ч.2 ст.162 и др. УК РФ



Дело № 1-580\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 07.12. 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,

подсудимого ХУСАИНОВА Д.С.,

его защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ХУСАИНОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>

гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, холостого,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>, ранее судимого

приговором <адрес>

суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.

«а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161,

п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на

основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам

лишения свободы без штрафа с

отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима; кассационным

определением <адрес>

суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от

ДД.ММ.ГГГГ изменен в части наказания,

ХУСАИНОВУ Д.С. на основании ч. 3

ст. 69 УК РФ назначено наказание в

виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

без штрафа с отбыванием наказания в

колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ

освобожденного по отбытию наказания;

приговором Кировского районного суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г»

ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы с отбыванием

наказания в колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию

наказания; приговором Наримановского

районного суда <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.

158 УК РФ к 3 годам лишения свободы

без штрафа с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого

режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ХУСАИНОВ Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, вступив в преступный сговор на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с неустановленным следствием лицом, действуя с ним совместно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь неподалеку от магазина «День – Ночь» по адресу: <адрес>, со спины подошли к сидевшему на лавочке ФИО8, в руках которого находился сотовый телефон марки «Нокиа 5530» в кожаном чехле.

Далее ХУСАИНОВ Д.С., действуя в продолжение его совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, группой лиц и по предварительному сговору, взяв низ куртки, надетой на потерпевшего ФИО8, накинул ее на голову последнего, после чего переместился и встал перед потерпевшим, пригибая голову ФИО8 к земле.

В этот момент, неустановленное лицо, действуя в продолжение совместного с ХУСАИНОВЫМ Д.С. преступного умысла, группой лиц и по предварительному сговору, руками нанес множественные удары по телу и голове потерпевшего ФИО8, а ХУСАИНОВ Д.С. также продолжая свой совместный с неустановленным лицом преступный умысел, нанес ФИО8 два удара кулаком правой руки по голове потерпевшего, тем самым применив в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО8 потерял сознание и упал на землю, выронив из рук принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5530».

Затем, ХУСАИНОВ Д.С., действуя в продолжение его совместного с неустановленным лицом преступного умысла, группой лиц и по предварительному сговору, поднял с земли принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «Нокиа 5530» с сим-картой, не представляющей ценности, в кожаном чехле стоимостью 250 рублей, а из внутреннего левого кармана куртки ФИО8 похитил наушники от сотового телефона, общей стоимостью в комплекте с сотовым телефоном марки «Нокиа 5530» 9990 рублей. В этот момент неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительной договоренности с ХУСАИНОВЫМ Д.С., похитили из пакета, принадлежащего ФИО8, зарядное устройство от сотового телефона марки «Нокиа 5530» стоимостью в комплекте с телефоном 9990 рублей.

С похищенным имуществом ХУСАИНОВ Д.С. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий ХУСАИНОВА Д.С., действовавшего совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 10240 рублей, а также телесные повреждения: закрытые переломы правого поперечного отростка и нижнего суставного отростка второго поясничного позвонка, левого поперечного отростка третьего поясничного позвонка, не являющимися опасными для жизни повреждениями, влекущие расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствующие вреду здоровья средней тяжести.

Он же, ХУСАИНОВ Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на остановочном комплексе микрорайона <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к лежавшему на земле ФИО10, воспользовавшись нахождением потерпевшего в бессознательном состоянии после нанесения ему телесных повреждений неустановленными следствием лицами, тайно похитил из левого кармана брюк, одетых на ФИО10, денежные средства в сумме 1500 рублей, а из правого кармана брюк – сотовый телефон марки «LG KF 300» стоимостью 6000 рублей, скрывшись с похищенным с места происшествия, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Он же, ХУСАИНОВ Д.С. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого помещения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем отрыва штапиков и выставления верхней части стекла окна, расположенного справа от входной двери <адрес> незаконно проник в указанное жилище, где воспользовавшись тем, что в доме за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: микрофон в картонной коробке стоимостью 2000 рублей, металлическую фляжку в виде ромба стоимостью 500 рублей, золотую цепочку весом 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей, серебряную цепочку весом 4 грамма стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон марки «LG» стоимостью 900 рублей, мужскую куртку черного цвета стоимостью 1000 рублей, ботинки мужские белого цвета стоимостью 800 рублей, рюмки стеклянные в количестве 6 штук, находившиеся в двух упаковках, стоимостью каждой упаковки 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, жевательные таблетки, находившиеся в пластиковой коробке в количестве 2 штук, стоимостью каждой таблетки 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, СД-диск стоимостью 50 рублей, охлаждающий спрей после загара стоимостью 100 рублей, солнцезащитный лосьон стоимостью 100 рублей, лосьон для тела стоимостью 100 рублей, банку с солеными огурцами и помидорами емкостью 3,0 литра, банку с лавровым листом, банку со специями, ценности не представляющие, чайный сервис стоимостью 600 рублей.

С похищенным ХУСАИНОВ Д.С. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10150 рублей.

Он же, ХУСАИНОВ Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к торговому тонару, расположенному по пл. Заводская, <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, стал выдавливать руками внутрь помещения кондиционер, находившийся в оконном проеме тонара с целью проникновения внутрь тонара, однако не смог этого сделать, после чего имеющимся при себе топором попытался выломать замок с входной двери тонара, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Он же, ХУСАИНОВ Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого помещения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в общем коридоре <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты № <адрес> указанного дома не заперта, незаконно проник в комнату <адрес>, откуда из сумки, лежащей в кресле слева от входной двери, тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: косметичку золотистого цвета стоимостью 200 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 10680 рублей.

С похищенным ХУСАИНОВ Д.С. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 11080 рублей.

Он же, ХУСАИНОВ Д.С. с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем отрыва штапиков рамы оконного стекла <адрес>, принадлежащей ФИО12, незаконно проник через образовавшийся проем в указанное жилище, где стал искать денежные средства и иное ценное имущество, обыскивая для этого жилище, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку денежных средств и иного ценного имущества в квартире ФИО12 не нашел, после чего ХУСАИНОВ Д.С. прокинул указанное жилище.

Он же, ХУСАИНОВ Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем отрыва противомоскитной сетки с окна <адрес> корпус № <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, из которого тайно похитил лежавший в кухонной комнате квартиры сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070» стоимостью 1200 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимости не представляющей, с брелком стоимостью 100 рублей и со шнурком стоимостью 38 рублей, принадлежащие ФИО3.

С похищенным ХУСАИНОВ Д.С. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1338 рублей.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ХУСАИНОВ Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ХУСАИНОВ Д.С. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Отегова С.В. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО5, а также представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО13 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства путем представления суду соответствующих заявлений. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия ХУСАИНОВА Д.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 верно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Также верно квалифицированы действия ХУСАИНОВА Д.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Правильная квалификация действий ХУСАИНОВА Д.С. дана и по преступлению в отношении ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Верной является квалификация действий ХУСАИНОВА Д.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на кражу имущества ООО «<данные изъяты>» по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд соглашается с квалификацией действий ХУСАИНОВА Д.С. и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Правильно квалифицированы действия ХУСАИНОВА Д.С. и по преступлению в отношении ФИО12 по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Верной является квалификация действий ХУСАИНОВА Д.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признаки указанных составов преступлений объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого и потерпевших.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ХУСАИНОВА Д.С..

Суд учитывает, что ХУСАИНОВ Д.С. в содеянном раскаялся; на учетах в ОНД и ОПНД он не состоял и не состоит; потерпевшие оставили разрешение вопроса о наказании ХУСАИНОВА Д.С. на усмотрение суда.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ХУСАИНОВЫМ Д.С. своей вины по всем преступлениям, совершение которых ему вменяется по настоящему уголовному делу, а также явки с повинной, написанные на следствии, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, в отношении ФИО9, ФИО11, ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ХУСАИНОВА Д.С., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, пять из которых относятся к категории тяжких, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ при рецидиве преступлений не учитывается, поскольку преступления, за совершение которых был осужден ХУСАИНОВ Д.С., совершены им в несовершеннолетнем возрасте. Также не учитывается при рецидиве и судимость от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку инкриминируемые ХУСАИНОВУ Д.С. преступления совершены им до постановления судом указанного приговора.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению преступлений, совершение им умышленных преступлений, в том числе тяжких, при наличии не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого ХУСАИНОВА Д.С. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания по вменяемым ему преступлениям в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого.

Несмотря на наличие явок с повинной, которые суд признал в качестве смягчающих наказание ХУСАИНОВА Д.С. по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, в отношении ФИО9, ФИО11, ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 обстоятельств, наказание ХУСАИНОВУ Д.С. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Поскольку в действиях ХУСАИНОВА Д.С. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему назначается по всем вменяемым ему преступлениям по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом опасного рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

ХУСАИНОВ Д.С. совершил преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, при наличии не снятых судимостей. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступлений, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

Между тем, учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание ХУСАИНОВУ Д.С. по всем вменяемым ему преступлениям назначается судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Учитывая, что преступления, квалифицированные по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание ХУСАИНОВУ Д.С. по всем вменяемым ему преступлениям назначается судом путем частичного сложения назначаемых по ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Приговор в отношении ХУСАИНОВА Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ на момент вынесения настоящего приговора в законную силу не вступил. Вместе с тем вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору наказаний. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях ХУСАИНОВА Д.С. содержится опасный рецидив преступлений и ранее он реально отбывал лишение свободы.

Суд снимает ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – сумки спортивной с вещами, возращенной ФИО9. Сотовый телефона «LG», хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, хранить при уголовном деле; мужские шлепки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, вернуть подсудимому ХУСАИНОВУ Д.С., а деревянный топор – уничтожить.

Потерпевшими ФИО8, ФИО10, ФИО11, заявлены исковые требования к ХУСАИНОВУ Д.С. на сумму 10240 рублей, 7500 рублей и 11080 рублей соответственно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Местонахождение похищенных у потерпевших денежных средств и другого имущества следствием не установлено, законным владельцам оно не возвращено. В этой связи, руководствуясь ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО10, ФИО11 гражданские иски о взыскании с ХУСАИНОВА Д.С. ущерба, причиненного преступлениями, в размере 10240 рублей, 7500 рублей и 11080 рублей соответственно подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУСАИНОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

преступлению в отношении ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на кражу имущества ООО «<данные изъяты>» по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

преступлению в отношении ФИО12 по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по преступлениям назначить ХУСАИНОВУ Д.С. путем частичного сложения назначаемых наказаний в виде 07 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить ХУСАИНОВУ Д.С. путем частичного сложения наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначенного по настоящему приговору наказания и окончательно определить в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ХУСАИНОВА Д.С. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ХУСАИНОВУ Д.С. исчислять с момента взятия его под стражу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Снять ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – сумки спортивной с вещами, возращенной ФИО9.

Сотовый телефон «LG», хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, хранить при уголовном деле; мужские шлепки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, вернуть подсудимому ХУСАИНОВУ Д.С., а деревянный топор – уничтожить.

Руководствуясь ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ удовлетворить заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО10, ФИО11 исковые требования к ХУСАИНОВУ Д.С. на сумму 10240 рублей, 7500 рублей и 11080 рублей соответственно.

Взыскать с ХУСАИНОВА Д.С. в пользу ФИО8 10240 рублей, в пользу ФИО10 7500 рублей, в пользу ФИО11 11080 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина

<данные изъяты>