Дело № 1-355\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 27 августа 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Красавина Р.А.,
подсудимого КИРИЧЕНКО А.В.,
его защитника – адвоката АКА <адрес> Бегманова Р.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ № и удостоверение №,
при секретаре Харченко Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
КИРИЧЕНКО <данные изъяты>
<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес> Астраханской
области, проживающего по адресу:
<адрес>
<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый КИРИЧЕНКО А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 7131,12 граммов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в салоне автомашины «Тойота Марк-2» регистрационный номер <данные изъяты>, стоявшей возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей часть указанного выше наркотического средства, - наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере массой 1630 грамма участнику оперативного – розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО14, а оставшуюся часть продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут, КИРИЧЕНКО А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 7131,12 граммов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей часть указанного выше наркотического средства, - наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 970,02 грамма участнику оперативного – розыскного мероприятия ФИО17, а оставшуюся часть продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, КИРИЧЕНКО А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 7131,12 граммов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей часть указанного выше наркотического средства, - наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 1060 граммов участнику оперативного – розыскного мероприятия ФИО21, а оставшуюся часть продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут, КИРИЧЕНКО А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 7131,12 граммов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей часть указанного выше наркотического средства, - наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 1322,10 граммов участнику оперативного – розыскного мероприятия ФИО21, а оставшуюся часть продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 43 минуты, КИРИЧЕНКО А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 7131,12 граммов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 4000 рублей оставшуюся часть указанного выше наркотического средства, - наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 2149 граммов участнику оперативного – розыскного мероприятия ФИО21.
Незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 7131,12 граммов не был доведен КИРИЧЕНКО А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбытое КИРИЧЕНКО А.В. участникам оперативно-розыскных мероприятий ФИО14, ФИО17, ФИО21 наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 7131,12 граммов изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый КИРИЧЕНКО А.В. вину свою по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал в полном объеме.
КИРИЧЕНКО А.В. отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, указав, что поддерживает показания, данные в ходе предварительного следствия.
На основании ч. 3 ст. 276 УПК РФ оглашены показания КИРИЧЕНКО А.В., данные в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого.
КИРИЧЕНКО А.В. пояснял, что наркотические средства не употребляет, проживает совместно с семей, официально нигде не работает, подрабатывает случайными заказами на установку сантехники, содержит четверых малолетних детей.
В связи с тяжелым материальным положением, необходимостью содержания и обучения детей, КИРИЧЕНКО А.В. решил заняться продажей наркотического средства - гашишное масло.
В начале апреля 2010 года он решил самостоятельно изготовить гашишное масло в целях последующего сбыта третьим лицам. Для этого он в районе <адрес> набрал верхушечные части и листья конопли, и, находясь по месту своего жительства, изготовил из воды, молока и конопли гашишное масло в количестве десяти литров. Полученное гашишное масло он разлил по бутылкам различной емкости.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он полученное им гашишное масло различным объемом продал за денежные средства. При этом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал гашишное масло знакомому по имени АЛЕКСЕЙ, ДД.ММ.ГГГГ он продал гашишное масло парню по имени ВИКТОР, ДД.ММ.ГГГГ еще он продал гашишное масло парню по имени МИХАИЛ. Гашишное масло он продавал примерно по цене 1000 рублей за 1 литр.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого КИРИЧЕНКО А.В., свидетелей, государственного обвинителя и защитника суд считает вину КИРИЧЕНКО А.В. в совершении указанного выше преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
На основании постановлений, утвержденных начальником РУФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 42, 43, 127, 210 т.1, л.д. 1 т.2) оперативными сотрудниками РУФСКН проведен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «АНДРЕЙ», впоследствии установленного как КИРИЧЕНКО А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> с применением наблюдения и негласной аудиозаписи.
Для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «АНДРЕЙ», позднее установленного как КИРИЧЕНКО А.В. в круг общения КРИЧЕНКО А.В. внедрены ФИО1 РУФСКН ФИО14, ФИО17 и ФИО21.
Ход наблюдения за участниками ОРМ ФИО14, ФИО17 и ФИО21 при их встречах с КИРИЧЕНКО А.В. зафиксирован в актах о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном заседании.
Так, из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6 т.2) следует, что оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО13 и ФИО12 зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов участник ОРМ ФИО14 возле пятиэтажного <адрес> встретился с АНДРЕЕМ и другим неустановленным мужчиной. В руках у АНДРЕЯ находился пакет с содержимым. АНДРЕЙ, участник ОРМ ФИО14 и неустановленный мужчина сели в автомобиль «Тойота Марк-2» государственный номер № на котором участник ОРМ ФИО14 прибыл к месту закупки. Автомобиль начал движение. Возле <адрес>, все пассажиры, кроме ФИО14, вышли из автомобиля. В руках у АНДРЕЯ и неустановленного мужчины ничего не было. После этого автомобиль под управлением ФИО14 направился в РУФСКН.
Факт встречи КИРИЧЕНКО А.В. с участником ОРМ ФИО17 зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ в акте оперативного наблюдения, составленном сотрудниками РУФСКН ФИО15 и ФИО16, исследованном в судебном заседании (л.д. 217 т.1).
Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут участник ОРМ ФИО17 у <адрес> встретился с АНДРЕЕМ, в руках которого находился пакет с содержимым. В ходе разговора участник ОРМ ФИО17 и АНДРЕЙ подошли к автомобилю, на котором ФИО17 проследовал к месту закупки. ФИО17 отрыл багажник автомобиля, а АНДРЕЙ положил в него пластиковую бутылку, после чего ФИО17, пересчитав денежные средства, передал их АНДРЕЮ. Далее, переговорив немного, АНДРЕЙ направился в сторону <адрес>, а ФИО17 сел в служебный автомобиль, на котором направился в РУФСКН.
Аналогичная встреча состоялась также ДД.ММ.ГГГГ. однако КИРИЧЕНКО А.В. встречался с другим участником ОРМ – ФИО21.
Эта встреча зафиксирована оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО18 и ФИО19 в рамках наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 т.1).
Согласно акту наблюдения ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов участник ОРМ ФИО21 у <адрес> встретился с АНДРЕЕМ и другим неустановленным мужчиной. В процессе разговора АНДРЕЙ передал ФИО21 пакет с содержимым, а ФИО21 передал АНДРЕЮ денежные средства. Поговорив еще 2-3 минуты, наблюдаемые разошлись, а ФИО21 вернулся в служебный автомобиль.
Встречи КИРИЧЕНКО А.В. с участником ОРМ ФИО21 происходили также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Так, встреча от ДД.ММ.ГГГГ отражена в акте наблюдения, составленном оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО18 и ФИО7 в рамках наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132 т.1).
Из акта наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут участник ОРМ ФИО21 у <адрес> встретился с АНДРЕЕМ. В процессе разговора АНДРЕЙ передал ФИО21 пакет с содержимым, а ФИО21 передал АНДРЕЮ денежные средства. Поговорив еще 2 минуты, АНДРЕЙ направился в сторону <адрес>, а ФИО21 вернулся в служебный автомобиль.
Последняя встреча участника ОРМ ФИО21 и КИРИЧЕНКО А.В. зафиксирована оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО18 и ФИО20 в рамках наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56 т.1).
Согласно акту наблюдения ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут участник ОРМ ФИО21 у <адрес> встретился с АНДРЕЕМ. В процессе разговора АНДРЕЙ передал ФИО21 пакет с содержимым, а ФИО21 передал АНДРЕЮ денежные средства. Поговорив еще 1 минуту, наблюдаемые пошли в ожидавший ФИО21 автомобиль «НИСАН» государственный номер № и сели в него.
В судебном заседании участник ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 показал следующее.
В апреле 2010 года в РУФСКН поступила информация о сбыте КИРИЧЕНКО А.В. наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности КИРИЧЕНКО А.В. ФИО17, состоящий в должности оперуполномоченного РУФСКН, был внедрен через конфиденциальные источники в круг общения КИРИЧЕНКО А.В..
ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 участвовал в ОРМ, проводимых в отношении КИРИЧЕНКО А.В., в качестве закупщика наркотического средства. Ему в здании РУФСКН в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. ФИО17 и автомобиль, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены. Также ФИО17 было выдано звукозаписывающее устройство. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он совместно с другими оперативными сотрудниками РУФСКН, созвонившись с КИРИЧЕНКО А.В., направился к одному из домов по <адрес>.
Находясь в назначенном КИРИЧЕНКО А.В. месте, ФИО17 встретился с ним, они в процессе разговора подошли к автомобилю, на котором приехал ФИО17. Возле автомобиля, после того, как ФИО17 открыл его багажник, КИРИЧЕНКО А.В. положил в багажник полутора литровую бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета. ФИО17 в свою очередь передал КИРИЧЕНКО А.В. денежные средства за покупку наркотика – гашишного масла в сумме 2000 рублей.
После передачи наркотика ФИО17 вернулся в РУФСКН, где в присутствии понятых, ожидавших его возвращения, он выдал полутора литровую бутылку с содержимым – гашишным маслом, указав, что приобрел наркотик у лица по имени АНДРЕЙ за 2000 рублей. ФИО30 им наркотик в присутствии понятых был опечатан и упакован. Замечаний от понятых в ходе ОРМ не было.
ФИО17 утверждает, что их действия были направлены на проверку преступной деятельности КИРИЧЕНКО А.В. и ее документирование. Своими действиями они никоим образом не провоцировали КИРИЧЕНКО А.В. на сбыт наркотических средств, не уговаривали совершать его указанные действия. Более того, после проведенной закупки, им стало известно, что КИРИЧЕНКО А.В. находится в разработке другого отдела РУФСКН, в связи с чем, материал с ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ был передан в другой отдел.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания участников ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО21, данные ими в ходе предварительного следствия (л.д.150 т.1, л.д. 37, т.2).
В ходе следствия участник ОРМ в отношении КИРИЧЕНКО А.В. от ДД.ММ.ГГГГ – ФИО14 сообщил, что в апреле 2010 года в пятый оперативный отдел РУФСКН поступила оперативная информация о сбыте неустановленным лицом наркотических средств – марихуана и иных наркотиков, изготавливаемых из конопли.
Для проверки данной информации было принято решение о внедрении ФИО14 в качестве закупщика наркотиков и проведении проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут в РУФСКН в присутствии двух понятых ФИО14 выданы денежные средства для закупки наркотика в сумме 2000 рублей. Предварительно отксерокопировав купюры. ФИО14 и автомобиль «Тойота Марк-2» №, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО14 было выдано звукозаписывающее устройство. Через конфиденциальное лицо ФИО14 договорился о встрече с лицом, в отношении которого была информация о сбыте им наркотических средств.
Находясь в указанном этим лицом месте – у <адрес>, примерно около 22 часов ФИО14 встретился с тем лицом, в отношении которого проводились ОРМ, и другим неизвестным лицом. Первый представился АНДРЕЕМ, второй – Дмитрием. Данные мужчины сели в автомобиль ФИО14. В ходе разговора, находясь в автомобиле, АНДРЕЙ передал ФИО14 пакет, в котором находилась прозрачная полимерная бутылка емкостью 1,5 литров с жидкостью коричневого цвета. ФИО14 передал АНДРЕЮ деньги в сумме 2000 рублей за покупку наркотика. Далее по просьбе АНДРЕЯ, они доехали до <адрес>, где пассажиры покинули автомобиль, а ФИО14 направился в РУФСКН.
Находясь в здании РУФСКН, ФИО14 в присутствии понятых выдал бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, сообщив, что приобрел жидкость у неустановленного лица за 2000 рублей, ранее ФИО30 ему для приобретения наркотика. ФИО30 ФИО14 жидкость в бутылке была в присутствии понятых упакована и опечатана.
Судом установлено, что КИРИЧЕНКО А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ встречался с оперативным ФИО1 А.Л., внедренным в круг общения КИРИЧЕНКО А.В. и выступавшим в роли закупщика в рамках проводимых РУФСКН в отношении КИРИМЕНКО А.В. оперативно-розыскных мероприятий.
Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО21 следует, что во втором отделе оперативной службы РУФСКН также имелась оперативная информация о сбыте лицом по имени АНДРЕЙ, проживающим в <адрес>, наркотического средства – гашишное масло. С целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного лица, принято решение о проведении в отношении АНДРЕЯ оперативно-розыскных мероприятий. Сам ФИО21 был внедрен в круг общения АНДРЕЯ под легендой лица, употребляющего наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ в РУФСКН в присутствии двух понятых ФИО21 выданы денежные средства для закупки наркотика в сумме 2000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. ФИО21 и автомобиль «НИСАН», на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО21 было выдано звукозаписывающее устройство. После этого ФИО21, а также оперативные ФИО1 ФИО18 и ФИО19 направились в <адрес>. Там у ФИО21 через конфиденциальное лицо была назначена встреча с АНДРЕЕМ.
Находясь у <адрес>, ФИО21 встретился с двумя мужчинами, один из которых представился АНДРЕЕМ. ФИО21 и АНДРЕЙ отошли к дому № по <адрес> тем лицом, в отношении которого проводились ОРМ, и другим неизвестным лицо, где АНДРЕЙ передал ему полимерный пакет с двумя бутылками с жидкостью серо-зеленого цвета. ФИО21 в свою очередь передал АНДРЕЮ денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого ФИО21 вернулся в ожидавший его автомобиль, на котором направился в РУФСКН.
Находясь в здании РУФСКН, ФИО21 в присутствии понятых выдал две бутылки емкостью по 0,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета, сообщив, что приобрел жидкость у неустановленного лица по имени АНДРЕЙ за 2000 рублей, ранее ФИО30 ему для приобретения наркотика. ФИО30 ФИО21 жидкость в бутылке была в присутствии понятых упакована и опечатана.
Аналогичным образом оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка проводилась в отношении мужчины по имени АНДРЕЙ и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО21 были выданы уже 1000 рублей для приобретения в рамках ОРМ наркотиков у АНДРЕЯ, их встреча состоялась у <адрес>, где АНДРЕЙ передал ФИО21 пакет с одной бутылкой емкостью 1 литр с жидкостью серо-зеленого цвета. А ФИО21 передал АНДРЕЮ денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом АНДРЕЙ сообщил, что наркотика он продает ФИО21 больше, чем на 1000 рублей и ФИО21 в связи с этим должен ему еще 1000 рублей. ФИО21 пообещал АНДРЕЮ привезти долг в следующий раз, после чего вернулся в РУФСКН, где выдал бутылку емкостью 1 литр с жидкостью серо-зеленого цвета, пояснив при понятых источник ее приобретения. В присутствии понятых ФИО30 ФИО21 бутылка с жидкостью была упакована.
ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО21 был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого ФИО21. встретившись с неустановленным лицом по имени АНДРЕЙ, которому он был должен 1000 рублей за приобретение у него в рамках ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, вернул последнему долг.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 вновь принял участием в ОРМ в отношении АНДРЕЯ. Ему также в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 4000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. Сам ФИО21 и автомобиль, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО21 было выдано звукозаписывающее устройство. Затем ФИО21 совместно с оперативниками ФИО18 и ФИО20 направились к месту закупки – у <адрес>. Там ФИО21 встретился с АНДРЕЕМ, который указал ему на стоявший рядом с ним пакет. В пакете находились две полимерные бутылки емкостью 2 и 1,5 литров с жидкостью серо-зеленого цвета. ФИО21 передал АНДРЕЮ 4000 рублей за приобретение наркотика. Затем ФИО21 вместе с АНДРЕЕМ вернулся в служебный автомобиль, где АНДРЕЙ был задержан. ФИО21, вернувшись в РУФСКН, в присутствии понятых выдал две бутылки емкостью 2 и 1,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета, пояснив источник ее приобретения. В присутствии понятых ФИО30 ФИО21 бутылки с жидкостью были упакованы.
Подробно об обстоятельствах непосредственно предшествовавших закупкам наркотического средства – гашишное масло участниками ОРМ ФИО17, ФИО21 и ФИО14 у КИРИЧЕНКО А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также об обстоятельствах выдачи закупщиками приобретенных у КИРИЧЕНКО А.В. наркотических средств рассказали в судебном заседании понятые ФИО23, ФИО24, ФИО26.
ФИО23 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ФИО1 РУФСКН, предложивший поучаствовать в закупке. Свидетель ранее у других ФИО1 РУФСКН принимал участие в закупках и оставлял им свой мобильный телефон. Заинтересованности в исходе дела у него не имеется, он участвовал в мероприятиях на безвозмездной основе. Практику на тот момент он в РУФСКН не проходил, оперативные ФИО1 РУФСКН, проводившие ОРМ, ему были не знакомы.
ФИО23 согласился и прибыл в здание РУФСКН. Это было вечернее время, там уже находился второй понятой – ФИО24. ФИО1 РУФСКН выдали закупщику ФИО17, являвшемуся оперативным ФИО1, 2000 рублей для приобретения наркотика, досмотрели его и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили, после чего уехали и отсутствовали несколько часов. Вернувшись в РУФСКН, ФИО17 выдал литровую бутылку с жидкостью, пояснив, что это наркотик – гашишное масло, который он приобрел у АНДРЕЯ. При понятых данный наркотик упаковали. В ходе ОРМ составлялись документы, весь ход ОРМ был указан в них верно.
