п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-64\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 20.01.2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,

подсудимого БАТАГОВА А.Ю,,

его защитника – адвоката АКА <адрес> Пестовой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

БАТАГОВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего

<данные изъяты> образование,

холостого, состоящего в гражданском браке с ФИО4, имеющего на

иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ годов рождения,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего

по адресу: <адрес>

<адрес>

зарегистрированного по адресу:

<адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый БАТАГОВ А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у подъезда № <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со скамейки, расположенной у подъезда, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: барсетку стоимостью 4000 рублей; телефон марки «Нокиа 3250» стоимостью 10290 рублей; кошелек из кожзаменителя стоимостью 500 рублей; две пластиковые карты <данные изъяты>», дисконтные карты гастронома «Михайловский», магазина «Лидер», супермаркета «Городок», материальной ценности не представляющие; паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 в обложке, выполненной из кожи, стоимостью 100 рублей; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования в количестве 2 штук, страховой медицинский полис ООО <данные изъяты> страховой полис ОАО «СОГАЗ», фотографию, не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 500 рублей, всего имущество на общую сумму 15390 рублей.

С похищенным БАТАГОВ А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15390 рублей.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ БАТАГОВ А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый БАТАГОВ А.Ю. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Пестова И.Г. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия БАТАГОВА А.Ю. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий БАТАГОВА А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что БАТАГОВ А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 15390 рублей, в результате чего причинил потерпевшему, учитывая наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ежемесячный доход в размере 20000 рублей, значительный материальный ущерб на сумму 15390 рублей.

Предъявленное БАТАГОВУ А.Ю. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, показаниями подсудимого и потерпевшего.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание БАТАГОВУ А.Ю..

Суд учитывает, что подсудимый БАТАГОВ А.Ю. раскаялся в содеянном; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит; имеет семью, а потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, написанную БАТАГОВЫМ А.Ю. на следствии, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей 1997, 1998 годов рождения; полное признание вины; отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого БАТАГОВА А.Ю., суд не усматривает.

В этой связи суд полагает, что исправление подсудимого БАТАГОВА А.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ – условно.

Суд полагает возможным не применять к БАТАГОВУ А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания, связанный с ограничением его передвижения, может негативно отразиться на трудовой деятельности БАТАГОВА А.Ю., а соответственно – на материальном положении его семьи.

При назначении БАТАГОВУ А.Ю. наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Потерпевшим ФИО7 в ходе следствия заявлены исковые требования в сумме 15390 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании с учетом возврата части имущества исковые требования потерпевшим ФИО7 снижены до 14790 рублей. Указанная сумма исковых требований признана подсудимым БАТАГОВЫМ А.Ю. в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Имущество в сумме 14790 рублей, похищенное БАТАГОВЫМ А.Ю. у ФИО7, законному владельцу оно не возвращено. В этой связи, руководствуясь ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ заявленный ФИО7 в ходе следствия гражданский иск о взыскании с БАТАГОВА А.Ю. ущерба, причиненного ему преступлением, в размере 14 790 рублей удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства – барсетку, кошелек, две пластиковые карты <данные изъяты> дисконтные карты гастронома «Михайловский», магазина «Лидер», супермаркета «Городок», паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 в обложке, выполненной из кожи, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования в количестве 2 штук, страховой медицинский полис ООО <данные изъяты>, страховой полис ОАО «<данные изъяты> возращены ФИО7 в связи с чем, суд снимает ограничения, наложенные в период следствия, с вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТАГОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное БАТАГОВУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на БАТАГОВА А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни.

Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Руководствуясь ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ удовлетворить заявленный ФИО7 в ходе следствия к БАТАГОВУ А.Ю. гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с БАТАГОВА А.Ю. в пользу ФИО7 сумму в размере 14790 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Снять ограничения с вещественных доказательств – барсетки, кошелка, двух пластиковых карт «<данные изъяты>», дисконтных карт гастронома «Михайловский», магазина «Лидер», супермаркета «Городок», паспорта гражданина РФ на имя ФИО7 в обложке, выполненной из кожи, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования в количестве 2 штук, страхового медицинского полиса ООО <данные изъяты>», страхового полиса ОАО «СОГАЗ», возвращенных ФИО7 в период следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина