ф..

ФИО12 утверждает, что нападавших было двое, однако второй, не БОЛЬШАКОВ В.Ф., все время прятался, и ФИО12 не мог четко его разглядеть.

БОЛЬШАКОВ В.Ф., получив деньги от ФИО12, приказал ему лечь на диван и не вставать, ФИО12, подчиняясь БОЛЬШАКОВУ В.Ф., выполнил его требования. Когда нападавшие ушли, ФИО5 обнаружил пропажу сотового телефона «Нокиа», подаренного его сыном Никитой, лежавшего на столе в зале. После этого ФИО6 вызвал скорую помощь. Из своей комнаты пришла ФИО7, сообщившая, что нападавшие влезли в окно пристроя. ФИО7 услышала шум в пристрое и сам открыла нападавшим входную дверь. Там находились двое, один из них ударил ее и приказал не выходить из комнаты. Антошина все это время находилась в той же комнате, что и ФИО12. Когда БОЛЬШАКОВ В.Ф. приказал ФИО12 лечь на диван, он увидел на диване Антошину, накрытую одеялом. БОЛЬШАКОВ В.Ф. спросил у ФИО12, кто она такая, на что ФИО12 ответил, что это его племянница. Антошину БОЛЬШАКОВ В.Ф. не трогал.

После ухода нападавших, ФИО12 обнаружил пропажу со двора двух алюминиевых катушек стоимостью 105 рублей каждая. В пристрое его дома было выставлено окно, через которое нападавшие и попали в дом.

В ходе следствия между потерпевшим ФИО12 и БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. проведена очная ставка, протокол которой исследован в судебном заседании (л.д. 223-226 т.1).

На очной ставке потерпевший ФИО12, оставаясь неизменным в своих показаниях, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом проникли двое – БОЛЬШАКОВ В.Ф. и второй парень невысокого роста. У БОЛЬШАКОВА В.Ф. в руках был гвоздодер, ФИО12, поняв, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. собирается нанести гвоздодером ему удар, вырвал гвоздодер из его рук. В этот момент второй парень невысокого роста стал сзади душить потерпевшего, повалив его на кровать, а БОЛЬШАКОВ В.Ф. вырвал гвоздодер из рук ФИО12.

Потерпевший почувствовал, что у него прекращается дыхание и сказал парням: «что вам надо», в ответ парень, душивший его, отпустил руки и в этот момент потерпевший почувствовал сильный удар в заднюю часть головы гвоздодером. От удара у ФИО12 началось кровотечение. После этого, он схватил топорик, лежавший на столе, и пытался им замахнуться на парней. Однако в этот момент ему вновь нанесли удар, от которого он упал между креслом и печкой. К нему подошел БОЛЬШАКОВ В.Ф., который стал требовать от него деньги. ФИО12 вытащил из кармана пальто денежные средства в сумме 1500 рублей, которые передал БОЛЬШАКОВУ В.Ф.. Тогда БОЛЬШАКОВ В.Ф. сказал ему лежать на диване и не вставать, а парень по ниже ростом, взял со стола сотовый телефон и вырвал шнур из розетки стационарного телефона. В этот момент БОЛЬШАКОВ В.Ф. увидел лежащую на диване ФИО14, но ее он не тронул. Все это время парень невысокого роста находился в зальной комнате и действовал заодно с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф.. ФИО13 находилась в другой комнате. После того, как нападавшие ушли, ФИО12 увидел, что они проникли к нему дом через окно в пристрое, которое было разбито. От ФИО13 он узнал, что она, услышав шум, сама открыла дверь нападавшим. Также ФИО12 сообщил, что во дворе его дома лежали две алюминиевые катушки, которые пропали после того, как нападавшие ушли.

В ходе проверки показаний на месте потерпевший ФИО12 (л.д. 248-250 т.1, л.д. 1-7 т.2) указал каким образом и где в его доме БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и вторым парнем, невысокого роста, совершено разбойное нападение.

Сын потерпевшего ФИО12 – ФИО20, будучи допрошенным в судебном заседании, пояснил суду, что знаком с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф., в 2006 году в течение двух месяцев он находился с ним в одной камере в СИЗО-1. Отношения между ними были нормальные. БОЛЬШАКОВУ В.Ф. было известно, где проживал на тот момент ФИО5 Дмитрий. Как-то в двадцатых числах января 2010 года свидетель пришел к отцу, ФИО12 был с перевязанной головой, сквозь бинт просачивалась кровь, лицо были синее от побоев. Квартира, в которой проживает отец, тоже была в крови. Накануне встречи с отцом, он позвонил свидетелю, сообщил, что приходил «Башка» (так называют БОЛЬШАКОВА В.Ф.), искал его, а затем вечером БОЛЬШАКОВ В.Ф. со вторым парнем напал на него, избил, забрал деньги и сотовый телефон. В зале на печке и на полу свидетель видел пятна крови.

Обстоятельства совершения ДД.ММ.ГГГГ БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. преступления в доме ФИО12 описывает в своих показаниях и потерпевшая ФИО13.

ФИО13 сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО12, вечером легла спать в изолированной комнате, а ФИО12 и Антошина в зале. Проснулась ФИО13 от шума в пристрое, услышала звук разбивающего стекла, и сама открыла входную дверь в дом. На пороге дома она увидела двух мужчин – это были БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р.. Они толкнули ее в комнату, где до этого спала ФИО13, сказав ей, чтобы она не выходила оттуда. Затем КАРПОВ Р.Р. зашел в комнату ФИО7, вновь приказал ей оттуда не выходить и ударил ее кулаком по голове. ФИО13 испугалась за свою жизнь и осталась в комнате, она слышала как БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. прошли в зал, где находились ФИО12 и Антошина, и стали там избивать ФИО12.

ФИО13 утверждает, что видела, выйдя из своей комнаты, как БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. повалили ФИО12 на диван. КАРПОВ Р.Р. держал ФИО12, чтобы тот не мог вырваться, а БОЛЬШАКОВ В.Ф. нанес ФИО12 удар по голове гвоздодером. После чего КАРПОВ Р.Р., видя, что ФИО13 вышла из комнаты, подошел к ней и швырнул ее обратно в комнату, сказав ей: «сиди и не выходи». КАРПОВ Р.Р. сел с ней на кровать. ФИО13, обхватив голову руками, закрыла лицо и уже не наблюдала за происходящим. В какой момент КАРПОВ Р.Р. ушел из ее комнаты, она не видела. Когда в доме стало тихо, ФИО13 вышла из комнаты, ФИО12 был в зале, его голова была в крови. Они хотели сообщить в милицию, но шнур стационарного телефона был выдран. Также они обнаружили пропажу сотового телефона ФИО12, лежавшего на столе в зале. ФИО12 сообщил ей, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. забрали у него деньги в сумме 1500 рублей, лежавшие в кармане пальто, висевшего на шкафу в зале.

Сообщение в милицию о совершенном в доме ФИО12 разбойном нападении зафиксировано в рапорте оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> (л.д. 3 т.1), исследованном в судебном заседании.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № по телефону «02» поступило сообщение о том, что по <адрес> ФИО12 избили и отобрали сотовый телефон.

ФИО12 после совершенного в отношении него БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности.

В своем заявлении (л.д. 4 т.1) ФИО12 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, находясь по месту его жительства и причинив ему телесные повреждения, открыто похитили денежные средства в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Нокиа».

Обстановка в квартире ФИО12 после совершения БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. разбойного нападения, зафиксирована в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-10 т.1), исследованного в суде и признанного судом допустимым доказательством по делу.

Вызванная на место происшествия следственно-оперативная группа, осмотревшая <адрес>, зафиксировала в протоколе осмотра следующее.

В зальной комнате дома на полу, печи и матраце на диване имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых взяты смывы, упакованные надлежащим образом.

Сотрудники милиции, задержавшие БОЛЬШАКОВА В.Ф. – ФИО8 и ФИО18, будучи допрошенными в качестве свидетелей в судебном заседании, сообщили, что при задержании БОЛЬШАКОВ В.Ф. пытался оказать им сопротивление, в связи с чем, к нему были применены приемы самбо.

Так, ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ № УВД по <адрес>. В двадцатых числах января 2010 года он находился на месте происшествия, в квартире ФИО12, осуществляя там контроль за работой оперативников. Общий порядок в доме был нарушен. ФИО12 в ходе осмотра пояснял, что двое нападавших похитили у него сотовый телефон, деньги и алюминиевые катушки со двора. Голова у ФИО12 была перевязана, бинт был пропитан кровью, он был избит. Следы крови были на кровати, на полу в зале и на печке. На месте происшествия находилась Антошина, ФИО7 и сын потерпевшего – Дмитрий. В последующем путем оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступление совершили БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р.. Со слов ФИО12 оперативникам стало известно, что один из нападавших приходил до совершения разбоя к потерпевшему, созванивался с его сыном, поясняя, что содержался с ним в СИЗО-1. Проверив данную информацию, оперативники стали разыскивать БОЛЬШАКОВА В.Ф..

Именно ФИО18 вместе с о\у ФИО8 задерживал БОЛЬШАКОВА В.Ф. на <адрес>. При задержании БОЛЬШАКОВ В.Ф. оказывал оперативникам сопротивление, пытался от них скрыться. До задержания БОЛЬШАКОВ В.Ф. дважды уходил от оперативников. В этой связи они применили при задержании приемы самбо. После задержания БОЛЬШАКОВ В.Ф., находясь в ОМ № УВД по <адрес>, сам, без какого-либо давления написал явку с повинной. Никто телесные повреждения БОЛЬШАКОВУ В.Ф. не причинял. Явка написана им добровольно, оперативникам не было смысла оказывать на БОЛЬШАКОВА В.Ф. давление, поскольку он ранее судимый и знал, что его явка может служить доказательством его вины по делу.

Аналогичные обстоятельства задержания БОЛЬШАКОВА В.Ф. описывает в своих показаниях и оперуполномоченный ОРЧ № УВД по Астраханской ФИО8.

Как явствует из показаний ФИО8 в суде, он вместе с о\у ФИО18 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения БОЛЬШАКОВА В.Ф.. До его задержания, БОЛЬШАКОВУ В.Ф. дважды удавалось от них скрыться. При задержании БОЛЬШАКОВ В.Ф. оказал сопротивление, стал вырываться, пытаясь убежать. В этой связи к нему были применены приемы самбо. ФИО8 допускает, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. при применении к нему приемов борьбы, мог удариться. Неприязненных отношений у него к БОЛЬШАКОВУ В.Ф. не имеется.

Обстоятельства задержания БОЛЬШАКОВА В.Ф., описанные в показаниях свидетелей ФИО18 и ФИО8, подтверждаются исследованными в суде и признанными судом в качестве иных письменных доказательств по делу, рапортами оперативных сотрудников от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24,25 т.1).

Из рапортов о\у ФИО18 и ФИО8 следует, что в ходе ОРМ по факту разбойного нападения на ФИО5 был задержан БОЛЬШАКОВ В.Ф., подозреваемый в совершении данного преступления. При задержании БОЛЬШАКОВ В.Ф. оказывал сопротивление, пытаясь вырваться и скрыться, угрожая нанесением телесных повреждений. В этой связи к БОЛЬШАКОВУ В.Ф. применены боевые приемы самбо.

После задержания БОЛЬШАКОВ В.Ф. действительно написал явку с повинной (л.д. 27 т.1), в которой он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов совместно с КАРПОВЫМ Р.Р. совершил разбойное нападение по <адрес> на ФИО5 Алексея. В своей явке БОЛЬШАКОВ В.Ф. указывает, что написана она без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции.

В то же время в судебном заседании после оглашения явки с повинной БОЛЬШАКОВ В.Ф. указал, что явка написана им под давлением оперативных сотрудников ФИО18 и ФИО8, задержавших его, которые причинили ему телесные повреждения.

Судом из поликлиники № им. ФИО9 запрошена выписка из медицинской карты БОЛЬШАКОВА В.Ф., исследованная в судебном заседании.

Согласно выписке в поликлинику № ДД.ММ.ГГГГ доставлен БОЛЬШАКОВ В.Ф., у которого врачом зафиксированы кровоподтеки правого и левого глаза.

В то же время явка с повинной написана БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в день его задержания, сведений о том, что телесные повреждения, зафиксированные при осмотре БОЛЬШАКОВА В.Ф. врачом, причинены ему были в день задержания и написания явки с повинной, у суда не имеется.

Свидетели ФИО18 и ФИО8, не отрицая применение к БОЛЬШАКОВУ В.Ф. боевых приемов при задержании, и факт возможного получения им телесных повреждений при этом, утверждают, что при написании явки физического давления на БОЛЬШАКОВА В.Ф. они не оказывали, он писал явку самостоятельно и добровольно.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Оперативными сотрудниками ОРЧ № сразу же после задержания БОЛЬШАКОВА В.Ф. написаны рапорты, в которых они указывали о применении боевых приемов к БОЛЬШАКОВУ В.Ф. при задержании.

Кроме того, сведения, изложенные в явке БОЛЬШАКОВА В.Ф., подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных в приговоре.

В этой связи у суда не имеется оснований для признания явки с повинной БОЛЬШАКОВА В.Ф. недопустимым доказательством по делу, и суд кладет явку БОЛЬШАКОВА В.Ф. в основу приговора.

Аналогичная явка с повинной написана на следствии и КАРПОВЫМ Р.Р. (л.д. 30 т.1).

КАРПОВ Р.Р. в явке указывает на совершение ДД.ММ.ГГГГ совместно с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. разбойного нападения по адресу: <адрес>.

После оглашения явки с повинной КАРПОВ Р.Р. указал, что явка написана им под давлением сотрудников милиции. Фамилии, имена, звания, должности сотрудников милиции, оказывавших на него давление, КАРПОВ Р.Р. в суде назвать не смог.

В то же время в судебном заседании фактов оказания на КАРПОВА Р.Р. давления, написания им явки с повинной под принуждением, не установлено. Сведения, изложенные в явке КАРПОВА Р.Р., подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств. В этой связи у суда не имеется оснований для признания явки с повинной КАРПОВА Р.Р. недопустимым доказательством по делу, и суд воспринимает показания КАРПОВА Р.Р. в указанной части как попытку подсудимого уйти от уголовной ответственности за совершение наиболее тяжкого, из предъявленного ему обвинения, преступления.

Сразу же после задержания БОЛЬШАКОВ В.Ф. допрошен следователем в качестве подозреваемого по делу (л.д. 36-38 т.1). Протокол следственного действия оглашен в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

В своих показаниях БОЛЬШАКОВ В.Ф. сообщал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с КАРПОВЫМ РАФАЭЛЕМ пришел к своему знакомому – ФИО5 Дмитрию, проживающему по адресу: <адрес>. Дома находился отец Дмитрия – ФИО5 Алексей, который сообщил, что Дмитрия дома нет. По просьбе БОЛЬШАКОВА ФИО5 позвонил сыну, но на его звонок сын не ответил. Примерно в 20 часов того же дня БОЛЬШАКОВ В.Ф. вместе с КАРПОВЫМ Р.Р. вновь пришли к дому ФИО5, поскольку находясь в доме ФИО5 в первый раз, они обратили внимание на две алюминиевые катушки, лежавшие во дворе дома, которые они захотели украсть, чтобы выручить деньги. БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. взяли по одной катушке со двора дома ФИО5 и вынесли их со двора. БОЛЬШАКОВ В.Ф. обратил внимание, что дверь в дом ФИО5 была приоткрыта. После чего предложил КАРПОВУ Р.Р. зайти в дом и что-нибудь там украсть. КАРПОВ Р.Р. согласился на предложение БОЛЬШАКОВА В.Ф.. БОЛЬШАКОВ В.Ф. свободно зашел в дом, в зальной комнате на кровати спал ФИО12 и незнакомая женщина. БОЛЬШАКОВ В.Ф. подошел к ФИО12 и стал его будить, где был в это время КАРПОВ Р.Р., он не знает. БОЛЬШАКОВ В.Ф. стал просить у ФИО12 деньги в сумме 40 рублей для приобретения спиртного. ФИО5 сказал, что денег у него нет, после чего ударил БОЛЬШАКОВА В.Ф. кулаком в область лица. БОЛЬШАКОВ В.Ф. нанес ФИО5 ответный удар – кулаком в область лица. Между ними завязалась драка. В комнате также находился КАРПОВ Р.Р., именно КАРПОВ Р.Р. нанес ФИО12 гвоздодером удар, в какую часть был нанесен удар и где КАРПОВ Р.Р. взял гвоздодер, БОЛЬШАКОВ В.Ф. не видел. От нанесенного КАРПОВЫМ Р.Р. удара у ФИО12 пошла кровь. После этого ФИО12, сказал, что даст им деньги, из кармана пальто, висевшего на дверце шкафа, достал 1500 рублей двумя купюрами. В тот момент БОЛЬШАКОВ В.Ф. взял со стола в комнате сотовый телефон «Нокиа». КАРПОВ Р.Р. при этом стоял рядом с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и видел, как последний берет телефон. ФИО12 передал деньги БОЛЬШАКОВУ В.Ф., после чего он с КАРПОВЫМ Р.Р. ушли из дома потерпевшего. По дороге они зашли в магазин, купив там спиртное, а затем направились к ФИО17, где его распили.

БОЛЬШАКОВ В.Ф. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №, где он написал без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции явку с повинной.

В своих первоначальных показаниях, данных непосредственно сразу же после задержания, КАРПОВ Р.Р. несколько иначе описывает события вечера ДД.ММ.ГГГГ.

КАРПОВ Р.Р., будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 41-44 т.1), сообщает, что днем ДД.ММ.ГГГГ его знакомый БОЛЬШАКОВ ВЛАДИМИР предложил найти своего знакомого, с которым он ранее сидел. КАРПОВ Р.Р. пошел вместе с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. к дому на <адрес>. БОЛЬШАКОВ В.Ф. постучал и дверь ему открыл пожилой мужчина – отец знакомого БОЛЬШАКОВА В.Ф. – ФИО5 Алексей. Он сообщил, что сын с ним не проживает, после чего БОЛЬШАКОВ В.Ф. прошел в дом ФИО12, где находился около пяти минут. КАРПОВ Р.Р. в это время ожидал его на улице. Выйдя из дома ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. сообщил КАРПОВУ Р.Р., что во дворе лежат две алюминиевые катушки, которые нужно украсть. КАРПОВ Р.Р. согласился украсть катушки со двора дома ФИО12.

Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ КАРПОВ Р.Р. совместно с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. вернулись к дому № по <адрес> для того, чтобы украсть катушки. КАРПОВ Р.Р. и БОЛЬШАКОВ В.Ф. взяли по одной катушке со двора и перенесли их к ФИО17.

После этого БОЛЬШАКОВ В.Ф. предложил КАРПОВУ Р.Р. пойти к дому № по <адрес> и посмотреть там еще какие-нибудь железки. Они вместе вернулись к дому ФИО12. Была ли входная дверь в дом открыта, КАРПОВ Р.Р. не знает. Примерно через две минуты как в дом зашел БОЛЬШАКОВ В.Ф., туда же зашел и КАРПОВ Р.Р.. Он видел, как БОЛЬШАКОВ В.Ф. прошел в комнату, расположенную справа от входной двери, там находилась девушка. КАРПОВ Р.Р. видел, как БОЛЬШАКОВ В.Ф. ударил эту девушку ладонью правой руки по лицу, от удара она упала на пол. После этого БОЛЬШАКОВ В.Ф. прошел в другую комнату, где находился ФИО12. Там он нанес ФИО12 удар по голове гвоздодером, став кричать на ФИО12, чтобы последний отдал ему денежные средства. От полученного удара ФИО12 сел на кровать. На некоторое время КАРПОВ Р.Р. отвлекся, а затем, посмотрев в комнату, он видел, как ФИО12 передал БОЛЬШАКОВУ В.Ф. деньги. Каким образом БОЛЬШАКОВ В.Ф. украл у ФИО12 сотовый телефон, КАРПОВ Р.Р. не видел. Получив деньги от ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. вышел из комнаты и, сказав КАРПОВУ Р.Р.: «пошли», вышел из дома, а КАРПОВ Р.Р. вышел вслед за ним. По дороге БОЛЬШАКОВ В.Ф. рассказал КАРПОВУ Р.Р., что ФИО12 отдал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, и он украл у потерпевшего сотовый телефон. На деньги ФИО12 они купили спиртное, которое совместно распили у ФИО17.

После предъявления ДД.ММ.ГГГГ БОЛЬШАКОВУ В.Ф. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 65-67 т.1), сообщил, что предъявленное ему обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения совместно с КАРПОВЫМ Р.Р. признает в полном объеме, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что именно в ее производстве находилось уголовное дело в отношении БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р.. Она допрашивала БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. в качестве обвиняемых, проводила очные ставки, проверку показаний на месте. Доставлялись БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. на следственные действия областным конвоем, контакт их с сотрудниками милиции исключен. Защитники участвовали во всех следственных действиях, им была предоставлена возможность для конфиденциальной беседы. КАРПОВ Р.Р. практически всегда давал одни и те же показания, а БОЛЬШАКОВ В.Ф. всегда изменял свои показания, вводя следствие в заблуждение. Давление на них не оказывались, сотрудники милиции на следственных действиях не присутствовали.