Аналогичным образом ФИО23 принимал участие в ОРМ – проверочная закупка в отношении АНДРЕЯ ДД.ММ.ГГГГ. Вторым понятым был ФИО25. Закупщиком выступал уже оперативный ФИО1 ФИО21, которому уже выдавалось 4000 рублей для закупки наркотиков. ФИО21 и автомобиль перед закупкой досматривались, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупки ФИО21 выдал две бутылки емкостью 2 и 1,5 литра с жидкостью, пояснив, что это наркотик – гашишное масло, который он приобрел у АНДРЕЯ. При понятых данный наркотик упаковали.
В ходе закупки сбытчик наркотиков был задержан, им оказался КИРИЧЕНКО А.В.. Далее ФИО23 принимал участие в качестве понятого на обыске по месту жительства КИРИЧЕНКО А.В..
На предложение следователя о добровольной выдаче запрещенных предметов, наркотиков и денег, добытых преступным путем, КИРИЧЕНКО А.В. выдал из кармана одетых на нем джинсов 4000 рублей. Купюры ФИО30 КИРИЧЕНКО А.В. денежных средств были сверены с ксерокопией номеров купюр, ФИО30 в тот же день закупщику ФИО21, номера совпали. Также КИРИЧЕНКО А.В. выдал находившиеся на кухне, за кухонным гарнитуром, выжимки из растения – конопля, пояснив, что нарвал конопли на острове на реке Волга. У КИРИЧЕНКО А.В. был изъят мобильный телефон. Все изъятое упаковали. Составили протокол, в котором ход следственного действия был отражен верно.
На те же обстоятельства, непосредственно предшествовавшие закупке наркотического средства –гашишное масло участником ОРМ СИМОНЯНОМ у КИРИЧЕНКО А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также об обстоятельствах выдачи ФИО17 приобретенного у КИРИЧЕНКО А.В. наркотического средства указал в судебном заседании и понятой ФИО24, подтвердивший, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 для приобретения наркотика у АНДРЕЯ выдавалось 2000 рублей и на них была приобретена бутылка с жидкостью зеленого цвета, при этом ФИО17 пояснил, что приобрел у АНДРЕЯ гашишное масло. ФИО30 ФИО17 наркотик был в присутствии понятых упакован.
В качестве понятого при проверочных закупках в отношении КИРИЧЕНКО А.В., проведенных ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ принимал участие свидетель ФИО26.
Данный свидетель сообщил суду, вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом Абаевым, постоянно проживающим в Чеченской республике, шли мимо здания РУФСКН. Незнакомый им оперативник пригласил их принять участие в качестве понятых при закупке наркотиков, им стало интересно, и они согласились.
В здании РУФСКН им разъяснили их права, оперативники выдали закупщику ФИО21, также являвшемуся оперативным ФИО1, 2000 рублей для приобретения наркотика, досмотрели его и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили, после чего уехали и отсутствовали несколько часов. Вернувшись в РУФСКН, ФИО21 выдал две бутылки по 0,5 литров каждая с гашишным маслом, пояснив, что приобрел это гашишное масло у АНДРЕЯ. При понятых данный наркотик упаковали. В ходе ОРМ составлялись документы, весь ход ОРМ был указан в них верно. После закупки они оставили ФИО1 РУФСКН свои мобильные номера.
ДД.ММ.ГГГГ их вновь попросили поучаствовать в закупке. Закупщиком выступал также ФИО21, которому уже выдавалась 1000 рублей для закупки наркотиков. ФИО21 и автомобиль перед закупкой досматривались, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупки ФИО21 выдал одну бутылку с жидкостью, пояснив, что это наркотик – гашишное масло, который он приобрел у АНДРЕЯ. При понятых данный наркотик упаковали.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО26 участвовал в качестве понятого в оперативном эксперименте, в его присутствии ФИО21 было выдано 1 тысяча рублей, были досмотрен ФИО21 и автомобиль, после чего ФИО21 уехал на встречу с лицом, у которого он приобретал наркотики, а они подписали документы и покинули здание РУФСКН.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25, данных им на следствии (л.д. 133-137 т.2), следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 участвовал в качестве понятого в оперативном эксперименте, в его присутствии ФИО21 была выдана 1 тысяча рублей, были досмотрен ФИО21 и автомобиль, после чего ФИО21 уехал на встречу с лицом, у которого он приобретал наркотики, а они подписали документы и покинули здание РУФСКН.
Также ФИО25 принимал участие в ОРМ – проверочная закупка в отношении АНДРЕЯ ДД.ММ.ГГГГ. Вторым понятым был ФИО23. Закупщиком выступал оперативный ФИО1 ФИО21, которому выдавалось 4000 рублей для закупки наркотиков. ФИО21 и автомобиль перед закупкой досматривались, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупки ФИО21 выдал две бутылки емкостью 2 и 1,5 литра с жидкостью, пояснив, что это наркотик – гашишное масло, который он приобрел у АНДРЕЯ. При понятых данный наркотик упаковали.
В ходе закупки сбытчик наркотиков был задержан, им оказался КИРИЧЕНКО А.В.. Далее ФИО25 принимал участие в качестве понятого на обыске по месту жительства КИРИЧЕНКО А.В..
