приговор в отношении Ельчанинова В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 21.02.2011г.



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 21 февраля 2011г.

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани ТЛЕУЛЕЕВОЙ С.Р.,подсудимого ЕЛЬЧАНИНОВА В.И.,его защитника, адвоката АК Трусовского района г. Астрахани МАМОНОВА Д.Ю., предоставившего удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

ЕЛЬЧАНИНОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЕЛЬЧАНИНОВ В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в <данные изъяты> года, находясь на участке местности в районе <адрес>, и, увидев произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, путем сбора листьев данной конопли, незаконно приобрел таким образом <данные изъяты>. наркотического средства марихуаны, являющейся крупным размером. Затем он завернул данное наркотическое средство в газету и, положив в карман своих брюк, принес его по месту своего жительства в <адрес>, где, высушив листья на газовой плитой, положил незаконно хранить в газетном свертке на балкон своей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ЕЛЬЧАНИНОВ В.И. вышеуказанное наркотическое средство марихуану весом <данные изъяты>. в газетном свертке положил в карман своей дубленки и направился в сторону рынка, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая хранить таким образом его незаконно при себе, не имея цели сбыта этого наркотического средства, до <данные изъяты> этого же дня, до момента задержания его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте органа дознания; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат МАМОНОВ Д.Ю. подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ТЛЕУЛЕЕВА С.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия ЕЛЬЧАНИНОВА В.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Так суд учитывает, что ЕЛЬЧАНИНОВ В.И. постоянно проживает в <адрес>, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд принимает во внимание также и то, что неявка подсудимого прежде по вызову суда обусловлена пребыванием его вне пределов <адрес> вопреки его воли. Однако по прибытию в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он сразу же заявил в органы милиции о своем пребывании по месту жительства, после чего и был задержан.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную им в ходе дознания, а также болезненное состояние его психики, которое, вместе с тем, не лишало его возможности в период инкриминируемого деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ЕЛЬЧАНИНОВА В.И. суд не усматривает.

При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд считает возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство в виде марихуаны весом <данные изъяты>., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕЛЬЧАНИНОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ЕЛЬЧАНИНОВА В.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ в отбытый срок наказания зачесть время содержания ЕЛЬЧАНИНОВА В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей соответствует 8 часам обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу в виде марихуаны весом <данные изъяты>., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА