ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

19 января 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

Подсудимой Михайленко С.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙЛЕНКО Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>/<адрес> проживающей без регистрации по <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Михайленко С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лавочке, напротив <адрес> Трусовского района г. Астрахани, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», стоимостью 3140 рублей, с сим-картой МТС, стоимости не имеющей, принадлежащие ФИО16, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 3140 рублей. С похищенным имуществом Михайленко С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, Михайленко С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, взяла у своей знакомой ФИО17 ключи от <адрес> Трусовского района г. Астрахани, под предлогом, что ей необходимо забрать свои личные вещи. После чего, Михайленко С.В. путем свободного доступа, воспользовавшись переданными ей ФИО17 ключами, зашла в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества. Находясь в указанной квартире, Михайленко С.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество ФИО17, а именно: женскую кофту стоимостью 140 рублей; джинсы женские, стоимостью 560 рублей, джинсы женские стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом Михайленко С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 имущественный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимая Михайленко С.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшие, также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Михайленко С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Михайленко С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Действия Михайленко С.В. (по факту хищения имущества ФИО16), суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Михайленко С.В. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим. При этом изъятие имущества, носило тайный характер, так как было не очевидным для потерпевших и окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по факту хищения имущества ФИО16, образуется исходя из стоимости похищенного у потерпевшей имущества, превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшей.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, удовлетворительную характеристику Михайленко С.В. по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Михайленко С.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ еще возможно без изоляции ее от общества, и поскольку Михайленко С.В. не работает, считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

В то же время из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Михайленко С.В. была задержана на основании постановлением Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении ее в розыск и изменении ей меры пресечения на заключение под стражу. В связи с чем, суд, назначая подсудимой наказание, в виде обязательных работ, руководствуется требованиями ч.3 ст. 72 УК РФ и зачитывает срок содержания Михайленко С.В. под стражей в срок отбытия наказания в виде обязательных работ, из расчета 1 день содержания под стажей за 8 часов обязательных работ.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Samsung С3010», сим карты МТС, джинсов темно-синего цвета, а также кофты белого цвета, возвращенных потерпевшим под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО17 был заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного и не возмещенного ей ущерба в размере 1700 рублей.

В своем заявлении потерпевшая ФИО17 поддержала гражданский иск, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Разрешая данный гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что своими совместными преступными действиями Михайленко С.В. причинила ущерб потерпевшей ФИО17 на общую сумму 2400 рублей. при этом часть причиненного ущерба была ей возмещена. Сумма не возмещенного потерпевшей ФИО17 ущерба составляет 1700 рублей. Данный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с Михайленко С.В., которая в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Михайленко С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛЕНКО Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 140 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михайленко С.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного Михайленко С.В. наказания время содержания ее под стражей с 29.12.2010 по 19.01.2011, включительно.

Меру пресечения в отношении Михайленко С.В. – заключение под стражу отменить, избрав в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Samsung С3010», сим карты МТС, джинсов темно-синего цвета, а также кофты белого цвета, возвращенных потерпевшим под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО17 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Михайленко С.В. в пользу ФИО17 сумму ущерба в размере 1700 рублей.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Михайленко С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья Е.О. Захарова