ч. 3 ст. 30 п. а ч. 3 158 УК Рф



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 октября 2010 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

потерпевших ФИО16, ФИО13

Подсудимого Курманьязова С.К.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРМАНЬЯЗОВА Сабыржана Кадыржановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> «А» кВ.56, со средним специальным образованием, разведенного, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ;

- приговором мирового судьи судебного участка № Трусовского района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ к 180 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Курманьязов С.К. осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем разбития оконного стекла через оконный проем незаконно проник в <адрес> по пер. <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно, похитил имущество принадлежащее ФИО13, а именно: мяco говядины весом 4 кг., по цене 150 рублей, на общую сумму 600 рублей, пакет со свиными шкурками весом 1 кг., стоимостью 50 рублей, 1 пакет вареников весом 500 гр. стоимостью 40 рублей, свежемороженые грибы 500 гр., стоимостью 50 рублей, 1 коробку биокефира стоимостью 25 руб­лей, пластиковую коробку с морской капустой стоимостью 50 рублей, 2 пачки сли­вочного масла «крестьянское» по цене 25 рублей на общую сумму 50 рублей, 2 стаканчика йогурта «фрутис» по цене 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, 1 упаковка бульонных кубиков «Галина Бланка» стоимостью 15 рублей, 4 свежих огурца весом 500 гр. стоимостью 40 рублей, 1 ведро майонеза «кальве» весом 840 гр. стоимостью 80 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей, 1 стакан сметаны «простоквашино» весом 500 гр. стоимостью 30 рублей, колбасу копченую весом 200 гр. стоимостью 30 рублей, пакет в которой находились 3 сосиски весом 100 гр. стоимостью 20 рублей; 1 пакет с вафлями весом 200 гр. стоимостью 30 рублей; магнитофон фирмы «Витек», стоимостью 500 рублей; бижутерию: 4 пары серег на общую сумму 500 рублей, 1 браслет из бисера стоимостью 50 рублей, 1 браслет из белого металла со стразами стоимостью 200 рублей, 1 кольцо в виде короны стоимостью 30 рублей, бусы в количестве 5 штук по цене 40 рублей, на общую сумму 200 рублей; ку­хонный нож стоимостью 30 рублей, на общую сумму 2680 рублей, которая является для потерпевшей ФИО13 значительной. Кроме того, Курманьяков С.К., находясь на кухне <адрес>, похитил трико стои­мостью 300 рублей и куртку с надписью «ГАЗПРОМ» ценности, не представляющую, принадлежащие ФИО16, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Однако, действия Курманьязова С.К. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены ФИО10 и ФИО11, которые задержали Курманьязова С.К. с похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Курманьязов С.К. свою вину в совершении указанного выше преступления признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> по <адрес> <адрес>, он увидел, что калитка указанного дома открыта настежь и зашел во двор. Находясь во дворе, он обошел дом и увидел разбитое окно, выходящее во двор, заглянул через него внутрь дома, увидел в доме беспорядок и решил, что дом заброшенный. Под окном, на завалинке он увидел куртку синего цвета с надписью «Газпром», а под ней пакет с продуктами питания. Он надел на себя куртку, взял пакет и вышел на улицу. Отойдя от дома при­мерно на 3-4 метра, он увидел проходящих мимо двух мужчин и попросил у них закурить. В это время к нему подбежали мужчина и парень, которые велели ему ни куда не уходить. Так же в судебном заседании Курманьязов С.К. пояснил, что в дом не заходил, пакет с продуктами питания и куртку он взял на улице, так как подумал, что данные вещи никому не принадлежит.

Допросив подсудимого Курманьязова С.К., потерпевших ФИО16, ФИО12, свидетелей, изучив письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Курманьязова С.К. совершении вышеизложенного преступления, и это в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, ей на сотовый телефон позвонила ФИО2 Кристина и сообщила, что из ее двора вышел не­ известный мужчина в куртке с надписью «ГАЗПРОМ» с пакетами в руках, а также, что в доме разбито окно, которое выходит во двор. Она сообщила о случившемся своему брату ФИО16, после чего они вместе поехали домой. Примерно через 7-10 минут они приехала к себе домой, и увидели на улице рядом с домом, спящего на земле подсудимого Курманьязова С.К., ря­дом с ним лежала куртка с надписью «Газпром» и черное трико с лампасами, принадлежащие ее брату, а также 2 пакета. В данных пакетах лежали продукты питания, а именно: мяco говядины весом 4 кг., по цене 150 рублей, на общую сумму 600 рублей, пакет со свиными шкурками весом 1 кг., стоимостью 50 рублей, 1 пакет вареников весом 500 гр. стоимостью 40 рублей, свежемороженые грибы весом 500 гр., стоимостью 50 рублей, 1 коробка биокефира стоимостью 25 руб­лей, пластиковая коробка с морской капустой стоимостью 50 рублей, 2 пачки сли­вочного масла «крестьянское» по цене 25 рублей на общую сумму 50 рублей, 2 стаканчика йогурта «фрутис» по цене 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, 1 упаковка бульонных кубиков «Галина Бланка» стоимостью 15 рублей, 4 свежих огурца весом 500 гр. стоимостью 40 рублей, 1 ведро майонеза «кальве» 840 гр. стоимостью 80 рублей, 1 банка сгущенного молока стоимостью 30 рублей, 1 стакан сметаны «простоквашино» весом 500 гр. стоимостью 30 рублей, колбаса копченая весом 200 гр. стоимостью 30 рублей, пакет в которой находились 3 сосиски весом 100 гр. стоимостью 20 рублей, 1 пакет с вафлями весом 200 гр. стоимостью 30 рублей, ку­хонный нож стоимостью 30 рублей, магнитофон фирмы «Витек», стоимостью 500 рублей, бижутерия: 4 пары серег на общую сумму 500 рублей, 2 браслета (1 из бисера стоимостью 50 рублей, а второй из белого металла со стразами стоимостью 200 рублей), 1 кольцо в виде короны стоимостью 30 рублей, бусы в количестве 5 штук по цене 40 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей. Таким образом, у нее было похищено имущество на общую сумму 2680 рублей. Данная сумма является для нее значительной, т.к. ее ежемесячный доход составляет 6000 рублей и у нее на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь 2002 года рождения. Пройдя в дом, она обнаружила общий беспорядок. Также потерпевшая ФИО13 пояснила, что подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на руках были ссадины, он был очень грязный.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, ему на сотовый телефон позвонила его сестра Наталья и сообщила, что из их дома совершена кража, после чего он вместе с сестрой поехал домой. Примерно через 7-10 минут они приехали домой и увидели подсудимого Курманьязова С.К., лежащего на улице около дома на земле, рядом с ним лежала куртка с надписью «Газпром» синего цвета. Данная куртка, принадлежит ему, ценности для него не представляет, так как ее выдали на работе. Также рядом с подсудимым лежали черные трико с лампасами, стоимостью 300 рублей, которые также принадлежат потерпевшему, и 2 пакета один из которых с надписью «Михайловский», а другой с рисунком красного цвета. В пакетах находились продукты питания, какие именно он не знает, нож, бижутерия сестры, и магнитофон. После он вошел во двор и обнаружил, что левая часть окна, которая выходит во двор, разбита и вырвана москитная сетка. Причиненный ему ущерб в размере 300 рублей является для него не значительным, так как заработная плата составляет 15 000 рублей. Также потерпевший ФИО16 пояснил, что подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на руках были ссадины, он был очень грязный. Пройдя в дом, они обнаружили, в доме общий беспорядок.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она увидела подсудимого Курманьязова С.К., он выходил из калитки двора <адрес>­рахани, в котором проживают ФИО16. Он был одет в куртку синего цвета с надписью «Газпром», в руках у него было 2 пакета. Поскольку она знала, что ФИО16 в это время нет дома, она сразу же позвонила на сотовый телефон своему отцу и рассказа об увиденном. После чего ее отец ФИО2 и брат ФИО3 пошли в сторону подсудимого и остановили его. Через некоторое время она тоже пошла следом за ними, подойдя к подсудимому, она увидела у него в руках пакеты, в которых находились продукты питания, магнитофон, трико черного цвета с полосками, бижутерия. Примерно через 5-7 минут приехала ФИО16 Наталья и ее брат. Войдя во двор, увидели, что стекло в окне, выходящем во двор разбито, зайдя в дом, обнаружили общий беспорядок. Подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила дочь ФИО25 и сообщила, что из калитки домовладения № по <адрес> т.е. от их соседей ФИО16 вышел подозрительный мужчина с пакетами, на котором была надета куртка синего цвета с надписью на спине «ГАЗПРОМ». После чего он вместе со своим сыном ФИО2 ФИО26 пошли к дому № по <адрес>, и увидели там подсудимого, который в руках держал 2 или 3 полиэтиленовых пакета с продуктами питания и магнитофоном. Максим обошел вокруг дома и увидел, что стекло в доме разбито, в доме нарушен порядок, из чего они понял, что подсудимый совершил кражу из дома ФИО16.

Также в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-110), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11часов 30 минут его позвала мама ФИО4 и сказала, что неизвестный мужчина с пакетами выходит из калитки <адрес> мужчина был одет, в куртку черно- синего цвета с надписью «Газпром». Тогда он и отец ФИО2 пошли во двор <адрес>, подойдя к этому мужчине увидели у него в руках держал 2 или 3 полиэтиленовых пакета с продуктами питания. Он обошел вокруг дома и заметил, что на окне дома разбито стекло и в доме беспорядок, тогда он сразу понял, что этот человек незаконно проник в дом. Позже ему стало из­вестно, его звали Курманьязов Сабыржан Кадырович. После чего его сестра позвонила хозяйке дома ФИО16 Наталье и сказала, что в их доме совершена кража.

Также в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены протоколы допроса свидетелей ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.79-80) и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования в районе Правобережной больнице, примерно в 12ч. 15м. ими было получено сообщение от дежурной части УВД «Семиковка» о том, что по <адрес> Трусов­ского района <адрес> задержан гражданин по подозрению в совершении кражи из домовладения. Прибыв по указанному адресу, их ждали ФИО2 и ФИО27, рядом с которыми сидел ранее неизвестный им человек с неопрятным внешним видом, с двумя или тремя полиэтиленовыми пакетами, внутри которых находились продукты питания, женская бижутерия, магнитофон фирмы «Витек», и рядом с пакетами лежала зимняя куртка черно-синего цвета с надписью «Газпром» и трико черного цвета. В про­цессе беседы, данный гражданин представился Курманьязовым Сабыржаном Кадыржановичем и пояснил, что решил незаконно проникнуть в домовладение с целью хищения продуктов пи­тания т.к. он был голоден, и вещей, так как ему нечего носить, а также решил взять с собой магнитофон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 -00 часов он засту­пил на суточное дежурство в составе авто патруля № совместно с ФИО19 и ФИО15 Находясь на маршруте патрулирования в районе Правобережной больнице, примерно в 12 часов ими было получено сообщение из дежурной части УВД «Семиковка» о том, что по <адрес> Трусовского рай­она <адрес> задержан гражданин по подозрению в совершении кражи из домовладения. Прибыв по указанному адресу, он увидел подсудимого, который лежал около дома и спал. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. Рядом с ним стояли 2 или 3 полиэтиленовых пакета, в которых находились продукты питания, куртка синего цвета с надписью «Газпром» и темные трико.

Кроме вышеизложенных показаний потерпевших и свидетелей, виновность Курманьязова С.К. в совершении кражи имущества потерпевших, подтверждается письменными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес> <адрес>, в одном из окон отсутствует оконное стекло; в ходе осмотра изъят пакет с продуктами питания, бижутерия, кухонный нож, куртка мужская синего цвета с надписью «Газпром», трико мужское черного цвета с надписью «Адидас», магнитофон «Витек», и 4 темные дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, изъятыми с подоконника разбитого окна с внутренней стороны дома. (л.д.5-9)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №. след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Курманьязова Сабыржана Кадыржановича. (л.д.22-26)