На предложение следователя о добровольной выдаче запрещенных предметов, наркотиков и денег, добытых преступным путем, КИРИЧЕНКО А.В. выдал из кармана одетых на нем джинсов 4000 рублей. Купюры ФИО30 КИРИЧЕНКО А.В. денежных средств были сверены с ксерокопией номеров купюр, ФИО30 в тот же день закупщику ФИО21, номера совпали. Также КИРИЧЕНКО А.В. выдал находившиеся на кухне, за кухонным гарнитуром, выжимки из растения – конопля, пояснив, что нарвал конопли на острове на реке Волга. У КИРИЧЕНКО А.В. был изъят мобильный телефон. Все изъятое упаковали. Составили протокол, в котором ход следственного действия был отражен верно.
Согласно оглашенным на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям ФИО9 (л.д. 26-28 т.2), последний принимал участие в качестве понятого в рамках ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ.
В здании РУФСКН в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО1 РУФСКН выдали закупщику ФИО14 2000 рублей для приобретения наркотика, досмотрели его и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили, после чего уехали и отсутствовали несколько часов. Вернувшись в РУФСКН, ФИО14 выдал литровую бутылку с жидкостью объемом 1.5 литра, пояснив, что это наркотик – гашишное масло, который он приобрел у неустановленного мужчины по имени АНДРЕЙ. При понятых данный наркотик упаковали.
Аналогичным образом описывает в своих показаниях, оглашенных с согласия сторон обстоятельства закупки от ДД.ММ.ГГГГ и свидетель ФИО10 (л.д. 29-31 т.2).
ФИО22 также пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в здании РУФСКН в его присутствии и присутствии второго понятого, закупщику ФИО14 было выдано 2000 рублей для приобретения наркотика. Также был досмотрен сам ФИО14 и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили. После чего ФИО1 РУФСКН с закупщиком уехали и отсутствовали несколько часов. Вернувшись в РУФСКН, ФИО14 выдал литровую бутылку с жидкостью объемом 1.5 литра, пояснив, что это наркотик – гашишное масло, который он приобрел у неустановленного мужчины по имени АНДРЕЙ. При понятых данный наркотик упаковали.
Более подробно об всех проведенных в отношении КИРИЧЕНКО А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятиях сообщили в судебном заседании оперативные ФИО1 РУФСКН ФИО11 и ФИО15, а также в своих показаниях, которые оглашены с согласия сторон, свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО16 и ФИО19.
Свидетель ФИО15 пояснил, что в апреле 2010 года от его агентурной сети поступила информация о сбыте КИРИЧЕНКО А.В., личность которого на тот момент еще не была установлена, наркотического средства – гашишное масло.
В этой связи было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении КИРИЧЕНКО А.В.. В круг общения КИРИЧЕНКО А.В. был внедрен оперативный ФИО1 ФИО17.
ДД.ММ.ГГГГ проведена проверочная закупка в отношении КИРИЧЕНКО А.В.. Закупщиком являлся ФИО17, ему были выданы в присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО17 и автомобиль, на котором они следовали к месту закупки, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. Договоренность о встрече между ФИО17 и КИРИЧЕНКО А.В. была достигнута через третье лицо, из круга общения КИРИЧЕНКО А.В..
КИРИЧЕНКО А.В. назначил встречу на <адрес>. ФИО17 было выдано звукозаписывающее устройство. ФИО17 прибыл вместе с оперативниками к условленному месту встречи, встретился с КИРИЧЕНКО А.В..
При встрече КИРИЧЕНКО А.В. передал пакет с содержимым ФИО17, а тот передал КИРИЧЕНКО А.В. деньги, после чего вернулся в служебный автомобиль. На этом автомобиле они вернулись в здание РУФСКН, где ФИО17 в присутствии понятых выдал пластиковую бутылку с гашишным маслом, сообщив, что приобрел его у КИРИЧЕНКО А.В. за 2000 рублей. ФИО30 ФИО17 бутылка с жидкостью была упакована, направлена на исследование, которое показало, что в бутылке находится наркотическое средство – гашишное масло. Никаких замечаний от участников ОРМ не поступало. После закупки было установлено, что оперативниками второго отдела оперативной службы РУФСКН уже проводятся ОРМ в отношении КИРИЧЕНКО А.В., в связи с чем материал ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ был передан им.
Свидетель ФИО11 сообщил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ, проводимых в отношении КИРИЧЕНКО А.В.. Закупщиком наркотиков выступал внедренный ФИО1 А.Л.. В присутствии понятых закупщик ФИО21 был досмотрен, досмотрели автомобиль. ФИО21 выдали 2000 рублей и звукозаписывающее устройство. ФИО21 созвонился с КИРИЧЕНКО А.В., последний назначил встречу на <адрес>.
На <адрес>, у одного из жилых домов, ФИО21 встретился с КИРИЧЕНКО А.В.. При встрече КИРИЧЕНКО А.В. указал на пакет, стоявший рядом с ним, ФИО21 взял пакет с содержимым и передал КИРИЧЕНКО А.В. деньги. Затем они находились к автомобилю, где КИРИЧЕНКО А.В. был задержан.
Сам ФИО11 вернулся в РУФСКН вместе с ФИО21, где последний выдал бутылку с гашишным маслом, пояснив, что приобрел его у КИРИЧЕНКО А.В.. ФИО30 наркотик упаковали в присутствии понятых.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 130-133 т.2) следует, что он принимал участие в ОРМ, проводимых в отношении КИРИЧЕНКО А.В., - ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО14 через конфиденциальный источник договорился с КИРИЧЕНКО А.В. о встрече.
Находясь в условленном месте – у <адрес>, примерно около 22 часов ФИО14 встретился с тем лицом, в отношении которого проводились ОРМ, и другим неизвестным лицом. Через некоторое вреям автомобиль начал движение, затем пассажиры покинули автомобиль, а ФИО14 направился в РУФСКН.
Аналогичным образом описывает встречу КИРИЧЕНКО А.В. с участником ОРМ ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и свидетель ФИО13, чьи показания оглашены с согласия сторон (л.д. 126-129 т.2).
ФИО13 сообщает, что в апреле 2010 года в пятый оперативный отдел РУФСКН поступила оперативная информация о сбыте неустановленным лицом наркотических средств – марихуана и иных наркотиков, изготавливаемых из конопли.
Для проверки данной информации было принято решение о внедрении ФИО14 в качестве закупщика наркотиков и проведении проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут в РУФСКН в присутствии двух понятых ФИО14 выданы денежные средства для закупки наркотика в сумме 2000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. ФИО14 и автомобиль «Тойота Марк-2» №, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО14 было выдано звукозаписывающее устройство. Через конфиденциальное лицо ФИО14 договорился о встрече с лицом, в отношении которого была информация о сбыте им наркотических средств.
Находясь в указанном этим лицом месте – у <адрес>, примерно около 22 часов ФИО14 встретился с тем лицом, в отношении которого проводились ОРМ, и другим неизвестным лицом. Данные мужчины сели в автомобиль ФИО14. Через некоторое время автомобиль начал движение, затем пассажиры покинули автомобиль, а ФИО14 направился в РУФСКН.
Находясь в здании РУФСКН, ФИО14 в присутствии понятых выдал бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, сообщив, что приобрел жидкость у неустановленного лица за 2000 рублей, ранее ФИО30 ему для приобретения наркотика. ФИО30 ФИО14 жидкость в бутылке была в присутствии понятых упакована и опечатана.
Свидетель ФИО16 в своих показаниях, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 180-184 т.2), сообщает, что в апреле 2010 года в РУФСКН поступила информация о сбыте неустановленным лицом по имени АНДРЕЙ наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности АНДРЕЯ ФИО17, состоящий в должности оперуполномоченного РУФСКН, был внедрен через конфиденциальные источники в круг общения АНДРЕЯ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 участвовал в ОРМ, проводимых в отношении АНДРЕЯ, в качестве закупщика наркотического средства. Ему в здании РУФСКН в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. ФИО17 и автомобиль, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены. Также ФИО17 было выдано звукозаписывающее устройство. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он совместно со свидетелем ФИО16 и ФИО15 направился к одному из домов по <адрес>.
Находясь в назначенном месте, ФИО17 встретился с АНДРЕЕМ, они в процессе разговора подошли к автомобилю, на котором приехал ФИО17. Возле автомобиля, после того, как ФИО17 открыл его багажник, АНДРЕЙ положил в багажник полутора литровую бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета. ФИО17 в свою очередь передал АНДРЕЮ денежные средства за покупку наркотика – гашишного масла в сумме 2000 рублей. После передачи наркотика ФИО17 вернулся в РУФСКН.
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО18 (л.д. 167-172 т.1), что в оперативную службу РУФСКН поступила оперативная информация о сбыте лицом по имени АНДРЕЙ, проживающим в <адрес>, наркотического средства – гашишное масло. С целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного лица, принято решение о проведении в отношении АНДРЕЯ оперативно-розыскных мероприятий. ФИО1 А.Л. был внедрен в круг общения АНДРЕЯ под легендой лица, употребляющего наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ в РУФСКН в присутствии двух понятых ФИО21 выданы денежные средства для закупки наркотика в сумме 2000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. ФИО21 и автомобиль «НИСАН», на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО21 было выдано звукозаписывающее устройство. После этого ФИО21, а также свидетель ФИО18 и ФИО19 направились в <адрес>. Находясь у <адрес>, ФИО21 встретился с двумя мужчинами. ФИО21 и один из мужчин отошли к дому № по <адрес>, где мужчина передал ФИО21 полимерный пакет с содержимым. ФИО21 в свою очередь передал мужчине денежные средства. После этого ФИО21 вернулся в ожидавший его автомобиль, на котором направился в РУФСКН.
Находясь в здании РУФСКН, ФИО21 в присутствии понятых выдал две бутылки емкостью по 0,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета, сообщив, что приобрел жидкость у неустановленного лица по имени АНДРЕЙ за 2000 рублей, ранее ФИО30 ему для приобретения наркотика. ФИО30 ФИО21 жидкость в бутылке была в присутствии понятых упакована и опечатана.
Аналогичным образом оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка проводилась в отношении мужчины по имени АНДРЕЙ и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО21 были выданы уже 1000 рублей для приобретения в рамках ОРМ наркотиков у АНДРЕЯ, их встреча состоялась у <адрес>, где АНДРЕЙ передал ФИО21 пакет с содержимым, а ФИО21 передал АНДРЕЮ денежные средства. После чего ФИО21 вернулся в РУФСКН, где выдал бутылку емкостью 1 литр с жидкостью серо-зеленого цвета, пояснив при понятых источник ее приобретения. В присутствии понятых ФИО30 ФИО21 бутылка с жидкостью была упакована.
ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО21 был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого ФИО21, встретившись с неустановленным лицом по имени АНДРЕЙ, которому он был должен 1000 рублей за приобретение у него в рамках ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, вернул последнему долг.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 вновь выступал закупщиком в ОРМ в отношении АНДРЕЯ. Ему также в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 4000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. Сам ФИО21 и автомобиль, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО21 было выдано звукозаписывающее устройство. Затем ФИО21 совместно со свидетелем ФИО18 и ФИО20 направились к месту закупки – у <адрес>. Там ФИО21 встретился с АНДРЕЕМ, который указал ему на стоявший рядом с ним пакет с содержимым. ФИО21 передал АНДРЕЮ деньги. Затем ФИО21 вместе с АНДРЕЕМ вернулся в служебный автомобиль, где АНДРЕЙ был задержан.
ФИО21, вернувшись в РУФСКН, в присутствии понятых выдал две бутылки емкостью 2 и 1,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета, пояснив источник ее приобретения. В присутствии понятых ФИО30 ФИО21 бутылки с жидкостью были упакованы.
