Дело № 1-57/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 21 января 2011 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимого: Пахомов
защитника: адвоката Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПАХОМОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, являющегося не судимым
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ПАХОМОВ А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана ФИО2, из корыстных побуждений, попросил ФИО2 передать ему сотовый телефон марки «ЛДЖи 300», чтобы позвонить, хотя не имел намерений возвращать его.
ФИО2 введенная в заблуждение относительно истинных намерений ПАХОМОВА А.А., передала ему сотовый телефон марки «ЛДЖи 300» стоимостью 4990 рублей с сим-картой ценности не представляющей, флеш- картой ценности не представляющей, после чего ПАХОМОВ А.А. не вернув переданный ему телефон, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 4990 рублей.
С данным обвинением подсудимый ПАХОМОВ А.А.полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт хищения имущества ФИО2
По предъявленному обвинению ПАХОМОВ А.А.заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ПАХОМОВ А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, заявление потерпевшей, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, наказание за совершенное ПАХОМОВЫМ А.А.преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ПАХОМОВ А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ПАХОМОВА А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ПАХОМОВА А.А., обстоятельства дела.
ПАХОМОВ А.А. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНД Астраханской области с диагнозом «опийная наркомания». Суд, в соответствии с законом, не относит данные обстоятельства к отягчающим наказание, поскольку это данные, характеризующие личность подсудимого.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств -явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также что подсудимый не имеет источника доходов, живет за счет своей бабушки, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни подсудимого и его бабушки, с учетом этих же данных суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет излишне суровым, поэтому назначает ПАХОМОВУ А.А. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественных доказательств – нет
В судебном заседании установлено, что действиями ПАХОМОВА А.А. ФИО2 причинен значительный ущерб в сумме 4990 рублей, исковые требования в судебном заседании поддержаны ФИО2
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.
Материалами дела установлено, что ПАХОМОВ А.А. похитил имущество ФИО2, причинив имущественный ущерб в размере 4990 рублей
Данный ущерб не возмещен, а, поскольку подсудимый виновен в его причинении, суд удовлетворяет исковые требования ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПАХОМОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Контроль по исполнению наказания осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ПАХОМОВУ А.А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств- нет.
Взыскать с ПАХОМОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного данным преступлением в пользу ФИО2 4990 рублей 00 коп.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд посредством подачи жалобы в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.