Явкой с повинной Курманьязова С.К. зарегистрированной в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в которой он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, похитил продукты питания и теплые вещи. (л.д.15)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен пакет из полимерного материала с надписью «Михайловский», в котором имеются: 1) 1 коробка биокефира емкостью 0,5 литра; 2) 1 пластиковая коробка с морской капустой, 3) 2 пачки сли­вочного масла «крестьянское» массой по 250 грамма; 4) прозрачный пакет со свиными шкурками весом 1 кг.; 5) прозрачный пакет с мяcoм весом 4 кг.; 6) 1 пакет со свежеморожеными грибами 500 гр.; 7) 2 стаканчика йогурта «фрутис» массой 100 гр.; 8) 1 упаковка бульонных кубиков «Галина Бланка»; 9) 1 пакет вареников 500 гр. ; 10) прозрачный пакет с вафлями весом 200 гр. ; 11) 4 свежих огурца весом 500 гр.; 12) 1 пластиковое ведро с майонезом «кальве»; 13) 1 банка сгущенного молока «Алексеевское»; 14) 1 стакан сметаны «простоквашино» 500 гр.; 15) кусок колбасы копченой весом 200 гр.. Указанные продукты питания изъяты с месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ Участвующая при осмотре ФИО17 опознала, принадлежащие ей продукты питания по внешним признакам и пояснила, что указанные продукты питания принадлежат ей. (л.д.30-31)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен пакет из полимерного материала желтого цвета, в котором находятся: трико черного цвета с белыми полосками по бокам, с надписью «Адидас», трикотажная зимняя куртка черно-синего цвета с надписью «Газпром» выполненной белым цветом; также осмотрен пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находятся: 1) браслет, из металла белого цвета со стразами круглой формы белого цвета; 2) браслет выполненный из бисера; 3) бусы, из камня серебристого цвета круглой формы; 5) бусы выполненные из камня белого цвета круглой формы; 6) бусы выполненные из камня белого цвета круглой формы; 7) бижутерия (бусы) выполненные из камня разнообразной формы красного цвета; 8) бижутерия (бусы) выполненные из металла серебристого цвета и камней разнообразной формы; 9) одна пара серег круглой форма выполненных из металла серого цвета; 10) одна пара серег круглой формы выполненных из металл желтого цвета; 11) одна пара серег висящие выполненные из металл серого цвета; 12) серьги висящие выполненные из белого камня; 13) магнитофон фирмы «Витек» серого цвета с 2 большими и 2 маленькими колонками; 14) кухонный нож длиной 20 см, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Участвующие при осмотре потерпевшая ФИО17 опознала указанные предметы. (л.д.90-91)

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу потерпевших и свидетелей, последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Курманьязова С.К. в совершении им кражи имущества потерпевших. Суд считает, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми, в том числе и в отношении объема и стоимости похищенного имущества, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими доказательствами по делу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Курманьязова С.К. в той части, где он отрицает факт незаконного проникновения в жилище потерпевших, поскольку они опровергаются: показаниями потерпевших, указывающих, что уходя на работу они закрыли двери на замок, окна в доме были целыми, вернувших они обнаружили, что окно в доме разбито, в доме наблюдался общий беспорядок; показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО14, пояснивших, что при задержании Курманьязов пояснял, что войдя во двор он решил проникнуть в домовладение потерпевших с целью хищения продуктов питания и теплой одежды; заключением эксперта в котором указано, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия на подоконнике разбитого окна с внутренней стороны окна, оставлен средним пальцем левой руки Курманьязова Сабыржана Кадыржановича.

Анализ и оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Курманьязов С.К. виновен в совершении тайного хищения имущества потерпевших.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курманьязова С.К. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает указанную квалификацию действий подсудимого правильной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимого Курманьязова С.К. в момент совершения им преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными как для потерпевших, так и для посторонних лиц, направленными на хищение чужого имущества в корыстных целях, при этом действия Курманьязова С.К. не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан свидетелями ФИО2 и ФИО3, таким образом, подсудимый не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» образуется тем, что подсудимый незаконно, то есть против воли и желания потерпевших, проник в их жилище, не имея на это законных прав, с целью совершения хищения.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного у потерпевшей ФИО13 имущества и материального положения потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной и наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «органического расстройства личности».

В качестве отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив, поскольку Курманьязов С.К. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступления, за которое он был осужден приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 года 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, данная судимость не снята и не погашена.

При назначении наказания, суд также руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ в связи с тем, что данное преступление является неоконченным.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Курманьязова С.К., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным назначить Курманьязову С.К. наказание без дополнительного вида наказания – штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания негативно отразиться на его материальном положении, в связи с тем, что подсудимый Курманьязова не работает, средств для уплаты штрафа не имеет.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строго режима, в связи с наличием в деяниях Курманьязова С.К. опасного рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Курманьязов С.К. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ к 180 часов обязательных работ.

Настоящее преступления совершено Курманьязовым С.К. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд при назначении окончательного наказания руководствуется требованиями ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой 8 часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы.

С вещественных доказательств по уголовному делу, возвращенных потерпевшим под сохранную расписку, снять установленные органами предварительного следствия ограничения.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Курманьязова С.К. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРМАНЬЯЗОВА Сабыржана Кадыржановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой 8 часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Курманьязова С.К., то есть с 28 апреля 2010 года.

С вещественных доказательств по уголовному делу, возвращенных потерпевшим под сохранную расписку, снять установленные органами предварительного следствия ограничения.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Курманьязова С.К. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова