приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-405/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 30 ноября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимой: Камешевой Е.Ш.,

защитника: адвоката Шипиловой Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевших: ФИО149, ФИО151, ФИО153, ФИО154, ФИО541, ФИО540, ФИО543, ФИО532, ФИО422, ФИО421, ФИО551, ФИО24, ФИО419, ФИО412, ФИО429, ФИО411, ФИО410, ФИО409, ФИО408, ФИО407, ФИО406, ФИО544, ФИО20, ФИО181, ФИО178, ФИО175, ФИО152, ФИО21, ФИО530, ФИО189, ФИО448, ФИО193, ФИО40, ФИО41, ФИО22, ФИО528, ФИО496, ФИО595 ФИО372, ФИО595 ФИО372, ФИО494, ФИО207, ФИО50, ФИО558, ФИО27, ФИО51, ФИО217, ФИО212, ФИО218, ФИО53, ФИО602, ФИО221, ФИО26, ФИО56, ФИО52, ФИО222, ФИО445, ФИО225, ФИО230, ФИО231, ФИО608, ФИО227, ФИО58, ФИО57, ФИО369, ФИО235, ФИО60, ФИО61. ФИО62, ФИО236, ФИО63, ФИО30, ФИО233, ФИО64, ФИО65, ФИО187, ФИО240, ФИО72, ФИО241, ФИО29, ФИО442, ФИО417, ФИО25, ФИО188, ФИО49, ФИО73, ФИО174, ФИО176, ФИО148, ФИО191, ФИО563, ФИО74, ФИО531, ФИО75, ФИО23, ФИО177, ФИО150, ФИО418, ФИО605. ФИО526, ФИО33, ФИО562, ФИО55, Инкаровой М.Р., ФИО185, ФИО509, ФИО147, ФИО208, ФИО76, ФИО197,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАМЕШЕВОЙ ЕЛЕНЫ ШАХМЕДЕНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г. Астрахань, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два года шесть месяцев, снята с учета по истечению испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

КАМЕШЕВА Е.Ш., в период с начала 2007г. по конец января 2010 г. совершила мошенничество, то есть похитила путем обмана чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданам.

КАМЕШЕВА Е.Ш., посредством общей знакомой в период с конца 2006 г. по начало 2007г. познакомилась с ФИО516, ФИО455, ФИО78, желая поправить свое материальное положение, имея умысел на хищение денежных средств у неопределенного круга лиц, путем обмана, сообщила ФИО516, ФИО455, ФИО78, неосведомленным о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., о том, что на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода, открывается фирма ООО «Шеврон», где ее родная тетя будет генеральным директором, и пояснила, что она может помочь с трудоустройством на работу в данную фирму, ФИО9 этом обещая заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Также КАМЕШЕВА Е.Ш. сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством на работу необходимо заплатить ей денежное вознаграждение в размере зависимом от желаемой должности и количества трудоустраиваемых лиц, с целью убедить указанных лиц в истинности своих намерений КАМЕШЕВА сообщила о необходимости предоставления ей пакета документов, необходимых для трудоустройства. ФИО516, ФИО455, ФИО518, будучи неосведомленные об истинных преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. и введенные ею в заблуждение, сообщили родственниками и знакомым вышеуказанную информацию.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., находясь в доверительных отношениях с ФИО454, довела до сведения последней вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО454, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО454, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в январе 2007 года в неустановленный следствием день и время в неустановленном месте передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в неустановленный следствием день и время, находясь на остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО454 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО454, потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш. путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО454 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., находясь в доверительных отношениях с ФИО147, довела до сведения последней вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО147, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО147 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в феврале 2007 года в неустановленный следствием день и время в неустановленном месте, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Кувырок», расположенного по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО147 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО147, потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО147 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., находясь в доверительных отношениях с ФИО148, довела до сведения последней вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО148, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО148 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2007 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО148 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Через некоторое время ФИО576 потребовала возврата денег, ей было возвращено 25000 рублей, остальные 10000 рублей ей не вернули.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО148, потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО148 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., находясь в доверительных отношениях с ФИО32, довела до сведения последней вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО32, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 45 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО32, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 45000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в районе <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 45000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО32 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО32, потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО32 значительный имущественный ущерб на сумму 45000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО149 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО149, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО149, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в дневное время в апреле 2007 года, находясь в магазине, расположенном в <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле 2007 года, в неустановленный следствием день и время на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО149 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО149, потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО149 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО150 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО150, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО150, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в марте 2007 года в дневное время, находясь у <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в марте 2007 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО150 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО150 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО150 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО151 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО151, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО151, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>.9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передал ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в неустановленный следствием день и время, находясь на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына ФИО151 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО151 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО151 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО152 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО152 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО152, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в мае 2007 года, в неустановленный следствием день и время, передал ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в мае 2007 года в неустановленные следствием день и время, находясь у налоговой инспекции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО152 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО152 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО152 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО153 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО153, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО153 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в период с мая по август 2007 года, в неустановленный следствием день и время, по месту жительства ФИО553 в <адрес>-кили ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала через ФИО553 ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце мая 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО153 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО153 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО153 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО33 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО33, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО33, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес>. 1Б по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2007 года в неустановленный следствием день и время, находясь на железнодорожном вокзале по <адрес> ФИО2 <адрес> передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына и мужа ФИО33 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО33 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО33 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО154 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО154, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 5 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО154, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2007 года, в неустановленный следствием день и время, передала сестре ФИО33, которая в <адрес>. 1Б по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 5000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке на <адрес> ФИО2 <адрес> передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 5000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына и мужа ФИО154 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО154 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО154 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО155 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО155, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 5 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО155, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте передал ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 5 000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на железнодорожном вокзале по <адрес> ФИО2 <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 5000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО155 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО155 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО155 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО542 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО542, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО542, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в июле 2007 года в дневное время, находясь магазине по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в марте 2007 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО542 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО542 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО542 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО541 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО541 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО541, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в дневное время находясь в <адрес>.9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО541 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО541 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО541 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО540 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО540 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО540, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2007 года, в неустановленный следствием день и время, по месту жительства ФИО553 в <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала через ФИО553 ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце августа 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке «Большие Исады», расположенном в <адрес> г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО540 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО540 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО540 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО543 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО543 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО543, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце августа 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в дневное время в <адрес>. 9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце августа 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО543 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО543 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО543 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО532 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО532 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО532 введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передал ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО532 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО532 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО532 значительный имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО422 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО422 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО422, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО422 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов. В 2008 году по требованию ФИО422 о возврате денег, ей было возвращено 5000 рублей.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО422 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО422 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО421 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО421 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО421, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в сентябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у аптеки № по <адрес> г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына и снохи ФИО421 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО421 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО421 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО551 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО551 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО551, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2007 года, в неустановленный следствием день и время, по месту жительства ФИО78 передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в районе Красного моста, расположенного по <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочери ФИО551 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО551 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО551 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО550 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО550 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 70 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО550 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 70000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у аптеки № по <адрес> г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 70000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочерей ФИО550 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО550 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО550 значительный имущественный ущерб на сумму 70000 рублей.

ФИО518 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО549 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО549 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО549, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес> передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке, расположенного по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО549 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО549 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО549 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО548 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО548 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО548, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО548 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО548 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО548 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО419 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО419 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО419, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.9 кор. 2 по <адрес> передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в ноябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО419 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО419 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО419 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО418 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО418 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО418, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в ноябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в ноябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке, расположенного по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО418 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО418 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО418 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО417 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., получила от последней вышеуказанную информацию, что за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО417 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 185 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемые лица.

ФИО417, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно ее истинных намерений, в период с ноября 2007 года по май 2008 года, в неустановленные следствием дни и время, на территории г. Астрахани передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 185000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» родственников ФИО417, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО417 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО417 значительный имущественный ущерб на сумму 185000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО415 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО415 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО415, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в январе 2008 года, находясь в <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в январе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО415 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО415 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО415 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО429 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО429 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 60 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО429, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в январе 2008 года в дневное время, передала ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 60000 рублей за обучение сына с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в январе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына ФИО429 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО429 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО429 значительный имущественный ущерб на сумму 60000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО413 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО413 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО413, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО417, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в феврале 2008 года в дневное время, находясь в <адрес>.30 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО413 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО413 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО413 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО412 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО412 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО412, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, передал ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО412 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО412 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО412 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО411 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО411 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО411, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в районе рынка «Большие Исады» <адрес> г. Астрахани, передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО411 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО411 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО411 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО547, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО410 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО410 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО410, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в феврале 2008 года, находясь в <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО410 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО410 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО410 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО409 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО409 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО409, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в феврале 2008 года в дневное время, находясь у налоговой инспекции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передал ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО409 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО409 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО409 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО207, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО408 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО408 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО408, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно о ее преступных намерений, в присутствие ФИО207 в марте 2008 года в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «Мостстрой» <адрес> г. Астрахани передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» дочери ФИО408, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО408 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО207 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО408 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО407 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО407 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО407, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО516, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в марте 2008 года, в неустановленный следствием день и время, передала ФИО516 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в марте 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына ФИО407 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО407 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО407 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО406 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО406 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО406, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в апреле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на железнодорожном вокзале г. Астрахани передал ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на Красном мосту по <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО406 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО406 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО406 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО405 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО405 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО405, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в апреле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке «Большие Исады» <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО405 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО405 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО405 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО404 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО404 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО404, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства ФИО546 передал ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в мае 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на Красном мосту по <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО404 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО404 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО404 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО174 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО174 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО174, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в мае 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передал ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 25000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в мае 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО174 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО174 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были, но ФИО9 этом на требование возвратить деньги, ФИО174 были возвращены 15000 рублей. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО174 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО509 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО509 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО509, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в июне 2008 года в дневное время, находясь в <адрес>.34 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передал ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО509 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО509 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО509 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО175 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО175 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО175, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2008 года, в неустановленный следствием день и время, посредством своего брата ФИО152 ФИО453 передал ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у налоговой инспекции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО175 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО175 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО175 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО176 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО176 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО176, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в июне-июле 2008 года в дневное время, находясь у здания ФИО2 налоговой по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне-июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО176 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО176 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО176 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО177 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО177 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО177, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в июле 2008 года, находясь в <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО177 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО177 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО177 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО178 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО178 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО178, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2008 года передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО178 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО178 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО178 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО452 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО452 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 120 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО452, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 120000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на железнодорожном вокзале г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 120000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО452 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО452 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО452 значительный имущественный ущерб на сумму 120000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО20 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО20 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 120 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО180, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в период с августа по декабрь 2008 года, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 120000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» родственников ФИО20, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 120000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО20 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО20 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО20 значительный имущественный ущерб на сумму 120000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО39 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО39 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО39, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.9 кор. 2 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 25000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО39 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО39 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО39 значительный имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО181 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО181 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО181, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 10000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на железнодорожном вокзале г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО181 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО181 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были, однако по требованию ФИО181 ему было возвращено 10000 рублей. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО181 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО182 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО182 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО182, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в августе 2008 года в дневное время, находясь по <адрес> г. Астрахани передала ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне-июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО182 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО182 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО182 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО183 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО183 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 80 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО183, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце августа 2008 года в дневное время, находясь в <адрес>. 30 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 80000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» своих родственников, а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце августа 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 80000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО183 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО183 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО183 значительный имущественный ущерб на сумму 80000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО184 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО184 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО184, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в августе 2008 года, находясь в <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на железнодорожном вокзале г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО184 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО184 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО184 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО185 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО185 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО185, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в помещении ООО «АДСК» по адресу: 8-й <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 35000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО185 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО185 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО185 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО186 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО186 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО186 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО547, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в августе 2008 года, находясь в <адрес>.10 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО186 и ее сына, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО186 и ее сына в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО186 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО186 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО21 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО21 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 125 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО21 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в период с августа по декабрь 2008 года, в неустановленные следствием дни, в неустановленном следствием месте на территории г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 125000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» родственников ФИО21, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 120000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО21 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО21 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО21 значительный имущественный ущерб на сумму 125000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО451 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством дочери ФИО451 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО451, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в помещении ООО «АДСК» по адресу: 8-й <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани посредством ФИО589 передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочери в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочери ФИО451 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО451 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО451 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО188 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО188 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО188, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь по месту жительства ФИО437, передал ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО188 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО188 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО188 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО450 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО450 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 55 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО450, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке «Большие Исады» г. Астрахани передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 55000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 55000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО450 и ее родственников в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО450 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО450 значительный имущественный ущерб на сумму 55000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО449 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО449 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 60 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО449 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в сентябре 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» родственников ФИО449, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО449 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО449 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО449 значительный имущественный ущерб на сумму 60 000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО448 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО448 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО448 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце сентября 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» сына ФИО448, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына ФИО448 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО448 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО448 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО189 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО189 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО189, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце сентября 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО189, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО189 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО189 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО189 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО518 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО190 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО190 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО190, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2008 года, находясь на железнодорожном вокзале г. Астрахани передал ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 15000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО190 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО190 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО190 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО447 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО447 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО447, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце сентября 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО447 и ее сына, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО447 и ее сына в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО447 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО447 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО446 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО446 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО192, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце сентября 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО446 и его отца, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО446 и его отца в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО446 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО192 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО563 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО563 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО563, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце сентября 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО563, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО563 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО563 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО563 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО562 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО562 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 45 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО562, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в ноябре 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 45000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» супруга и сына ФИО562, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце ноябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 45000 рублей за обучение с последующим трудоустройством супруга и сына ФИО562 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО562 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО562 значительный имущественный ущерб на сумму 45000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО193 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО193 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 65 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО193, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце ноября 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 65000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» родственников ФИО193, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце ноября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 65000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО193 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО193 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО193 значительный имущественный ущерб на сумму 65000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО40 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО40 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 95 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО40, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце ноября 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 95000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» родственников ФИО40, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце ноябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 95000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО40 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО40 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО40 значительный имущественный ущерб на сумму 95000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО194 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО194 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО194, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце ноября 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце ноябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО194 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО194 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО194 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО195 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО195 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО195 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в ноябре 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО74 и ее супруга, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО74 и ее супруга в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО195 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО195 значительный имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО196 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО196 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 55 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО196, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в начале ноября 2008 года в дневное время, находясь в <адрес>. 30 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передал ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 55000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале ноября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 55000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО196 и его родственников в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО196 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО196 значительный имущественный ущерб на сумму 55000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО197 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО197 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО197, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в ноябре 2008 года, находясь в районе Красного моста на <адрес> г. Астрахани передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в ноябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в районе Красного моста по <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО197 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО197 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО197 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО41 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО41 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО41, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в декабре 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» супруга и дочери ФИО41, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в декабре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО41 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО41 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО41 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО531 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО531 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО531, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в декабре 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО531, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в декабре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО531 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО531 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО531 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО561 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО561 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО561, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в декабре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 34 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в декабре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО561 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО561 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО561 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО530 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО530 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 50 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО530, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в декабре 2008 года посредством ФИО509 передала ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 50000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» родственников ФИО530, а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в декабре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 50000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО530 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО530 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО530 значительный имущественный ущерб на сумму 50000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО22 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО22 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО22, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в декабре 2008 года передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» супруга, а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в декабре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством супруга ФИО22 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО22 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО22 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО529 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО529 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО529, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в середине декабря 2008 года, в неустановленные следствием дни, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в середине декабря 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО529 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО529 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО529 значительный имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО528 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО528 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО528, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в конце лета 2008 года, а затем еще через полгода, в неустановленные следствием дни, находясь в ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце лета 2008 года, а затем через полгода в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочерей ФИО528 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО528 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО528 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО417, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО527 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО527 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО527, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО553, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в начале 2009 года, находясь в <адрес>. 34 по <адрес> передала ФИО553 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО553, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством родственников ФИО527 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО527 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО553 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО527 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО526 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО526 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО526, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 35 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани посредством ФИО450 передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО526 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО526 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО526 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО525 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО525 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО525, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 35 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани посредством ФИО450 передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в феврале 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО525 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО525 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО525 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО498 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., получил от последней вышеуказанную информацию, что за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ей необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемые лица.

ФИО498, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно ее истинных намерений, в марте 2009 года, в неустановленные следствием дни и время, на территории г. Астрахани передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., денежные средства в размере 35000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО498 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО498 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО207, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО497 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО497 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО497 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно о ее преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов, находясь по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО207 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО207, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО497 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО497 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО207 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО497 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО207, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО496 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО496 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО496 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно о ее преступных намерений, в декабре 2008 года в неустановленные следствием день, время и месте в г. Астрахани передала ФИО207 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО207, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО496 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО496 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО207 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО496 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО595 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО595 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 5 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО595, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле 2009 года передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 5000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 5000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО595 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО595 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО595 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО494 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО494 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 5 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО494, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в апреле 2009 года передал ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 5000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 5000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО494 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО494 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО494 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО595 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО595 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 5 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО595, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в апреле 2009 года передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 5000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 5000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО595 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО595 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО595 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО492 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО492 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО492, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле-мае 2009 года, находясь на железнодорожном вокзале, передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в апреле-мае 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО492 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО492 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО492 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

КАМЕШЕВА Е.Ш., находясь у родственницы познакомилась с ФИО23, а затем с ФИО515 действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у неопределенного круга лиц, путем обмана, желая поправить свое материальное положение, ФИО23, затем ФИО515 неосведомленным о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. о том, что на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода, открывается фирма ООО «Шеврон», где ее родная тетя будет генеральным директором, и пояснила, что она может помочь с трудоустройством на работу в данную фирму, ФИО9 этом обещая заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Также КАМЕШЕВА Е.Ш., сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством на работу, необходимо заплатить ей денежное вознаграждение в размере зависимом от желаемой должности и количества трудоустраиваемых лиц, с целью убедить указанных лиц в истинности своих намерений КАМЕШЕВА сообщила о необходимости предоставления ей пакета документов, необходимых для трудоустройства. ФИО23 и ФИО515 будучи неосведомленными об истинных преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. и введенными ею в заблуждение, сообщили родственниками и знакомым вышеуказанную информацию.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО605 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО605 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО605, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в начале мая 2009 года на остановке общественного транспорта на рынке «Большие Исады» передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО605 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО605 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО607, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., получил от последней вышеуказанную информацию, ФИО9 этом согласившись с такими условиями, что за обучение с последующим трудоустройством, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО607, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно ее истинных намерений, в середине мая 2009 года на территории микрорайона «Военный городок» передал КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО607 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО607 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., получила от последней вышеуказанную информацию, ФИО9 этом согласившись с такими условиями, что за обучение с последующим трудоустройством, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО23, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно ее истинных намерений, в середине мая 2009 года на территории микрорайона «Военный городок» передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО23 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО23 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО49 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО49 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО49, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в конце мая 2009 года, находясь у «харчевне», находящейся на пересечении <адрес> передал КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО49 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО49 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО207, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., получила от последней вышеуказанную информацию, ФИО9 этом согласившись с такими условиями, что за обучение с последующим трудоустройством ее и родственников, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 100 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО207, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно ее истинных намерений, в период с марта по июнь 2009 года, в неустановленные следствием дни, время и месте, передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 100000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО207 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО207 значительный имущественный ущерб на сумму 100000 рублей.

ФИО50, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., получила от последней вышеуказанную информацию, ФИО9 этом согласившись с такими условиями, что за обучение с последующим трудоустройством, КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО50, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. относительно ее истинных намерений, в середине мая- начале июне 2009 года в районе Ахшарумовской обльницы передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО50 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО50 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО560 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО560 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 10 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО560, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в июне 2009 года, в неустановленные следствием день и время, находясь у <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» дочери, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июне 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочери ФИО560 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО560 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО560 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО559 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО559 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО559, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2009 года, находясь в <адрес>.26 по <адрес>, передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО559 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО559 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО559 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО24 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО24 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО24, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в середине июня 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани посредством ФИО450 передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в середине июня 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО24 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО24 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО24 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО558 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО558 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО558, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале июле 2009 года, находясь в <адрес>.26 по <адрес>, передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале июле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО559 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО558 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО558 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО209 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО209 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО209, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО209 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО209 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО209 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО51 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО51 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 32 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО51, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь у «харчевни», расположенной на пересечении <адрес>, передал в присутствие ФИО515 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 32000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО51 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила Пчелину А.Г. значительный имущественный ущерб на сумму 32000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО210 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО210 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО210, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у торгового центра «Айсберг», расположенного на <адрес> «г», передал в присутствие ФИО23 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей, 20000 рублей из которых принадлежали его брату, за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» его и его брата, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО210 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО210 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО211 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО211 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО211, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в июле 2009 года, в неустановленные следствием день и время, на территории г. Астрахани передал ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО211 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО211 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО211 значительный имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

ФИО523, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО212 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО212 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 60 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО212, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО567, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в июле 2009 года, в неустановленные следствием день и время, находясь на заправочной станции по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО567 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» дочери и зятя, а ФИО567, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочери и зятя ФИО212 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО212 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО212 значительный имущественный ущерб на сумму 60000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО213 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО213 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО213, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в июле 2009 года передал своему брату ФИО210, который впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у торгового центра «Айсберг», расположенного на <адрес> «г», передал в присутствие ФИО23 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей, 20000 рублей из которых принадлежали его брату, за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» его и его брата, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО213 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО213 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО214 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО214 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО214, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале августа 2009 года на остановке общественного транспорта на <адрес> передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО214 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО214 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО214 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО25 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО25 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО25, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале августа 2009 года, в неустановленный следствием день и время, передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале августа 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>. 57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО25 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО25 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО25 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО215 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО215 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО215, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в середине августа 2009 года, находясь на территории микрорайона «Военный городок», передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО215 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО215 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО52 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО52 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО52, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце августа 2009 года в дневное время, находясь у налоговой инспекции <адрес> г. Астрахани, расположенного на <адрес>, передала в присутствие ФИО23 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО52 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО52 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО216 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО216КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО216, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в августе 2009 года, в неустановленные следствием день и время, на территории г. Астрахани передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО216в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО53 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были, однако на требование о возврате денег, ФИО216было возвращено 12 500 рублей. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО216 значительный имущественный ущерб на сумму 12 500 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО53 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО53 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО53, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в августе 2009 года, в неустановленные следствием день и время, на территории г. Астрахани передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО53 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО53 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО523 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были, однако на требование о возврате денег, ФИО53 было возвращено 12 500 рублей. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО53 значительный имущественный ущерб на сумму 12 500 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО26 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО26 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 32 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО26, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. 56 по <адрес> г. Астрахани, передала ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 32000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на конечной остановке общественного транспорта по пер. Грановский <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 32000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО26 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО26 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО26 значительный имущественный ущерб на сумму 32000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО217 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО217 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 32 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО217, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 32000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на конечной остановке общественного транспорта по пер. Грановский <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 32000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО217 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО217 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО217 значительный имущественный ущерб на сумму 32000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО218 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО218 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО218, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце августа 2009 года в дневное время, находясь у <адрес> «Б» по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце августа 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО218 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО218 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО218 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО557 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО557 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 70 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО557, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь у <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 70000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ее и ее супруга, а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 70000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО557 и ее супруга ФИО556 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО557 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО557 значительный имущественный ущерб на сумму 70000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО219 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО219 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО219, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, в августа 2009 года в дневное время, находясь по месту своего жительства, посредством ФИО607 передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО219 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО219 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО219 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО220 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО220 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 32 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО220, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в середине августа 2009 года в дневное время, находясь на автозаправочной станции на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, в присутствие ФИО515 передал КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 32000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО220 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО220 значительный имущественный ущерб на сумму 32000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО221 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО221 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 60 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО221, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года в дневное время, находясь в районе Красного Моста на <адрес> г. Астрахани в присутствие ФИО23 передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ее и супруга, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО221 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО221 значительный имущественный ущерб на сумму 60000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО54 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО54 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО54, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года в дневное время, находясь у магазина «Александрия» по <адрес> г. Астрахани передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО54 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО54 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО54 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО27 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО27 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО27, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года в дневное время, передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО27 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО27 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО27 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО511, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО555 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО555 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО555, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО511, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года в дневное время, находясь в районе рынка «Большие Исады» в присутствие ФИО511 передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО555 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО511 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО555 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО511, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО222 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО222 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО222, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО511, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года в дневное время, находясь в районе Ахшарумовской облницы в присутствие ФИО511 передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 15000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО222 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО511 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО222 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ФИО511, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО223 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО223 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО223 введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО511, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в августе 2009 года в дневное время, находясь в районе рынка «Большие Исады» в присутствие ФИО511 передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО223 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО511 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО223 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО224 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО224 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 60 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО224, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале сентября 2009 года в дневное время, находясь у магазина «РИМ» по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 60000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО224 и ее брата, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО224 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО224 значительный имущественный ущерб на сумму 60000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО445 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО445 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО445, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале сентября 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в помещении АДСК, расположенного по адресу: <адрес> 3 ФИО2 <адрес> г. Астрахани посредством ФИО589 передала ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» дочери, а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочери ФИО445 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО445 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнего посредством ФИО516 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО445 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО225 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО225 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 32 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО225, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале сентября 2009 года в дневное время, находясь около Астраханского медицинского колледжа на <адрес> г. Астрахани, передал ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 32000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале сентября 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на железнодорожном вокзале г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 32000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО225 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО225 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО225 значительный имущественный ущерб на сумму 32000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО226 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО226 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 32 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО226, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале сентября 2009 года в дневное время, находясь у <адрес> г. Астрахани, передал ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 32000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в сентябре 2009 года, находясь на конечной остановке общественного транспорта по пер. Грановский <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 32000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО226 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО226 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО226 значительный имущественный ущерб на сумму 32000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО444 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО444 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО444, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале сентября 2009 года в дневное время, находясь в районе Братского садика в <адрес> г. Астрахани передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО444, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО444 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО444 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО228 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО228 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 60 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО228, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 60000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО228 и ее супруга, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО228 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО228 значительный имущественный ущерб на сумму 60000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО229 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО229 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 32 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО229, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в середине сентября 2009 года в дневное время, находясь на рынке на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 32000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в середине сентября 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 32000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО229, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО229 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО229 значительный имущественный ущерб на сумму 32000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО230 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО230 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО230, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь у рынка на пересечении улиц Маркина и Яблочкова ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО230, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО230 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО230 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО231 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО231 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО231, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в середине сентября 2009 года в дневное время, находясь у рынка на пересечении улиц Маркина и Яблочкова ФИО2 <адрес> г. Астрахани передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО231, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО231 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО231 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО232 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО232 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО232, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь у поликлиники на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО232, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО232 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО232 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО55 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО55 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО55, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь у торгового центра «Три кота» на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО55, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО55 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО55 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО233 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО233 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО233, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2009 года в дневное время, находясь на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» супруга, а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» супруга ФИО233, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО233 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО233 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО234 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО234 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО234, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь у торгового центра «Три кота» на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО234, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО234 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО234 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО56 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО56 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО56, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь у <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» супруга, а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО56, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО56 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО56 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО57 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО57 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО57, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь в <адрес> передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО57 а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО57 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО57 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО58 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО58 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО58, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь у поликлиники по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО58, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО58 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО58 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО59 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО59 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО443, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО59, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО59 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО443 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО235 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО235 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 32 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО235, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес> г. Астрахани, передал ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 32000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 32000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО235 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО235 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО235 значительный имущественный ущерб на сумму 32000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО60 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО60 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО60, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО60, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО60 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО60 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО516, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО29 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО29 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО29, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО437, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ, в сентябре 2009 года, в неустановленные следствием день и время, находясь у <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани посредством ФИО450 передал ФИО437 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО437, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, на территории г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО29 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО29 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО437 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО29 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО61 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО61 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО61, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года в дневное время, находясь на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО61, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО61 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО61 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО62 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО62 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО62, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в первой декаде сентября 2009 года в дневное время, находясь в магазине по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО62, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО62 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО62 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО236 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО236 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 25 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО236, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в начале октября 2009 года в дневное время, находясь в <адрес>. 26 по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 25000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО236, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО236 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО236 значительный имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО63 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО63 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО63, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце сентября 2009 года в дневное время, посредством сестры ФИО224 передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в сентябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО63, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО63 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО63 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО30 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО30 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО30, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2009 года в дневное время, передала ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в в октябре 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО30 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО30 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО30 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО518, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО64 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО64 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 20 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО64, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО78, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2009 года, находясь у торгового центра «Айсберг» на <адрес> г. Астрахани передала ФИО78 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО309, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь на рынке по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО64 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО64 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО78 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО64 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО65 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последней с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО65 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО65, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2009 года в дневное время, находясь на Кировском рынке передала ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» брата, а ФИО49 в октябре 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством брата ФИО65 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО65 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО65 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО237 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО237 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО237, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., относительно ее истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес> передала ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» сына, а ФИО49 в октябре 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына ФИО237 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО237 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО237 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО442 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО442 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО442, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в подъезде <адрес> передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО442, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО442 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО442 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО66 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО66 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО66, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в октябре 2009 года в дневное время, находясь на рынке «Большие Исады» передал ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в октябре 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО66 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО66 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО66 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО238 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО238 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО238, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2009 года в вечернее время, находясь у <адрес> передал ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в октябре 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по пер. Грановского 54 «Д» <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО238 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО238 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО238 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО239 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО239 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО239, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2009 года в дневное время, находясь у <адрес> передал ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в конце октября 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по пер. Грановского 54 «Д» <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО239 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО239 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО239 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО240 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО240 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 60 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО240, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2009 года в дневное время, находясь у <адрес> передала ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» сыновей, а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 60000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» сыновей ФИО240, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО240 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО240 значительный имущественный ущерб на сумму 60000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО241 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО241 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО241, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2009 года в дневное время, находясь у <адрес> передал ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в конце октября 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по пер. Грановского 54 «Д» <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО241 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО241 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО241 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО242 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО242 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО242, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2009 года в вечернее время, передала ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в конце октября 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына ФИО242 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО242 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО242 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО243 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО243 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО243, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2009 года передал ФИО23 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО278, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце октября 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь в <адрес>.57 по пер. <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» ФИО243, а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО243 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО243 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

ФИО515, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО244 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО244 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 35 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО244 введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО515, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в конце ноября 2009 года в дневное время, находясь у <адрес> передал ФИО515 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в конце ноября 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО244 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО244 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО244 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.

ФИО49, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО569 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО569 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 40 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО569, введенный в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО49, неосведомленного о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., в январе 2010 года в дневное время, передал ФИО49 для КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО49 в конце октября 2009 года, находясь на остановке общественного транспорта по пер. Грановского 54 «Д» <адрес> г. Астрахани передал Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 40000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО569 в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО569 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО49 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО569 значительный имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

ФИО23, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., довела до сведения ФИО246 вышеуказанную информацию, получив ФИО9 этом согласие последнего с такими условиями, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством ФИО246 КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., необходимо передать денежные средства в сумме 30 000 рублей и пакет документов на трудоустраиваемое лицо.

ФИО246, введенная в заблуждение КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. посредством ФИО23, неосведомленной о преступных намерениях КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у регистрационной платы по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани в присутствие ФИО23 передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. денежные средства в размере 30000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а также копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, паходясь в д. асов 10 минут Д.Адостоверения и копию паспорта.латить ФИО554олучив денежные средства от ФИО246 потратила их по своему усмотрению, ФИО9 этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю посредством ФИО278 многочисленными обещаниям о скором трудоустройстве на работу, которые ею так выполнены и не были. Таким образом, Камешева Е.Ш., путем обмана, своими преступными действиями причинила ФИО246 значительный имущественный ущерб на сумму 30000 рублей.

Таким образом, за период с 2007г. по январь 2010 г. КАМЕШЕВА Е.Ш. похитила путем обмана денежные средства у161 ФИО8 на общую сумму 5 146 000 рублей.

Подсудимая КАМЕШЕВА Е.Ш. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что она работала на оптовом рынке <адрес> г. Астрахани. Там познакомилась с предпринимателем ФИО574. Как- то раз у ФИО574 не было денег расплатиться за товар и она попросила у КАМЕШЕВОЙ дать ей деньги из выручки, чтобы отдать деньги за товар. ФИО574 обещала отдать долг в течение месяца. Но этого не сделала. А потом предприниматель, у которой работала КАМЕШЕВА, заметила недостачу денег, подала на КАМЕШЕВУ заявление в милицию за присвоение денег. ФИО9 этом КАМЕШЕВА указала, что предприниматель доверяла ей, она продолжила работать у нее до 2007 г. В 2006 году КАМЕШЕВУ осудили за присвоение денег. Она осталась должна своему предпринимателю и ФИО574 обещала возвращать задолженность частями. Поэтому КАМЕШЕВА продолжила поддерживать дружеские отношения с ФИО574, несмотря на осуждение.

Тогда же в январе – феврале 2007 г. КАМЕШЕВА на оптовом рынке Солянка познакомилась с ФИО15 и ФИО1. Она видела их документы, эти люди являлись москвичами. Сами они пояснили, что закупают продукты, так как работают в Казахстане, но скоро будет открываться газоперерабатывающий завод по переработке серы и нефти в 95 бензин фирмы «Шеврон» в <адрес>.

После этого ФИО15 и ФИО1 приехали еще раз, в третий раз КАМЕШЕВА и ФИО574 попросили трудоустроить их на строящийся завод. Потом москвичи согласились и КАМЕШЕВА с ФИО574 отдали им свои документы, речи о деньгах не было. ФИО1 и ФИО15 сказали, что в 13 часов они по средам находятся около офиса по адресу <адрес> по ул. ФИО327. А в 15 часов находятся у Газпромовского здания. Там встречаются с людьми, что будут там ждать КАМЕШЕВУ. ФИО440 передала москвичам документы для трудоустройства за себя, мужа и дочери, а ФИО574 тоже передала документы на себя, дочь мужа, сына, брата. Должности для трудоустройства не обговаривали. Тогда же КАМЕШЕВА обмолвилась в присутствии ФИО574, что имя и отчество ФИО1 как у ее тети. После так и стали всем говорить, кто желал трудоустроиться, что ФИО1 и есть тетя Камешевой.

До 2007г. КАМЕШЕВА не была знакома с ФИО437, ФИО455 и ФИО78. С Сундетовой ФИО574 дружит, а с ФИО437 и ФИО455 они снохи, ФИО309 ранее работала у ФИО574 и не могла отдать ей товар. Поэтому все эти женжины были знакомы между собой до знакомства с КАМЕШЕВОЙ.

Примерно в июле 2007г. ФИО574 познакомила КАМЕШЕВУ с ФИО437, ФИО455. До этого знакомства ФИО574 рассказала ФИО437, ФИО78, ФИО455 ФИО3 трудоустройство.

От других жителей района Бабаевского г. Астрахани КАМЕШЕВА, а также от ФИО574 узнала, что ФИО455 берет за трудоустройство на этот завод деньги, что ФИО437 набирает документы и деньги, ФИО574 боялась, что все это они свалят на нее и КАМЕШЕВУ,

После этого ФИО574 сказала КАМЕШЕВОЙ, чтобы та приехала к ней домой, там была ФИО455, и они сказали КАМЕШЕВОЙ, что собрали документы и деньги, ФИО9 этом сказали, что раз завод все равно откроется, всех устроят и никто не узнает ФИО3 деньги.

Когда КАМЕШЕВА отнесла документы других лиц для трудоустройства москвичам, они сказали, что договаривались о трудоустройстве только ФИО574 и КАМЕШЕВОЙ, ФИО3 других ничего не говорили.

Потом ФИО437, ФИО455, ФИО574 сказали КАМЕШЕВОЙ, что будут ей платить по 2000 рублей за 30 звонков, говорили кому надо звонить и что говорить. Она звонила в интересах данных женщин лицам, у которых они взяли документы и деньги, так как люди требовали трудоустройства, но его не было. Причины того, что завод не начал работать она узнавала от ФИО455 и ФИО574.

Также по просьбе этих женщин КАМЕШЕВА выезжала на их встречи с людьми, передавшими деньги для трудоустройства, за каждую такую встречу она получала по 2000 рублей.

Так как люди перестали верить ФИО455, то она попросила КАМЕШЕВУ создать видимость разговора с ней, текст писали заранее, в этих разговорах ФИО455 как бы ругалась с КАМЕШЕВОЙ по поводу трудоустройства. За это ФИО455 ей платила 3000 рублей за каждую запись. ФИО455 обещала уничтожить записи. А сама передала их в органы милиции.

ФИО455 брала деньги от людей, так как у нее самой были финансовые проблемы. КАМЕШЕВА не смогла пояснить, почему ФИО455, имея финансовые проблемы, каждый раз платила деньги КАМЕШЕВОЙ то за звонки, то за записи, то за встречи.

Потом ФИО455 договорилась с КАМЕШЕВОЙ, что даже если она позвонит, то будет якобы ругаться с ней по поводу денег, что это она будет делать для того, чтобы если рядом будут люди, получившие от нее деньги, то они удовлетворяться такими объяснениями.

Потом многие люди стали наседать на данных женщин. Требовали возврата денег. ФИО574, ФИО455, ФИО437 все свалили на нее, сказали, что если бы она не рассказала им о трудоустройстве, то ничего не произошло бы. ФИО455 отравилась из-за этих проблем, сказала, что повеситься, если КАМЕШЕВА им не поможет.

Именно тогда КАМЕШЕВА нашла ФИО278 и ФИО49, действительно рассказала им о трудоустройстве и стала получать деньги от них и людей, которые решались трудоустроиться таким образом. Все эти деньги она отдавала ФИО574 и ее подругам. Себе никогда ничего не оставляла. Также один раз брала деньги у ФИО553, так как та не доверяла ФИО437. За каждое такое действие КАМЕШЕВА получала от ФИО574 и ФИО455 по 5000 рублей. Именно поэтому КАМЕШЕВА стала вести тетрадь, где были записаны лица, желавшие трудоустроиться, так как она звонила им по просьбе указанных женщин.

Кроме того, сим- карта с окончанием номера «03» была некоторое время у КАМЕШЕВОЙ, потом она давала ее москвичам. А потом карта была у ФИО574.

Потом все эти женщины оговорили КАМЕШЕВУ, так как они давно знакомы между собой, дружат, сами побоялись, что в отношении них может быть возбуждено уголовное дело, поэтому она и оказалась в милиции.

У семьи КАМЕШЕВОЙ были и остаются больше долги по кредитам, она даже вынуждена была дочь перевести на заочное обучение. Так как денег платить за нее у КАМЕШЕВОЙ нет.

ФИО455 она тоже знакомила с москвичами, с этого времени больше не видела их, но до сих пор верит, что работа будет.

Когда КАМЕШЕВА стала брать деньги у ФИО278 и ФИО49, то ФИО455 сказал ей, что за счет этих денег они раздадут прежние долги, а потом ФИО455 оформит ипотеку и отдаст долги вновь сдавшим лицам, но в разговорах они условись говорить, что это КАМЕШЕВА возьмет ипотеку.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, потерпевших, свидетелей, огласив в судебном заседании их показания, данные на этапе предварительного расследования данного дела, речи государственного обвинителя, защитника, суд считает вину КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении вышеуказанного преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

1.Факт совершения преступления КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в отношении ФИО454 подтверждается ее показаниями (т.15 л.д. 88-89), из которых следует, что в конце января 2007г., она от своих знакомых услышала, что в <адрес> в районе «Аксарайска» открывается новый завод, где руководителем будет ООО «Шеврон», и что в г. Астрахани проживает ФИО516, которая имеет возможность через своих знакомых устроить на данный завод на хорошо оплачиваемые должности. Для трудоустройства необходимо определенное денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей и копии документов. Собрав необходимую сумму денег, она встретилась с ФИО516, передала ей 10000 рублей и копии необходимых документов. ФИО516 пояснила ей, что есть женщина по имени Елена, которой она передаст данные деньги с документами. Также ФИО516 сказала, что именно Елена занимается трудоустройством в фирму «Шеврон». В дальнейшем она неоднократно звонила ФИО437 по поводу работы, на что ФИО437 говорила ей, что сама ждет открытие завода. Ущерб причиненный ей на сумму 10000 рублей, является для нее значительным, поскольку в настоящее время она нигде не работает.

Эти показания подтверждаются заявлением ФИО454, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО516, которая в января 2007 г. завладела ее денежными средствами в сумме 10000 рублей за обещание трудоустройства в ООО «Шеврон». (л.д. 82 т. 15)

2. Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления подтверждается показаниями ФИО8 ФИО147, которая показала, что в начале февраля 2007 г. от ФИО403 узнала ФИО3 фирму «Шеврон». Для трудоустройства туда необходимо было заплатить денежные средства в сумме 10000 рублей и собрать пакет документов. Она шла на должность лаборанта. ФИО437 предупредила ее, что будет проводиться обучение. ФИО147 передала деньги своей сестры ФИО582 для трудоустройства и деньги за себя.

Работу они ждали 2 года, потом стали волноваться, требовать обратно деньги. ФИО437 дала номер КАМЕШЕВОЙ Лены, сказав, что документы и деньги она передавала ей, что именно она должна была заниматься трудоустройством. ФИО147 звонила КАМЕШЕВОЙ, требовала возвратить деньги. Потом ФИО437 сообщила, что КАМЕШЕВА арестована. ФИО147, передавая деньги ФИО437, была уверена в ней, так как их дети учились в одной школе. Данным преступлением ей причинен значительный ущерб, так как ее заработная плата составляет 4500 рублей, что также подтверждается ее заявлением, поданным в прокуратуру ФИО2 <адрес> г. Астрахани (л.д. 219 т. 15)

3. Факт совершения преступления ФИО440 в отношении потерпевшей ФИО148 подтверждается показаниями ФИО148, которая показала, что от знакомой ФИО455 она узнала о строящемся заводе по переработке гранулированной серы. Для трудоустройства на этот завод на должность в отдел кадров необходимо было заплатить 35000 рублей и представить пакет документов. Для этих целей ФИО576 взяла кредит в банке. Деньги и документы передала ФИО455 у нее дома.

ФИО455 говорила, что передала деньги и документы снохе. Через некоторое время ФИО576 стала требовать у ФИО455 возврата денег. Примерно через год после передачи денег ей вернули 25000 рублей, а 10000 рублей не вернули. Потом ей позвонила ФИО455 и сказала, что все это обман, при этом пояснила, что деньги она передавала Лене.

Ущерб в сумме 10000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 10000 рублей, что также подтверждается ее заявлением (л.д. 143 т. 14), поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани.

4. Из показаний ФИО8 ФИО32 (т.14 л.д. 157-158) следует, что в феврале 2007 года, точной даты не помнит, от ФИО567 Адии она узнала о том, что на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода строится фирма «Шеврон». ФИО567 пояснила ей что, у нее есть знакомая, которая занимает руководящую должность на данной фирме, через нее можно устроиться на фирму «Шеврон». В феврале месяце 2007 года в микрорайоне Бабаевского ФИО2 <адрес> она передала ФИО567 деньги в сумме 20000 рублей и копии доукментов. При передаче денег она спросила у ФИО567, можно ли устроить на данную фирму «Шеврон» племянницу, на что она ответила положительно. Для трудоустройства племянницы она запросила 25000 рублей, пояснила что данные деньги пойдут на развитие фирмы. Как пояснила ФИО567, что с момента открытия фирмы «Шеврон», дочь и племянница будут устроены на должности лаборантов. Деньги в сумме 25000 рублей за племянницу, она передала ФИО567.

В июне 2007 г. ей позвонила незнакомая женщина, как она поняла это была знакомая ФИО567, которой передавались деньги, она пояснила, что в скором времени фирма откроется и вопрос с трудоустройством решится. После этого разговора больше никаких звонков с данной фирмы не поступало. Периодически она обращалась к ФИО567, но она не могла дать вразумительного ответа. До настоящего момента на работу на данную фирму «Шеврон» дочь и племянницу никто не устроил, денег в сумме 45000 рублей ФИО523 не вернула. Ущерб от преступления является значительным, что также подтверждается ее заявление от ДД.ММ.ГГГГ., поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 154 т. 14)

5. Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей ФИО149, которая в судебном заседании показала, что в начале 2007 года она работала в магазине с дочерью ФИО455- Руфиной ФИО574. Из разговора с ФИО455 в начале апреля 2007 года узнала, что в <адрес> рядом с <адрес> открывается новый завод фирмы «Шеврон» по переработке серы. Пояснила, что для трудоустройства на завод надо собрать документы и деньги в сумме 15000 рублей. ФИО455 объяснила ей, что деньги и документы она передаст Елене, которая там является заместителем директора. Директором данной фирмы должен был быть человек из Москвы. ФИО149 хотела устроиться на должность бухгалтера, обещали заработную плату 15000 рублей.

В апреле 2007 г., точной даты она не помнит, в дневное время к ней на работу в магазин «Продукты» в <адрес> приехала ФИО455, там она передала ей 15000 рублей и документы. После этого ФИО455 перезвонила ей и сказала, что деньги передала Елене. ФИО149 была уверена, что ФИО455 передала Елене деньги. Так как знала ее давно, работала с ее дочерью.

Трудоустройства не состоялось. В 2010 году ей позвонила ФИО455, сказала, что Камешеву Елену задержали, после чего ФИО149 написала заявление в милицию. Просит наказать Камешеву строго. Ей причинен значительный ущерб, так как ее заработная плата на тот момент составляла 3000-4000 рублей, работала она одна, что также подтверждает заявление ФИО149, поданное в ОМ № УВД по г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности КАМЕШЕВУ Е., путем обмана завладевшей ее денежными средствами в размере 15000 рублей (л.д. 48 т. 12)

6. Потерпевшая ФИО150 показала, что весной 2007 г. от ФИО455 она узнала про строящийся завод. Для трудоустройства с целью развития завода и для обучения необходимо было заплатить 15000 рублей и передать пакет документов. Примерно в марте 2007 г. она передала ФИО455 по месту ее жительства деньги и документы. ФИО455 сказала, что она передаст это КАМЕШЕВОЙ. ФИО455 она доверяла, так как они родственники.

ФИО150 на ее телефон № звонили с номера № сказали, что с завода по поводу трудоустройства.

ФИО150 причинен значительный ущерб, так как у нее умерла мама, сын попал в ДТП, находится в коме, ему нужна операция, что также подтверждается заявлением ФИО150, поданным ДД.ММ.ГГГГ в ОМ №, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности КАМЕШЕВУ Е., обманом завладевшей ее денежными средствами в размере 15000 рублей (л.д. 59 т. 12)

7. Допрошенный в судебном заседании ФИО8 ФИО151 показал, что до конца лета 2007 года работал на АГПЗ. Был знаком по работе с парнем по имени Ильяс. Тот познакомил его с ФИО516, которая через своих знакомых имела возможность трудоустроить на новый строящийся завод ООО «Шеврон», работа будет хорошо оплачиваемая, но для трудоустройства надо принести необходимые документы и вознаграждение. Обещали заработную плату от 30000 до 50000 рублей.

В апреле 2007 г. он пришел домой к ФИО437 в <адрес> около 10-11 часов и передал ей 20000 рублей. ФИО437 сказала, что ее дочь будет работать в отделе кадров. В течение года после того, как его не трудоустроили, он предъявлял претензии к ФИО516 Потом сказал ей что пойдет в милицию. Он написал заявление в ФИО2 РОВД на ФИО437. В Ленинском РОВД Сундетова сказала ему, что деньги надо требовать с КАМЕШЕВОЙ. Исковые требования в сумме 20000 рублей он поддержал в полном объеме. Ему причинен значительный ущерб, так как его заработная плата составляла тогда 10000- 11000 рублей, что также подтверждается заявлением ФИО151, поданным ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. Астрахани. (л.д. 150 т. 15)

8. ФИО8 ФИО152 показал, что в мае 2007 г. он передал 10000 рублей своему брату ФИО152 ФИО453 по месту своего жительства: <адрес>, пер. Второй, <адрес>. Эти деньги предназначались для трудоустройства на новый завод по переработке серы. Всю информацию по трудоустройству от узнавал от братьев. Он знает, что они передавали деньги ФИО437 Рае, потом появилась Лена. Ему причинен значительный ущерб, так как на тот момент он являлся безработным, жена получала около 4000 рублей, сын учился, что также подтверждается заявлением ФИО152, поданным ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. Астрахани, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности женщину по имени Елена, завладевшую обманным путем его деньгами в сумме 10000 рублей (л.д.93 т.9)

9. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО153 показала, что ее муж работал с ФИО439 феврале 2007 года он сообщил, что ФИО437 может помочь устроиться на работу в фирму, расположенную на территории АГПЗ, которая будет заниматься переработкой гранулированной серы. При этом обещали заработную плату от 15000 до 20000 рублей. Также сказали, что завод начнет работать в течение 2007 года. ФИО437 пояснила, что ее мать ФИО516 будет работать на этом заводе в должности менеджера по подбору персонала. ФИО153 брали на должность повара. Для трудоустройства надо было заплатить 10000 рублей за дальнейшее обучение и сдать копии документов для трудоустройства.

В конце мая 2007 года она передала документы и деньги ФИО566 у него дома в <адрес>. Потом приехала ФИО437 с ФИО403, в присутствии ФИО153 ФИО566 передал ее документы и деньги ФИО516

Позже ФИО437 сообщила, что можно устроиться лаборантом, но для этого надо доплатить 10000 рублей. В начале августа 2007г. ФИО153 встретилась дома у ФИО553 с ФИО437 и передала ей еще 10000 рублей. Потом она стала звонить ФИО437 по поводу работы, но ФИО516 пояснила, что ее дочь к трудоустройству отношения не имеет. До октября 2009 г. она звонила ФИО516, узнавала у нее про работу, потом стала требовать возврата денег. ФИО437 пояснила, что деньги она отдала Елене, дала ей номер Елены. ФИО153 позвонила по номеру Елены со своего номера №. Та убеждала ее, что надо подождать и деньги обязательно вернут. Но этого не произошло. Ей причинен значительный имущественный ущерб в сумме 20000 рублей. На тот момент работал один муж, они проживали на съемной квартире, оплачивали детсад, на иждивении находится 2 детей, что также подтверждается заявлением ФИО153, поданным ею ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 207 т. 14)

10. ФИО8 ФИО33 показала, что в июне 2007 г. она передала за трудоустройство сына, мужа и сестры ФИО154 15000 рублей Светлане (Именовой) в присутствии ФИО506 у себя дома. 10000 рублей принадлежали ей, а 5000 рублей ее сестре ФИО154. Еще она отдала 10000 рублей за племянницу, потом эти деньги ей вернули. Деньги она передала Светлане, так как та является знакомой ФИО506. ФИО33 с ней дружит. Светлана говорила, что есть некая Елена, будущий начальник Светланы. Также сказала, что они могут забрать деньги, когда захотят. ФИО3 узнала сразу при передаче денег. По поводу работы общалась только с ФИО506, говорили, что скоро пригласят на собеседование, но ни работы ни денег она не получила. Ущерб от преступления для нее является значительным, что также подтверждается заявлением ФИО33, поданным ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Елены, завладевшей ее деньгами в сумме 10000 рублей за трудоустройство на новый завод (л.д. 94 т. 13).

11.Допрошенная в судебном заседании ФИО8 ФИО154 показала, что у ее сестры ФИО33 есть знакомая, которая в свою очередь знакома со Светланой. Светлана предложила работу на строящемся заводе, но для этого необходимо заплатить 5000 рублей. На тот момент ФИО154 почти год состояла на учете в ЦЗН. В июле 2007 года она передала деньги своей сестре, та сказала, что передала деньги Светлане дома у ФИО33 в <адрес>.

В 2009 году ей позвонила женщина, которая сказала, что занимается телефонным оповещением людей. Она сказала. Что часть людей прошла обучение по технике безопасности, что она будет зачисленная в другую группу. Светлана позвонила ей только в апреле 2010 года, сказала, чтобы ФИО154 написала заявление в Трусовский РОВД на Елену. ФИО154 пояснила ей, что Елену она не знает. Потом у следователя она показала с какого телефона ей звонили по поводу работы, он сказал, что это телефон КАМЕШЕВОЙ Елены. Ущерб в сумме 5000 рублей является для нее значительным, что также подтверждается заявлением ФИО154, поданным ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. Астрахани о привлечении к уголовной ответственности Елены, завладевшей ее деньгами 5000 рублей (л.д. 82 т. 13).

12. Факт совершения преступления КАМЕШЕВОЙ в отношении ФИО155, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО155, (т.13 л.д.73-75), из которых следует, что ФИО506 летом 2007г. сказала, что трудоустраивается на новый завод, вопросами трудоустройства занимается Светлана. Он стал собирать документы для трудоустройства. В июне 2007г. Светлана приехала к ФИО506. ФИО155 тоже приехал к ней в пос. <адрес> <адрес>.

От Светланы узнал, что открывается новый завод в <адрес> по переработке серы, что зарплата на данном заводе очень высокая от 25000руб. и выше. ФИО155 отдал Светлане копии документов для трудоустройства и деньги в сумме 5000 рублей, за должность оператора. Светлана сказала, что непосредственно вопросами трудоустройства занима­ется ЕЛЕНА, сотрудница кадров указанного завода. В 2007г. также летом он случайно встретил Свету в районе рынка Б. Исады., Света сказа­ла, что едет на встречу с Еленой. Он решил её подвезти. Света согласилась, и они по­ехали к вокзалу. Елену он видел издалека, она среднего роста, полноватого телосложения. После этого он неоднократно звонил Свете, узнавал, когда решится его вопрос, на что Света говорила, что надо подождать, вопрос с трудоустройством решается. Однако, денежные средства ему никто не вернул, и на работу так и не устроил. Ущерб, причиненный мошенническими действиями ЛЕНЫ на сумму 5000 руб­лей является значительным, потому что он нигде не работает и имеет на иждивении дочь, что также подтверждается заявлением ФИО155 от ДД.ММ.ГГГГ, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани, о привлечении КАМЕШЕВОЙ Е. обманом завладевшей его деньгами в сумме 5000 рублей (л.д. 70 т. 13)

13. Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении преступления бесспорно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО542 (т. 14 л.д. 197-199), из которых следует, что примерно в июле месяце 2007 года, узнала, что у ФИО567 есть знакомая, которая устраивает на работу в фирму «Шеврон» на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода. ФИО567 пояснила ей что, у нее есть знакомая по имени ЕЛЕНА, которая занимает руководящую должность на данной фирме, и через нее можно устроится на фирму «Шеврон». Она попросила ФИО567, трудоустроить ее дочь ФИО568

ФИО567 пояснила, что для трудоустройства дочери необходимо передать через нее ЕЛЕНЕ, деньги в сумме 15000 рублей на развитие данной фирмы. Также в июле 2007 г. в ФИО2 <адрес> в микрорайоне Бабаевского, она передала ФИО567 деньги в сумме 15000 рублей, и копии документов дочери. Передача денег происходила в продуктовом магазине по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани. Как пояснила ФИО567, что с момента открытия фирмы «Шеврон», ее дочь будет устроена на должность бухгалтера. ФИО567 сказала, что ей должны будут позвонить и сообщить о времени открытия фирмы «Шеврон», но не сказала, кто должен позвонить. В течение двух лет она периодически видела ФИО567, спрашивала ФИО3 трудоустройство, на что, ФИО567 отвечала, что должностные лица данной фирмы с документацией поехали в <адрес> на открытие счета и скоро дочь будет трудоустроена. Осенью 2009года она позвонила ФИО567 и потребовала деньги, на что ФИО567 сказала, что она позвонит ЕЛЕНЕ, чтобы она вернула ее деньги. Через некоторое время, утром к ней на рынок, пришла женщина, которую она увидела впервые и представилась ЕЛЕНОЙ, собиралась возвратить деньги в сумме 14000 рублей, которые она уже достала из сумки, на что она ответила, что отдавала 15000рублей. ЕЛЕНА, сказала, что 1000 рублей ей отдаст ФИО567 Она не стала брать деньги и спросила, какая перспектива по трудоустройству, на что Елена ответила, что через две недели, она согласилась подождать еще две недели. После этого разговора ФИО14 Елену она не видела, звонков не поступало. Денежные средства ей ни кто не вернул, на работу не устроили. Ущерб, при­чиненный мошенническими действиями ЕЛЕНЫ на сумму 15 000 рублей, яв­ляется значительным, что также подтверждается заявлением, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ (л.д.194 т. 14)

14. Вина КАМЕШЕВОЙ во совершении инкриминированного ей преступления бесспорно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО541, которая в судебном заседании показала, что в конце июня 2007 г. зять ФИО403 предложил ее отцу трудоустройство на завод по переработке серы. В начале июля 2007 года в квартире ФИО437 по <адрес> передали деньги 20000 рублей за трудоустройство ее отца, ему предложили должность водителя. ФИО437 сказала, что ее дочь Аделя идет на этот завод на должность начальника кадров, сказала, что могут взять ФИО541

ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО437 передали деньги за ФИО541 в сумме 20000 рублей, часть за вознаграждение, а часть за прохождение газовой безопасности., предлагали заработную плату 25000 рублей. ФИО437 сказала ей, что надо уволиться с работы и ждать, когда позвонят с новой работы.