Далее свидетель принимал участие в обыске по месту жительства сбытчика гашишного масла КИРИЧЕНКО А.В.. На предложение следователя о добровольной выдаче запрещенных предметов, наркотиков и денег, добытых преступным путем, КИРИЧЕНКО А.В. выдал из кармана одетых на нем джинсов 4000 рублей. Купюры ФИО30 КИРИЧЕНКО А.В. денежных средств были сверены с ксерокопией номеров купюр, ФИО30 в тот же день закупщику ФИО21, номера совпали. Также КИРИЧЕНКО А.В. выдал находившиеся на кухне, за кухонным гарнитуром, выжимки из растения – конопля, пояснив, что нарвал конопли на острове на реке Волга. У КИРИЧЕНКО А.В. был изъят мобильный телефон. Все изъятое упаковали. Замечаний от участников следственного действия не было.
Согласно оглашенным на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям ФИО19 (л.д. 174-178 т.1), ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов участник ОРМ ФИО21 у <адрес> встретился с АНДРЕЕМ и другим неустановленным мужчиной. В процессе разговора АНДРЕЙ передал ФИО21 пакет с содержимым, а ФИО21 передал АНДРЕЮ денежные средства. Поговорив еще 2-3 минуты, наблюдаемые разошлись, а ФИО21 вернулся в служебный автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ вновь состоялась встреча между участником ОРМ ФИО21 и АНДРЕЕМ. Они встретились у <адрес> встретился с АНДРЕЕМ. В процессе разговора АНДРЕЙ передал ФИО21 пакет с содержимым, а ФИО21 передал АНДРЕЮ денежные средства. Поговорив еще 2 минуты, АНДРЕЙ направился в сторону <адрес>, а ФИО21 вернулся в служебный автомобиль.
Обстоятельства обыска по месту жительства КИРИЧЕНКО А.В. зафиксированы в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-82 т.1), исследованного в суде.
Из протокола следует, что КИРИЧЕНКО А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 4000 рублей, пояснив, что получил их ДД.ММ.ГГГГ за то, что продал знакомому Алексею бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью на основе конопли. Купюры ФИО30 КИРИЧЕНКО А.В. денежных средств были сверены с ксерокопией номеров купюр, ФИО30 в тот же день закупщику ФИО21, номера совпали. Также КИРИЧЕНКО А.В. выдал находившиеся на кухне, за кухонным гарнитуром, выжимки из растения – конопля, пояснив, что нарвал конопли на острове на реке Волга. У КИРИЧЕНКО А.В. был изъят мобильный телефон. Все изъятое упаковали.
Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки в отношении КИРИЧЕНКО А.В. с целью документирования его преступной деятельности с участием внедренных ФИО1 РУФСКН ФИО14, ФИО17 и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных начальником РУФСКН России по <адрес>.
ФИО30 участники ОРМ в отношении КИРИЧЕНКО А.В. – сотрудниками РУФСКН ФИО14, ФИО17 и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении КИРИЧЕНКО А.В. наркотические средства подвергнуты экспертизам, заключения которых исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми доказательствами по делу (л.д. 184-186 т.1, 34 -35, 62-63 т.2).
Согласно заключениям экспертиз № №, 721, 878 – ФИО30 участниками ОРМ в отношении КИРИЧЕНКО А.В. по результатам ОРМ вещество:
ДД.ММ.ГГГГ - является жидкостью массой 1630 граммов, содержащей в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), являющегося наркотическим средством;
ДД.ММ.ГГГГ - является жидкостью массой 970,02 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), являющегося наркотическим средством;
ДД.ММ.ГГГГ - является жидкостью массой 539 граммов, 521 грамм, содержащей в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), являющегося наркотическим средством;
ДД.ММ.ГГГГ - является жидкостью массой 1322,1 граммов, содержащей в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), являющегося наркотическим средством;
ДД.ММ.ГГГГ - является жидкостью массой 905 граммов,1244 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), являющегося наркотическим средством.
Масло каннабиса, встречающееся в виде растворов или густой вязкой массы, употребляются курением, нанося на растительные объекты. Масло каннабиса в том числе получают в виде экстракта марихуаны или гашиша в молоке.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении КИРИЧЕНКО А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, рассекречены в установленном законом порядке на основании соответствующих постановлений, исследованных в судебном заседании.
После задержания КИРИЧЕНКО А.В. написана явка с повинной, представленная стороной обвинения в качестве одного из доказательств по делу.
В своей явке КИРИЧЕНКО А.В. сбывал наркотическое средство на основе дикорастущей конопли за денежные средства.
КИРИЧЕНКО А.В. сообщает, что давления на него в ходе написания явка с повинной не оказывалось, он писал явку самостоятельно и добровольно.
Сведения, изложенные в явке КИРИЧЕНКО А.В., подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных в приговоре.
В этой связи у суда не имеется оснований для признания явки с повинной КИРИЧЕНКО А.В. недопустимым доказательством по делу, и суд кладет явку КИРИЧЕНКО А.В. в основу приговора.
Из протокола прослушивания и осмотра фонограммы (л.д. 142-144 т.2) следует, что осмотрены и прослушаны физические носители с результатами оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись», проведенных в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием участников ОРМ – ФИО37 КИРИЧЕНКО А.В..
В судебном заседании указанные физические носители с результатами оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ прослушаны. Непосредственное прослушивание негласных аудиозаписей расхождений с протоколом их прослушивания не выявило.
При непосредственном прослушивании записи установлено, что КИРИЧЕНКО А.В. встречался с участниками ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при встречах обсуждалось качество товара, каким образом его употреблять для достижения большего эффекта. В разговорах они упоминают о деньгах, которые участники ОРМ дает КИРИЧЕНКО А.В. за товар.
После прослушивания негласной аудиозаписи КИРИЧЕНКО А.В. подтвердил, что узнает свой голос в разговорах со своими знакомыми, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поясняя, что встречи состоялись при сбыте им наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 УФСКН России по <адрес> проводили оперативно-розыскные мероприятия за КИРИЧЕНКО А.В. в рамках предоставленных им Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочий.
По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.
В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО1 правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить проверочные закупки, наблюдение, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия – наблюдения, проверочные закупки осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановлений, утвержденных руководителем Регионального УФСКН по <адрес>. Результаты оперативно-розыскной деятельности были в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.
ФИО1 УФСКН в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в материалах ОРД отражены обстоятельства приобретения участниками ОРМ у КИРИЧЕНКО А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашишное масло в особо крупных размерах.
Данные действия ФИО1 УФСКН были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.
В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в совокупности со свидетельскими показаниями по делу свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности ФИО1 наркоконтроля, а также о проведении КИРИЧЕНКО А.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Исходя из совокупности указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства КИРИЧЕНКО А.В. не был спровоцирован сотрудниками наркоконтроля либо участниками ОРМ – оперативными сотрудниками РУФСКН, умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у него независимо от их деятельности.
Фактов применения противоправных действий в отношении КИРИЧЕНКО А.В. угроз и уговоров, в ходе проведения проверочной закупки, направленных на его склонение к сбыту наркотического средства, не установлено.
Оснований считать, что ФИО1 РУФСКН – ФИО14, ФИО17 и ФИО21, приобретая у КИРИЧЕНКО А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, спровоцировали преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения проверочных закупок для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
В действиях ФИО1 УФСКН, производивших такие закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении КИРИЧЕНКО А.В., не усматривается.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании.
Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого КИРИЧЕНКО А.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере общей массой 7131,2 грамма.
Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд подвергает критике показания КИРИЧЕНКО А.В. о провокации его преступной деятельности со стороны ФИО1 РУФСКН, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и приведенных в приговоре, которые свидетельствуют об обратном.
В этой связи суд воспринимает показания КИРИЧЕНКО А.В. как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.
Под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа.
Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует, в том числе наличие соответствующий договоренности с потребителем наркотиков. Об имевшемся у КИРИЧЕНКО А.В. умысле на сбыт частями наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют его действия по достижению договоренности между ним и участниками ОРМ по продаже им наркотического средства – гашишное масло, что подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.
Судом установлено, что КИРИЧЕНКО А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ частями сбыл его участникам ОРМ за денежные средства.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от КИРИЧЕНКО А.В. обстоятельствам. Продажа им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты сотрудниками РУФСКН по <адрес> из незаконного оборота.
По мотивам, изложенным в приговоре выше, суд опровергает довод защиты о том, что ФИО1 РУФСКН провоцировали КРИЧЕНКО А.В. на преступную деятельность, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об обратном.
В этом случае действия КИРИЧЕНКО А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.
Суд учитывает, что КИРИЧЕНКО А.В. положительно характеризуется по месту жительства; имеет семью.
В качестве смягчающих наказание КИРИЧЕНКО А.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, написанную им на следствии, а также наличие у него на иждивении четверых несовершеннолетних детей, двое из которых – малолетние; активное способствование раскрытию преступления; признание КИРИЧЕНКО А.В. своей вины, раскаяние в содеянном; наличие у него заболевания: грудной кифосколиоз, клещевидная грудная клетка, артериальная гипертензиция 2 степени.
Отягчающих наказание КИРИЧЕНКО А.В. обстоятельств суд не усматривает.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в особенности со сбытом этих средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Совершенное КИРИЧЕНКО А.В. преступление относится к категории особо тяжких.
В этой связи, оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого КИРИЧЕНКО А.В. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого.
Имеющееся в настоящее время у КИРИЧЕНКО А.В. заболевание не относятся к Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
При назначении наказания КИРИЧЕНКО А.В. суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от КИРИЧЕНКО А.В. обстоятельствам.
По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.
С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает КИРИЧЕНКО А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство – гашишное масло массой 1630 граммов, 970,02 грамма, 1060 граммов, 1322,10 граммов, 2149 граммов, отходы от производства наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля; образцы смывов содержимого рук и срезы ногтевых пластин КИРИЧЕНКО А.В. – подлежат уничтожению;
физические носители, использованные при проведении ОРМ в отношения КИРИЧЕНКО А.В. – пять СД-диска с результатами ОРМ «проверочная закупка» с применением «НАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и один СД-диск с результатами ОРМ «оперативный эксперимент» с применением «НАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ; – хранить при уголовном деле;
денежные средства в семе 4000 рублей – вернуть по принадлежности в РУФСКН;
мобильный телефон «Моторола С115» – вернуть КИРИЧЕНКО А.В..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИРИЧЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденного КИРИЧЕНКО А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания КИРИЧЕНКО А.В. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство – гашишное масло массой 1630 граммов, 970,02 грамма, 1060 граммов, 1322,10 граммов, 2149 граммов, отходы от производства наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля; образцы смывов содержимого рук и срезы ногтевых пластин КИРИЧЕНКО А.В. – подлежат уничтожению;
физические носители, использованные при проведении ОРМ в отношения КИРИЧЕНКО А.В. – пять СД-диска с результатами ОРМ «проверочная закупка» с применением «НАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и один СД-диск с результатами ОРМ «оперативный эксперимент» с применением «НАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ; – хранить при уголовном деле;
денежные средства в семе 4000 рублей – вернуть по принадлежности в РУФСКН;
мобильный телефон «Моторола С115» – вернуть КИРИЧЕНКО А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина
<данные изъяты>