Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 18 января 2011 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимого: Смайлова Р.Т.
защитника: адвоката Трусовской АК Махова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № Н 0002061 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СМАЙЛОВА РУСЛАНА ТИМУРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего за счет средств своей мамы, военнообязанного, не судимого, инвалидом не являющегося
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СМАЙЛОВ Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории детского сада № по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО3, а именно сотовый телефон марки «Самсунг 900 ай» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в ней сим-картой ценности не представляющей, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб в сумме 7000 рублей.
С данным обвинением подсудимый СМАЙЛОВ Р.Т. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт тайного хищения телефона, принадлежащего ФИО3
По предъявленному обвинению СМАЙЛОВ Р.Т. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. СМАЙЛОВ Р.Т.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, заявление потерпевшей, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за совершенное СМАЙЛОВЫМ Р.Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 5 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый СМАЙЛОВ Р.Т., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого СМАЙЛОВА Р.Т. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности СМАЙЛОВА Р.Т., обстоятельства дела.
СМАЙЛОВ Р.Т. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы -положительно, здоров, инвалидности не имеет, на учете в ОНД, ОПНД не состоит.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, а также раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ- не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также что подсудимый не имеет источника доходов, живет за счет своей матери, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни подсудимого и его мамы, с учетом этих же данных суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет излишне суровым, поэтому назначает СМАЙЛОВУ Р.Т. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении СМАЙЛОВА Р.Т. судом не установлено.
При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг 900 ай» считать возвращенным потерпевшей ФИО3, сняв с него ограничения, копию паспорта на имя ФИО4 хранить при уголовном деле.
Потерпевшая ФИО3 отказалась от поддержания исковых требований в связи с возвращением ей сотрудниками милиции телефона, данный отказ от иска принят судом в порядке ст. 220 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМАЙЛОВА РУСЛАНА ТИМУРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.
Меру пресечения в отношении СМАЙЛОВА Р.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг 900 ай» считать возвращенным потерпевшей ФИО3, сняв с него ограничения, копию паспорта на имя ФИО4 хранить при уголовном деле.
Судом принят отказ от иска в порядке ст. 220 ГПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.