ДД.ММ.ГГГГ она уволилась с работы и стала ждать приглашения на новую работу. В конце декабря 2007 г. ей позвонили с сотового оператора «МегаФон», ждали, что после ДД.ММ.ГГГГ им будут звонить, вызывать на учебу в <адрес>. На протяжении 2008 года она и мама звонили ФИО403 по поводу трудоустройства. В июле 2008г. ФИО437 сказала, чтобы они звонили Лене, женщине, которой она передала документы и деньги.

ФИО541 лично разговаривала с КАМЕШЕВОЙ и дважды встречалась с ней. Брат Асаувой- ФИО452 устроился на новый завод, а знакомый по имени Сатар, забрал свои деньги. ФИО541 и ее отец также решили забрать свои деньги. КАМЕШЕВА сказала, что ей надо сделать заявку, но прежде предложила маме встретиться с ней. Встреча происходила ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> около 16 часов. КАМЕШЕВА уговаривала подождать, но ФИО541 и мама настаивали на возврате денег. КАМЕШЕВА сказала, что им позвонят. Денег также не вернули. За все это время несколько раз меняли место нахождения завода, так и его название.

Ущерб 20000 рублей является для нее значительным, она получала заработную плату 4300 рублей, имеет на иждивении ребенка, что также подтверждается заявлением Асаувой Р.Х., поданной в ОМ № УВД по г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности КАМЕШЕВУ Е.Ш., обманом завладевшей ее деньгами в сумме 20000 рублей (л.д. 217 т. 12)

15. ФИО8 ФИО540 в судебном заседании показала, что у ее брата есть знакомый ФИО566, от которого она в августе 2007 года узнала, что ФИО437 может помочь устроиться на работу в фирму на территории АГПЗ по переработке серы. ФИО437 пояснила, что у нее есть мать ФИО516, которая будет работать там менеджером по персоналу. Для трудоустройства необходимо заплатить 25000 рублей за обучение, а также принести копии документов, необходимых для трудоустройства.

В августе 2007 года в дневное время она встретилась с ФИО553 – родственником ФИО516 в районе <адрес>, она передала ему деньги в сумме 25000 рублей. От ФИО553 она узнала, что тот устраивает на это предприятие свою жену, за которую отдал 5000 рублей. Деньги ФИО540 он должен был передать ФИО516.

Примерно с октября 2008 г. она стала звонить ФИО437, спрашивать ФИО3 работу. ФИО437 также звонила ей, узнавала ФИО3 работу.

Случайно от человека, который работает поваром на новом заводе, ФИО540 узнала, что завод уже давно работает. Об этом она сказала ФИО437.

В сентябре 2009 г. ФИО437 дала телефон Лены, но телефон был отключен. ФИО540 требовала от ФИО437 возврата денежных средств, та сказала, что передаст заявку на возврат денег. На следующий день ей позвонила женщина, которая представилась Еленой из отдела кадров и сказала, что ей необходимо прийти и написать заявку, чтобы отозвать документы и деньги. В конце ноября или начале декабря 2009 г. ФИО540 сказала ФИО437, что подаст на нее заявление в милицию. Та пояснила, что является пострадавшей по этому делу, что деньги она передавала КАМЕШЕВОЙ Елене. Потом у ФИО540 были проблемы со здоровьем. Весной 2010 г. к ней обратились сотрудники милиции, спросили собиралась ли она трудоустраиваться в фирму «Шеврон». Также показала, что Елене она звонила со своего домашнего телефона - № и с сотового телефона №. Ущерб от преступления в сумме 25000 рублей является для нее значительным, так как на тот момент она не работала, занимала деньги у родителей, что также подтверждается заявлением ФИО540, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87 т. 14)

16. Факт совершения инкриминированного КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. преступления подтверждается показаниями ФИО8 ФИО543, которая показала, что в мае 2007 года от ФИО566 узнала, что его родственница ФИО516 может помочь трудоустроиться на работу в фирму, расположенную на территории АГПЗ, которая будет заниматься переработкой серы. Данный завод должен был начать свою работу в 2008 году. ФИО566 дал адрес ФИО516

В конце августа или начале сентября 2007 года она пришла к ФИО516 в <адрес> г. Астрахани. ФИО437 пояснила ей, что на этом заводе она будет работать менеджером по подбору персонала. Для трудоустройства необходимо заплатить 20000 рублей, сдать копии документов для трудоустройства.

В течение года она периодически созванивалась с ФИО403, узнавала когда начнется обучение. ФИО437 постоянно откладывала день открытия завода, поясняла, что должны вызвать. Также говорила, что деньги лежат у нее дома и в любой момент ФИО543 может забрать их.

Осенью 2009 года она позвонила ФИО437, потребовала вернуть деньги. Она пояснила, что нужно подождать две недели. Через две недели ФИО437 пояснила, что деньги она передала Елене, дала номер ее телефона. Она звонила со своего номера №. Там долго не брали трубку, но ей никто не отвечал. Когда трубку взяли, то женщина сказала, что стоит в банке и снимает для нее деньги, а потом стала говорить шепотом. Деньги ей так и не вернули, на работу не трудоустроили. Ущерб в сумме 20000 рублей является для нее значительным, так как тогда она не работала, у мужа была заработная плата 15000 рублей и двое детей на иждивении, что также подтверждается заявлением ФИО543, поданным ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 97 т. 14)

17. Допрошенный в судебном заседании ФИО532 показал, что в августе 2007г. он встретил своего знакомого ФИО565, тот сказал, что его тетя ФИО437 может помочь трудоустроиться на новый строящийся завод в районе АГПЗ. Он хотел устроиться на должность оператора. В двадцатых числах августа 2007г. он передал ФИО437 по месту ее жительства деньги в сумме 25000 рублей и документы. ФИО437 пояснила, что у нее есть знакомая в отделе кадров, что ФИО437 устраивает туда своих детей.

В конце августа 2009 г. он стал требовать деньги назад. ФИО437 дала номер телефона женщины, которой передала деньги. Он звонил со своего телефона № на номер №, иногда там брали трубку телефона, голос похож на голос подсудимой КАМЕШЕВОЙ. Ущерб в сумме 25000 является для него значительный, тогда он не работал, деньги брал под проценты, что также подтверждается заявлением ФИО532, поданным ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 232 т. 15).

18. Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированого ей преступления бесспорно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО422, которая показала, что в 2007 г. она встретила племянницу ФИО516 Она предложила ей работу. ФИО422 имеет юридическое образование. Сначала ее хотели трудоустроить в отдел кадров, но все места были заняты, тогда ей предложили работу лаборанта, но ФИО422 отказалась, тогда ей предложили должность начальника строительного участка. Примерно в августе 2007 г. она со своей мамой пришла домой к ФИО437, мама с ней была знакома. ФИО437 пояснила, что за трудоустройство необходимо заплатить 20000 рублей, данные деньги были переданы за трудоустройство ФИО422 и ее брата.

Через своих знакомых она узнала, что завод действительно строится. Когда отец погиб, то брата трудоустроили на АГПЗ, поэтому мама потребовала от ФИО437 возврата денег за брата. КАМЕШЕВА лично передала маме деньги в сумме 5000 рублей у входа. Потом она неоднократно встречалась с КАМЕШЕВОЙ там же, на рынке «БольшиеИсады». Она почти сразу поняла, что КАМЕШЕВА ее обманула, так как многие из числа знакомых ФИО422 забирали деньги за трудоустройство обратно. Но ей обещали заработную плату около 35000 рублей. Ожидая эту работу ФИО422 не трудоустраивалась никуда в течение 2 лет, ей причинен значительный ущерб в сумме 15000 рублей. Он также неоднократно звонила со своего телефона №, что также подтверждается заявлением ФИО422 от ДД.ММ.ГГГГ, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 246 т. 15)

19.Потерпевшая ФИО421 показала, что в сентябре 2007 г. от ФИО564 узнала, что у ФИО403 Есть знакомая, которая может помочь трудоустроиться на хорошо оплачиваемую работу на новый завод по переработке серы. Через некоторое время после этого ФИО553 по месту жительства ФИО437 передала ей 20000 рублей за трудоустройство и обучение сына. Передача денег происходила в вечернее время. Позже в 2008 году она отдала деньги за сноху 20000 рублей из своих сбережений. Ее родственница передала через нее 75000 рублей. Потом ФИО421 периодически звонила ФИО437 и узнавала ФИО3 работу, в 2009 году стала звонить еженедельно. ФИО437 пояснила, что передала деньги КАМЕШЕВОЙ, себе ничего не оставляла, дала телефон КАМЕШЕВОЙ. ФИО421 звонил КАМЕШЕВОЙ, которая успокаивала ее. Клялась, что работа будет, пояснила, что ей будут звонить по поводу трудоустройства. КАМЕШЕВОЙ она по телефону звонила неоднократно по своему телефону № В детализации звонков, представленной ей на следствии, ФИО553 нашла телефон сына №. От мужа ей стало известно, что завод давно открыли и там работают люди. Ущерб от преступления для нее является значительным, так как совокупный доход их семьи составлял 20000 рублей. Сыновья не работали.

Эти показания подтверждаются заявлением ФИО421, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ЛЕНУ (л.д. 88 том 10).

20. Факт совершения инкриминированного КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. преступления подтверждается показаниями ФИО8 ФИО551, которая показала, что в начале сентября 2007 года она была в святых местах в пос. М. Арал. Там познакомилась с ФИО78 Светланой. ФИО309 сказала, что ей обещают работу на заводе в Аксарайске. ФИО9 этом для беспрепятственного трудоустройства надо было заплатить 20000 рублей. В конце сентября 2007 года она с дочерью пришла к ФИО78, которая проживает в <адрес> Яр. У нее дома передала ФИО78 20000 рублей и документы. ФИО309 сказала, что завтра отвезет деньги и документы. ФИО551 рассказала о трудоустройстве своей знакомой, которая позже передала деньги ФИО78 за трудоустройство мужа.

Через некоторое время дочь стала требовать у ФИО78 деньги. Та успокаивала ее, говорила, что работа будет. В феврале 2009 года ФИО309 сказала, что деньги она передала КАМЕШЕВОЙ Елене, которая будет работать генеральным директором. Когда они стали настойчиво требовать возврата денег у ФИО78, она сказала, что КАМЕШЕВУ арестовали, после чего ФИО552 обратилась с заявлением в милицию.

Ущерб в сумме 20000 рублей является для нее значительным, так как она получала заработную плату в сумме 3800 рублей, для передачи денег брала ссуду в банке, что также подтверждается ее заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 22 т. 13).

Показания ФИО8 ФИО551 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО508, являющейся дочерью ФИО8 (т. 13 л.д.45-46), из которых следует, что ее мама от ФИО78 узнала о возможности трудоустройства в фирму «Шеврон», расположенной на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода по переработке серы. Их заинтересовала данная информация, Именнова сказала, что она будет работать заместителем директора, а ее знакомая по имени Елена будет там директором. Для трудоустройства нужны документы и деньги в сумме 20000 рублей. Примерно в конце сентября 2007г. ФИО551 вместе с мамой пришла по месту жительства ФИО78, отдала ей документы и деньги в сумме 20000 рублей за трудоустройство. Примерно через неделю мама свидетеля рассказала о трудоустройстве знакомой Махсудовой, Махсудова отдала деньги через ФИО8, Работы и денег им так не вернули.

21. Из показаний ФИО8 ФИО420 (т.10л.д.105-106) следует, что в сентябре 2007г. она от ФИО421 уз­нала, что у ФИО437 Раи есть знакомая, которая может помочь устроиться на хорошо оплачиваемую работу на новый газоперерабатывающий завод за 20 000 рублей. Тогда они решили устроить своих детей, и она отдала ФИО421 20 000 рублей и копии документов своей дочери. В начале сентября 2007г., ФИО421 взяв 40 000 р., из которых 20 000 рублей были ее, встретилась с ФИО403 у нее дома по <адрес> кор. 2 <адрес>, которая является ее знакомой, и в ходе разговора спросила у нее не может ли она помочь устроить детей на новый газоперерабатывающий завод. Тогда ФИО403 сказала, что у нее есть знакомая, которая занимается трудоустройством на работу на новый строящийся завод, который будет заниматься переработкой нефти и газа. За трудоустрой­ство надо заплатить ее знакомой 20 000 рублей за одного человека. Тогда Мухамедо­ва Р.Б., передала ФИО403 40 000 рублей и копии документов. Примерно в конце сентября 2007г. она решила устроить еще двух своих дочерей на новый газоперерабатывающий завод, и обратилась с этой просьбой к снохе ФИО421 Тогда ФИО421 созвонилась с ФИО403, она сказала, что узнает. Через некоторое время ФИО403 сказала, что есть еще две вакантные должности оператора. За трудоустройство необходимо заплатить по 25 000 рублей с человека и сдать копии своих документов. В мае 2008 г. передала ФИО421 50000 рублей и копии документов на двух дочерей, все этой ФИО553 передала ФИО403 После ФИО437 дала ей номер сотового телефона №, сказала, что это телефон Лены, которая всех трудоустраивает. Лена их успокоила. Однако ее никто не трудоустроил, ей причинен ущерб в сумме 70000 рублей. Ущерб для нее значительный, так как заработная плата ее составляет 4300 рублей.

Показания потерпевшей ФИО328 подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 101 т. 10)

22. Потерпевшая ФИО436 в судебном заседании показала, что осенью 2007 г. от ФИО78 узнала про новый завод. Для трудоустройства туда дано было собрать документы и деньги в сумме 30000 рублей. В магазине «Гефест» в <адрес> Яр она передала ФИО78 деньги за себя 30000 и за племянницу 10000 рублей. ФИО309 говорила, что ее знакомая Елена КАМЕШЕВА, данную фамилию она узнала позже, должна помочь трудоустроиться. Через ФИО309 она пыталась найти и вернуть деньги, но все оказалось безрезультатно. Полагает, что ФИО309 передала все деньги КАМЕШЕВОЙ деньги. Инкаровой звонила женщина в 2008 и в 2009 г.г., говорила, что работу надо подождать, но ни работы, ни денег ей до сих пор не вернули. Ей причинен значительный ущерб в сумме 40000 рублей, что также подтверждается ее заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 70 т. 14)

23.Из показаний ФИО8 ФИО435, (т.15 л.д.128-129) следует, что в конце мая 2007 года она своих знакомых услышала, что в <адрес> в районе Астраханского газоперерабатывающего завода строится новый завод, где руководителем будет ООО «Шеврон», а также что в г. Астрахани проживает ФИО516, которая имеет возможность через своих знакомых устроить в данную фирму на хорошо оплачиваемую работу. Для трудоустройства необходимо денежное вознаграждение, а также копии документов. При встрече с ФИО516 последняя пояснила, что действительно идет набор в фирму «Шеврон» где будет высокая заработная плата, но для трудоустройства на работу необходимо деньги 10000 рублей и копии необходимых документов. Собрав деньги и копии документов, она передала деньги 10000 рублей и копии документов ФИО419, а она передала их ФИО516 В дальнейшем она неоднократно звонила ФИО516 и спрашивала по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу в фирме «Шеврон». Ущерб, причиненный на сумму 10000 рублей, является для нее значительным, что также подтверждается заявлением ФИО435, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 122 т. 10)

24. Вина подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления безусловно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО419., которая показала, что ее свекровь от ФИО516 в 2007г. узнала, что открывается завод по переработке серы, что есть человек, который может помочь устроится туда на работу. ФИО437 позвонила Лене, являющейся ее подругой, та сказала, что для обучения и прохождения медицинской комиссии нужны 10000 рублей и копии документов.

В октябре 2007г. она вместе с мужем по месту жительства ФИО437 в <адрес>.9 <адрес> отдала ей копии документов и деньги. По образованию она повар-пекарь, но работала оператором на заправке, обещали хорошую заработную плату, но точную сумму не говорили. Также говорили, что это фирма «Шеврон», дочернее предприятие АГПЗ

ФИО419 звонила ФИО437, интересовалась когда будет работа, она говорила, что стройка еще идет. Через полгода после передачи денег ФИО419 стала беспокоиться, потом ФИО437 дала ей телефон Лены №. ФИО419 звонила ей со своего телефона №. Лена говорила, что завод не открывают из-за неувязок с комиссией из Москвы.

ДД.ММ.ГГГГ Лену задержали, это была Лена КАМЕШЕВА, действиями которой ей причинен значительный ущерб в сумме 10000 рублей, так как она не работает, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 164 т. 10)

25.Потерпевшая ФИО418 в судебном заседании показала, что в 2007 г. от тети ФИО22 она узнала ФИО3 строящийся завод фирмы «Шеврон», а та узнала от ФИО78. ФИО418 приехала к ФИО78, она пояснила, что за нее и за мужа необходимо заплатить 30000 рублей. Тогда же в ноябре 2007 г. она передала ФИО78 деньги и документы по ее месту жительства. Для этого брала ссуду в банке, которую выплачивает до сих пор. ФИО309 сказала, что трудоустройством занимается КАМЕШЕВА, что ее родная тетя является генеральным директором. Деньги необходимы как помощь заводу. Сначала обещали трудоустроить после новогодних каникул, потом весной. Она пыталась связаться с КАМЕШЕВОЙ, но ФИО309 не давала ее номер телефона. При этом ФИО309 сказала, что деньги передала ей, полагает, что ФИО309 могла не передать денег. Ущерб в сумме 30000 рублей является для ФИО418 значительным, что также подтверждается заявлением ФИО418 от ДД.ММ.ГГГГ, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 106 т. 13)

26. Вина подсудимой КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО417, которая в судебном заседании показала, что в конце октября 2007 г. от соседки своей свекрови ФИО516 узнала про строящийся завод «Шеврон». Предложила дочери ФИО553 должность инспектора отдела кадров. За трудоустройство необходимо было заплатить 50000 рублей и передать пакет документов.

Об этом узнали родственники ФИО553 и просили ее помочь. У Мухамедовой были свои сбережения от продажи квартиры, поэтому за своих родственников она сама отдавала деньги. Деньги отдавала ФИО516 на <адрес> в период с ноября 2007 г. по май 2008 г. Тогда же просила ФИО437 познакомить с женщиной, которой ФИО437 отдавала деньги.

ФИО437 привела КАМЕШЕВУ, которая все сказанное ФИО437, подтвердила.

Одному из родственников ФИО553 понадобилось срочное лечение, поэтому за него ФИО553 забрала деньги. За каждого трудоустраиваемого ФИО553 передала ФИО437 от 15 до 15 тысяч рублей. ФИО437 никогда не называла должностей. Она всегда сначала узнавала, потом перезванивала, КАМЕШЕВА тоже всегда перезванивала.

Лично ФИО553 отдавала деньги за дочь -50000 рублей, за ФИО434, ФИО433 Есалиеву И., ФИО432, Халыкова – по 15000 рублей, за Сатыбалдиева 30000 или 35000 рублей.

Также она передавала деньги, принадлежащие ФИО183, ФИО509, ФИО431, ФИО196, ФИО571, ФИО409 за их трудоустройство. ФИО9 этом она предлагала напрямую идти к КАМЕШЕВОЙ.

Она сама никого ни в чем не пыталась убедить или успокоить, всем давала телефон КАМЕШЕВОЙ. Полагает, что КАМЕШЕВУ могли саму обмануть. Расписок с КАМЕШЕВОЙ никогда не брала, так как доверяла.

В конце января с номера № звонили ее дочери, говорили про деньги и обещали вернуть.

В судебном заседании уточнила, что всего она передала за своих родственников денежные средства в размере 185000 рублей, уточнила в этой части свои исковые требования. Ущерб в сумме 185000 рублей является для нее значительным, так как доход ее семьи составляет 30000- 40000 рублей в месяц. Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 28 т. 10).

27. Из показаний ФИО8 ФИО415 (т. 14 л..177) следует, что в январе 2008 г., она встретила свою знакомую ФИО567 Адию, которая рассказала о том, что на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода создается фирма «Шеврон» по переработке гранулированной серы. ФИО567 рассказала о том, что у нее есть знакомая КАМЕШЕВА Елена, которая будет работать в фирме «Шеврон» в отделе кадров, может помочь ей с трудоустройством. Для трудоустройства необходимо было передать через ФИО567, для КАМЕШЕВОЙ Е. сумму денег 15000 рублей, копии документов. Деньги в сумме 15000 рублей и копии документов, она передала ФИО567 у нее дома в ФИО2 районе в микрорайоне <адрес>. ФИО567 пояснила, что ей должны будут сообщить по телефону время открытия фирмы «Шеврон», должны будут отвезти ее на экзамен с целью получения пропуска. Она ждала обещанного звонка до июля 2008 года. В июле ей позвонила незнакомая женщина, которая спросила сдавала ли она документы для трудоустройства на фирму «Шеврон». Она пояснила, что сдавала документы, на что данная женщина сообщила, что в начале августа фирма откроется. На протяжении длительного периода времени, по настоящее время она созванивалась с ФИО567, однако результата не было. В начале 2010 года ФИО567 пояснила, что все касающееся трудоустройства в фирму «Шеврон» скорее всего это обман, и то, что ее тоже обманула КАМЕШЕВА Е.. До настоящего момента на работу в фирму «Шеврон» ее никто не устроил, деньги в сумме 15000 рублей КАМЕШЕВА Е. не вернула. Ущерб от преступления в сумме 15000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 174 т. 14)

28. ФИО8 ФИО429 в судебном заседании показала, что ее родственница ФИО413 сказала ей, что открывается завод и набирают людей, будут обучать, но нужно 15000 рублей за трудоустройство и обучение, а также документы.

Пока она собирала документы, сумма для трудоустройства возросла до 30000 рублей. ФИО553 поторопила их, сказала, что нужно везти деньги. В конце января 2008г. ФИО429 передала ФИО413 около ее <адрес> рублей для трудоустройства сына и племянника

Утром следующего дня она позвонила и сказала, что передала деньги ФИО553 Кульжан, дала ее телефон. Через неделю ФИО429 позвонила ФИО417, та сказала, что деньги и документы она передала человеку, который занимается подбором кадров, что ее дочь будет работать в отделе кадров. Обещали заработную плату 40000- 50000 рублей.

Когда ФИО429 стала требовать вернуть ей деньги, то ФИО417 дала ей номер телефона КАМЕШЕВОЙ Елены №. ФИО429 звонила ей со своего телефона №. Также с телефона № ей звонили по поводу работы, уточняли подавала ли она документы, когда ФИО429 попыталась сама перезвонить по этому номеру, то данный абонент был отключен.

Когда ФИО429 звонила КАМЕШЕВОЙ по поводу возврата денег, что возвратить надо 60000 рублей, Лена согласилась с тем, что деньги ей вернут, говорила, что они находятся в офисе на ул. ФИО327, что отдадут деньги на следующий день. Так продолжалось некоторое время. Голос подсудимой КАМЕШЕВОЙ похож на голос Лены, с которой она разговаривала. Потом ФИО553 сказала, что КАМЕШЕВУ задержали. Ей причинен значительный ущерб в сумме 60000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 120 т. 8)

29. Из показаний потерпевшей ФИО413, (т.9 л.д. 245-247) следует, что в январе 2008 г. она узнала, от родствен­ницы ФИО417 о том что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы. Данная фирма будет вести большое строительство, обещают заработную плату от 20 000 до 50 000 рублей. В трудоустройстве в указанную фирму может помочь её знакомая КАМЕШЕВА ЕЛЕНА, что берет деньги за обучение и оформление документов.

В январе 2008г. Му­хамедова К.Х. сказала, что есть вакансия оператора в этой фирме «Шеврон», поэтому потерпевшая попросила устроить ее мужа в фирму. В феврале 2008г., точной даты не помнит, приехав домой к ФИО417 по адресу: г. Астрахань, <адрес> вечернее время, передала деньги 20 000 руб. и копии документов Она же по просьбе своих родственников и знакомых передала ФИО417 денежные средства за трудоустройство в вышеука­занную фирму в сумме 90 000 руб. ФИО430 30000 руб., ФИО429- 30 000 руб., ФИО307 30 000 руб.

Через несколько дней ФИО417 сказала, что деньги и документы мужа она передала КАМЕШЕВОЙ Е. Также ФИО417 сооб­щила ей два номера телефона по которым она может созваниваться с КАМЕШЕВОЙ Е. для выяснения всех интересующих вопросов №. В дальнейшем она звонила КАМЕШЕВОЙ Е. и спрашивала по поводу работы, на что та говорила, что в ближайшее время завод начнет работать, они будут получать высокую заработную плату.

Денежные средства ей никто не вернул, на работу мужа не устроили. Ущерб, причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ на сумму 20 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 242 т. 9).

30. Потерпевший ФИО412 в судебном заседании показал, что в 2008г. ФИО419 сказала ему, что набирают людей на завод, что об этом ей сказала ФИО437. Для трудоустройства оператором надо заплатить 25000 рублей за трудоустройство и обучение, собрать документы. ФИО419 дала телефон ФИО437. В феврале 2009г. он взял ссуду и отдал ФИО419, та передала на следующий день ФИО437 15000 рублей. Остальные хотел отдать после трудоустройства.

ФИО27 ждал звонка, потом интересовался через ФИО419, а та звонила ФИО437. ФИО437 говорила, что надо подождать, что завод запустят. Потом ФИО437 сказала, что все переданные ей деньги находятся у Елены. Позже к нему на работу приехал оперативный работник, сказал, что нашли его документы, которые он передавал для трудоустройства. После чего ФИО27 написал заявление в милицию. Ущерб 15000 рублей является для него значительным, так как он содержит маму и его заработная плата составляла 12-13 тысяч рублей. Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 95 т. 15)

31. Потерпевшая ФИО411 в судебном заседании показала, что в январе 2008г. ее знакомая ФИО419 рассказала, что строится новый завод ООО «Шеврон». Потом позвонила ей через две недели, сказала, что ее тоже могут трудоустроить. Она должна была передать деньги какой-то Елене.

В начале февраля 2008г. по месту жительства ФИО419 она передала ей документы и деньги в сумме 20000 рублей для трудоустройства на завод. После этого ФИО411 периодически звонила ФИО419, узнавая ФИО3 работу. ФИО419 говорила, что та женина сказала, что надо ждать. Ей самой звонила женщина, представившаяся Еленой, сказала, что надо подождать трудоустройства. Знает, что ФИО419 передала ее документы и деньги сразу как ФИО411 отдала ей их. В начале 2010г. ФИО419 сказала, что Лену задержали. Тогда ФИО411 написала заявление в милицию. Ей причинен значительный имущественный ущерб, так как она не работает, муж получает 40000 рублей, на их иждивении двое детей.

Данные показаний подтверждаются протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 190 т. 15)

32.Вина подсудимой КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления подтверждается не только вышеприведенными показаниями ФИО8, но и показаниями ФИО8 ФИО410, которая в судебном заседании показала, что в феврале 2008г. ее сестра ФИО455 сказала, что у нее есть знакомая КАМЕШЕВА Елена, которая может трудоустроить на строящийся завод фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы на 95 бензин, сказала, что позвонит и узнает ФИО3 вакансии. Через некоторое время она позвонила и сказала, что есть должность лаборанта, кладовщика, продавца и повара, обещали заработную плату 25-30 тысяч рублей и проценты за вредность. ФИО410 согласилась на должность кладовщика, ей сказали, что для трудоустройства нужны ее документы и деньги в сумме 15000 рублей. На тот момент она получала 7000 рублей, деньги для трудоустройства брала в долг. В дневное время в феврале 2008 года она передала копии документов и деньги в сумме 15000 рублей ФИО455 у нее в <адрес> г. Астрахани. Тогда же в феврале 2008 года отдала документы и деньги в сумме 15000 рублей за трудоустройство своего мужа. ФИО455 сказала ей, что деньги и документы отдала КАМЕШЕВОЙ.

ФИО455 говорила, что между ней и КАМЕШЕВОЙ доверительные отношения. Ей также стало известно, что ФИО455 трудоустраивала на этот завод свою дочь. Некоторые люди забирали назад свои деньги. ФИО455 сказала, что деньги передала КАМЕШЕВОЙ, что сама с этого ничего не имеет.

В конце 2009 года она стала требовать возвращения денег у ФИО455. Она сказала, что есть люди, которые хотят написать заявление в милицию, что ФИО455 такая не одна, что есть еще Раиса, которая тоже собирала деньги для трудоустройства.

Ущерб в сумме 30000 рублей является для нее значительным, так как муж получал 20000 рублей, сын учился на коммерческой основе, поэтому исковые требования поддержала в полном объеме. Также показала, что за это время материальное положение ФИО455 не изменилось, она всегда хорошо жила, так как у нее хорошо зарабатывает муж, есть «Газель» маршрутная.

Эти показания подтверждаются заявлением ФИО410, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Камешеву Е.Ш., которая завладела ее денежными средствами в сумме 30000 рублей за обещание трудоустройства в фирму «Шеврон» (л.д. 194 т. 6).

33.Потерпевший ФИО409 в судебном заседании показал, что его тесть работает на АГПЗ, его коллега Искандер сказал, что его жена ФИО417 может помочь трудоустроиться в ООО «Шеврон» на строящийся завод оператором. Он встретился с ФИО417, она сообщила, что на том заводе работает ее знакомая в отделе кадров. Он доверял ФИО553, так как она работает в налоговой инспекции ФИО2 <адрес>. ФИО553 сказала, что для трудоустройства нужны документы и деньги в сумме 20000 рублей.

В начале февраля 2008г. возле налоговой ФИО2 <адрес> г. Астрахани он передал ФИО553 деньги и документы. Потом звонил периодически ей, она говорила, что надо подождать.

Весной 2008г. с телефона № ему на номер № позвонили, сказали, что из отдела кадров, голос был женский, спросили подавал ли он документы для трудоустройства. Он ответил, что подавал. Ему сообщили, что летом начнется учеба.

Примерно в конце 2008г. в начале 2009г. он начал требовать деньги у ФИО553. Она дала телефон Елены – №, которой она передавала деньги. Он созвонился с Еленой, та на его просьбы вернуть деньги сказала, что начальство уехало в Москву, деньги взять не у кого. Потом ФИО553 сказала ему, что Елену задержали, он написал заявление в милицию. На его иждивении находятся жена и двое детей. Его заработная плата составляет 5-6 тысяч рублей, поэтому ущерб 20000 рублей является для него значительным, что также подтверждается заявлением ФИО409 от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 248 т. 14).

34.Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления объективно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО408, которая в судебном заседании показала, что она периодически работает на АГПЗ в строительной организации. В марте 2008 г. через Идрисову узнала о новой открывающейся фирме «Шеврон» по переработке гранулированной серы в 95 бензин, пояснила, что в трудоустройстве на данный завод может помочь ее знакомая по имени Елена. Кододина захотела устроить дочь ФИО114, ей предложили должность оператора. ФИО408 встретилась с КАМЕШЕВОЙ, та показала список должностей. Пояснила, что для трудоустройства необходимо заплатить 10000 рублей. Идрисову она знала давно, доверяла ей, поэтому согласилась на предложение, к тому же дочь была без работы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО408 передала КАМЕШЕВОЙ деньги и документы в районе Мостстроя примерно в 14 часов 30 минут. ФИО9 передаче денег также присутствовала ФИО207. Через некоторое время ФИО408 сказали, что освободилась должность в администрации этой фирмы и необходимо доплатить еще 10000 рублей, что она и сделала. Обещали заработную плату до 50000 рублей. ФИО408 знала, что завод строится.

Зимой 2009 г. ФИО408 стала требовать возврата денег от ФИО207. Потом она сказала, что надо писать заявление в милицию. ФИО408 является инвалидом, одна воспитала дочь, поэтому ущерб в 20000 рублей является для нее значительным, что также подтверждается заявлением ФИО408 от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 158 т. 9)

35. ФИО8 ФИО407 показала, что в 2007 году закончила АГУ. От ФИО419 Софьи услышала, что в районе АГПЗ строится новый завод ООО «Шеврон», что там идет набор сотрудников, открытие состоится 1 сентября. По специальности ФИО584 эколог, поэтому она согласилась. В марте 2008 г. ее отец передал за нее 15000 рублей и документы ФИО419 Софье. Сумму 15000 рублей ФИО419 узнала от ФИО516, которые необходимо было заплатить за обучение и комиссию. Также ФИО419 дала телефон КАМЕШЕВОЙ №, которая должна была работать в отделе кадров фирмы «Шеврон». ФИО584 ей звонила со своего телефона 9-903-348-93-88, голос подсудимой, который она услышала в судебном заседании, похож на голос КАМЕШЕВОЙ, с которой она созванивалась. Спустя полгода ФИО584 позвонили с номера №, сообщили, что звонят с фирмы «Шеврон», что через месяц вызовут на обучение. Первые полгода КАМЕШЕВА всегда брала трубку телефона, успокаивала, что работа будет, когда ФИО584 говорила ей ФИО3 деньги, она никогда не отказывалась от этого, разговаривала с ней, потом перестала брать трубку, телефон отключала, тогда ФИО584 поняла, что ее обманули. Ей причинен значительный ущерб, так как тогда она не работала. Деньги отдали родители.

Данные показаний подтверждаются заявлением ФИО407 от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 178 т. 15)

36. ФИО8 ФИО406 показал, что от коллег по прежней работе он узнал, что на новый завод набирают водителей, также узнал телефон ФИО78, которая могла помочь трудоустроиться на этот завод. В апреле 2008г. он созвонился с ней, она сказала, что завод построили, что канадцы вводят его в эксплуатацию. Также пояснила, что для трудоустройства необходимо собрать пакет документов и заплатить 20000 рублей. В сентябре 2008 г. около 16 часов, находясь на железнодорожном вокзале г. Астрахани он передал ФИО78 документы и деньги в сумме 20000 рублей. Потом периодически звонил ей, узнавал ФИО3 работу. ФИО309 говорила, что начальство выехало в Москву, затем говорила, что начальство уехало в Казахстан. В конце 2009 года он узнал от ФИО78, что деньги она передала КАМЕШЕВОЙ, но телефон ее не дала. Когда он в последний раз звонил ФИО78, она сказала, что к кому-то приехала с КАМЕШЕВОЙ, что перезвонит, но так не перезвонила. Ему причинен значительный ущерб в сумме 20000 рублей, так как на тот момент он получал 15000 рублей, жена не работала.

Данные показаний подтверждаются заявлением ФИО406 от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 108 т. 9)

37. Из показаний потерпевшего ФИО405, (т.14 л.д. 187-188) следует, что в апреле 2008г. он узнал, что ФИО403 может помочь устроиться на работу в фирму расположенную на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода, обещали заработную плату 30000-35000 рублей. Данный завод должен был начать свою работу в мае 2008года.

В апреле 2008г. он позвонил ФИО403, которая пояснила, что он будет работать на данном заводе в должности менеджера по подбору персонала и для трудоустройства на работу, необходимо заплатить 20000 рублей за дальнейшее обучение на оператора, также сдать копии документов.

Примерно через два дня он поехал домой к ФИО403 проживающей <адрес> ФИО2 <адрес>, где отдал документы и деньги 20000 рублей. ФИО437 пояснила, что деньги можно будет забрать в любой момент. В течение двух лет он периодически звонил ФИО403, узнавал по поводу трудоустройства, но она постоянно откладывала день открытия завода в связи с кризисом в стране и поясняла, что должны вызвать. Примерно весной 2009года он потребовал возврата денег. ФИО403 пояснила, что надо немного подождать в связи с тем, что как поступят деньги на счет она вернет его деньги в сумме 20000рублей, тогда же дала номер телефона ЛЕНЫ, которая работает на данном заводе в отделе кадров №, что именно она решает вопрос по трудоустройству. ФИО405 позвонил ЛЕНЕ, она спросила по какой причине он хочет забрать деньги. Потом сказала, что нужно подождать две недели. По прошествии еще двух недель она снова отложила передачу денег. Деньги она не вернула. Также ЕЛЕНА пояснила, что за все отвечает она, и чтобы он не звонил ФИО403 до настоящего момента на работу его никто не устроил, денег Елена и ФИО403 не вернули. Ущерб, причиненный мошенническими действиями Елены и ФИО403 на сумму 20 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 184 т. 14)

38. Из показаний потерпевшего ФИО404, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в мае 2008г. из разговора со своей знакомой ФИО551 ему стало известно, что через её знакомую, которая проживает в Красном Яру, можно устроиться на работу в филиал Аксарайского Газоперерабатывающего завода на должность водителя.

Для этого достаточно было передать ей копии документов, а именно трудовой книжки, паспорта, а также деньги в сумме 20 000 рублей, чтобы передать их её знакомой для трудоустройства.

После этого его должны вызвать и обговорить вопросы по назначению на должность либо водителя, либо предлагать другую должность. В связи с тем, что в тот период он нигде не работал, этот вариант устраивал. ДД.ММ.ГГГГ он с женой был в гостях у ФИО551, где передал ей деньги в сумме 20 000 рублей. ФИО551 сказала, что передаст эти деньги ФИО78, которая передаст их неизвестной КАМЕШЕВОЙ Лене, которая устроит его на работу на завод. Ответ она должна была сообщить по телефону.

До настоящего времени его не трудоустроили. Потом узнал, что возбуждено уголовное дело. Денежные средства ему ни кто не вернул, на работу не устроил. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями неизвестной женщиной на сумму 20 000 рублей, является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 231 т. 14)

39. Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления объективно подтверждается не только вышеприведенными показаниями потерпевших и свидетелей, их заявлениями, но и показаниями потерпевшего ФИО174, который показал. что весной 2008 г. он от своей родственницы ФИО403 узнал про фирму «Шеврон». Для трудоустройства на должность водителя в эту фирму было необходимо заплатить 25000 рублей и предоставить пакет документов. Жена заняла для этих целей деньги, вместе они поехали к ФИО437 к ней домой по <адрес> отдали ей деньги и документы.

В мае 2009 г. им позвонила женщина по поводу работы, сказала, что необходимо будет пройти обучение, что их будут вызывать. Летом 2009г. ему понадобились деньги и он просил ФИО437 вернуть деньги. ФИО437 сказала, что необходимо сделать заявку, чтобы перечислил деньги. ФИО541 просил дать телефон женщины, которой ФИО437 отдала деньги, но она ничего не дала. Потом сообщила, что деньги передала КАМЕШЕВОЙ Лене.

Позже ФИО541 с женой встретился на <адрес> в КАМЕШЕВОЙ, ФИО9 этом присутствовала ФИО437. КАМЕШЕВА говорила очень убедительно, что вопрос с трудоустройством решиться, что офис фирмы расположен на ул. ФИО327. Впоследствии ФИО437 частями возвращала деньги, за ней остался долг в сумме 10000 рублей. Затем ФИО437 сообщила, что КАМЕШЕВУ арестовали, ФИО541 написал заявление в милицию. Полагает, что ФИО437 могла взять часть денег, а часть взяла КАМЕШЕВА. Ущерб в сумме 10000 рублей является для него значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 232 т. 11)

40. Бесспорно вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления объективно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО509, которая показала, что в мае, июне 2008г. она встретила подругу ФИО308 Она рассказала, что устраивает дочь на работу. ФИО509 просила устроить и ее. ФИО553 перезвонила ей через 1-2 дня после разговора, сказала, что для трудоустройства нужно собрать документы и деньги в сумме 15000 рублей. Она шла на должность диспетчера, деньги нужны были для оформления и обучение.

Для того, чтобы собрать деньги она заложила золото в ломбард, так как является матерью – одиночкой и сиротой. Деньги и документы передала ФИО553 у нее дома примерно через 1,5-2 недели после разговора. Она общалась по поводу работы только с ФИО553, а она общалась с КАМЕШЕВОЙ.

Потом ФИО509 встретила свою подругу ФИО530, та тоже просила трудоустроить родственников. ФИО553 позвонила и сказала, что есть должности в жилищный отдел, что за одну должность надо отдать 20000 рублей, за вторую 30000 рублей. ФИО530 передала деньги ей. Также было и с Кашкаровым. После ей позвонила ФИО530, потребовала вернуть деньги. Она позвонила ФИО553, ФИО553 позвонила КАМЕШЕВОЙ, но она только обещала, то есть обманывала ФИО509. ФИО509 до последнего надеялась получить работу, но потом позвонили из милиции и она написала заявление. Она уверена, что ФИО553 отдала ее деньги КАМЕШЕВОЙ. Действиями КАМЕШЕВОЙ ей причинен значительный ущерб в сумме 50000 рублей.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 170 т. 9)

41.ФИО8 ФИО175 показал, что в 2007 г. он от младшего брата узнал о новой фирме «Шеврон» и отрывающемся новом заводе по переработке серы, что этот завод будет функционировать в <адрес>. Примерно через год в июне 2008г. брат предложил ему устроиться на завод водителем, пояснил, что для этого надо заплатить 20000 рублей и собрать документы.

В сентябре 2008 г. он у себя дома отдал брату- ФИО152 Марсу- деньги в сумме 20000 рублей и документы. Брат устраивался через знакомого по имени Ислям. Через некоторое время после передачи денег он стал звонить брату по поводу работы, тот дал телефон Исляма, а тот в свою очередь дал телефон ФИО437 Раи, зятем которой он является.

ФИО152 созвонился с ФИО437, они встретились. При встрече она показала распечатку должностей. Напротив их фамилий было что-то написано. ФИО437 дала номер телефона Елены, сказала, что работа будет.

Летом 2009 г. ему позвонили и сказали, что звонят из отдела кадров, пообещали, что работа будет, что позвонят через неделю. Примерно в сентябре он стал требовать деньги от ФИО437, она сказала, что деньги у Лены. ФИО152 предложил встретиться с ними обеими. Лена от встречи отказалась. ФИО152 продолжал звонить Лене, она не отрицала факт получения от него денег. Он узнал голос КАМЕШЕВОЙ Лены в судебном заседании. Ущерб от преступления в сумме 20000 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет 9000 рублей, жена работает учителем начальных классов, а сын учится на коммерческой основе. Он звонил КАМЕШЕВОЙ со своего телефона номер № Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 104 т. 9)

42. Потерпевшая ФИО176 в судебном заседании показала, что в 2008 г. она работала в налоговой инспекции по ФИО2 <адрес> г. Астрахани. От сотрудников узнала ФИО3 возможность трудоустройства. Она также узнала, что сотрудник ФИО553 уже отдала документы и деньги за свою дочь. ФИО571 попросила узнать, нельзя ли трудоустроить ее.

ФИО553 позвонила ей через несколько дней и сказала, что для трудоустройства надо заплатить 20000 рублей и предоставить пакет документов. На тот момент у ФИО571 денег не было. ДД.ММ.ГГГГ она взяла кредит.

В конце апреля или начале мая она отдала пакет документов и 20000 рублей ФИО553 на работе.

В августе 2008 г. ей позвонили с номера №, который она позже записала как «Завод ЛЕНА», на ее номер №, сказали, что в ноябре будут вызывать, проводить обучение. ФИО571 устраивалась на должность лаборанта.

Также ей позвонили в мае 2009г., сказали, что открытие будет в июле- августе 2009г. Все это время она периодически звонила ФИО553, которая ее успокаивала, говорила, что работа будет. ФИО571 уволилась с со своей работы, ждала приглашения на новую работу. Весной 2010г. она узнала, что работы не будет. Она уверена, что ФИО553 передала деньги, так как является честным человеком. Ущерб от преступления в сумме 20000 рублей для нее является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 200 т. 15).

43. ФИО8 ФИО177 в ходе судебного заседания показала, что весной 2008 г. от тети ФИО455 она узнала ФИО3 открывающийся завод в <адрес>, ей предложили работу, обещали, что будут хорошо платить. ФИО455 сказала, что КАМЕШЕВА набирает людей, а ее тетя является генеральным директором этого завода. В июне или июле 2008г. ФИО177 передала деньги за себя и мужа в сумме 30000 рублей и документы ФИО455 по месту ее жительства, что было необходимо для трудоустройства. ФИО177 шла на должность кладовщика, а муж- на должность водителя. Лично с КАМЕШЕВОЙ ФИО177 не беседовала, но ФИО455 ФИО9 ней разговаривала с КАМЕШЕВОЙ про работу. ФИО177 постоянно звонила ФИО455, но постоянно работа откладывалась, находились причины для этого. Она уверена, что ФИО455 передала деньги КАМЕШЕВОЙ. Информацию о заводе ФИО455 получала тоже от КАМЕШЕВОЙ. ФИО177 дважды звонили по поводу этой работы на ее номер №.Ущерб от преступления является для нее значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 95 т. 12)

44.Потерпевшая ФИО178 показала, что в начале весны 2007г. от своей знакомой ФИО78 она узнала, что в <адрес> открывается мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти в 95 бензин.

Она попросила устроить на завод своего сына ФИО115. ФИО309 сказала, что узнает есть ли вакансии и пообещала перезвонить. Через некоторое время она перезвонила и сказала, что вакансии есть, для трудоустройства надо собрать пакет документов и заплатить деньги в сумме 10000 рублей за каждого трудоустраиваемого.

ДД.ММ.ГГГГ она собрала документы на сына и на сожителя, передала их ФИО78 по месту ее жительства в доме по <адрес> Яр вместе с денежными средствами в размере 20000 рублей. После она звонила ФИО78 по поводу работы. Осенью 2009 г. позвонила в Администрацию и спросила по поводу этого завода. Оказалось, что данный завод давно функционирует, тогда она стала просить ФИО309 возвратить деньги. ФИО309 пояснила ей, что она ждет работу. С декабря 2009 г. она стала требовать от ФИО78 возврата денег, то она ничего конкретного не сообщала. Потом сыну ФИО25 позвонили из Трусовского РОВД. В то время сын получал около 5000 рублей, она получала 13500 рублей, она также выплачивала кредит, поэтому ущерб в сумме 20000 рублей является для нее значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 47 т. 14).

45. Из показаний потерпевшей ФИО452, (т.9 л.д. 72-74) следует, что примерно в августе 2008г. от своей знакомой ФИО78 она узнала, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести ФИО14 строительство, строить промышленные и жилые объек­ты, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму, женщина по имени Елена берет деньги. ФИО518 сказала, что есть вакансия оператора в фирме «Шеврон». За трудоустройство необходимо заплатить 120 000 рублей, на что она согласилась, и взяв необхо­димые копии документов и деньги, и примерно в конце августе 2008г., точной даты не пом­нит, в дневное время передала через ФИО309 ЕЛЕНЕ 120 000 рублей и копии доку­ментов. Потом ФИО309 сказала, что ей звонила ЛЕНА, сказала, что до Нового года завод начнет работать. Она поверила им, и не думала, что в последствии ЛЕНА всех обманет.

В дальнейшем она спрашивала у ФИО78 ФИО3 трудоустройство, она говорила, что тоже ждет работу, что ЛЕНА говорит им, что в ближайшее время завод начнет ра­ботать, они будут получать высокую заработную плату. Денежные средства никто не вернул, на работу не устроил. Ущерб, причиненный мошенническими действиями ЛЕНЫ на сумму 120000 рублей является значительным, поскольку она в настоящее время ни где не работает.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 69 т. 9)

46. Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления также подтверждается показаниями ФИО8 ФИО39, которая показала, что в августе 2008 г. от ФИО541 узнала об открывающейся фирме «Шеврон», что это завод американской фирмы по переработке серы. ФИО541 стало известно от этом от ФИО403 ФИО39 попросила и ее устроить на завод. ФИО437 сказала, что для трудоустройства необходимо заплатить денежные средства в сумме 25000 рублей и собрать пакет документов. Ее должны были устроить лаборантом. В конце августа 2008 г. она вместе с ФИО541 и ее дочерью пришли домой к ФИО437 в дом по <адрес>, где она отдала ФИО437 деньги и документы. Поскольку ФИО39 училась на 4 курсе института, то ей было необходимо перейти на заочное обучение. ФИО437 сказала, что деньги, документы она передаст Елене, которая является родственницей генерального директора. ФИО39 периодически звонила ФИО437 по поводу трудоустройства, потом ФИО437 дала номер Елены. Примерно с января 2009г. по январь 2010г. ФИО39 еженедельно звонила Елене, говорила, что звонит по поводу работы, деньги потребовать не успела. ФИО39 также звонили из отдела кадров, говорили, что необходимо подождать. В феврале 2010г. ФИО541 сказала, что Елену задержали. Уверена, что подсудимая является Еленой, так как у ФИО39 есть ряд знакомых, которые встречались с Еленой КАМЕШЕВОЙ. Уверена, что ФИО437 передала деньги КАМЕШЕВОЙ, иначе та не стала бы разговаривать с ФИО39. Ущерб в сумме 25000 рублей является для нее значительным, так как она на тот момент не работала, сын был маленький, а муж получал 6000 рублей.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 58 т. 13)

47. ФИО8 ФИО180 в судебном заседании показала, что от своей родственницы ФИО21 узнала о новой открывающейся фирме «Шеврон», что это новый мини завод по переработке серы и нефти в 95 бензин, что она устроила туда трех своих дочерей. Она также дала ФИО20 номер телефона ФИО455, которая сказала ей, что свободна должность лаборанта, что для трудоустройства необходимо заплатить 20000 рублей и собрать пакет документов.

Сначала ФИО180 в августе 2008г. отдала деньги за себя, потом в декабре 2008г.- за сестру, сноху и двух племянниц, за каждую по 25000 рублей. Деньги передавала по месту работы ФИО455 на газозаправочной станции в 19-20 часов.

Она периодически звонила ФИО455, узнавала про работу. Ближе к новому году ФИО455 сказала, что скоро будут вызывать на обучение, в связи с чем ФИО180 взяла на работе отпуск с последующим увольнением. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась с работы, продолжала периодически звонить ФИО455, та говорила, что открытие планируется в марте 2009г, но работы не было до лета. Потом ФИО455 дала ей номер телефона Елены. Елене по телефону она сказала, что давала деньги за трудоустройство. Елена сказала, что тетя находится в Москве, что надо подождать до 3-4 сентября. Тогда ФИО180 поняла, что ее обманули, звонить перестала. Она уверена, что разговаривала с КАМЕШЕВОЙ Еленой, являющейся подсудимой, именно так ей описала Елену сестра ФИО20, которая с ней лично встречалась. Ущерб в сумме 120000 рублей является для нее значительным, так как на тот момент у нее была заработная плата 7000 рублей, у мужа около 20000 рублей, на иждивении находится трое детей.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 131 т. 6)

Показания потерпевшей ФИО20 объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО505 и ФИО504, из которых следует, что они от своей родственницы ФИО20 узнала, что на территории Астраханского газоперерабатывающего завода открывается новая фирма «Шеврон», где будет высокая заработная плата. За трудоустройство необходимо заплатить вознаграждение. ФИО180 отдала деньги за свое трудоустройство. ФИО504 и ФИО505 передали ей свои документы для трудоустройства, деньги за них отдала ФИО180. Также ФИО180 отдала деньги за других родственников. После узнали, что такой фирмы нет, денег никто не вернул. (т. 15 л.д. 37-40)

48. Потерпевший ФИО181 в судебном заседании показал, что показал, что в августе 2008 г. от знакомого ФИО309 узнал, что в <адрес> открывается новый мини завод «Шеврон» по переработке серы и нефти в 95 бензин. Также пояснил, что его мать может помочь туда трудоустроиться. Обещали заработную плату 40000 рублей. ФИО181 хорошо знал семью ФИО78, так как они жили в одном селе.

В августе 2008 г. он отдал 20000 рублей ФИО310 по месту своего жительства в <адрес>. Через некоторое время ему позвонила мать ФИО309, сказала, что документы и деньги она получила. Он периодически звонил ФИО78, узнавал про работу, потом стал требовать возврата денег. В <адрес> Яр по месту жительства ФИО78 она отдала ему 10000 рублей, сказала, что всей суммы для возврата у нее не было. ФИО181 понял, что ФИО309 ездила за деньгами к женщине, он потребовал телефон этой женщины, которой ФИО309 отдала его деньги, но ФИО309 сказала, что едет к этой женщине, чтобы забрать всю сумму. Ущерб в сумме 10000 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляла 16000 рублей. На его иждивении находился ребенок и бывшая жена.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 172 т. 7)

49. Из показаний потерпевшей ФИО182, (т.9 л.д. 221-223) следует, что примерно в августе 2008г. она узнала от своей знакомой ФИО553 об открывающейся новой фирме «Волго - Каспийский Трубопровод­ный консорциум «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести большое строительство, строить промыш­ленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 25 000 до 50000 рублей. Тогда же сообщила о вакансии должности начальника отдела по социаль­ному развитию в этой фирме. За трудоустройство и обучение необходимо заплатить 30000 рублей. Собрав необходимые копии документов и деньги, примерно в августе 2008г., точной даты не помнит, по адресу: г. Астрахань, <адрес> в дневное время она передала деньги в размере 30000 руб. и необходимые копии документов ФИО116 тот же день ей позвонила ФИО116, сказала, что ее данные вне­сены в компьютерную базу этой фирмы. Открытие данной фирмы назначено на август - сентябрь 2008г. В дальнейшем она звонила ей, спрашивала по поводу работы, на что она говорила, что в ближайшее время завод начнет работать, и они будут получать высокую заработную плату. До сегодняшнего дня, денежные средства ей ни кто не вернул, на работу не устроили. На ее мобильный телефон звонили с фирмы «Волго - Каспийский Трубопроводный кон­сорциум «Шеврон» по номерам ст.: № Ущерб, причиненный мошенническими действиями неустановленными лицами на сумму 30000 рублей, явля­ется значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 218 т. 9)

50. Факт совершения инкриминированного КАМЕШЕВОЙ преступления объективно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО183, из которых (т. 10 л.д.56-58) следует, что в августе 2008г. она от ФИО417, а та узнала от КАМЕШЕВОЙ Е., что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке серы и нефти на 95 бензин, что данная фирма будет вести ФИО14 строительство, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей, Она просила помочь ФИО566 в трудоустройстве. ФИО553 дала ей телефон КАМЕШЕВОЙ Е. № Позвонив по данному сотовому номеру, женщина представилась ЕЛЕНОЙ ШАХМЕДЕНОВНОЙ КАМЕШЕВОЙ. КАМЕШЕВА сообщила, что есть четыре вакантные должности а именно: для дочери диспетчер; для брата трактористом; для зятьев экспедиторы и водитель в фирме «Шеврон». КАМЕШЕВА Елена сказала, что перед тем как выйти на обучение, необходимо каждому пройти курс обучение и за каждого человека необходимо заплатить 20000 рублей. Остальную информацию по трудоустройству КАМЕШЕВА Е.Ш. сказала, что ФИО183 получит у ФИО417

В конце августа 2008 г., в дневное время она направилась на <адрес>, и дома у ФИО553 по адресу Савушкина 30 <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передала ФИО117 лично своих 80000 рублей и копии документов на своих родственников. При этом ФИО553 говорила, что Камешева Лена ей сказала, что до Нового года завод начнет работать. Она поверила КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., что ее родственников устроят на высокооплачиваемую работу и не думала, что в последствии обманут. В дальнейшем она встречалась с ФИО553 и спрашивала по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, что КАМЕШЕВА Е.Ш. говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, они будут получать высокую заработную плату. Она неоднократно звонила КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. со своего абонентского номера № на абонентский номер № она каждый раз ее обнадеживала, что скоро завод начнет работать, все будет хорошо. Ущерб, причиненный ей мошенническими действиями Камешевой Е.Ш. на сумму 80000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 53 т. 10)

51. Из показаний потерпевшей ФИО184, (т.10 л.д. 67-69) следует, что летом 2008г. она встретилась с ФИО78, которая была ранее не знакомой женщиной Маркабаевой- КАМЕШЕВОЙ Е. ФИО440 сказала, что может помочь устроиться на работу в фирму «Шеврон» расположенную на территории Астраханского газо­перерабатывающего завода. При этом обещая заработную плату от 25000 до 50000 рублей КАМЕШЕВА сказала, что ее родная тетя, фамилию она не называла, будет на данном заводе директором. Для трудоустройства на работу, необходимо КАМЕШЕВОЙ Е. заплатить 30 000 рублей, из которых 15 000 рублей, а 15000 рублей после трудоустройства. Также необходимо сдать копии документов. Предложила должности разнорабочего, лаборанта, заправщика, водителя, кладовщика, диспетчера. Тогда она спросила у КАМЕШЕВОЙ Е. не может ли она помочь устроиться в фирму «Шеврон» на должность диспетчера, на что она сказала, что это для нее не проблема, и за 30000 рублей она поможет.

В августе 2008г. точной даты не помнит, находясь у себя дома по <адрес>, в дневное вре­мя передала ФИО78 15000 рублей и копии документов, которые ФИО518 пере­дала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. В дальнейшем взяв абонентский номер сотового телефона КАМЕШЕВОЙ Е., № неоднократно звонила ей и спрашивала по поводу работы, на что она заверяла, чтобы та не переживала, что в ближайшее время, завод начнет ра­ботать, она приступит к своим обязанностям. КАМЕШЕВА каждый раз придумывала что-то новое по работу. Ущерб причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. на сумму 15 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 64 т. 10)

52.Потерпевшая ФИО185 в судебном заседании показала, что летом 2008г. от знакомой своей тети узнала про строящийся завод в <адрес>. В августе 2008г. в кабинете тети в Астраханском домостроительном комбинате передала ей 35000 рублей за трудоустройство в присутствии ФИО589 ФИО609. Она сначала не говорила, кому передала деньги для трудоустройства, потом сказала, что передала их ФИО437. ФИО437 сказала, что деньги она передала КАМЕШЕВОЙ. Ущерб для нее является значительным, так как совокупный доход их семьи составляет 17000 рублей. Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 207 т. 10)

Показания потерпевшей ФИО185 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО510, (л.д.226-227 т. 10) из которых следует, что она работает главным бухгалтером в ООО «АДСК». В 2008г. она узнала от своих работников, в частности от сотрудницы ФИО589, о том, что ведется набор в новую фирму «Шеврон», где будет высокая заработная плата. Ее сотрудница ФИО185 передала в ее кабинете ФИО589 деньги в сумме 35000 рублей за трудоустройство и копии документов.

53. Потерпевшая ФИО186 показала, что в начале 2008г. от родной сестры ФИО455 она узнала про сероперерерабатывающий завод в <адрес>. Для трудоустройства необходимо было заплатить 15000 рублей и собрать пакет документов. Она устраивалась на должность повара, сын в охрану или слесарем. ФИО186 отдала ФИО455 деньги в сумме 30000 рублей и документы, она сказала, что все это отдаст КАМЕШЕВОЙ Лене. Примерно через неделю она сказала, что деньги КАМЕШЕВОЙ отдала.

КАМЕШЕВА являлась знакомой ФИО574. Которая, в свою очередь является сестрой мужа. Ранее ФИО574 и КАМЕШЕВА вместе работали на Солянке. Говорили, что тетя КАМЕШЕВОЙ будет работать на заводе генеральным директором.

От ФИО455 узнавали ФИО3 работу, она говорила, что работа будет. С КАМЕШЕВОЙ лично ФИО186 не встречалась, но один раз видела ее на аллее, где она говорила с ФИО455.

ФИО455 просила познакомить ее с кем-то из руководства, но КАМЕШЕВА этого не сделала. Через три года они поняли, что их обманула КАМЕШЕВА. Ущерб от ее действий значительный, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 71 т. 12)

54. Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления бесспорно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО21, которая в судебном заседании показала, что в конце августа 2008г. от знакомой ФИО148 узнала о новой открывающейся фирме «Шеврон», что это будет мини завод в <адрес> по переработке серы и нефти в 95 бензин. Узнала также, что ФИО576 трудоустраивает на завод свою дочь. Она сказала, что позвонит женщине со второй Астрахани, которая занимается трудоустройством. Потом перезвонила ей через 2 недели, сказала, что есть вакансия лаборанта, что для трудоустройства надо собрать пакет документов и деньги в сумме 20000 рублей. ФИО576 также сказала ей где работает эта женщина, ФИО455, там же она впервые встретилась с ФИО455. ФИО21 просила трудоустроить на завод свою дочь. ФИО455 сказала, что это может решить племянница генерального директора Елена, которая занимается организационными вопросами, а генеральным директором будет ФИО5. Ее дочери была предложена работа в визовом отделе, обещали заработную плату 50000 рублей.

Через некоторое время она решила трудоустроить мужа, также созвонилась с ФИО455, которая предложила для него работу оператора и заработную плату в сумме 40000 рублей, сказала, что нужно передать документы и деньги в сумме 20000 рублей.

От знакомый она узнала, что ФИО455 надежный человек, от ФИО455 узнала, что КАМЕШЕВА является надежным человеком, что их познакомила Халида, женщина верующая и честная.

Она также отдала деньги за зятьев, дочь, а потом решила сама трудоустроиться. За каждого передавала по 20000 рублей.

В конце января 2009 г. на сотовый номер ее дочери позвонили с номера №, сказали, чтобы они не волновались, что ДД.ММ.ГГГГ подписывается приказ об открытии завода, что их обо всем предупредят.

В мае 2009г. она сказала ФИО455, чтобы ей вернули деньги и документы. Она сказала, что звонит КАМЕШЕВОЙ, что работу обещают. ФИО21 созвонилась с КАМЕШЕВОЙ, предложила ей встретиться. Они встретились на железнодорожном вокзале. При встрече КАМЕШЕВА сказала, что ДД.ММ.ГГГГ будет открытие завода, что она с денег, которые переданы для трудоустройства, ничего не имеет, говорила, что у нее в городе муж, двое детей и внук, что убегать она не собирается, что все деньги она отдала руководителю ФИО15. ФИО21 снова поверила ей. Потом сказала, что ее тетя отдаст деньги после приезда из Москвы, потом сказала, что тетя уехала в Казахстан, потом пообещала взять кредит и вернуть деньги ФИО21 сама. В феврале 2010г. она сказала КАМЕШЕВОЙ, что пойдет в прокуратуру, на что КАМЕШЕВА ответила, что за ней стоят «большие люди», что ее вытащат, но ФИО21 написала на нее заявление.

Всего ФИО21 передала 125000 рублей с августа по декабрь 2008 <адрес> для нее является значительным, так как общий доход ее семьи составлял 25000 рублей, обе дочери находились на ее иждивении.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 4 т. 1)

Показания потерпевшей ФИО21 объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО503 и ФИО502, являющихся детьми ФИО8 (т.15 л.д. 41-42), из которых следует, что примерно в августе 2008г. они от матери узнали, что на территории Астраханского газоперерабатывающего завода открывается новая фирма «Шеврон», где будет высокая заработная плата, но за трудоустройство необходимо заплатить. Дочери изъявили желанию трудоустроиться туда. Они передали матери свои документы, мама за них отдала денежные средства сама. Потом со слов матери узнали, что такой фирмы нет, с трудоустройством их обманули.

55. Потерпевший ФИО187 показал, что от дочери ФИО328 узнал, что она хочет устроиться на работу. Они пришли к ФИО589, которая работала заместителем главного бухгалтера в Астраханском домостроительном комбинате. Она рассказала по трубопроводную компанию «Шеврон», для трудоустройства туда надо было собрать пакет документов и заплатить за обучение 35000 рублей. Осенью 2008г. он передал ФИО589 в кабинете деньги и документы. ФИО589 говорила, что передаст деньги и документы своей знакомой. Должность не оговаривали, согласны были на любую должность.

Потом они периодически звонили ФИО589, она пояснила, что деньги передала через кого КАМЕШЕВОЙ Елене. Уверен, что его деньги присвоила КАМЕШЕВА, уверен, что ФИО589 передала его деньги и не присваивала себе.

В это же время им звонили с фирмы, женщина представилась Леной, но телефон он не помнит. Дочь так не устроили. Ущерб в сумме 35000 рублей является для него значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 190 т. 10)

56. Потерпевший ФИО188 показал, что осенью 2008г. от тестя он узнал про фирму «Шеврон». Он приехал к ФИО437 домой. Для трудоустройства на должность водителя автобуса необходимо было заплатить 30000 рублей и передать пакет документов.

По месту жительства ФИО437 ФИО188 передал пакет документов и деньги. ФИО437 дала ему номер телефона и он с ней созванивался периодически, узнавал ФИО3 трудоустройство. В начале 2010г. ФИО437 стала говорить про Лену, которую задержали, поэтому он пошел и написал на нее заявление в Трусовский РОВД. Ущерб в сумме 30000 рублей является для него значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 195 т. 10)

57. Из показаний потерпевшей ФИО450, (т.16 л.д.13-15) следует, что у нее есть знакомая ФИО311, которая сказала, что у нее есть знакомая некая ФИО516, она может помочь трудоустроиться на хорошо оплачиваемую работу. При знакомстве ФИО516, сказала, что у нее есть знакомая КАМЕШЕВА Е.Ш., которая может за определенное денежное вознаграждение устроить в фирму «Шеврон», что обещают высокую заработную плату свыше 40000 рублей. ФИО450 попросила ФИО516, чтобы она помогла детям и ей устроиться в фирму «Шеврон». Через несколько дней ФИО516 ей позвонила и сказала, что за обучение с последующим трудоустройством на работу в фирму «Шеврон», КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимо заплатить за дочь 25000 рублей, поскольку у нее высшее образование, за сына 20000 рублей, поскольку у него среднее образование, и за нее 10000 рублей. В сентябре 2008г., точной даты не помнит, в дневное время, где-то на территории г. Астрахани передала ФИО516 55000 рублей, копии документов для трудоустройства. Через несколько дней ФИО516 позвонила и сказала, что скоро работа будет.

О своем трудоустройстве ФИО450 рассказала своим знакомым, которые оставляли ей свои документы и денежные средства за трудоустройство в фирму «Шеврон». Она обращалась к ФИО516 с просьбой о трудоустройстве, которая, в свою очередь, звонила КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., и та говорила, чтобы она брала с людей денежные средства и копии документов.

В дальнейшем ФИО516 дала ей абонентский номер КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. КАМЕШЕВА Е.Ш., говорила ей, чтобы она не переживала, что в ближайшее время завод начнет работать, ФИО9 этом обещая высокую заработную плату. Она доверяла КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., так как она говорила уверенно, не думала, что в последствии ее обманет. Деньги ей не вернули, на работу не устроили. Ущерб в сумме 55000 рублей является для нее значительным, поскольку она ни где не работает.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 7 т. 16).

58. Из показаний потерпевшей ФИО449 (т.1 л.д.64-66)следует, что примерно в 20 числах сентября 2008г. она узнала от ФИО21, а так узнала от ФИО455, что <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести большое строительство, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей. За трудоустройство на работу в данную фирму, некая женщина по имени Елена берет деньги за обучение и оформление документов. Через несколько дней ФИО21 сказала, что есть вакансии для мужа и брата рабочими, а для снохи лаборантом в фирме «Шеврон». За трудоустройство необходимо заплатить Елене 20000 рублей за каждого. Примерно в конце сентября 2008г., точной даты не помнит, в дневное время она направилась на заправочную станцию, расположенную на территории ФИО2 <адрес> г. Астрахани, где познакомился с ФИО455, которой она передала 60000 рублей, копии документов. ФИО455 говорила, что ей звонила Лена, сказала, что до Нового года завод начнет работать, что Лена является племянницей директора фирмы «Шеврон», что Лена обещала всех устроить на работу. Потом ФИО449 спрашивала ФИО21 по поводу работы, на что она ей говорила, что она тоже ждет работу, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать. Деньги ей ни кто не вернул, на работу ее мужа, брата и сноху не устроил. Ущерб, причиненный ей мошенническими действиями Лены на сумму 60000 рублей является для нее значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 60 т. 1).

59. ФИО8 ФИО448 в судебном заседании показала, что в конце 2008г. она от ФИО21 узнала, что набирают людей на новый завод фирмы «Шеврон». Она же дала телефон ФИО455. В сентябре 2008 г. она позвонила ФИО455, хотела устроить сына на этот завод. Ей сказали, что надо собрать документы и заплатить 20000 рублей за трудоустройство и обучение. Деньги и документы она передала ФИО455. Считает, что ФИО455 не могла взять ее деньги.

Затем она ждала, периодически звонила ФИО455, она говорила, что завод отроется в марте 2009г., что надо ждать. В марте 2009г. стала просить вернуть деньги, но ее просили подождать, ссылаясь на то, что деньги заказали, что их перечислят, но так ничего не отдали. Ей причинен значительный ущерб в сумме 20000 рублей, так как на тот момент доход семьи составлял 33000 рублей, а проживало 6 человек.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 104 т. 6)

60.Потерпевшая ФИО189. в ходе судебного заседания показала, что в сентябре 2008г. от родственников узнала, что строиться новый завод «Шеврон». ФИО21 сказала, что позвонит ФИО455, но ФИО189 позвонила ей сама, через некоторое время ФИО455 ей перезвонила, сказала, что есть должность диспетчера, нужны документы и деньги 20000 рублей на развитие завода и обучение. ФИО189 все собрала и отвезла ФИО455, потом стала ждать, звонила раз в месяц. В декабре 2008 г. ей сказали, что весной завод откроется, потом сказали, что хозяйка завода - тетя Лены- уехала в Москву, потом в Казахстан.

В марте 2009г. она попросила вернуть документы и деньги, ей сказали подождать, так как деньги ушли на строительство. Деньги не вернули. Ей причинен значительный ущерб в сумме 20000 рублей, так как совокупный доход ее семьи составлял 15-16 тысяч рублей.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 117 т. 6)

61. Из показаний ФИО8 ФИО190., (т.8 л.д. 135-137) следует, что приблизительно в сентябре 2008 года он узнал, от женщины по имени Светлана (Именова) об открывающейся новой фирме «Шеврон», та узнала это от ЕЛЕНЫ, о том что <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести большое строительство, и строить промышленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму ЕЛЕНА берет деньги за обучение и оформление документов. Он просил Светлану помочь в трудоустройстве, на что Светлана сказала, что узнает. Через несколько дней Светлана сказала, что есть вакантная должность для него механиком, за трудоустройство надо заплатить ЕЛЕНЕ 50000 рублей.

В конце сентября 2008 года, в дневное время направился к железнодорожному вокзалу по <адрес>, где передал у дверей здания ж/д вокзала Светлане 15000 р. и копии документов, пояснил что остальную часть денег в сумме 35000 рублей отдаст после того как устроится на работу. Светлана говорила, что до Нового года завод начнет работать, что ЕЛЕНА обещала всех устроить на работу. Он поверил ей, не думал, что в последствии Светлана его обманет. В дальнейшем он встречался со Светланой, спрашивал про трудоустройство, она говорила, что тоже ждет работу, что ЛЕНА говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать. Денежные средства ему ни кто не вернул, на работу не устроил. Ущерб от действий Лены является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 132 т. 8)

62. Факт совершения преступления, инкриминированного КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., также подтверждается показаниями ФИО8 ФИО191, которая показала, что от Айтмагамбетвой она узнала про строящийся завод, на который она устроила своих дочерей. Она дала ФИО191 номер телефона ФИО455, которая в разговоре с ней сказала, что позвонит КАМЕШЕВОЙ, являющейся племянницей генерального директора и узнает про вакансии.

Примерно через неделю после этого ФИО455 позвонила ей, сказала, что есть вакансия курьера, а для ее сына вакансия сварщика. Также пояснила, что за трудоустройство надо заплатить 20000 рублей за каждого. Деньги и документы она отвезла ФИО455 на ее работу на заправочную станцию. Она доверяла ФИО455, уверена, что она передала деньги, кроме того она передавал деньги не одна, другие родственники тоже передали. Ежемесячно она звонила ФИО455 по поводу работы. Открытие завода постоянно откладывалось. Когда она устала ждать, то стала требовать возврата денег. ФИО455 разговаривала с КАМЕШЕВОЙ, для этого ФИО455 поставила телефон на громкую связь, поэтому ФИО191 слышала разговор. Но КАМЕШЕВА так и не вернула деньги. В феврале 2010г. она написала заявление в милицию. Ущерб для нее является значительным, так как ее доход составляет 4000-5000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 67 т. 6)

63. Из показаний ФИО8 ФИО446 (л.д. 83-85 т. 6) следует, что примерно в сентябре 2008г. он узнал, от ФИО21, которая в свою очередь узнала от ФИО455, что <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести ФИО14 строительство, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму некая женщина по имени Елена берет деньги за обучение и оформление документов. Через несколько дней ФИО21 сказала, что есть вакансия оператора для него, а для отца заведующим складом в фирме «Шеврон», за трудоустройство необходимо заплатить Елене 20000 рублей за каждого. Примерно в конце сентября 2008г., точной даты не помнит, в дневное время он направился на заправочную станцию, расположенную на территории ФИО2 <адрес> г. Астрахани, передал 40000 рублей и копии документов ФИО455, она сообщала, что ей звонила Лена и сказала, что до Нового года завод начнет работать. ФИО455 говорила, что Лена является племянницей директора фирмы «Шеврон», что Лена обещала всех устроить на работу. После он спрашивал ФИО21 по поводу работы, на что она ему говорила, что она тоже ждет работу, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать. Деньги ему никто не вернул, на работу его и его отца не устроил. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями Лены в сумму 40000 рублей, является для него значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 80 т. 6)

64. Потерпевшая ФИО312 показала, что в октябре 2008 г. от знакомой ФИО191 она узнала ФИО3 строящийся завод, она туда устроила своих детей. ФИО563 попросила помочь ей в трудоустройстве, та дала номер телефона ФИО455. ФИО455 сказала, что позвонит Лене, племяннице директора, узнает про вакансии и перезвонит ей. Она сказала, что есть должность диспетчера. В 2008 г. ФИО563 отвезла пакет документов и деньги в сумме 20000 рублей за себя и дочь на работу ФИО455. В январе позвонили ее дочери и сказали, что будут вызывать на работу. Периодически она звонила ФИО455, та ее успокаивала. Потом она стала требовать возврата денег у ФИО455, она плакала, говорила, что Лена деньги не возвращает. Она полагает, что ФИО455 передала деньги КАМЕШЕВОЙ, так как постоянно плакала по этому поводу, сожалея о случившемся. Ей причинен значительный ущерб, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 31 т. 6)

65. Из показаний потерпевшей ФИО562, (л.д. 76-78 т.1) следует, что примерно в сентябре 2008г. она узнала от ФИО21 об открывающейся новой фирме «Шеврон», а та узнала это от ФИО455 Для трудоустройства на работу в данную фирму женщина по имени ЕЛЕНА берет деньги за обучение и оформление документов. ФИО562 просила ФИО21 помочь ей в трудоустройстве родственников. Через несколько дней ФИО21 сказала, что есть вакантная должность рабочего и оператора в фирме «Шеврон». За трудоустройство необходимо заплатить ЕЛЕНЕ 45000 рублей.

Примерно в середине ноября 2008г. и начале декабря 2008 г., точной даты не помнит, в дневное время она направилась на заправочную станцию, расположенную на территории ФИО2 <адрес> г. Астрахани, где она передала частями деньги в ноябре 2008 г. передала 20000 рублей, а в декабре 2008 года 25000 рублей, копии документов. ФИО455 говорила, что ей звонила Лена и сказала, что до Нового года завод начнет работать. Лена является племянницей директора фирмы «Шеврон», что она обещала всех устроить на работу. В дальнейшем она спрашивала ФИО21 по поводу работы, на что она отвечала, что она тоже ждет работу, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, и они будут получать высокую заработную плату. Денежные средства ей никто не вернул, на работу ее мужа и сына не устроил. Ущерб является для нее значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 72 т. 1)

66. ФИО8 ФИО193 показала, что в начале августа 2008 г. была на свадьбе, там зашел разговор, что открывается завод по переработке серы, что туда набирают людей. Она позвонила ФИО455, та сказала, что узнает у Лены, а потом перезвонит.

В начале октября 2008 г. она сказала, что есть должность лаборантки и оператора. За сына и сестру надо заплатить по 20000 рублей, а за дочь 25000 рублей. ФИО193 собрала деньги и в ноябре 2008 г. отвезла на АЗС около поста ФИО6. Она сказала, что все передаст Лене КАМЕШЕВОЙ, что надо ждать.

В феврале 2009 г. позвонили сестре и женский голос сказал, что скоро начнется обучение.

ФИО193 периодически звонила ФИО455, ей говорили, что документы на утверждение в Москве, что в марте завод откроется. Но в марте 2010 г. она позвонила ФИО455, попросила вернуть деньги, но она сказала, что надо ждать. А потом ФИО193 вызвали в следствие. Ей причинен значительный имущественный ущерб в сумме 65000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 84 т. 1)

67. ФИО8 ФИО40 показала, что от родственников на свадьбе услышала разговор о фирме «Шеврон» Она спросила у ФИО21 телефон ФИО455, позвонила ей по поводу работы. Та сказала, что узнает у КАМЕШЕВОЙ Лены- племянницы генерального директора этого завода. Потом ФИО455 перезвонила, сказала, что есть две вакансии, что нужно отдать документы и деньги. Для этого ФИО562 взяла ссуду и отдала 95000 рублей в ноябре 2008г.

ФИО562 позвонила в январе 2009 г. ей сказали ждать. Потом позвонили ее родственнице, голос был женский, сказали, что скоро начнется обучение, что надо ждать. Она много раз звонила ФИО455, та говорила, что нужно подождать. Один раз она звонила КАМЕШЕВОЙ, та тоже сказала, что надо ждать. ФИО455 также говорила, что люди требуют деньги, а Лена сказала ждать. Считает, что действиями КАМЕШЕВОЙ ей причинен значительный ущерб в сумме 95000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 157 т. 6).

68. ФИО8 ФИО194 показал, что осенью 2008г. от ФИО21 узнал про работу, связанную с серой. Она дала номер телефона ФИО455, которая при разговоре сказала, что есть должность оператора, но за обучение необходимо заплатить 20000 рублей и представить пакет документов. Также пояснила, что деньги передаст КАМЕШЕВОЙ Лене, которая является племянницей директора завода. Примерно в ноябре 2008г. он отвез деньги и документы ФИО455 на ее работу на заправочную станцию. ФИО73 периодически у ФИО455 и Айтмагамбетвой узнавал про работу, они поясняли, что тоже ждут ее.

Ущерб от преступления для него является значительным, так как он живет на случайные заработки, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 43 т. 6)

69. ФИО8 ФИО195 в судебном заседании показала, что от ФИО21 узнала ФИО3 строящийся завод, что она устроила туда своих дочерей. По ее просьбе ФИО21 дала ей телефон ФИО455. Она сказала, что ее подруга КАМЕШЕВА Лена является родственницей начальника завода, что она позвонит ей и узнает ФИО3 вакансии. Через некоторое время ФИО455 перезвонила и сказал, что есть должность бухгалтера, для мужа должность рабочего, что для трудоустройства необходимо передать 15000 рублей за нее и 10000 рублей за мужа, документы для трудоустройства. Она передала ФИО455 деньги на заправке. Она периодически звонила ФИО455, узнавала про работу. В феврале 2009г. ей позвонили с завода и сказали, что они пойдут учиться 4-й партией. В результате работы нет и денег тоже. Ущерб ей причинен значительный, так как она работает одна, на иждивении у нее находится 2-е детей студентов.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 55 т. 6)

70. Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления бесспорно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО196, из которых следует, что примерно в августе 2008г. он узнал от своих знакомых об открывающейся новой фирме, о том, что в <адрес> Астра­ханской области открывается новый мини завод по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Кроме того, данная фирма будет вести большое строительство, и стро­ить промышленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 30 000р. и выше в за­висимости от должности, и что у его снохи ФИО417 есть знакомая КАМЕШЕВА Елена, которая может помочь в трудоустройстве в указанную фирму. А также он узнал, его сноха ФИО417 отдала документы и денежные средства на развитие предприятия с последующим трудоустройством дочери и родственников.

Тогда он по­просил узнать ФИО601 возможно ли ему или его сыну, его жене тоже передать ко­пии своих документов и денежные средства на открытие данного предприятия с последую­щим трудоустройством. В начале ноября 2008г. ФИО417 сообщила, что есть вакантная должность сварщика для него и должность оператора для его сына, его жены в новом мини заводе, но для трудоустройство в данную фирму необходимо заплатить 55 000 рублей-15 000 руб. за потрепевшего,20 000 руб. - за сына, 20 000 руб. - за его жену, за оформление документов и прохождения учебы.

Собрав необходимые копии документов и деньги, примерно в начале ноября 2008г., точной даты не помнит, в дневное время, приехав на адрес: <адрес> г. Астрахани ФИО417, он передал личные деньги в размере 55 000 руб. и необходимые копии документов для последующей передачи КАМЕШЕВОЙ Елене. Со слов ФИО417 она в этот же день после встречи передала деньги и документы КАМЕШЕВОЙ. В дальнейшем ему на сотовый телефон поступали звонки от КАМЕШЕВОЙ по мобильному телефону, которая уверяла, что все хорошо, скоро завод буду работать, и его и детей непосредственно вызовут на обучение с последующем выходом на работу, и они будут получать высокую заработную плату.

Он поверил КАМЕШЕВОЙ, не думал, что в последствии она обманет. Открытие завода со слов КАМЕШЕВОЙ планировалось после нового года. До сегодняшнего дня, денежные средства ему ни кто не вернул, на работу его и детей не устроил. Ущерб, причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ Еленой на сумму 55 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 4 т. 10)

Показания ФИО8 ФИО196 полностью потверждаются показаниями его сына, свидетеля ФИО499, из которых следует, что его отец сообщил ему осенью 2008 г., что есть возможность устроить его и его супругу Аделю в фирму «Шеврон», где будет высокая заработная плата. За их трудоустройство отец отдал 40000 рублей, по 20000 рублей за каждого. Весной 2010г. свидетель узнал, что его отца обманули.

71. ФИО8 ФИО197 в судебном заседании показала, что от ФИО78, проживающей в <адрес> Яр, узнала о строящемся заводе, акционерами которого являются ФИО600 и ФИО599 Сначала она отдала документы, потом, в ноябре 2008 г. передала ФИО78 10000 рублей, в момент, когда та ехала к Лене, которая занимается документами.

Всю информацию о трудоустройстве она узнавала от ФИО78. Потом требовала от ФИО78 возврата денег, она сказала, что передаст просьбу Лене. Но работы так не получила. Ущерб от преступления является для нее значительным, так как деньги для трудоустройства она брала в долг, а пенсия ее составляет 4000 рублей. Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 216 т. 14)

72. Допрошенная в судебном заседании ФИО8 ФИО41 показала, что в декабре 2008г. от ФИО562 она узнала о новом заводе, что она устраивает туда своих детей. Она дала ФИО41 номер телефона ФИО455, с которой та созвонилась. ФИО455 сказала, что есть место лаборантки и стоит оно 20000 рублей, тот ФИО41 спросила ФИО3 мужа. ФИО455 перезвонила ей и сказала, что есть место водителя, также за 20000 рублей. Эти деньги нужны были для обучения.

В декабре 2008 г. она отвезла документы и деньги 40000 рублейЕкшембиевой. В марте 2009г. дочери позвонили, спросили подавала ли она документы, сказали. Чтобы ждала, что скоро начнется обучение. Потом от родственников узнала, что там ничего не строится, после чего попросила ФИО455 вернуть деньги, но деньги не вернули. Ей причинен значительный ущерб, так как доход их семьи составлял 14000 рублей. Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 144 т. 6)

73. ФИО8 ФИО531 показала, что в декабре 2008 г. от ФИО21 узнала ФИО3 строящийся завод. Она дала номер телефона ФИО455. ФИО455 сказала, что есть вакансия лаборанта. В декабре 2008 г. она отвезла на заправку ФИО455 20000 рублей. Через некоторое время ей позвонили и сказали, что первая партия людей стали проходить комиссию. По поводу работы она никуда не звонила, все узнавала через родственников. То, что всем занималась КАМЕШЕВА тоже узнала от родственников. Ей причинен значительный имущественный ущерб, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 92 т. 6)

74. Из показаний ФИО8 ФИО561, (л.д. 85-86 т.1) следует, что в декабре 2008 г. он встретился с ФИО509, она сказала, что открывается новый завод «Газпром», куда необходимо набирать новый персонал, что его заработная плата будет составлять около 25000 рублей. Также ФИО509 P.P. говорила, что ее знакомая ФИО417 знакома с КАМЕШЕВОЙ Еленой, которая непосредственно занимается вопросом трудоустройства. Для трудоуст­ройства необходимо передать КАМЕШЕВОЙ Елене деньги в сумме 30000 рублей. Потом по месту жительства ФИО509 P.P. он пере­дал ей копии перечисленных документов и деньги в сумме 30000 рублей. Она передала их ФИО417. После чего ему объяснили, что перед трудоустройством его направят на подготовительные курсы в марте-апреле 2009 года. Затем он звонил Давлеткамовой P.P. по поводу работы, она поясняла, что возникают разные задержки, просила подождать неопределенное время. Примерно в марте 2010 года ему стало известно, что в отношении КАМЕШЕВОЙ Елены возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий связанных с трудоустройст­вом граждан в «Газпром», что Давлеткамова P.P. и ФИО417 также написали заявление в отношении нее. Действиями Камишевой Елены был причинен материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 79 т. 11)

75. ФИО8 ФИО530 показала, что ее знакомая ФИО509 в ноябре или декабре 2008 г. устраивалась на работу на новый завод по переработке серы, сказала, что есть места и возможность трудоустроиться, для этого нужды документы и деньги на развитие завода и обучение. За трудоустройство на должность оператора на телефон нужно было внести 20000 рублей. Копии документов для трудоустройства и деньги она отдала ФИО509. Через несколько дней ФИО509 позвонила и сказала, что есть возможность трудоустроить сына, то уже за 30000 рублей, так как его зарплата будет ФИО14. ФИО530 собрала деньги и документы и отвезла это ФИО509 примерно в декабре 2008г. Затем ФИО530 периодически звонила ФИО509, та говорила, что будет обучение. В феврале 2009 г. позвонили снохе, сказали, что она в 7 первой группе, что скоро будет обучение, что надо ждать. В декабре 2009 г. ФИО530 попросила ФИО509 вернуть деньги. Ей сказали, что деньги вернут до конца года. Потом сказали, что кто-то уехал в Москву, что надо ждать, что деньги перечислят. Позже она узнала про проводимое следствие. От ФИО509 она слышала имя Лена.

Ущерб в сумме 50000 рублей является для нее значительным, так как совокупный доход их семьи составлял 30000 рублей, в семье проживало 7 человек.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 13 т. 12)

76. ФИО8 ФИО22 в судебном заседании показала, что от родственницы ФИО78 она узнала о ее трудоустройстве на новый завод и попросила ее узнать можно ли устроить сына и мужа. ФИО309 перезвонила, сказала собирать документы и деньги на обучение по 30000 рублей за каждого. Она оформила ссуду на 20000 рублей, отдала эти деньги ФИО78, сказала, что больше денег нет. Считает, что ФИО309 не могла присвоить ее деньги. ФИО309 сказала, что передала деньги Лене.

Зимой 2009 г. ее сыну позвонили, спросили подавал ли он документы, знает ли он компьютер, сказал ждать, так как скоро завод откроется. Но всего этого не произошло. Ей причинен значительный имущественный ущерб в сумме 20000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 1247 т. 13).

77. Из показаний ФИО8 ФИО529, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в декабре 2008 г, от своей знакомой ФИО598 узнала о том, что фирма «Шеврон» создает филиал, который будет располагаться на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода. Обещали заработную плату от 20 до 40 тысяч рублей.

Как пояснила ФИО598, у нее есть знакомая ФИО567 Алия, которая может помочь ей устроиться на данную фирму «Шеврон». Она созвонилась с ФИО523, которая пояснила, что ведется набор персонала в филиал фирмы «Шеврон». За гарантию трудоустройства на должность лаборанта необходимо было заплатить ей 25000 рублей. ФИО523 предложила встретиться на ее работе в ФИО2 <адрес> на АЗС «Трансгаз».

Примерно в середине декабря 2008 г., точной даты не помнит, она встретилась в указанном месте с ФИО455, которая еще раз рассказала об условиях трудоустройства и обещала вернуть деньги в случае если она найдет другую работу. После данного разговора она в присутствии мужа ФИО597 передала деньги в сумме 25000 рублей ФИО523 ФИО523 пояснила, что после новогодних праздников ее должны вызвать на обучение на должность лаборанта, также отдала ей копию паспорта, копию диплома.

С начала 2009 года она периодически созванивалась с ФИО523, однако она постоянно откладывала трудоустройство, называя разные причины. Весной 2009 года она устроилась на другую работу, после этого начала требовать у ФИО523 возврата денег в сумме 25000 рублей. ФИО523 пояснила, что она является посредником, и деньги она передала КАМЕШЕВОЙ Елене, что она в ближайшее время их вернет. До настоящего момента на работу в филиал фирмы «Шеврон» никто не устроил, денег ФИО523 и КАМЕШЕВА Елена не вернули. Ущерб, причиненный мошенническими действиями ФИО455 и КАМЕШЕВОЙ Е. на сумму 25 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 133 т. 14)

78. ФИО8 ФИО528, показала, что от ФИО455 узнала, что строиться завод по переработке серы, что есть доступ к начальнику отдела кадров этого завода и пообещала узнать, помочь в трудоустройстве дочерей. Потом позвонила, сказала, что необходимо внести деньги на развитие завода 15000 рублей, она согласилась. Отдала сначала 15000 рублей примерно в конце лета 2008г., примерно через полгода отдала еще 20000 рублей, также отдала копии документов, передача денег и документов состоялась в ФИО2 <адрес> г. Астрахани. Сказали, что работа будет после завершения строительства завода в 2009 г.

ФИО528 много раз звонила, ей говорили, что надо ждать. В конце 2009 г. она потребовала возвратить деньги. ФИО455 сказала, что она передала деньги работнику отдела кадров. Ей причинен значительный имущественный ущерб в сумме 35000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 164 т. 14)

79. Из показаний ФИО8 ФИО527., (т.10 л.д. 136-138) следует, что примерно в декабре 2008г. он узнал, от своей родст­венницы ФИО509, об открывающейся новой фирме «Шеврон» в <адрес> по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести ФИО14 строительство, строить про­мышленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 30 000рублей, что в тру­доустройстве в указанную фирму может помочь её подруга ФИО417, которая знает КАМЕШЕВУ Елену. КАМЕШЕВА Елена берет деньги за обу­чение и оформление документов. Также имелась вакантная должность на этом заводе.

В начале 2009г., точной даты не помнит, по адресу: г. Астрахань, <адрес> по месту жительства ФИО509 P.P. в вечернее время передал деньги в присутствии своей жены в размере 30000 руб. и документы. ФИО417 передала деньги и документы ЕЛЕНЕ. После этого он звонил ФИО509 P.P. по поводу работы, она говорила, что ей звонила ЕЛЕНА, говорила, что все хорошо скоро бу­дет работать и его непосредственно вызовут, будет получать высокую заработную плату. Денежные средства ему ни кто не вернул, на работу не устроил. Иногда она звонила на сото­вый телефон КАМЕШЕВОЙ №. Также ей звонили незнакомые люди и пред­ставлялись работниками фирмы «Шеврон», говорили, что он скоро будут работать и его не­посредственно вызовут. Ущерб, причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ на сумму 30 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 182 т. 9)

80. ФИО8 ФИО526 показала, что от маминой подруги Натальи (Сабитовой) она узнала ФИО3 строящийся завод. ДД.ММ.ГГГГ она передала Наташе 10000 рублей, а еще 10000 рублей передала в конце января или в начале февраля 2009г. по месту жительства Наташи в микрорайоне Бабаевского. Наташа говорила, что передаст деньги своей знакомой. ФИО526 в 2009г. звонили на ее номер №, ее номер имелся в распечатке телефонов, которую ей предъявил следователь. Про КАМЕШЕВУ узнала в момент написания заявления в милиции. Ущерб от данного преступления является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 6000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 24 т. 11)

81. Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления объективно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО525, (т.11 л.д. 70-72) из которых следует, что декабре в 2008 г. она от ФИО526, узнала, что ФИО450 через своих знакомых устраивает людей в новую фирму «Шеврон», где будет высокая заработная плата. Приехав домой к ФИО450 узнала от нее, что открывается новая фирма «Шеврон» на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода, которая будет заниматься переработкой серы, нефти и строительством, при этом обещая заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Для трудоустройства на работу, необходимо заплатить деньги, а также сдать копии документов. Предлагаемые должности были разные: разнорабочий, лаборант, заправщик, водитель, кладовщики. Примерно в начале февраля 2009 г., точной даты не помнит, в первой половине дня, она приехала домой к ФИО450 по адресу: г. Астрахань, <адрес>, где передала ей 25000 рублей и копии своих документов. Со слов ФИО450 трудоустройством в фирму «Шеврон» занималась женщина по имени Елена, с которой она никогда не виделась. Потом она звонила ФИО450 по поводу работы, на что она говорила, что тоже ждет работу, так как сама тоже отдавала свои денежные средства за трудоустройство в фирму «Шеврон». Ущерб причиненный ей мошенническими действиями на сумму 25000 рублей является для нее значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 60 т. 11)

82. Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления безусловно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО498, из которых следует (т. 10 л.д. 240-241), что в марте 2009 г. ФИО596 предложила ему работу на открывшееся предприятие под названием «Шеврон», расположенное на территории за­вода «Астрахань Газпром». КАМЕШЕВА Е.Ш. сообщила, что заработная плата у него будет со­ставлять около 40 000 рублей в месяц. За ее помощь в трудоустройстве необходимо запла­тить 35 000 рублей. Он согласился и передал КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. деньги в сумме 35 000 рублей в микрорайоне Бабаевского ФИО2 <адрес> г. Астрахани. Через некоторое время он пытался связаться с КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., но она игнорировала звонки, избегала встреч. После чего узнал, что в отношении КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. возбуждено уголовное дело по факту мошенниче­ских действий связанных с трудоустройством граждан в не существующую организацию «Шеврон». Ущерб, причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. на сумму 35 000 рублей является значительным, поскольку она в настоящее время ни где не работает. Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 234 т. 10)

83. Из показаний ФИО8 ФИО497 (т.10 л.д.19) следует, что примерно в декабре 2008г. она узнала, от своей знакомой ФИО207 об открывающейся новой фирме «Шеврон» в <адрес> по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести ФИО14 строительство, обещают заработную плату от 45 000руб., в трудоустройстве в указан­ную фирму может помочь её знакомая по имени ЕЛЕНА. ЕЛЕНА берет деньги за обучение и оформление документов.

В декабре 2008г. ФИО207 сообщила, что есть ва­кантная должность заведующей отдела по распределению квартир в фирме «Шеврон» за трудоустройство необходимо заплатить 20 000 рублей. Деньги за трудоустройство в размере 20 000 рублей отдала ДД.ММ.ГГГГ ФИО207 по адресу: г. Астрахань, <адрес> в 12 час. 00 мин. Она поверила Елене, и не думала, что в последствии она обманет. В дальнейшем звонила ФИО207 по поводу работы, она говорила, что ждет работу для своего родственника, что ЛЕНА говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать. По телефону 8 9272853903 разговаривала с ЕЛЕНОЙ. Денежные средства никто не вернул, на работу не устроили. Ущерб является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 16 т. 10)

84. ФИО8 ФИО496 показала, что она работала в фирме «Стандарт» вместе с ФИО207, от которой в конце 2008г. узнала, что можно устроиться на хорошую работу на завод по переработке гранулированной серы за 10000 рублей на должность документовода, нужно было собрать документы. Она все собрала, в апреле 2009г. отдала деньги ФИО207, та сказала, что все отдаст КАМЕШЕВОЙ. ФИО207 сказала, что ФИО496 позвонят, скажут когда приходить. Потом ей позвонила женщина, спросила подавала ли она документы, сказали, что все в силе, позвонят и скажут когда будет обучение. ФИО207 также говорила ФИО496, что звонит КАМЕШЕВОЙ, та говорила, что надо ждать. Потом ей позвонили из милиции. Ей причинен значительный ущерб, так как ее заработная плата составляла 9-10 тысяч рублей. Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 76 т. 10)

85, 86, 87, ФИО8 Г., ФИО595 ФИО372 и ФИО494. показали, что в апреле 2009г. от родственницы ФИО492 узнали, что в районе Аксарайска открывается новый завод, что туда можно устроиться на работу, что для трудоустройства на завод ФИО595 ФИО372 и ФИО595 ФИО372 надо заплатить по 5000 рублей, а ФИО494 -10000 рублей, сумма зависела от будущей должности. В конце апреля 2009 г. ФИО595 ФИО372 и ФИО595 ФИО372, в мае ФИО595 передали деньги и документы ФИО492, которая, в свою очередь передала их ФИО78 Светлане, а та передала еще одной женщине по имени Света или Лена. Они ждали когда им позвонят с будущей работы. Но им никто не позвонил. Они звонили ФИО492, но она говорила, что ничего не знает. Потом она же сказала про имеющееся уголовное дело в отношении КАМЕШЕВОЙ. Считают, что именно КАМЕШЕВА совершила в отношении них преступление. Каждому из них причинен значительный имущественный ущерб- ФИО595 ФИО372 и ФИО595 ФИО372 по 5000 рублей, а ФИО595 -10000 рублей.

Данные показания подтверждаются заявлениями ФИО595 ФИО372, ФИО595 ФИО372.Г., ФИО494 от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 11, л.д. 22, л.д. 59 т. 14)

88. Из показаний ФИО8 ФИО492, (т. 14 л.д. 37-39) следует, что примерно в апреле-мае 2009г. она узнала, от своей знакомой о том, что ФИО309 Светлана может помочь трудоустроить на открывающийся завод на базе Астраханского Газоперерабатывающего завода. ФИО309 предложила трудоустройство на должность психолога. Зарплата будет составлять от 15 000 до 25 000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму, КАМЕШЕВОЙ Е. необходимо передать деньги за трудоустройство в сумме 10 000 рублей и документы. Примерно через день на территории железнодорожного вокзала г. Астрахани она передала ФИО78 деньги и документы, сразу спросила может ли она попросить КАМЕШЕВУ устроить на работу ее родственников ФИО595. На это ФИО309 ответила, что поговорит с КАМЕШЕВОЙ. Через день ФИО309 позвонила и сообщила о положи­тельном результате, сказала, чтобы она подготовила копии документов и сумму денег для КАМЕШЕВОЙ по 10 000 рублей за каждого. ФИО492 сказала, что таких денег у пле­мянниц пока нет и попросила снизить сумму за них до 5 000 рублей, оплата за о брата в размере 10 000 рублей устроила. Деньги и документы племянниц и брата отдала ФИО78 на железнодорожном вокзале. Сказала, что работа будет летом 2009г. Трудоустройство не состоялось, деньги не вернули, в апреле 2010г. ФИО309 сказала, что на КАМЕШЕВУ возбуждено дело по факту мошенничества. Ущерб, причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ Еленой является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 34 т. 14).

89. ФИО8 ФИО605 показала, что от бывшей соседки ФИО23 она узнала ФИО3 завод «Шеврон» в <адрес> Яр. Чтобы устроиться на него необходимо было собрать документы и передать 30000 рублей. В мае 2009г. на рынке Б. Исады в присутствии ФИО278 она передала деньги и документы Лене. При передаче денег КАМЕШЕВА вела себя спокойно, но озиралась по сторонам. Деньги и документы были в файле. КАМЕШЕВА заглянула внутрь, деньги пересчитывать не стала. После этого ФИО278 и ФИО605 вместе пошли домой. ФИО278 говорила, что это ее родственница, поэтому она ей верит. В последующем открытие завода постоянно откладывалось. Она несколько раз звонила Лене.

Затем Лена предложила ей кого-нибудь привести для трудоустройства и заработать на этом, тогда ФИО605 стала сомневаться в этом. Работу и деньги она не получила. Ущерб является для нее значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 66 т. 7)

90. ФИО8 ФИО607 показал, что в мае 2009 г. троюродная сестра Адельбаева познакомила его с КАМЕШЕВОЙ. ФИО440 общалась с его женой, потом жена сказал, что есть возможность трудоустройства на работу. Он устраивал на работу троюродного брата. В мае 2009 г. возле Ахшарумовского родильного дома он встретился с КАМЕШЕВОЙ, поговорил с ней. Она уверяла его, что может помочь в трудоустройстве. Потом ФИО278 передал деньги через жену в сумме 30000 рублей. Эту сумму КАМЕШЕВА назвала сразу при разговоре. КАМЕШЕВА сказала, что она работает на Газпроме, что открывается новая линия рядом с границей Казахстана. Ущерб в сумме 30000 рублей является для него значительным, что также подтверждается заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ, подданными в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 228 т. 6), прокуратуру <адрес> (л.д.233 т.6).

91. Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления бесспорно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО23, которая в судебном заседании показала, что в 2008г. она приехала из Казахстана, работала в «<данные изъяты>». С 2005 г. она занимается сетевым маркетингом в фирме «Тенториум». В мае 2009 г. она приехала в гости к ФИО287. Она рассказала, что ее тетя работает на Газпроме. Через несколько дней позвонила ФИО287 и просила приехать на Б. Исады. Там встретились с КАМЕШЕВОЙ, она сказала, что работает документоведом на Газпроме, она огласила список вакансий и их стоимость. Она взяла ее на должность документоведа. Также пояснила, что человек, который устраивается на эту работу не должен быть судим, на не должно быть кредитов. По приезду домой она все рассказала мужу, он нашел деньги. В присутствии мужа она передала КАМЕШЕВОЙ деньги и документы. Один лист паспорта был некачественно откопирован, КАМЕШЕВА велела его заменить. Муж просил у КАМЕШЕВОЙ расписку, но КАМЕШЕВА сказала, что они родственники между ними не может быть расписок.

Через некоторое время приехал брат мужа- ФИО278 ФИО610, он был сокращен с работы. Муж отдал деньги за его трудоустройство, для этого ФИО278 встретилась с КАМЕШЕВОЙ на Набережной возле «Красного моста».

ФИО278 поверила КАМЕШЕВОЙ, так как она была родственницей мужа, рассказывала про завод, показывала его фотографии. Потом все родственники ФИО278 стали просить помочь в трудоустройстве, за трудоустройство отдала 30000 рублей.

КАМЕШЕВА искала человека на вакансию в жилищный отдел, так как должны были представить 15 бесплатных квартир КАМЕШЕВА хотела, чтобы сделали квартиру ее дочери, также сказала, что в этом отделе зарплата будет 160000 рублей. Сказала, что ФИО278 пойдет в этот отдел, этим тоже подкупила ФИО278.

КАМЕШЕВА сказала, что если человек отдал деньги, а потом придумал трудоустраиваться. Он свободно может забрать деньги по заявке, которая подается за двое суток до выдачи денег. Однажды КАМЕШЕВА вернула деньги ФИО594, поэтому она верила КАМЕШЕВОЙ. Все ждали открытия завода.

Первое открытие завода планировалось в сентябре – октябре, второе -9 декабря, третье в феврале.

Когда она спросила у КАМЕШЕВОЙ, что им делать, если завод не откроют в феврале, она сказал, что тогда они пойдут писать заявление на КАМЕШЕВУ, ее посадят, а все они будут работать. Также она говорила, что будут проходить специализацию, что 40-60 человек уже прошли ее. По настоянии. ФИО278 КАМЕШЕВА организовала встречу с женщиной, представила ее как бухгалтера, как позже стало известно это была ФИО309 Светлана, которая ничего толком не пояснила. Также КАМЕШЕВА принесла газету, в которой по ее мнению писали про фирму «Шеврон» в <адрес>, но это статья была совсем о другом. Но и тут КАМЕШЕВА изловчилась, убедила ФИО278, успокоила ее. Всю информацию, которую КАМЕШЕВА говорила ей, ФИО278 вынуждена была говорить своим знакомым, которые также отдали деньги за трудоустройство. Она и сестра даже ходили к гадалке, которая сказал, что завод откроется. Телефон ясновидящей ей дала КАМЕШЕВА. Никаких денежных средств ФИО278 себе не оставляла, все передавала КАМЕШЕВОЙ. УЩЕРБ УЩЕРБ

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 245 т. 6)

92. ФИО8 ФИО49 показал, что родная сестра его жены приехала к ним домой и попросила присутствовать при передаче денег, так как она устраивалась на работу в фирму «Шеврон». Они подъехали на машине. К ним вышла КАМЕШЕВА, Сабитов- муж сестры его жены. ФИО278 передал КАМЕШЕВОЙ 30000 рублей.

После этого ФИО49 обратился к КАМЕШЕВОЙ, чтобы она трудоустроила его жену. КАМЕШЕВА сказала, что узнает есть ли вакансии, также пояснила, что работает экспедитором на АГПЗ.

В конце мая 2009г. они встретили с КАМЕШЕВОЙ в районе «Харчевни» на рынке Б. Исады. ФИО49 отдал КАМЕШЕВОЙ за трудоустройство его жены 30000 рублей. КАМЕШЕВА пояснила, что августе- сентябре 2009г. к ним позвонят, вызовут на собеседование. На протяжении этого времени ФИО49 общался с друзьями, они стали к нему обращаться с просьбами о трудоустройстве, но у него не было времени этим заниматься. Этим занималась его жена, она передавала все деньги КАМЕШЕВОЙ. Поисками людей, желающих трудоустроиться они не занимались. КАМЕШЕВА про работу говорила очень убедительно. Именно со слов КАМЕШЕВОЙ они говорили своим знакомым, что работа будет обязательно.

Друзья приходили, передавали деньги жене, а она их передавала КАМЕШЕВОЙ. В сентябре открытие завода отложили на ДД.ММ.ГГГГ Он просил КАМЕШЕВУ, чтобы она познакомила его с руководством завода или принесла бланки завода, но ничего этого не было. В декабре 2009г. ему позвонила женщина, пояснила, что она из фирмы «Шеврон», говорила убедительно, что ФИО49 ей поверил.

В конце января 2010г. к нему обратился друг ФИО584, который просил трудоустроить ФИО279, работающего в <адрес>. ФИО49 позвонил КАМЕШЕВОЙ, а потом ДД.ММ.ГГГГ он передал деньги ФИО279 КАМЕШЕВОЙ в сумме 40000 рублей. КАМЕШЕВОЙ он звонил со своего номера № на ее номер №. Позже узнал, что КАМЕШЕВУ арестовали.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 172 т. 6)

93. ФИО8 ФИО207 показал, что ее знакомая ФИО574 Хадила сообщила, что в Аксарайске открывается новое предприятие «Шеврон» в системе «Газпрома» и на предприятие нужны сотрудники, что трудоустройством занимается ее знакома КАМЕШЕВА Елена. Потом ФИО574 просила ее занять для КАМЕШЕВОЙ 50- 100 тысяч рублей, она заняла 30000 рублей. ФИО574 познакомила Идрисову с КАМЕШЕВОЙ, которая пообещала помочь ФИО207 на работу на завод с заработной платой 38000 рублей. Также пообещала помочь трудоустроить родственников ФИО207. ФИО207 попросила устроить ее сына. КАМЕШЕВА сказала, что для этого нужды документы. В этот день КАМЕШЕВА с нее денег не брала.

В середине марта ФИО207 решила устроить на работу дочь своей знакомой. Она позвонила КАМЕШЕВОЙ, сказала, что нашла деньги на трудоустройство сына, а также хочет устроить на работу дочь знакомой Байткменовой, договорились встретиться на «Мостстрое». На остановку «Мостстрой» она приехала с мамой Байтуменовой- ФИО408 и со своим знакомым Султанбаевым. КАМЕШЕВА приехала на машине, затем пересела в их машину. При ФИО207 ФИО611 отдала КАМЕШЕВОЙ 20000 рублей и документы дочери. Султанбаев передал КАМЕШЕВОЙ 10000 рублей и документы, ФИО207 передала КАМЕШЕВОЙ 20000 рублей и документы сына, 10000 рублей и свои документы.

После этого ФИО207 рассказала своему племяннику из Башкирии про эту работу. Племянники просили помочь им в трудоустройстве. По электронной почте е племянники Григорьевы, Мазитов, Шамсутдинов передали ей копии документов. ФИО207 встретилась с КАМЕШЕВОЙ у торгового центра «Лента», в присутствии ФИО612 и ФИО155 передала 50000 рублей КАМЕШЕВОЙ и копии документов за своих племянников.

О возможности трудоустроиться узнали ФИО496, Савина, ФИО497. КАМЕШЕВА назначила ей встречу у библиотеки им. Крупской, где она передала КАМЕШЕВОЙ за Саранцеву 20000 рублей и по 10000 рублей за ФИО496 и Савину.

В начале июня 2009г. к ФИО207 с просьбой о трудоустройстве на данный завод обратился ФИО593 ФИО613 ФИО614 ФИО207 созвонилась с КАМЕШЕВОЙ, она приехала домой к ФИО207, там ФИО207 отдала КАМЕШЕВОЙ 30000 рублей за их трудоустройство. Эту сумму ФИО207 отдала из своих денег как об этом просили ФИО615 и ФИО616

Потом они стали ждать трудоустройства, однако КАМЕШЕВА молчала. На неоднократные звонки она говорила, что надо подождать. Потом выяснилось, что возбудили уголовное дело.

ФИО207 ничего из этих денег себе не оставляла. Так как она передавала деньги за себя, своего сына, племянников, знакомых, ФИО207 причинен значительный имущественный ущерб в сумме 100000 рублей, ранее ее заработная плата составляла 25000 рублей. Сумма, указанная в обвинительном заключении, является ошибочной. Специально не искала людей для трудоустройства, люди к ней сами обращались.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 43 т. 9)

94. Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления объективно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО50, которая показала, что показала, что в начале 2009 года она приезжала к КАМЕШЕВОЙ поздравить с рождением внука. КАМЕШЕВА сказала, что может помочь ей и ее мужу в трудоустройстве на новый завод. Потом КАМЕШЕВА позвонила ей в мае или начале июля 2009 г., сказала, что есть вариант устроиться на завод, но для этого необходимо заплатить 40000 рублей, по 20000 рублей за каждого, она также передала документы для трудоустройства. КАМЕШЕВА сказала, что на работу надо у выйти в сентябре, потом сказала, что в октябре. Потом еще несколько раз переносила сроки открытия завода. После очередного такого разговора ФИО50 потребовала КАМЕШЕВУ вернуть деньги, но она продолжала говорить, что завод должен открыться. После чего ФИО50 узнала, что это была афера и КАМЕШЕВУ арестовали. ФИО50 действиями КАМЕШЕВОЙ причинен значительный ущерб в сумме 40000 рублей, так как на тот момента она не работала.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 171 т. 10)

95. ФИО8 ФИО208 показала, что в 2008г. от своей подруги ФИО455 узнала ФИО3 строящийся завод московской фирмы. ФИО208 решила устроить свою дочь на этот завод. Ей обещали заработную плату 20000 рублей. Для трудоустройства надо было заплатить 20000 рублей и собрать пакет документов.

На тот момент у ФИО208 заработная плата составляла 4500 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, то она сказала ФИО455, что таких денег у нее нет. ФИО455 сказала. Что необоримо заплатить хотя бы половину суммы. В начале июня 2009 г. в первой половине дня ФИО560 передала ФИО455 по месту ее жительства деньги в сумме 10000 рублей и пакет документов. Екшебиева сказала, что должна приехать КАМЕШЕВА, чтобы забрать документы и деньги. На следующий день ФИО455 сказала, что КАМЕШЕВА приехала, забрала деньги и документы. ФИО560 уверена, что ФИО455 передала деньги КАМЕШЕВОЙ. ФИО455 говорила, что работа обязательно будет, потому что у КАМЕШЕВОЙ родная тетя работает генеральным директором, а сама КАМЕШЕВА занимается оформлением документов.

Весной 2010г. ФИО560 узнала, что КАМЕШЕВУ арестовали, через некоторое время ФИО560 вызвали в милицию. Ущерб в сумме 10000 рублей является для нее значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 83 т. 12).

96 Из показаний ФИО8 Крючкова (т.14 л.д.207-2009) следует, что примерно в июле 2009 г. он узнал, от соседки ФИО23 том что в <адрес> открывается новый мини завод американ­ской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести ФИО14 строительство, обещают заработную плату от 25 000 до 50 000 рублей Для трудоустройства на работу в данную фирму, некая женщина по имени Елена берет деньги за обучение и оформление документов. Тогда он спросил у ФИО23, не может ли она помочь устроится в данную фирму, на что ФИО278 сказала, что узнает. Через несколько дней ФИО278 сказала, что есть вакантная должность для него механика в фирме «Шеврон» за трудоустройство необходимо заплатить Елене 30 000 рублей, на что он согласился. Примерно в июле 2009г., точной даты не помнит, в дневное время он пошел к ней в квартиру где передал ФИО23 30 000 рублей и копии документов, при этом ФИО278 говорила, что открытие завода будет в августе. Лена обещала всех устроить на работу. Он поверил ей, и не думал, что впоследствии Лена всех обманет. 5 октябре 2009 года ему на сотовый телефон звонила женщина и представилась сотрудницей фирмы «Шеврон» которая говорила что бы не переживала, так как устроит работу В дальнейшем он созванивался с ФИО278 и спрашивал по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу и что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, и они будут полу­чать высокую заработную плату. Денежные средства ему ни кто не вернул, на работу не устроил. Ущерб причиненный мошенническими действиями Лены на сумму 30 000 рублей является значительным.

Данные показания подтверждаются заявлением ФИО559 от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 204 т. 14)

97.Потерпевший ФИО24 показал, что середине июня 2009 г. от своей родственницы узнал, что у нее есть знакомая ФИО450, которая может устроить на работу, но для развития завода- Волго- Каспийского концерна, куда его трудоустроят, надо передать 40000 рублей. Он также позвонил ФИО450, та подтвердила, что надо 40000 рублей, копии его документов, нужно будет обучаться, на это уйдет 2 недели. Деньги, документы, он передал ФИО450 на рынке на <адрес> ждал 1 месяц, а потом начал звонить, узнавать про работу. Ему звонили неоднократно, говорили, чтобы он ждал, что завозят автобусы, топливо, что откроются со дня на день. Так продолжалось до конца 2009г. Потом он позвонил и просил возвратить деньги, но ФИО450 сказала ему, что сама попала. ФИО450 сказала, что все деньги отдала «Раисе». Потом он обратился в милицию, ущерб в сумме 40000 рублей является для него значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 43 т. 11)

98 ФИО8 ФИО558 в судебном заседании показала, что с КАМЕШЕВОЙ она познакомилась через ФИО278, являющуюся ее соседкой. ФИО278 сказала, что тетя ее мужа поможет трудоустроиться в фирму «Шеврон», которая является дочерним предприятием «Газпрома». для этого необходимо заплатить деньги. Это было в начале июля 2009г. ФИО559 согласилась и отдала за себя 40000 рублей и 30000 рублей за мужа. Муж является также ФИО8 по данному делу. Поэтому своих личных сбережений она отдала в сумме 40000 рублей. ФИО278 сказала, чтобы они ждали, что им должны позвонить с этой фирмы. Оставила два телефона – №.

Супруги стали ждать, но им никто не позвонил. Поэтому они стали звонить ФИО278, которая говорила, что надо ждать, что скоро завод откроется. В августе 2009г. им позвонили с одного из указанных выше номеров, сказала, что завод откроется. Потом ФИО278 дала телефон КАМЕШЕВОЙ, они ей звонили, КАМЕШЕВА говорила, что все будет хорошо, что завод откроется. КАМЕШЕВУ не удивляли вопросы про деньги, она говорила, что эти деньги им проведут как стажировку. Когда требовали возвратить деньги говорила, что отдаст, но сама не отдала. А после они узнали, что заведено уголовное дело. Ущерб от преступления является для нее значительным. Полагает, что ФИО278 не оставляла себе денег.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 87 т. 8)

99. Из показаний ФИО8 ФИО209, (т. 7 л.д. 17-19)следует, что в июле 2009г. она от СабитовойН. узнала о том что <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести ФИО14 строительство, строить промышленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму женщина по имени Елена берет деньги за обучение и оформление документов. Через несколько дней ФИО278 сказала, что есть вакантная должность лаборанта в этой фирме «Шеврон». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани она передала ФИО23 30000 рублей и копии документов, при этом ФИО278 говорила, что до Нового года завод начнет работать. Лена обещала всех устроить на работу. Она поверила ей, и не думала, что в последствии Лена их всех обманет. В дальнейшем она спрашивала ФИО278 по поводу работы, на что она ей говорила, что она тоже ждет работу, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, и они будут получать высокую заработную плату. В декабре 2009 года ей звонила женщина с номера №, представилась сотрудницей фирмы «Шеврон», говорила что бы она не переживала, так как устроит работу.

Денежные средства ей ни кто не вернул, на работу ее не устроил. Ущерб, причиненный ей мошенническими действиями Лены на сумму 30000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 14 т. 7)

100. Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированного ей преступления бесспорно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО51, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его жене позвонила подруга ФИО49 ФИО617, сказала, что есть возможность трудоустройства в новую фирму по переработке серы в <адрес> на должность оператора по сере.

ФИО49 сказала, что будет работать сама на этом заводе. При этом ФИО49 пояснила, что за трудоустройство надо 32000 рублей- 30000 КАМЕШЕВОЙ и 2000 рублей ФИО49 за посредничество. Сказала, что документы и деньги надо собрать быстро, так как потом места могут быть заняты.

ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО49, она приехала на встречу с мужем и КАМЕШЕВОЙ, а ФИО51 был с женой. Он сам видел как жена передала деньги КАМЕШЕВОЙ, сказали, что работа будет в сентябре, но в сентябре никто не звонил. Каждый раз ин говорили, что открытие завода задерживается. После Нового года сказали, что они могут забирать деньги, так как работы не будет, потом сказали, что он должен найти себе замену, что теперь трудоустройство стоит 60000 рублей. А потом он узнал, что в отношении КАМЕШЕВОЙ возбуждено уголовное дело. Он уверен, что все эти сведения по телефону ему сообщала КАМЕШЕВА, так как знает ее голос.

Ему причине значительный ущерб в сумме 32000 рублей, так как на тот момент он получал 500 рублей в день. Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 146 т. 9)

101. Из показаний ФИО8 ФИО210, (т.8 л.д. 27- 29), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в конце июля 2009г. ему позвонил брат, сказал, что есть возможность трудоустроиться в открывающуюся новую фирму «Шеврон» на должность начальника отдела снабжения. Брат сказал, что офис фирмы находится на ул. ФИО327 43. Он узнал, что данная фирма занимается транспортировкой нефтепродуктов, и зарплата в этой фирме составляет более 30000руб., но для трудоустройства на работу в данную фирму, некая женщина по имени Елена берет деньги якобы за обучение и оформление документов. Далее брат дал номер телефона ФИО278, которая потом организовала встречу с Еленой.

В конце июля 2009г. он собрал документы и деньги свои в сумме 20000руб. и также документы брата ФИО213, позвонил ФИО278, она в свою очередь позвонила Елене и договорилась о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он с ФИО278 в район Кировского рынка, где их ждала Елена. Встреча с Еленой произошла напротив ТЦ «Айсберг». Именно там, в присутствии ФИО23 он лично в руки Елены отдал свои денежные средства в сумме 20000руб. и копии документов, а также денежные средства своего брата в сумме 20000руб. и копии его документов.

Лена сказала, что в августе 2009г. вопрос с трудоустройством Он поверил Елене, и не думал, что в последствии Лена обманет. В дальнейшем он спрашивал по поводу работы ФИО278, на что она говорила, что она тоже ждет работу, и что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, и они будут получать высокую заработную плату.

В середине октября 2009 года ему на сотовый телефон звонила женщина и представилась работником отдела кадров фирмы «Шеврон». Она сказала, что сроки с трудоустройством переносятся на ДД.ММ.ГГГГ После этой даты в середине ноября он созванивался с Еленой по ном. 8927571 76 51, она сказала, что не получается и все откладывается до ДД.ММ.ГГГГ

До сегодняшнего дня, денежные средства ему ни кто не вернул, и на работу его и брата не устроил.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 22 т. 8), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> г. Астрахани (л.д. 24 т. 8)

102. Из показаний ФИО8 ФИО211, (т.16 л.д.26-27) следует, что в середине лета 2009 года он своих знакомых услышал, что в <адрес> в районе Астраханского газоперерабатывающего завода строится новый завод, где руководителем будет ООО «Шеврон», что в г. Астрахани проживает ФИО516, которая имеет возможности через своих знакомых устроиться в данную фирму на хорошо оплачиваемую работу, но для этого необходимо определенное денежное вознаграждение и копии необходимых документов. В дальнейшем собрав деньги и копии документов, он встретился с ФИО516, передал ей 25000 рублей и копии документов за трудоустройство своей дочери в фирму «Шеврон». В дальнейшем он неоднократно звонил ФИО516, спрашивал по поводу работы, на что ФИО516, говорила, что она тоже ждет работу в фирме «Шеврон». Ущерб причиненный на сумму 25000 рублей, является для него значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 22 т. 16).

103. ФИО8 ФИО212 показала, что в июне 2009 г. она от знакомой по имени Светлана узнала, что есть возможность трудоустроиться на высокооплачиваемую работу на новый завод в Аксарайске. Света познакомила ее с ФИО455.

Она решила устроить на работу своих детей- дочь и зятя, по телефону узнала, что за трудоустройство за каждого надо заплатить по 35000 рублей. Она собрала только 60000 рублей, позвонила ФИО455 и сказала, что не смогла собрать еще 10000 рублей. ФИО455 сказала, что нет ничего страшного, что 10000 рублей можно будет отдать позже. По прошествии некоторого времени ФИО455 стала спрашивать, когда она возвратит деньги в сумме 10000 рублей, но ФИО212 ей сказала, что пока не будет работы она деньги не отдаст. Потом стала требовать деньги назад. ФИО455 сказала ей, что денег нет и работы не будет, что все деньги она передала КАМЕШЕВОЙ. Она звонила про работу в течении 1 года. При этом она считает, что ФИО455 передала деньги КАМЕШЕВОЙ, так как со слезами на глазах сообщала ей об этом факте.

Ущерб в сумме 60000 рублей является для нее значительным, так как на тот момент ее доход составлял 10000 рублей.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 25 т. 12)

104. Из показаний ФИО8 ФИО213 (т.8 л.д. 41-43), следует, что примерно в конце июля 2009г. он узнал, от своей знакомого ФИО75, который в свою очередь узнал это от жены, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин, что данная фирма будет вести большое строительство, строить промышленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей Но для трудоустройства на работу женщина по имени Елена берет деньги за обучение и оформление документов. Жена Сабитова- ФИО23 сказала, что узнает про работу.

Через несколько дней ФИО278 сказала, что есть вакансия водителя. За трудоустройство необходимо заплатить ЕЛЕНЕ 20000 рублей.

Документы и деньги передал брату ФИО210, брат передал документы и деньги ЕЛЕНЕ. Но работы не было. В дальнейшем он звонил ФИО278, спрашивал по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, что ЛЕНА говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать. В октябре 2009 года ему на сотовый телефон с номера 89272853903 звонила женщина, представившаяся сотрудницей фирмы «Шеврон» которая говорила что бы не переживала, так как устроит работу.

Денежные средства ему никто не вернул, на работу не устроил. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями Лены на сумму 20000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 38 т. 8), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> г. Астрахани (л.д. 36 т. 8).

105. Из показаний ФИО8 ФИО214 (т. 7 л.д. 71-73) следует, что примерно в августе 2009 г. она узнала от ФИО23, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Через несколько дней ФИО278. сказала, что есть вакансия диспетчера в этой фирме. За трудоустройство необходимо заплатить Елене 30000 рублей. В начале августа 2009г., точной даты не помнит, в дневное время на остановке около налоговой инспекции по ФИО2 <адрес>, где она передала ФИО23 30000 рублей и копии документов, при этом ФИО278 говорила, что до Нового года завод начнет работать, что Лена обещала всех устроить на работу. После она звонила ФИО278 по поводу работы, на что она ей говорила, что она тоже ждет работу, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать. В октябре 2009 года ей на сотовый телефон звонила женщина, представилась сотрудницей фирмы «Шеврон», которая говорила что бы не переживала, так как устроит работу. Деньги ей ни кто не вернул, на работу ее не устроил. Ущерб причиненный ей мошенническими действиями Лены на сумму 30000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 92 т. 7)

106. ФИО8 ФИО25 в судебном заседании показала, что в августе 2009г. ей позвонила ФИО278 и предложила работу оператором заправочной станции. Для трудоустройства необходимо было заплатить 30000 рублей и собрать пакет документов.

Деньги ФИО25 передала дочери, передала ФИО278. ФИО278 пояснила, что все это она передаст родственнице мужа – КАМЕШЕВОЙ, которая может трудоустроить. Через некоторое время ФИО278 позвонила и сказала, что деньги и документы передала КАМЕШЕВОЙ.

ФИО25 звонила КАМЕШЕВОЙ один раз, чтобы узнать увольняться или нет, в основном общалась с ФИО278, так как знакома с ней со школы, поэтому уверена, что ФИО278 передала деньги КАМЕШЕВОЙ.

Деньги для трудоустройства она заняла у своих родителей, до сих пор она не может вернуть деньги родителям, ущерб для нее является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 26 т. 7)

107. Из показаний ФИО8 ФИО215, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в августе 2009г. он через своих родственников ФИО278 и его супруги ФИО23 познакомился с КАМЕШЕВОЙ Еленой, которая рассказала, что работает в ОАО «Газпром» документоведом, а также рассказала об открывающейся новой фирме «Шеврон» в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин.

Кроме того, данная фирма будет вести большое строительство, и строить промышленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей.

КАМЕШЕВА сказала, что у нее есть связи в данной фирме, и она может помочь в трудоустройстве на эту работу на должность начальника отдела по обслуживанию технологического оборудования. Для трудоустройства на работу в данную фирму, КАМЕШЕВОЙ необходимо заплатить 30000 рублей, на что он согласился.

Примерно в середине августа 2009г., точной даты не помнит, в дневное время он на территории мкр. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, в присутствии супругов ФИО278 он передал КАМЕШЕВОЙ Е. 30000 рублей и копии документов. В дальнейшем он звонил КАМЕШЕВОЙ, интересовался по поводу трудоустройства, на что она ему говорила, что в ближайшее время завод начнет работать, и они будут получать высокую заработную плату.

Денежные средства ему КАМЕШЕВА не вернула, на работу его не устроила. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ на сумму 30000 рублей является для него значительным. Также в октябре 2009года ему позвонили с телефона № неизвестная ему женщина которая не представилась, она сказала что звонит по поводу трудоустройства его в фирму «Шеврон» и сообщила что у него ДД.ММ.ГГГГ будет собеседование. Однако никакого собеседования не было.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 211 т. 6)

108. ФИО8 ФИО52 показала, что в августе 2009г. на дне рождения встретилась с ФИО23, которая рассказывала, что она трудоустроилась на новое предприятие на высокооплачиваемую работу, в фирму «Шеврон», расположенную в <адрес>.

Муж ФИО52 заинтересовался этим. Просил помочь ему в трудоустройстве. Тогда он работал на газоперерабатывающем заводе, получал заработную плату около 25000 рублей, а на этом предприятии обещали платить в два раза больше. ФИО278 позвонила своей родственнике по имени Елена. Позже ФИО52 встретилась с Леной на <адрес>, она показала ФИО52 список вакансий. ФИО52 присмотрела себе вакансию инспектора по вызовам. Сказали, что за трудоустройство надо заплатить 30000 рублей.

В конце августа 2009г. ФИО52, муж встретились с КАМЕШЕВОЙ Леной в помещении «Тенториума», расположенного в <адрес> г. Астрахани. Они передали деньги КАМЕШЕВОЙ, так как именно она занималась трудоустройством, также передали КАМЕШЕВОЙ копии документов для трудоустройства. КАМЕШЕВА не удивилась тому, что ей передали деньги, она их не пересчитывала. КАМЕШЕВА оставила им свой номер телефона, говорила, что им будут звонить. Но им никто не позвонил.

Тогда они стали звонить ФИО278 и КАМЕШЕВОЙ, узнавали причину отсутствия звонков. КАМЕШЕВА говорила, что им не надо волноваться, что завод откроют, только надо будет пройти курсы повышения квалификации. КАМЕШЕВА звонила ей по телефону № на номер ФИО52 №.

Также им обещали до зимы 2010г. В один из дней е ФИО52 звонила женщина, сказала, что она из «Шеврона», спросила сдавала ли она документы. Зимой узнали, что в отношении КАМЕШЕВОЙ возбуждено уголовное дело, что фирмы «Шеврон» нет. Ей причинен значительный имущественный ущерб в сумме 30000 рублей, поскольку совокупный доход ее семьи составлял 40000 рублей, у нее на иждивении находятся двое детей.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 206 т. 9)

109-110 ФИО8 ФИО53 показала, что от своей двоюродной сестры узнала, что есть возможность трудоустроиться на новый завод в Аксарайске. Сестра сказала, что надо связаться с ФИО403 ФИО403 сказала, что фирма «Шеврон» набирает сотрудников, им требуются лаборанты. У себя по месту жительства ФИО437 рассказала ФИО53 об имеющихся вакансиях, также сказала, что за трудоустройство надо заплатить 25000 рублей, что у ее знакомой дочь работает там в кадрах. Об этой фирме ФИО53 рассказала своей сослуживице ФИО216, с которой решили вместе трудоустраиваться. Они собрали документы и деньги по 25000 рублей каждая, отвезли их ФИО437.

Однако им никто не звонил, поэтому они стали звонить Сундетвой и требовать возвратить деньги. ФИО437 вернула им 25000 рублей, которые они с ФИО216 разделили пополам, остальные деньги им так не вернули.

ФИО53 причинен значительный ущерб в сумме 12500 рублей, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей, она брала кредит, чтобы заплатить деньги для трудоустройства.

Данные показаний подтверждаются заявлением ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 135 т. 15)

Аналогичные показания были даны ФИО8 ФИО216, которая также показала, что она отдавала деньги за трудоустройство сына. Это происходило в августе 2009г., что также подтверждается заявлением ФИО216 от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 108 т. 15)

111. ФИО8 ФИО26 показала, что ее мам была знакома с ФИО49. ФИО26 в то время работала в школе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 позвонила ее маме, стала рассказывать, что она устроилась на высокооплачиваемую работу в фирму «Шеврон», что заработная плата будет около 30000 рублей, а работать надо было вахтовым методом. ФИО26 попросила маму узнать у ФИО49 можно ли туда трудоустроиться. ФИО49 сказала, что это возможно.

Посредством интернета ФИО26 узнала, что такая фирма работает в Казахстане, что данная фирма строит завод в Аксарайске. Через некоторое время ей позвонила ФИО49, сказала, что на данном заводе есть вакансия лаборанта с заработной платой 27000 рублей. Также сказала, что ей необходимо отдать 32000 рублей, 2000 рублей ее сестре ФИО278, а 30000 рублей. За устройство на работу. Потом ФИО49 позонила и сказала, что есть вакансия диспетчера. Тогда ФИО26 решила предложить знакомой ФИО217 трудоустроиться.

ДД.ММ.ГГГГ Тюпинска я смамой поехала по адресу: г. Астрахань, <адрес> передала 32000 рублей. В конце августа она с ФИО217 поехала на <адрес>, где отдали деньги за нее.

В начале сентября 2009г. ФИО26 рассказала о трудоустройстве своим знакомым, которые сказали, что это афера. Но ФИО49, а затем ее Сестра ФИО278, сказали, что волноваться не надо, что завод откроют.

Родственники ФИО26, проживающие в Аксарайске, сказали, что завод там не строят. Она вновь стала спрашивать у ФИО49 ФИО3 место нахождения завода. ФИО49 сказала, что завод строится рядом с Капустиным Яром, потом сказала, что он располагается в Красном Яру. Потом позвонила тетя ФИО49 Елена с номера № в начале октября 2009г, которая со слов ФИО49 работала в отделе кадров этой фирмы, и сообщила, что будут проводить собеседование по адресу: ФИО327 47.

ФИО26 приехала по данному адресу. Там действительно находилась какая-то фирма, но ее туда даже не пустили. Потом она узнала, что возбуждено уголовное дело.

Ей причинен значительный имущественный ущерб в сумме 32000 рублей. Считает, что теля ФИО49 Елена и подсудимая КАМЕШЕВА, это одно лицо.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 196 т. 7)

112. ФИО8 ФИО217 показала, что в конце августа 2009 г. ФИО26 рассказала, что ФИО49 может помочь устроиться на высокооплачиваемую работу на новый завод по переработке серы, который открывается в Аксарайске, только для этого надо заплатить сумму денег. Ей сказали, что есть одно место лаборанта и место диспетчера. Она собрала документы, необходимые для трудоустройства, деньги в сумме 32000 рублей- 30000 рублей для передачи и 2000 рублей для ФИО49 за посредничество.

ДД.ММ.ГГГГ она отдала ФИО49 документы и деньги, она сказала, что передаст их какой-то женщине, которая сможет трудоустроить ее. Сказала, что ей перезвонят, но никто не звонил. Звонили только один раз в декабре, уточняли ее данные по документам. Потом ФИО26 сказала, что от знакомых узнала, что завод не строится. Тогда они стали просить у ФИО49 вернуть деньги, но она сказала, что деньги передавала КАМЕШЕВОЙ, только в январе 2010 г. они узнали, что это афера и денег нет. Она уверена, что ФИО49 передала деньги КАМЕШЕВОЙ.

Ей причинен значительный имущественный ущерб в сумме 32000 рублей, поскольку на тот момент ее заработная плата составляла 5-6 тысяч рублей.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 210 т. 7)

113. Из показаний ФИО8 ФИО592 данных в судебном заседании и оглашенных, данных им на предварительном следствии, полностью подтвержденных в судебном заседании следует, что его сестра общалась с ФИО278. ФИО278 сказала, что есть возможность устроиться на работу на новый завод в <адрес>. В конце августа начале сентября 2009 г. Он позвонил ФИО278, она также сказала, что новый завод по переработке серы, его открывает фирма «Шеврон», заработная плата будет составлять от 25 до 30 тысяч рублей. Для трудоустройства необходимо заплатить деньги в сумме 30000 рублей и собрать копии документов для трудоустройства. Он собрал деньги и документы и отдал их ФИО278, которая сказала, что он будет устроен на должность оператора по сере, сказала, что передаст деньги КАМЕШЕВОЙ Елене, а та устроит его на работу. Но ему никто не звонил. Примерно с декабря 2009 г. и января 2010г. он стал требовать у ФИО278 возвратить деньги. ФИО278 говорила, что она разговаривала с Леной, что она сказала ей, что деньги вернут. Но деньги не возвращали, сказали, что надо ждать. Он сам звонил со своего телефона № Лене по телефону №. Ему также звонили по поводу этой работы с телефона № для уточнения его данных в январе 2010г. Также его спрашивали сколько он заплатил денег, готов ли он пройти комиссию.

До настоящего времени денег ему так не вернули. Ущерб ему причинен значительный в сумме 30000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 234 т. 7), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> г. Астрахани (л.д. 236 т. 7)

114. Из показаний ФИО8 ФИО557. (т. 8 146-148) следует, что примерно в начале августа 2009 г., знако­мая ФИО23 сказала, что есть возможность устроиться на хорошо оплачиваемую работу. От ФИО278 она узнала об открытии в <адрес> органи­зации «Шеврон» по переработке гранулированной серы Данная организация будет располагаться где-то на границе с республикой Казахстан, обещают заработную плату от 25000 до 50 000 рублей. ФИО23 предложила устроиться ей и ее мужу. Через несколько дней ФИО23 сказала, что есть вакантная должность оператора, за трудоустройство мужа в указанную фирму нужно заплатить 40 000 руб.

Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она приехала к ФИО278, передала копии документов мужа и деньги 40000 рублей, для передачи Елене. Через неделю ФИО23 позвонила и предложила ей должность документоведа, что за трудоустройство нужно заплатить деньги в размере 30000 рублей.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов она встретилась с ФИО278 около ее подъезда, где передала ей копии документов и денежные средства в размере 30 000 руб. для дальнейшей передачи документов и денег Елене.

Со слов ФИО23, в сентябре 2009г. должны были всех обзванивать и вызывать на специали­зацию, что до нового года завод будет работать. В дальнейшем она интересовалась у ФИО278 по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, Елена обещает, что в ближайшее время завод начнет работать. С Леной ФИО557 периодически говорила по телефону № Приблизительно 5-ДД.ММ.ГГГГ ей звонила женщина, представилась сотрудницей фирмы «Шеврон», сказала, что где-то через 10 дней ее вызо­вут на специализацию, а ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с номера № сказали, что открытие завода переносится на ДД.ММ.ГГГГ Ущерб, причиненный мошенническими дейст­виями Елены на сумму 70 000 рублей, является для нее значительным. До сегодняшнего дня, денежные средства ей ни кто не вернул, на работу ее и мужа не устроил.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 143 т. 8)

115.Из показаний ФИО8 ФИО219 (т.9 л.д. 233-235) следует, что примерно в августе 2009г. он от ФИО23 узнал что в <адрес> открывается новый мини за­вод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести большое строительство, строить промыш­ленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 45 000рублей. В трудоустройстве в указанную фирму может помочь КАМЕШЕВА Елена.

В августе 2009г. ФИО591 сообщила, что есть ва­кантная должность завхоза в фирме «Шеврон». Примерно в августе 2009г., точной даты не помнит, в своем доме по адресу <адрес> дневное время он передал деньги в размере 30 000 рублей и копии документов мужу ФИО591 Через несколько дней ФИО591 сообщила, что деньги и документы она передала ЕЛЕНЕ, и теперь остается только ждать. В дальнейшем он созванивался с ФИО591, спрашивал по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу для своего родственника, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать. С ЛЕНОЙ разговаривал по сотовому телефону №, который дала ФИО591 На его сотовый телефон неоднократно звонила женщина с телефона №, представлялась опе­ратором после чего спрашивала действительно ли он устраивается в фирму «Шеврон». Денежные средства ему никто не вернул, на работу не устроил. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями Елены на сумму 30 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 230 т. 9)

116. Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления бесспорно подтверждается показаниями ФИО8 ФИО220, (т.8 л.д. 158) из которых следует, что приблизительно в середине августа 2009г. он узнал от Ободнико­вой Л., которая в свою очередь узнала от КАМЕШЕВОЙ Елены, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фир­мы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин, обещают заработную плату от 25 000 до 50 000 рублей. Для трудоустройства на работу в дан­ную фирму КАМЕШЕВОЙ за фиксированную должность и безконкурсное оформление документов сдать деньги. В середине августа 2009г., в первой половине дня он встретился с ФИО515 и КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в машине на <адрес> около АЗС «Лукойл» в районе Мясокомбината и передал лично в руки КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. необходимые копии документов и денежные средства в размере 32 000 рублей.

КАМЕШЕВА говорила, что в конце августа, в начале сентября 2009 года завод начнет работать и его от­правят на стажировку. Потом он спрашивал ФИО49 по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, что КАМЕЩЕВА говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, они будут получать высокую заработную плату. В середине октября 2009 года ему на сотовый телефон звонила женщина, предста­вилась сотрудницей фирмы «Шеврон», говорила чтобы не переживал, так как открытие завода переносится на ДД.ММ.ГГГГ. Де­нежные средства ему никто не вернул, на работу не устроил. КАМЕШЕВУ Е.Ш. после пе­редачи необходимых документов и денег он не видел. Ущерб, причиненный мошенниче­скими действиями КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. на сумму 32 000 рублей является значитель­ным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 155 т. 8)

117. ФИО8 ФИО221 в судебном заседании показала, что в конце июля 2009 г. ей позвонила знакомая ФИО23, сказала, что есть возможность трудоустроиться на высокооплачиваемую работу в фирме «Шеврон» в Аксарайске. ФИО221 с мужем решили устроиться на этот завод. Они договорились о встрече с ФИО278. На встрече, состоявшейся в начале августа 2009г. была также женщина, похожая на КАМЕШЕВУ. Мужу предложили вакансию водителя, а для нее предложили место менеджера по персоналу, сказали, что для трудоустройства надо заплатить по 30000 рублей с каждого, что деньги надо отдать до 1 сентября. Они нашли деньги и передали их ФИО278 приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Расписку в получении денег они не давали.

Про КАМЕШЕВУ ФИО23 сказала, что это родственница ее мужа.

В конце сентября 2009г. ей на номер № позвонила женщина с фирмы «Шеврон» с номера №, уточнила их данные, сказала, что через 10 дней их направят на специализацию. ДД.ММ.ГГГГ с этого же номера позвонил ее мужу. Потом никто им не звонил. Они стали выяснять у ФИО278, что происходит. Она дала номер Лены №. Муж ФИО221 дозвонился Лене, она сказала, что надо подождать, что скоро завод откроется.

С номера № им звонили еще в декабре 2009г., вновь говорили, что данный завод откроется, потом они узнали, что все это афера. Голос КАМЕШЕВОЙ и голос оператора с данного телефона, очень похожи. ФИО221 причинен значительный имущественный ущерб в сумме 60000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 22 т. 9)

118. Из показаний ФИО8 ФИО54, (т.9 л.д. 84-86) следует, что примерно в июле 2009г. от ФИО23 узнал, что в <адрес> открывается новый завод фирмы «Каспийский трубопроводный консорциум» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма бу­дет вести большое строительство, строить промышленные и жилые объекты, обещают за­работную плату от 30 000рублей. ФИО278 сказала, что для трудоустройства на работу в данную фирму, женщина Елена берет деньги за обучение и оформление доку­ментов. В начале августа 2009г. ФИО278 сказала, что есть вакансия на­чальника Охраны в этой фирме, трудоустройство необходимо заплатить 30 000 рублей.

Примерно в августе 2009г., точной даты не помнит, в районе магазина «Александрия» по <адрес> г. Астрахань в дневное время он передал деньги в размере 30 000 рублей и копии документов ФИО618 для последующей передачи Елене. Она передала деньги и документы женщине по имени Елена. Он поверил Елене, и не думал, что в последствии она обманет. В дальнейшем он звонил ЕЛЕНЕ по номеру, который дала ФИО591 Он спрашивал ее по поводу работы, на что ЕЛЕНА говорила, что все хорошо скоро будет работать, он будет получать высокую заработную плату. Открытие нового участка планировалось на сентябрь - октябрь 2009г. Де­ньги никто не вернул, на работу не устроил. ЛЕНЕ звонил телефону №. Ущерб, причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ Елены на сумму 30 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 81 т.9)

119. ФИО8 ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уволился с предыдущей работы. Его тетя ФИО558 сказала, что есть возможность трудоустроиться на новый завод в районе Аксарайска в фирму «Шеврон». Она говорила, что требуются сотрудники, что будет хорошая заработная плата.