Перед началом допросов БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. в качестве подозреваемых и обвиняемых им разъяснено то, что они не обязаны свидетельствовать против себя самих и близких родственников. БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. также были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О том, что указанные права разъяснены БОЛЬШАКОВУ В.Ф. и КАРПОВУ Р.Р. перед началом их допросов свидетельствуют их подписи под правами, а также отсутствие замечаний как от самих БОЛЬШАКОВА В.Ф., КАРПОВА Р.Р., так и от его защитников по окончанию следственных действий. В этой связи суд признает указанные протоколы допросов БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. допустимыми доказательствами по делу.

Суд полагает, что фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. в части их незаконного нахождения ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО12, причинения потерпевшему телесных повреждений гвоздодером, выдвижения к нему требований о передаче денежных средств, выполнения потерпевшим требований БОЛЬШАКОВА В.Ф.., могут быть положены в основу приговора по делу, поскольку они были тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Суд подвергает критике показания БОЛЬШАКОВА В.Ф. в части, что между ним и потерпевшим произошла обоюдная драка, а также его непричастности к краже алюминиевых катушек со двора дома ФИО12, а также показания КАРПОВА Р.Р. в части его непричастности к разбойному нападению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО12, на предварительном следствии и в суде, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и приведенных ниже в приговоре, свидетельствующих об обратном.

В этой связи суд воспринимает показания БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. в указанной части как попытку подсудимых избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

В день задержания БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р., после их допросов, между подозреваемыми проведена очная ставка, протокол которой оглашен в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения (л.д. 45-50 т.1).

На очной ставке БОЛЬШАКОВ В.Ф. вновь сообщил, когда он и КАРПОВ Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ приходили в дом ФИО12 в первый раз они обратили внимание на алюминиевые катушки во дворе дома потерпевшего, которые договорились украсть. С этой целью он и КАРПОВ Р.Р. примерно в 20 часов того же дня вернулись в дом ФИО12, где каждый взяв со двора дома по алюминиевой катушке, перенесли их в дом ФИО17. После этого БОЛЬШАКОВ В.Ф. предложил КАРПОВУ Р.Р. вернуться к дому ФИО12 для совершения хищения. Они вместе вернулись к ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. зашел в дом, двери были открыты. В зальной комнате спал ФИО12, у которого БОЛЬШАКОВ В.Ф. стал просить денег для приобретения спиртного. ФИО12 ответил ему, что денег нет, и ударил его кулаком в переносицу, после чего БОЛЬШАКОВ В.Ф. нанес ФИО12 ответный удар. Между ними завязалась драка. В этот момент КАРПОВ Р.Р. нанес ФИО12 удар гвоздодером, от удара ФИО12 упал, у него пошла кровь. ФИО12 сказал, что даст им денег, и достал из кармана пальто, висевшего на дверце шкафа в комнате, 1500 рублей, передал деньги БОЛЬШАКОВУ В.Ф.. БОЛЬШАКОВ В.Ф. взял со стола в комнате сотовый телефон марки «Нокиа». КАРПОВ Р.Р. стоял рядом с ним и все происходящее видел. После этого БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. ушли из дома ФИО12.

Выслушав БОЛЬШАКОВА В.Ф., КАРПОВ Р.Р. на очной ставке его показания не подтвердил, указав, что действительно ходил с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. в дом ФИО12, когда последний искал своего товарища. Выйдя со двора дома ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. сообщил КАРПОВУ Р.Р., что во дворе лежат две алюминиевые катушки, которые можно украсть. КАРПОВ Р.Р. согласился на предложение БОЛЬШАКОВА В.Ф. и через некоторое время вновь пришел вместе с ним к дому ФИО12.Находясь во дворе дома, КАРПОВ Р.Р. и БОЛЬШАКОВ В.Ф. взяли по одной катушке каждый и перенесли их к ФИО17. После этого, они решили вернуться к ФИО12 для того, чтобы украсть там еще что-либо. КАРПОВ Р.Р. видел, как БОЛЬШАКОВ В.Ф. зашел в дом, примерно минуты через две, КАРПОВ Р.Р. зашел вслед за ним. КАРПОВ Р.Р. наблюдал, как в одной из комнат, расположенной у входа, БОЛЬШАКОВ В.Ф. ударил незнакомую ему девушку по лицу. От полученного удара девушка упала, а БОЛЬШАКОВ В.Ф. прошел в другую комнату, где находился ФИО12. Там он нанес ФИО12 удар по голове гвоздодером, крича на ФИО12, чтобы тот передал ему деньги. КАРПОВ Р.Р. отвлекся на некоторое время, а затем увидел, как ФИО12 передает БОЛЬШАКОВУ В.Ф. деньги. Выйдя из дома ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. рассказал Карпову Р.Р., что он забрал у потерпевшего 1500 рублей и сотовый телефон.

В ходе проверки показаний на месте, проведенной с участием БОЛЬШАКОВА В.Ф. (л.д. 12-20 т.2), последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он пришел вместе с КАРПОВЫМ Р.Р. к дому ФИО12 для того, чтобы занять у него денег. БОЛЬШАКОВ В.Ф. зашел в дом, стал будить ФИО12, в ответ на это ФИО12 ударил его, и между ними завязалась драка. В ходе драки ФИО12 сказал, что сдается и даст ему деньги, подойдя к пальто, висевшему на шифоньере, он вытащил из кармана и передал БОЛЬШАКОВУ В.Ф. денежные средства в сумме 1500 рублей. БОЛЬШАКОВ В.Ф. также взял со стола сотовый телефон. После этого он вместе с КАРПОВЫМ Р.Р., ожидавшим его на улице, пошли в магазин, где купили спиртное.

В свою очередь КАРПОВ Р.Р. в ходе проверки показаний на месте (л.д. 21-30 т.2) сообщил, что находясь ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. предложил КАРПОВУ Р.Р. украсть алюминиевые катушки, лежавшие там. Они сложили катушки в пакеты и отнесли их к ФИО17. После чего вновь вернулись к дому ФИО12, где БОЛЬШАКОВ В.Ф. вошел в дом, а КАРПОВ Р.Р. остался ожидать его на улице. БОЛЬШАКОВ В.Ф. отсутствовал примерно минут десять. После чего КАРПОВ Р.Р. зашел в дом, где видел, как БОЛЬШАКОВ В.Ф. вышел из комнаты, расположенной ближе к входной двери, и прошел в зал, где находился ФИО12. Между ФИО12 и БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. произошла драка, сам КАРПОВ Р.Р. в драку не вмешивался. Далее ФИО12 подошел к шифоньеру, где взял деньги, передав их БОЛЬШАКОВУ В.Ф.. Они вместе ушли из дома ФИО12.

В ходе очной ставки между БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. (л.д. 33-38 т.2) КАРПОВ Р.Р., вновь сообщил, что именно БОЛЬШАКОВ В.Ф. предложил ему украсть алюминиевые катушки со двора дома ФИО12, которые он с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. принесли в дом ФИО17. БОЛЬШАКОВ В.Ф. же напротив, отрицал свою причастность к краже алюминиевых катушек со двора дома ФИО12.

В ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-78 т.1), у ФИО19 изъята олимпийка с пятнами бурого цвета, в которой находился БОЛЬШАКОВ В.Ф. в момент совершения ДД.ММ.ГГГГ преступления.

Свидетель ФИО19, будучи допрошенной в судебном заседании, сообщила суду следующее.

ФИО19 является гражданской женой КАРПОВА Р.Р., с которым она ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к ФИО17. Там же находились БОЛЬШАКОВ В.Ф. и его девушка Татьяна – дочь хозяина дома ФИО17. В ходе разговора БОЛЬШАКОВ В.Ф. спросил у КАРПОВА Р.Р., знает ли он ФИО5 и где он живет. КАРПОВ Р.Р. ответил, что ФИО5 ему не знаком. Вечером того же дня БОЛЬШАКОВ В.Ф. попросил КАРПОВА Р.Р. сходить вместе с ним к ФИО5, чтобы занять у него деньги на спиртное. КАРПОВ Р.Р. пошел вместе с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф., отсутствовали они 15-20 минут. Когда БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. вернулись, у БОЛЬШАКОВА В.Ф. лицо было в ссадинах, разбита бровь, олимпийка в крови. Присутствующие в доме ФИО17, спросили у БОЛЬШАКОВА В.Ф., что случилось. Он ответил, что подрался. Затем БОЛЬШАКОВ В.Ф. достал из кармана деньги, дал их КАРПОВУ Р.Р., сказав: «тебе, на сигареты». Через некоторое время ФИО19 вместе с КАРПОВЫМ Р.Р. ушли из дома ФИО17. Ей было известно, что еще до того, как КАРПОВ Р.Р. вместе с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. ходил к ФИО5, туда ходил БОЛЬШАКОВ В.Ф., так как последний какое-то время отсутствовал, а когда вернулся, сообщил, что искал своего товарища, с которым вместе сидел. Также КАРПОВ Р.Р. сообщил ФИО19, что взял алюминиевые катушки со двора дома ФИО5, пока он ожидал на улице БОЛЬШАКОВА В.Ф..

В оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниях свидетель ФИО19 (л.д. 79-80 т.1) сообщала те же обстоятельства, о которых рассказала будучи допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании, уточняя, что видела как БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., вернувшись от ФИО12, принесли в дом ФИО17 две алюминиевые катушки. После чего минут через 20 они вновь пошли к знакомому БОЛЬШАКОВА В.Ф., а когда вернулись, БОЛЬШАКОВ В.Ф. выложил на стол сотовый телефон, «ракушка», желто-зеленого перламутрового цвета и деньги в сумме 1500 рублей. БОЛЬШАКОВ В.Ф. сообщил, что они ограбили какой-то дом, где проживает его друг. В милицию она заявлять не стала, поскольку боялась БОЛЬШАКОВА В.Ф., ранее избивавшего ее мужа. На следующий день БОЛЬШАКОВ В.Ф. оставил у них дома пакет с олимпийкой, в которой был в день совершения преступления, олимпийка была в крови. Именно эту олимпийку ФИО19 добровольно выдала сотрудникам милиции.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО19 сообщила, что подтверждает указанные показания в части. Не подтверждает только то, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. сообщил ей, как он с ее мужем КАРПОВЫМ Р.Р. ограбил какой-то дом, где проживает друг БОЛЬШАКОВА В.Ф..

По какой причине она указывала на это обстоятельство при допросе на следствии, свидетель сообщить суду не смогла, пояснив, что давления на нее при допросе не оказывалось.

Суд подвергает критике показания ФИО19 в суде, поскольку они противоречат совокупности исследованных по делу доказательств, приведенных в приговоре, считая, что таким образом гражданская жена подсудимого КАРПОВА Р.Р. пытается помочь ему уйти от уголовной ответственности за совершенное им совместно с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. преступление.

Напротив, суд кладет показания свидетеля ФИО19 на следствии в основу приговора, поскольку именно не противоречат совокупности исследованных по делу доказательств, являются последовательными и логичными.

Более того, в ходе очной ставки, проведенной на следствии между БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и свидетелем ФИО19 (л.д. 236-239 т.1), свидетель указала, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. вместе с КАРПОВЫМ Р.Р. вернувшись от друга БОЛЬШАКОВА В.Ф., с которым он отбывал наказание, принесли в дом две алюминиевые катушки. Причем БОЛЬШАКОВ В.Ф. пояснил ей, что они взяли катушки с какого-то двора. Через 20 минут после этого, БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. вновь ушли, а когда вернулись, одежда БОЛЬШАКОВА была в крови, он выложил на стол сотовый телефон и деньги, сообщив, что они кого-то ограбили в доме, где проживал его друг.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138 т.1) следует, что след пальца руки, изъятый по факту хищения имущества ФИО12, оставлен не БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф., не КАРПОВЫМ Р.Р., а другим лицом. Однако данное заключение эксперта не опровергает версию обвинения о совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО12 именно БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р..

Исследуемый экспертом след пальца руки, изъят с поверхности шифоньера в доме ФИО12, к которому, как это следует из доказательств по делу, ни БОЛЬШАКОВ В.Ф., ни КАРПОВ Р.Р. не подходили.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-48 т.2) на смыве вещества бурого цвета с пола и печки в квартире ФИО12 обнаружена кровь человека ?? (О) – 1 группы крови, которая могла произойти от БОЛЬШАКОВА В.Ф..

На смывах вещества бурого цвета с матраца в квартире ФИО12 и олимпийки БОЛЬШАКОВА В.Ф. обнаружена кровь человека В(111) – 3 группы крови, которая могла произойти от ФИО12.

Данное заключение экспертизы также не опровергает обвинение, предъявленное БОЛЬШАКОВУ В.Ф. и КАРПОВУ Р.Р., поскольку потерпевший ФИО12 в своих показаниях сообщал, что пытаясь обороняться от действий нападавших, он мог причинить БОЛЬШАКОВУ В.Ф. телесные повреждения.

Характер и локализация телесных повреждений, полученных потерпевшим ФИО12 в ходе разбойного нападения на него, описанная в показаниях самим потерпевшим, потерпевшей ФИО13 и свидетелем ФИО14 объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №, исследованной в судебном заседании (л.д. 184 т.1).

В своем заключении эксперт указывает, что в височно-теменной области ФИО12 справа имеется рана размером 3х0,1 см. с неровными краями, умеренно кровоточащая на момент осмотра. У ФИО12 экспертом обнаружена ушибленная рана головы, которая причинена тупым твердым предметом, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ, является не опасным для жизни повреждением, влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.

Основной очевидец совершенного ДД.ММ.ГГГГ БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. разбойного нападения в доме ФИО12 – свидетель ФИО14 сообщила в суде следующее.

В 20 числах января 2010 года она находилась в гостях у ФИО12. Там же находился сам хозяин дома и ФИО13. Вечером все легли спать, ФИО13 – в комнате рядом от входа в дом, она с ФИО12 на диване в зале. У ФИО14 есть привычка – она спит с головой накрывшись одеялом. В ту ночь ФИО14 спала аналогичным образом, спит она не чутко, но проснулась она от шума, спустив одеяло с лица, ФИО14 увидела, как БОЛЬШАКОВ В.Ф. избивает ФИО12, требуя при этом с него денежные средства. Она видела, как КАРПОВ Р.Р. повалил ФИО12 на диван, а БОЛЬШАКОВ В.Ф. ударил ему гвоздодером по голове. Затем БОЛЬШАКОВ В.Ф., когда ФИО12 попытался встать, вновь ударил его и ФИО12 упал на пол между креслом и печкой. После этого, ФИО12, боясь за свою жизнь, сам передал БОЛЬШАКОВУ В.Ф. денежные средства, достав их из кармана пальто, висевшего на дверце шкафа в зале. КАРПОВ Р.Р. в это время стоял в зале, возле телевизора, никаких действий он не предпринимал. Кто взял сотовый телефон, ФИО14 не видела. Свидетель утверждает, что нападавшие были именно БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., поскольку пытаясь разглядеть происходящее, она дотянулась до своих очков, лежавших на столике рядом с диваном, и, одев их, точно разглядела нападавших. После передачи денег БОЛЬШАКОВ В.Ф. повалил ФИО12 на диван и только в этот момент увидел ФИО14. Он спросил у ФИО12, кто она такая, ФИО12 ответил, что она его племянница. БОЛЬШАКОВ В.Ф. ее не тронул, приказав им с ФИО12 лежать и не вставать. После того как БОЛЬШАКОВ В.Ф. получил от ФИО12 деньги он ушел из дома вместе с КАРПОВЫМ Р.Р.. Когда БОЛЬШАКОВ В.Ф. уходил, гвоздодер, которым он наносил телесные повреждения ФИО12, находился у него в руках. В тот момент, когда БОЛЬШАКОВ В.Ф. наносил удары ФИО12, ФИО14 пыталась дотянуться до телефона, находившегося на столике в зале, чтобы позвонить в милицию. Однако телефон она там не обнаружила, хотя точно знала, что он там был. Телефон мог взять только КАРПОВ Р.Р., стоявший в этот момент рядом со столом, поскольку БОЛЬШАКОВ В.Ф. все время находился в поле ее зрения. После ухода БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. она осмотрела ФИО12. Потерпевший был в крови, у него была рана на голове, на плечах, ребрах, ногах и руках были гематомы и ссадины. До разбойного нападения она этих повреждений у ФИО12 не видела, они образовались именно в результате действий нападавших. Она видела, как ФИО12 в ходе нападения на него БОЛЬШАКОВА В.Ф., пытаясь обороняться, предпринимал попытки нанести ему удары, однако они в основном были безрезультатны. Выйдя после ухода преступников в пристрой дома, Антошина обнаружила, что оконное стекло в пристрое разбито, по всюду валялись осколки от стекла.

В оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниях ФИО14 на следствии (л.д. 189-190 т.1), свидетель ФИО14 поясняла все те же обстоятельства, о которых она сообщила суду, добавляя, что видела как второй парень поменьше ростом в то время как ФИО12 пытался вырвать гвоздодер из рук другого парня по выше ростом, хватал ФИО12 сзади за шею и оттаскивал его от высокого парня. Также она видела, как парень по ниже ростом вырвал шнур телефона из розетки и взял со стола сотовый телефон ФИО12.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО14 полностью подтвердила их в судебном заседании, указав, что к ней приходила жена КАРПОВА Р.Р., которая просила не давать показания против ее мужа и она пожалела КАРПОВА Р.Р..

Свидетель ФИО14 утверждает, что КАРПОВ Р.Р. всячески не давал ФИО12 оказать физическое сопротивление действиям БОЛЬШАКОВА В.Ф., он хватал его за шею и оттаскивал его от БОЛЬШАКОВА В.Ф., когда потерпевший пытался вырвать лом из рук нападавшего, чем способствовал действиям БОЛЬШАКОВА В.Ф..

Также свидетель видела, что именно КАРПОВ Р.Р. забрал со стола в зале сотовый телефон ФИО12.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО14, поскольку они логичны, последовательны, не изменялись на протяжении всего следствия и не противоречат совокупности доказательств, исследованных по делу. В этой связи суд кладет показания свидетеля ФИО14 в основу приговора.

Очная ставка с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. проведена и со свидетелем ФИО14, которая на очной ставке указала на те же обстоятельства совершения ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения в доме ФИО12, что и в судебном заседании (л.д. 227-231 т.1).

ФИО14 показала, что именно БОЛЬШАКОВ В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ требовал от ФИО12 денежные средства, ударил его по голове гвоздодером, и забрал деньги потерпевшего. В свою очередь именно КАРПОВ Р.Р. в тот момент, когда ФИО12 пытался оказать сопротивление БОЛЬШАКОВУ В.Ф., стал душить его сзади и оттаскивал потерпевшего от БОЛЬШАКОВА В.Ф., не давая ему оказать сопротивление. КАРПОВ Р.Р. также вырвал шнур стационарного телефона из розетки и забрал телефон ФИО12.

На следствии проведена и очная ставка между свидетелем ФИО14 и КАРПОВЫМ Р.Р..

Причем свидетель на очной ставке указала на те же обстоятельства совершения ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения в доме ФИО12, что и в судебном заседании (л.д. 240-245 т.1).

ФИО14 показала, что именно КАРПОВ Р.Р. в тот момент, когда ФИО12 пытался оказать сопротивление БОЛЬШАКОВУ В.Ф., стал душить его сзади и оттаскивал потерпевшего от БОЛЬШАКОВА В.Ф., не давая ему оказать сопротивление. КАРПОВ Р.Р. также вырвал шнур стационарного телефона из розетки и забрал телефон ФИО12.

Допрошенный в судебном заседании сын потерпевшего – ФИО15 сообщил, что он с отцом не проживает. О совершенном в отношении ФИО12 преступлении ему стало известно спустя два месяца после его совершения. Со слов отца на него дома напали двое, требовали от него денег, разбили ему голову гвоздодером, после чего, забрав деньги и телефон, ушли. По этого момента он в декабре 2009 года подарил отцу сотовый телефон марки «Нокиа». В то время он, будучи зарегистрированным в качестве предпринимателя, занимался скупкой бывших в эксплуатации телефонов. Этот телефон был куплен им с рук за 1200 рублей. Отцу он его подарил, после совершения преступления отец сообщил, что подаренный им сотовый телефон забрали нападавшие.

Соседка потерпевшего ФИО12 – ФИО16 при допросе ее в судебном заседании в качестве свидетеля сообщила, что увидела ФИО12 на следующий день после совершения в отношении него преступления. Голова у ФИО12 была перевязана, он сообщил ей, что двое мужчин избили его в доме, забрали у него деньги и телефон. Шума в ту ночь она не слышала, их спальные комнаты не граничат между собой. Однако ночью она действительно видела двух мужчин, одетых во все темное, которые выходили из калитки ФИО12. Описать этих мужчин свидетель не может.

Свидетель ФИО17, у которого в гостях в день совершения преступления находились БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., сообщил суду следующее.

ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел БОЛЬШАКОВ В.Ф., встречавшийся с его дочерью Татьяной. Он искал его дочь, но ее не было. Также к нему заходил и КАРПОВ Р.Р., они общались. Когда БОЛЬШАКОВ В.Ф. был у ФИО17, на лице у БОЛЬШАКОВА В.Ф. были царапины. Вечером БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. приносили в его дом какую-то сумку, поставили они ее возле порога. Что находилось в этой сумке, свидетель не знает. Свидетель ФИО17 на следствии допрашивался, показания давал добровольно, давления на него в ходе допроса никто не оказывал. Протокол своего допроса он читал и текстом его был согласен.

В то же время из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (л.д. 219-220 т.1) следует, что в январе 2010 к нему в гости приходили КАРПОВ Р.Р. со своей сожительницей ФИО19. Также в его доме проживал БОЛЬШАКОВ В.Ф., поскольку между ним и дочерью ФИО17 были отношения.

ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли КАРПОВ Р.Р. с ФИО19, после обеда пришли БОЛЬШАКОВ В.Ф. с дочерью ФИО17 – Татьяной. Все вместе стали употреблять спиртное. Затем БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. куда-то ушли, вернувшись, они принесли с собой два пакета, поставив их возле входной двери в дом. В тот вечер ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения и за действиями БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. не наблюдал. К вечеру того же дня БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. снова куда то ушли, вернулись они минут через сорок. На лице БОЛЬШАКОВА В.Ф. были царапины, дочь стала ругать БОЛЬШАКОВА В.Ф., а сожительница ФИО17 выгнала БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. из дома. В тот же вечер БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. забрали принесенные ими ранее пакеты.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО17 их полностью подтвердил, указав, что по истечении времени он мог забыть некоторые обстоятельства вечера ДД.ММ.ГГГГ, однако при допросе на следствии он их помнил лучше.

По делу на основании постановления следователя в отношении БОЛЬШАКОВА В.Ф. назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63 т.2) БОЛЬШАКОВ В.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме эмоциально –неустойчивого расстройства личности. Однако имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены незначительно, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ходе предварительного следствия в отношении КАРПОВА Р.Р. проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-152 т.1) следует, что КАРПОВ Р.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. В интересующий следствие период у КАРПОВА Р.Р. не было и временного психического расстройства. КАРПОВ Р.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Совокупность указанных выше в приговоре доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу ст. 162 УК РФ необходимо установить, что посягательство на личность потерпевшего являлось для виновного средством завладения имуществом.

Объективная сторона разбоя выражается в открытом или тайном нападении на потерпевшего, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. При этом под насилием, опасным для жизни и здоровья, понимается такое насилие, которое причинило либо могло причинить здоровью потерпевшего тяжкий вред или вред средней тяжести, либо легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Таковым признается и насилие, которое причинило потерпевшему легкий вред без расстройства здоровья либо не причинило вреда, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Состав ст. 162 УК РФ – разбоя является формальным, преступление считается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом, соединенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В этой связи суд квалифицирует действия БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. как оконченный состав.

Приведенные в приговоре доводы убеждают суд в том, что БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершен именно разбой в доме ФИО11, поскольку БОЛЬШАКОВ В.Ф., действуя совместно с КАРПОВЫМ Р.Р. в результате достигнутой между ними договоренности, используя насилие к потерпевшему ФИО12 как средство завладения его имуществом, незаконно завладели после нанесения потерпевшему телесных повреждений и применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, денежными средствами в сумме 1500 рублей и сотовым телефоном стоимостью 1200 рублей. В указанном случае насилие к потерпевшему ФИО12 выступало как средство завладения его денежными средствами и сотовым телефоном.

Суд снижает по данному преступлению сумму имущественного ущерба, причиненного действиями БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. потерпевшему ФИО12 с 6500 рублей до 2700 рублей, поскольку судом установлено, что подсудимые завладели денежными средства потерпевшего в сумме 1500 рублей, а сотовый телефон, которым они также завладели, приобретен сыном потерпевшего за 1200 рублей. Потерпевший сообщил в судебном заседании, что ему не была известна стоимость сотового телефона, подаренного сыном, и он примерно оценил его в 5000 рублей.

Суд не квалифицирует действия подсудимых БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. по данному преступлению по ч. 2 ст. 161 УК РФ, предполагающей открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку в момент совершения БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. преступления в отношении ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф., выдвигая требование о передаче денег, подкреплял свои требования нанесением потерпевшему ударов, создававших реальную угрозу его жизни и здоровья (с использованием гвоздодера и нанесением им удара в область головы ФИО12). Примененное БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. в данном случае насилие в отношении ФИО12, создавало в тот момент реальную опасность для его жизни и здоровья.

Суд также не пришел к убеждению, что в данном случае БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. совершено вымогательство, поскольку при решении вопроса об отграничении разбоя от вымогательства, следует учитывать, что при разбое насилие либо угроза его применения является средством завладения имуществом или его удержания, а при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем, что в данном случае не имело место.

Также в судебном заседании установлено, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. в целях реализации своего совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО12, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшему, применили предмет, используемый им в качестве оружия, - гвоздодер, взятый в доме потерпевшего. При этом БОЛЬШАКОВ В.Ф., не просто имел при себе указанный гвоздодер и демонстрировал его потерпевшему, но и в подкрепление своих требований применил его, ударив им по голове потерпевшего.

По смыслу уголовного закона под незаконным проникновением в жилище понимается противоправное тайное или открытое вторжение в него с целью совершения разбоя. Судом установлено, что подсудимые проникли в домовладение ФИО12, выставив стекло в пристрое дома, находились они там неправомерно, потерпевший своего согласия на вход БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. к нему дом не давал.

Суду представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о наличии между БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. предварительной договоренности о совершении разбоя в отношении ФИО12.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом сговор на совершение преступления должен состояться до его совершения.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимых как совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку доказано, что такой сговор соучастников имел ли место до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления. На это указывают их совместные действия в доме ФИО12, направленные на завладение имуществом потерпевшего. Когда ФИО12, пытался оказать сопротивление БОЛЬШАКОВУ В.Ф., именно КАРПОВ Р.Р. стал душить его сзади, опрокинул на диван, не давая потерпевшему сопротивляться действиям БОЛЬШАКОВА В.Ф.. Именно КАРПОВ Р.Р. завладел сотовым телефоном ФИО12, лежавшим на столе в зальной комнате. Кроме того, КАРПОВ Р.Р. в своих показаниях на следствии, частично положенных в основу приговора, указывал, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. после кражи алюминиевых катушек со двора дома ФИО12, предложил ему вернуться в дом потерпевшего для совершения хищения и КАРПОВ Р.Р. на его предложение дал свое согласие.

Совокупность приведенных в приговоре доказательств однозначно свидетельствует о том, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем выставления оконного стекла, через окно незаконно проникли в <адрес>. Находясь в прихожей указанной квартиры БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., действуя совместно, оттолкнули потерпевшую ФИО13, пытавшуюся воспрепятствовать их незаконному проникновению в жилище, приказав последней находится в комнате и не выходить. После чего, КАРПОВ Р.Р., продолжая реализовывать их совместный с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. преступный умысел, находясь в комнате с ФИО13, стал удерживать последнюю от выхода из комнаты, и, пытаясь пресечь ее попытки выйти из комнаты, нанес последней удар кулаком в область головы, причинив своими действиями физическую боль. Сломив сопротивление ФИО13, БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., действуя совместно, прошли в другую комнату квартиры, где БОЛЬШАКОВ В.Ф. в с целях создания угрозы, опасной для жизни и здоровья, применяя гвоздодер, потребовал от потерпевшего ФИО12 передачи им денежных средств. Потерпевший ФИО12, воспринимая действия БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. как реальную угрозу свой жизни и здоровью, пытался воспрепятствовать их незаконным действиям, вырывая из рук БОЛЬШАКОВА В.Ф. гвоздодер. В этот момент КАРПОВ Р.Р., в продолжение их совместного с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. преступного умысла, схватил потерпевшего ФИО12 за шею и повалил его на пол. В свою очередь, БОЛЬШАКОВ В.Ф., вырвав гвоздодер из рук ФИО12, желая ослабить сопротивление ФИО12 и принудить его к выполнению их с КАРПОВЫМ Р.Р. незаконных требований о передаче денежных средств, нанес ФИО12 удар по голове гвоздодером, причинив потерпевшему ушибленную рану головы, соответствующую легкому вреду здоровья. Ослабив сопротивление ФИО12, БОЛЬШАКОВ В.Ф. подошел к потерпевшему, и, угрожая потерпевшему применением к нему гвоздодера в случае невыполнения требований о передаче денежных средств, демонстрируя гвоздодер перед лицом потерпевшего, снова потребовал от последнего передачи денег. КАРПОВ Р.Р., продолжая их совместные с БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. преступные действия, открыто похитил со стола, находившегося в указанной комнате, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1200 рублей. Потерпевший ФИО12, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал БОЛЬШАКОВУ В.Ф. из кармана пальто, висевшего на шкафу в указанной комнате, 1500 рублей. Подсудимые БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р., незаконно завладев имуществом ФИО12, скрылись с места происшествия, в результате чего причинили потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей и телесные повреждения, соответствующие легкому вреду здоровья.

Также в судебном заседании доказана и вина подсудимых БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО12 сообщил, что после ухода из его дома ДД.ММ.ГГГГ нападавших, он обнаружил пропаже со своего двора двух алюминиевых катушек.

Свидетели ФИО17 и ФИО19 в своих показаниях указывают, что в вечернее время, когда БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. ушли к другу БОЛЬШАКОВА В.Ф., с которым он сидел, они, вернувшись в дом ФИО17, принесли с собой две алюминиевые катушки, пояснив, что взяли их со двора дома друга БОЛЬШАКОВА В.Ф.. После этого подсудимые вновь направились к этому дому, а по возвращении сообщили, что ограбили кого-то в доме друга БОЛЬШАКОВА В.Ф..

Сам КАРПОВ Р.Р. в своих показаниях, частично положенных судом в основу приговора, указывает, что БОЛЬШАКОВ В.Ф., когда он был ДД.ММ.ГГГГ в первый раз в доме ФИО12, обратил внимание на алюминиевые катушки, предложив КАРПОВУ Р.Р. их украсть. КАРПОВ Р.Р. согласился с предложением БОЛЬШАКОВА В.Ф., и они совместно вечером ДД.ММ.ГГГГ похитили эти катушки со двора дома ФИО12, перенеся их в дом ФИО17.

Совокупность приведенных в приговоре доказательств приводит суд к выводу, что подсудимые БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись о совершении кражи, путем свободного доступа проникли во двор <адрес>, где тайно похитили имущество ФИО12, находившееся во дворе указанного дома, а именно: алюминиевые катушки в количестве 2 штук стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, скрывшись с похищенным с места происшествия.

Суд пришел к выводу о том, что между БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. также имел место предварительный сговор на совершение кражи имущества ФИО12, на это указывают в своих показаниях, положенных в основу приговора, свидетели ФИО17 и ФИО19, а также КАРПОВ Р.Р. в своих показаниях на следствии.

Согласованные действия БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. в момент совершения кражи имущества ФИО12 и после хищения указывают на то, что между ними состоялась договоренность о распределении ролей в целях совместного осуществления преступного умысла.

Суд квалифицирует действия БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Также суд квалифицирует действия БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По мотивам, изложенным в приговоре выше, суд опровергает довод защиты о том, что в судебном заседании не доказано совершение БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. разбойного нападения в доме ФИО12 и хищения им имущества потерпевшего, а также не доказано совершение КАРПОВЫМ Р.Р. разбойного нападения, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об обратном.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р., обстоятельства, отягчающие наказание БОЛЬШАКОВА В.Ф..

Суд учитывает, что БОЛЬШАКОВ В.Ф. и КАРПОВ Р.Р. на учетах в ОНД не состояли и не состоят, КАРПОВ Р.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. по преступлению по ч. 3 ст. 162 УК РФ обстоятельств суд учитывает явки с повинной, написанные ими на следствии.

В этой связи наказание по преступлению по ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих БОЛЬШАКОВУ В.Ф. и КАРПОВУ Р.Р. обстоятельств по преступлениям по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает признание КАРПОВЫМ Р.Р. своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие у БОЛЬШАКОВА В.Ф. иного болезненного состояния психики, не исключающего вменяемости.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Отягчающих наказание подсудимого КАРПОВА Р.Р. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Преступления, совершенные БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф., и квалифицированные по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Подсудимый ранее был осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение двух тяжких преступлений, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Поскольку в действиях БОЛЬШАКОВА В.Ф. содержится особо опасный рецидив преступлений, наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом особо опасного рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

БОЛЬШАКОВ В.Ф. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, имея не снятые судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступления, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, категории совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. без их реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимых.

Судом при назначении наказания подсудимым БОЛЬШАКОВУ В.Ф. и КАРПОВУ Р.Р., за преступления, совершенные ими в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия каждого из них в совершении этих преступлений, значение их участия для достижения целей преступлений, их влияние на характер и размер причиненного вреда.

Наказание БОЛЬШАКОВУ В.Ф. и КАРПОВУ Р.Р. назначается судом путем частичного сложения назначаемых по ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому КАРПОВУ Р.Р. и БОЛЬШАКОВУ В.Ф. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу – олимпийку БОЛЬШАКОВА В.Ф., надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по:

преступлению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 162 УК РФ назначить КАРПОВУ Р.Р. путем частичного сложения назначаемых наказаний в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать БОЛЬШАКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по:

преступлению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 162 УК РФ назначить БОЛЬШАКОВУ В.Ф. путем частичного сложения назначаемых наказаний в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденных БОЛЬШАКОВА В.Ф. и КАРПОВА Р.Р. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания БОЛЬШАКОВЫМ В.Ф. и КАРПОВЫМ Р.Р. исчислять с момента их задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – олимпийку БОЛЬШАКОВА В.Ф., хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина

<данные изъяты>