Он согласился и встретился с ФИО278, которая предложила должность оператора по сере, что надо будет заплатить 30000 рублей. ФИО27 собрал деньги и передал их тете, она передала их ФИО278. ФИО278 сказала, что передаст деньги своей тете Елене, которая работает в кадрах. Потом они стали ждать, но их никуда не звали. Тогда они стали звонить ФИО278 и спрашивать, что происходит. Она говорила, что все должно разрешиться, потом дала телефонный номер КАМЕШЕВОЙ, чтобы они сами звонили ей. КАМЕШЕВА сказала, что надо ждать. Потом КАМЕШЕВА сказала, что отдаст деньги, так как работы скорее всего не будет. Ущерб в сумме 30000 рублей является для него значительным. Он думает, что ФИО278 не оставляла себе денег. КАМЕШЕВА знала ФИО3 то, что за трудоустройство они передавали деньги, так как не отрицала этого факта.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 126 т. 9)

120. Из показаний ФИО8 ФИО555 (л.д. 148-150 т. 10) следует, что примерно в августе 2009года она от ФИО590 узнала, что она устраивается в казахстанскую фирму «Шеврон», которая открывает свой филиал в <адрес>, обещают высокую заработную плату от 20-50 тысяч рублей, так как ее родственница КАМЕШЕВА Елена работает в ОАО «Газпром» документоведом, что на тот момент она переводится в фирму «Шеврон», может оказать содействие в устройстве на работу. Она попросила ее помочь устроится на работу в данную фирму. Через некоторое время, позвонив КАМЕШЕВОЙ Елене, узнала, что для нее есть вакансия лаборанта. Для устройства на работу надо заплатить КАМЕШЕВОЙ Елене 20000 рублей. В середине августе 2009года она вместе ФИО287 встретилась с КАМЕШЕВОЙ Еленой в районе рынка Б. Исады, где она лично передала КАМЕШЕВОЙ Елене деньги в сумме 20000 рублей, копии документов. КАМЕШЕВА Елена сказала, что в районе Аксарайска строится завод, что в конце 2009 года состоится его открытие. Макашева должна будет пройти собеседование, после чего ее отправят на курсы переобучения, она будет работать на заводе лаборантом. После ФИО619 интересовалась у ФИО287, когда они будут работать, а она в свою очередь звонила КАМЕШЕВОЙ, которая все откладывала день открытия завода, то в октябре 2009года, то в декабре 2009г., то в феврале 2010года. Она верила КАМЕШЕВОЙ Елене, так как она является родственницей ФИО620. До настоящего момента на работу ее никто не устроил, денег КАМЕШЕВА Елена не вернула. Ущерб, причиненный ей мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. на сумму 20000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 145 т. 10)

121. ФИО8 ФИО222 показала, что от двоюродной сестры узнала, что есть возможность устроиться на новый завод компании «Шеврон»- дочернее предприятие АГПЗ, сестра прояснила ей, что для трудоустройства надо заплатить 20000 рублей и собрать пакет документов. Сестра назначила ей встречу около Ахшарумовского родильного дома. Встретились в конце августа 2009 г. При встрече была сестра и КАМЕШЕВА Елена. ФИО222 сказала, что у нее не хватает 5000 рублей, отдала КАМЕШЕВОЙ 15000 рублей, сказали, что остальное можно отдать позже.

После того как она передала деньги, ей сказали, что надо подождать.

В декабре 2009 г. она стала требовать от КАМЕШЕВОЙ возврата денег, но она стала говорить, что завод откроют после нового года. КАМЕШЕВА звонила с телефона № на сотовый номер ФИО222 №.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 183 т. 10)

122. Из показаний ФИО8 ФИО223. (т.10 л.д.162-164) следует, что примерно в апреле 2009года она от ФИО511 узнала, что она устраивается в казахстанскую фир­му «Шеврон» которая открывает свой филиал в <адрес>, обещают высокую заработную плату от 20-50 тысяч рублей. Ее родственница КАМЕШЕВА Елена работает в ОАО «Газпром» документоведом, мо­жет оказать содействие в устройстве на работу. Она попросила ее помочь устроится на работу в данную фирму. Через некоторое время она от КАМЕШЕВОЙ узнала, что для нее есть вакансия лаборанта, но для устройства на работу надо заплатить КАМЕШЕВОЙ 20000 рублей.

Примерно в середине мая 2009года она вместе с ФИО287 встретилась с КАМЕШЕВОЙ Еленой в районе рынка Б. Исады, передала ей деньги в сумме 20000 рублей и документы. КАМЕШЕВА сказала, что в районе Аксарайска строится завод, что в августе 2009 года будет его открытие, она должна будет пройти собеседование, после чего ее отправят на курсы переобучения. ФИО223 примерно в конце августа 2009 г. стала спрашивать у ФИО287, когда они будут работать, а она в свою очередь звонила КАМЕШЕВОЙ, которая откладывала день открытия завода, то в октябре 2009года, то в декабре 2009г., то в феврале 2010 года. Она верила КАМЕШЕВОЙ Елене, так как ей в сентябре 2009 года звонил абонентский номер №, женщина уточнила что она записана на должность лаборанта, что ДД.ММ.ГГГГ ее вызовут на собеседование. Более ей никто не звонил. До настоящего момента на работу никто не устроил, денег КАМЕШЕВА Елена не вернула. Ущерб, причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. на сумму 20000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 159 т. 10)

123. Из показаний ФИО8 ФИО224, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в сентябре 2009 г. она узнала, от своей родственницы ФИО23 о том, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бен­зин, что данная фирма будет вести большое строительство, и строить промышлен­ные и жилые объекты, обещают заработную плату от 25 000 до 50 000 рублей, но для трудоуст­ройства на работу в данную фирму, женщина по имени ЕЛЕНА берет деньги.

ФИО224 просила трудоустроить ее брата ФИО621. ФИО278 сказала, что узнает. Через несколько дней ФИО278 сказала, что ей сообщила ЕЛЕНА, что есть вакантная должность, для нее лаборанта, а для брата во­дителя автобуса в фирме «Шеврон» но за трудоустройство необходимо заплатить 30 000 руб­лей за себя и 30 000 рублей за брата.

Примерно в начале сентябре 2009г., точной даты не помнит, в дневное время она передала через ФИО23, возле магазина «Рим» расположенного по <адрес>, ЕЛЕНЕ 60 000 рублей и копии документов.

ФИО23 говорила, что ей звонила ЛЕНА и сказала, что до Нового года завод начнет работать, что ЕЛЕНА работает в данной фирме. Офис фирмы находится по адресу <адрес> и что ЕЛЕНА может помочь всех устроить на работу. Она поверила им, и не думала, что в последствии ЛЕНА всех обманет. В дальнейшем потерпевшая встречала ФИО278 и спрашивала по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, и что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, и они будут получать высокую заработную плату.

Деньги ей никто не вернул, на работу не устроил. Ущерб, причиненный мошенническими действиями Лены на сумму 60 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 237 т. 8)

124. ФИО8 ФИО445 показал, что в 2008г. его дочь рассказала ему, что заместитель главного бухгалтера Астраханского строительного комбината ФИО589, работавшая вместе с дочерью, рассказала ей, что новая фирма «Шеврон» проводит набор сотрудников, там имеется много вакансий.

ФИО28 поехал к ФИО589. Она рассказала, что есть женщина по имени Елена, которая работает в отделе кадров фирмы «Шеврон», которая может помочь в трудоустройстве, сказала также, что надо заплатить 35000 рублей, которые пойдут на обучение дочери ФИО28 и ее документы, так как он хотел устроить свою дочь. ФИО28 собрал документы и деньги в сумме 35000 рублей, отдал их ФИО589, ФИО589 отдала их ФИО437, а она уже отдала кому-то еще.

После этого они стали ждать, так как ФИО589 сказала, что завод еще не открыт, но работы не было, а завод так не открыли. Заявление он писал на КАМЕШЕВУ, так как об этом сказал следователь, так как в ее списках была фамилия ФИО28.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 166 т. 8)

125. ФИО8 ФИО225 показал, что в 2009 г. он искал работу через своих знакомых. В конце августа, начале сентября 2009г. его познакомили с мужчиной по имени Александр, который в свою очередь сказал, что есть ФИО515 ее муж дальний родственник КАМЕШЕВОЙ. Именно КАМЕШЕВА может помочь устроиться на новый завод, который открывается в Аксарайске на должность механика. При этом пояснила, что за трудоустройство надо будет заплатить 40000 рублей и собрать копии документов для трудоустройства. Сделать это надо срочно до начала сентября 2009г.

Он смог собрать только 35000 рублей, эти деньги передал ФИО49 и стал ждать. Ободнакова не могла себе присвоить эти деньги, она сказала, что отдает их КАМЕШЕВОЙ. Два раза в конце октября 2009г. и два раза в январе 2010г. ему звонили, говорили, что открытие завода откладывается, что нужно подождать.

Позже он узнал, что это афера, что возбуждено уголовное дело. Ущерб в сумме 35000 рублей является для него значительным.

После оглашения показаний ФИО225 в части (т. 8 л.д.205-207), где указано, что он передавал ФИО49 32000 рублей, потерпевший настаивал на том, что в протоколе допущена ошибка, он передавал ей 35000 рублей.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 202 т. 8)

126. Из показаний ФИО8 ФИО226. (т. 8 л.д. 216-218)следует, что в конце августа 2009г. он узнал от ФИО515, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин, обещают заработную плату от 25 000 до 50 000 рублей. Для устройства на работу в данную фирму, женщина берет деньги за обучение и оформление документов. Через несколько дней ФИО49 сказала, что есть вакантная должность оператора в фирме «Шеврон», за трудоустройство необходимо заплатить 32000 рублей, на что он согласился.

В начале сентября 2009г, точную дату не помнит направился на <адрес>, и около <адрес> передал ФИО49 деньги в сумме 32000 рублей и копии документов, при этом ФИО49 говорила, что до Нового года завод начнет работать. ФИО49 обещала всех устроить на работу. Он поверил им, и не думал, что в последствии ФИО49 всех обманет. В дальнейшем он встречался с ФИО49 и спрашивал по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, и что ее знакомая говорит, что в ближайшее время завод начнет работать, они будут получать высокую заработную плату. В ноябре 2009 года ему звонила женщина, представилась сотрудницей фирмы «Шеврон», говорила, чтобы он не переживал, так как устроится на работу Денежные средства никто не вернул,
на работу не устроил. Ущерб является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 213 т. 8)

127. ФИО8 ФИО227 показала, что она проживала вместе с ФИО278 в общежитии. В августе 2009г. она встретилась с ФИО278, которая рассказала, что кто-то из родственников ее мужа может помочь с трудоустройством на хорошую работу. ФИО444 сначала отказалась, а потом передумала и в сентябре позвонила ФИО278, узнала от нее, что есть место менеджера по персоналу, надо 30000 рублей. ФИО444 заняла в долг у сестры данную денежную сумму. После чего, находясь в Братском садике, отдала ФИО278 деньги. Она очень доверяла ФИО278, так как полагала, что родственники не могут обмануть. ФИО278 ей сказала, что деньги она отдала КАМЕШЕВОЙ, то, что ФИО278 действительно передала деньги КАМЕШЕВОЙ- ФИО444 уверена. ФИО444 звонила КАМЕШЕВОЙ с целью узнать, в чем заключается работа менеджера.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сказали, что это по поводу работы в фирме «Шеврон», спросили фамилию ФИО444, сказали, что ее вызовут на собеседование. В конце октября 2009г. позвонили и сказали, что есть трудности с документами, что надо ждать. После этого позвонили только из милиции и она написала заявление. Ущерб в сумме 30000 рублей является для нее значительным, так как на ее иждивении находится трое детей.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 118 т. 7), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> г. Астрахани (л.д. 120 т. 7).

128. Из показаний ФИО8 ФИО228 (т.9 л.д. 139-141) следует, что в мае 2009г. узнала от ФИО23, а та узнала от родственницы Лены, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму Елена берет деньги за обучение и оформление документов.

ДД.ММ.ГГГГ она спросила у ФИО23, не может ли она помочь устроится в данную фирму, на что ФИО278 дала ей абонентский номер сотового телефона Елены № Созвонившись по данному сотовому номеру, она спросила у Елены, не может ли она помочь устроиться на работу в фирму «Шеврон», на что Елена, сообщила что есть две вакантные должности а именно: инспектор отдела кадров и диспетчер в фирме «Шеврон». Далее Елена сообщила что остальную информацию по трудоустройству она получит у ФИО23 Через некоторое время она позвонила ФИО278 и сообщила что, разговаривала с Леной, она сказала, что есть должность инспектора по кадрам. Тогда ФИО278 ей сказала что она сама за трудоустройство отдал 30000 рублей, остальные люди, которые также устраивались платили по 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время на <адрес>, и у входа в здание <данные изъяты> налоговой инспекции, передала ФИО23 30000 рублей копии документов, при этом ФИО278 говорила, что Лена ей сказала, что до Нового года завод начнет работать. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО23, и поинтересовалась не хочет ли ее муж устроиться на работу, на что она ответила что узнает у мужа ФИО512. Переговорив с мужем по поводу работы, муж не был против. ФИО278 пояснила, что Лена ей сказала, что есть вакантная должность оператора по сере, за трудоустройство необходимо заплатить Елене 30000 рублей. В начале сентября 2009 года., в дневное время во дворе <адрес> передала ФИО23 30000 рублей, копии документов. После В дальнейшем она встречалась с ФИО278, спрашивала по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, они будут получать высокую заработную плату. Также ФИО278 давала ей номер сотового телефона Елены №, с которой она созванивалась, и она ей говорила, чтобы не переживала, что в ближайшее время завод начнет работать, они все выйдут на работу. В октябре 2009 года ей на сотовый телефон звонила женщина с абонентского номера № и представилась сотрудницей фирмы «Шеврон» которая говорила что бы она не переживала, и в скоро устроят работу. Денежные средства ей никто не вернул, на работу не устроил. Ущерб причиненный ей мошенническими действиями Лены на сумму 60000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в УВД по г. Астрахани (л.д. 128 т. 9)

Приведенные показания потерпевшей ФИО588 подтверждаются и аналогичны с показаниями свидетеля ФИО228 ???И.Г. (л.д. 139-141 т.9).

129. Из показаний потерпевшего ФИО229 (т.9 л.д. 118-120) следует, что по совету сестры его жены он узнал про ФИО515 Также узнал, что ФИО49 занимается вопросами трудоустройства на открывающуюся новую фирму «Шеврон», о том, что эта фирма находится на границе с Казахстаном. Также ему сказали, что есть вакансия оператора с заработной платой от 30000 р., но для трудоустройства на работу в данную фирму необходимо на оформление собрать документы и деньги для ФИО278 Наталии. За указанную должность необходимо было заплатить 32000руб. Собрав документы и деньги он позвонил Наталии, договорившись о встрече в середине сентября 2009г. приехал на рынок по <адрес> на остановке и отдал 32000 рублей и копии документов лично в руки Наталии. Он поверил Наталии и не думал, что в последствии все это будет обманом. Наталия ему звонила неоднократно обещала, что трудоустроят, что в ближайшее время завод начнет работать, будет проводится набор на курсы. Денежные средства ему ни кто не вернул и на работу не устроил. Ущерб причиненный ему мошенническими действиями на сумму 32000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 115 т. 9)

130.Потерпевшая ФИО230 показала, что от своей сестры ФИО622 она узнала, что набирают сотрудников на новый завод «Шеврон», деятельность связана с серой, но для трудоустройства нужно 30000 рублей. Ей предложили устроиться менеджером по персоналу. С сестрой она поехала к ФИО278, которой на <адрес> за базаром передали деньги, она сказала, что деньги передаст КАМЕШЕВОЙ Лене.

После передачи денег она периодически звонила ФИО278, но работы ей не предоставили.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 257 т. 11)

131. ФИО8 ФИО231 показал, что от своей сестры ФИО230, а она от их сестры Чернышовой, узнал, что можно устроиться на работу, для этого надо заплатить 40000 рублей. Разница в сумме зависела от будущей занимаемой должности. Он все собрал, передал ФИО278 примерно в середине сентября 2009 на ул. <адрес>. Обещали, что работа будет с ноября 2009 г.

После он звонил ФИО278, она говорила, что нужно подождать. Потом она дала ему номер телефона КАМЕШЕВОЙ. ФИО231 ей позвонил, КАМЕШЕВА сказала, что оформляются документы. Он требовал от КАМЕШЕВОЙ вернуть деньги, она ответила, что денег пока нет, а потом его вызвали в милицию. Ущерб в сумме 40000 рублей является для него значительным так как эти деньги он брал в качестве ссуды.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 221 т. 11)

132. ФИО8 ФИО232 показала, что в сентябре 2009г. мама сказала ей, что звонила ее подруга ФИО278 и сказала, что открывается фирма «Шеврон», связанная с газопроводом, что есть должность, но надо заплатить 30000 рублей и копии документов, все это надо сделать в трехдневный срок.

Она собрала деньги и отдала их вечером ФИО278 на <адрес>, что открытие завода будет в октябре 2009г., что ФИО608 еще позвонят.

Но ей не звонили, она сама стала звонить ФИО278, которая говорила, что все будет хорошо, что работа будет. Через три месяца ФИО608 стала требовать возврата денег от ФИО278. Она сначала отговаривала ее, затем сказала, что деньги у Лены. ФИО608 позвонила Лене, которая сказала, что отдаст деньги через две недели. Денег ей не вернули, потом позвонили из РОВД, после чего она написала заявление на Лену. Лене она звонила по телефону № со своего номера №. Ей причинен значительный ущерб, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 194 т. 9).

133. ФИО8 ФИО587 показал, что в сентябре 2009 г. от своей супруги, а она узнала от ФИО23 про строящийся завод. Она сказала, что для трудоустройства надо собрать пакет документов и деньги в сумме 30000 рублей. Спустя неделю деньги и документы возле магазина «Три кота» он передал ФИО278. Позже ФИО278 позвонила и сказала, что его включили в список, что ему будут звонить по поводу собеседования. После этого ФИО587 несколько раз звонили по поводу планируемого трудоустройства. Она сам звонил родственнице ФИО278 по предоставленному ему телефону. Информацию по поводу работы ему предоставляла ФИО278 и ее родственница. Потом позвонили из Трусовского РОВД, сообщили, что КАМЕШЕВУ задержали, а фамилия ФИО587 была в списке людей, которые хотели трудоустроиться. Ущерб от преступления является для него значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 146 т. 7).

134. ФИО8 ФИО233 показала, что в сентябре 2009 г. ей позвонила ФИО278, с которой она знакома на протяжении 2-3 лет, сказал, что есть хорошая работа, связанная с нефтью и газом. ФИО233 хотела устроить туда мужа. ФИО278 сказал, что этим занимается ее родственница. Потом она встретилась с ней на <адрес>, там передала копии документов, деньги 30000 рублей. Позже ей звонили по поводу работы с телефона №, женщина представилась Леной. Уже в РОВД ей сказали, что ее фамилия КАМЕШЕВА. Полагает, что часть денег ФИО278 могла оставить себе. Ей причинен значительный ущерб, так как на тот момент доход ее семьи составлял 15000 рублей, находились на иждивении дети, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 50 т. 7)

135. Из показаний ФИО8 ФИО234 (т.7 л.д. 73-75) следует, что примерно в июля 2009 г. он узнал от ФИО586, а та от ФИО23, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей но для трудоустройства на работу в данную фирму, некая женщина по имени Елена берет деньги за обучение и оформление документов. Он просил ФИО278 о помощи в трудоустройстве его сына через эту женщину. Через несколько дней ФИО278. сказала, что есть вакантная должность оператором в фирме «Шеврон», но за трудоустройство необходимо заплатить этой Елене 30000 рубле. Примерно в середине сентября 2009г., точной даты не помнит, в дневное время на <адрес>, около поликлиники №, передал ФИО23 30000 рублей, копии документов, ФИО9 этом ФИО278 говорила, что до Нового года завод начнет работать. Потом он звонил ФИО278 по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать, они будут получать высокую заработную плату. В октябре 2009 года сыну на сотовый телефон звонила женщина, представилась сотрудницей фирмы «Шеврон» которая говорила что бы не переживал, так как устроит работу. Денежные средства никто не вернул, на работу не устроил. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями Лены на сумму 30000 рублей, является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 80 т. 7).

136. ФИО8 ФИО56 показала, что в сентябре 2009 г. от ФИО278 узнала, что открывается завод в районе <адрес> по переработке серы, что есть возможностью трудоустроиться на должности с заработной платой 25-26 тысяч рублей. ФИО278 сказала, что за трудоустройство надо заплатить 30000 рублей, что эту сумму она должна передать ФИО278, она передаст ее своей тете Лене, которая устроит ее на работу. Она дала сотовый номер Лены №. Она с ФИО278 встретилась на <адрес>, там все ей отдала. Потом сказала, что скоро ей будут звонить и пригласить на собеседование в офис на ул. ФИО327.

Через некоторое время ей позвонила женщина, сказала, что она оператор фирмы «Шеврон», что она уточняет данные ФИО19. Потом сама ФИО19 позвонила и сказала, что открытие завода будет в январе 2010г. А в феврале 2010 г. ей позвонил следователь, сказал, что задержана КАМЕШЕВА Елена у которой был найден список с фамилиями людей, среди которых была фамилия ФИО19, поэтому она написала заявление на КАМЕШЕВУ. Считает, что преступление в отношении нее совершила КАМЕШЕВА и ФИО278. Ущерб в сумме 30000 рублей является для нее значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 104 т. 7), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> г. Астрахани (л.д. 106 т. 7).

137. ФИО8 ФИО57 показал, что он был знаком с ФИО278 через отца. ФИО278 позвонила ему домой и предложила устроить на хорошую работу водителем на легковую машину. Он согласился. ФИО278 приехала к нему, вместе они поехали, сняли копии его документов. Деньги В СУММЕ он передал через отца. Пообещали, что трудоустройство состоится в течении месяца, но трудоустройство не состоялось. Потом он звонил ФИО278, она сказала, что надо ждать. Потом ему позвонили из милиции, тогда он потребовал от ФИО278 возвратить деньги, но она сказала, что сама является ФИО8. Ему причинен значительный имущественный ущерб, так как это три его заработные платы, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> г. Астрахани (л.д. 222 т. 7)

138.Потерпевший ФИО58 показал, что в конце сентября начале октября 2009г. ФИО278 Наталья предложила устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу. Для этого надо было заплатить 30000 рублей и собрать копии документов.

Через несколько дней после этого он, находясь на <адрес>, передал ФИО278 деньги и документы. ФИО278 должна была передать деньги кому-то еще. Ему была предложена должность системного администратора. Обещали трудоустроить до Нового года. Он звонил ФИО278 в октябре, декабре 2009 г. и весной 2010г. ФИО278 говорила, что открытие данного завода переноситься на неопределенный срок. Также в декабре 2009г. ему звонили, сказали, что открытие фирмы задерживается. Потом ему позвонили только из милиции. Ущерб в сумме 30000 рублей для него является значительным, это три его зарплаты.

После оглашения показаний ФИО8 ФИО58 в части (т.9 <адрес>), из которого следовало, что ФИО278 передавала деньги Лене. ФИО58 поддержал их, показал, что уверен, что именно Елена совершила в отношении него преступление.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 10 т. 9)

140.Потерпевший ФИО235 в судебном заседании показал, что в сентябре 2009г. ему позвонил его партнер и сказал, что родственник его жены может помочь устроиться на работу с заработной платой 37000 рублей. Он в свою очередь, предложил брату. Примерно ч 5 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО235 отдал свои деньги за своего брата в сумме 32000 рублей на следующий день после разговора с партнером. Деньги отдал ФИО49 ФИО623 у нее дома. Потом он спросил, где находится офис фирмы, однако она ему сказал, что в офис подойти нельзя. Трудоустроить должны были в октябре- ноябре 2009г. Но трудоустройство все время откладывалось. ФИО235 стал сомневаться. Около 2-3 раз в месяц разговаривал с ФИО49, которая сказала, что все деньги она отдала родственнице Лене, вся информации находится у нее. Полагает, что ФИО49 могла оставить часть денег себе. ФИО235 причинен значительный имущественный ущерб в сумме 32000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 185 т. 11)

141. ФИО8 ФИО60 в судебном заседании показала, что она работает на рынке на <адрес> г. Астрахани. ФИО624) знает давно. Она предложила устроиться ей и ее мужу на хорошую работу. Но для этого нужны деньги и копии документов. ФИО60 подумала и согласилась, 15-ДД.ММ.ГГГГ передала ей 30000 рублей за мужа. Наталье она верила.

Эти деньги предназначались для обучения и трудоустройства, при этом Наталья упоминала Лену. Лене они звонили при передаче денег, причем в разговоре Наталья упоминала про деньги. ФИО60 разговаривала с ней по поводу работы. Потом Лена звонила сама в декабре 2009г. или января 2010г. на ее телефон №. Потом звонили и с фирмы «Шеврон» по поводу работы. Голоса Лены и тех, кто звонил с фирмы- схожи. Кроме того, этот голос схож с голосом подсудимой КАМЕШЕВОЙ. Ущерб в сумме 30000 рублей для нее является значительный, так как заработная плата у нее небольшая.

После оглашения показаний ФИО60 в порядке ст. 281 УПК РФ в части номера телефона Елены №. (т. 9 л.д.60-62), ФИО60 подтвердила, что телефон Елены называла следователю, в момент дачи показаний следователю, лучше помнила обстоятельства дела.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 57 т. 9)

142. Из показаний ФИО8 ФИО29, данных им в судебном заседании и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии (т.11 л.д.140-146) следует, что в декабре 2008г. его знакомая ФИО450 сказала, что у нее есть знакомая, которая помочь устроиться в фирму «Шеврон» расположенной на территории Астраханского перерабатывающего завода на высокооплачиваемую должность, но за трудоустройству в фирму «Шеврон» необходимо заплатить денежные средства ФИО516.

Тогда он попросил ФИО450 помочь устроится в фирму «Шеврон». ФИО450, через несколько дней позвонила и сказала, что есть вакантная должность в отделе кадров, но за трудоустройство на работу необходимо заплатить 30 000 рублей и сдать копии документов для трудоустройства. Примерно в середине декабря 2008 года в дневное время, он прибыл на Бабаевского, где у дома ФИО450 передала копии документов и 30 000 рублей. В дальнейшем он неоднократно созванивался с ФИО450 и спрашивал по поводу работы, на что ФИО450 говорила, что ее денежные средства и документы она кому то передала, кому именно не помнит, и что ей также обещают что в ближайшее время его устроят на работу в фирму «Шеврон». На работу ни кто не устроил, денежные средства не вернул. Ущерб причиненный мошенническими действиями на сумму 30 000 рублей является значительным, поскольку заработная плата у него составляет 10 000 рублей и деньги для передачи он брал в кредит. Позже он взял от ФИО450 расписку, в которой она обязалась возвратить ему данную сумму с процентами.

После оглашения показаний ФИО29 показал, что не помнит кто такая ФИО437.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 4 т. 11)

143.Потерпевший ФИО443 показал, что от ФИО60 он узнал, что есть люди, которые могут устроить на хорошую работу. Он видел посредника по имени Наталья. ФИО369 передавал деньги ей в сумме 30000 рублей летом 2009 г. ФИО60 сказала, доверяет Наталье. Эти денежные средства ФИО60 дала ему в долг. Деньги Наталье он передавал на <адрес> в сентябре, также отдал ей копии документов, необходимых для трудоустройства. Он хотел трудоустроиться на должность оператора. Ущерб в сумме 30000 рублей является для него значительным, деньги он взял в долг, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 34 т. 9).

Показания ФИО8 ФИО61 аналогичны показаниям ее мужа, ФИО8 ФИО59, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 248 т. 7), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> г. Астрахани (л.д. 250 т. 7)

144. ФИО8 ФИО62 показала, что в начале сентября 2009 г. от ФИО278 ей поступило предложение по трудоустройству в каспийский газопроводный консорциум. Она сказала, что за трудоустройство надо заплатить 30000 рублей, которые в первой декаде сентября 2009г. ФИО62 передала ФИО278 в магазине по <адрес>, там же передала ей документы. Трудоустройство обещали в октябре. Но потом позвонили и сказали, что трудоустройство переносится на декабрь 2009г. Потом сказали, что переносится на январь, а в феврале 2010г. она узнала о мошенничестве.

В это время ФИО62 просила вернуть ей деньги от ФИО278. ФИО278 сказала, что перезвонит. Тут же перезвонили с номера №, представились Еленой Сергеевной, что в настоящее время денег вернуть не могут, что надо ждать. Потом ее вызвали в РОВД, там она написала заявление о привлечении КАМЕШЕВОЙ к уголовной ответственности, так сказал следователь.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 10 т. 8)

145. ФИО8 ФИО236 показала, что у нее есть родственница ФИО278. Она предложила ФИО236 устроиться на фирму «Шеврон». ФИО236 согласилась, позвонила ФИО278 через несколько дней. Чтобы устроиться на должность лаборантки надо было заплатить 25000 рублей и отдать копии документов. Деньги и документы она передала в конце сентября 2009г. на <адрес>. ФИО278 сказала, что в трудоустройстве поможет КАМЕШЕВА Елена, проживающая в <адрес>.

Позже ФИО236 позвонили с номера №, представились, что звонят из отдела кадров фирмы «Шеврон», сказали, что через месяц надо будет ехать на специализацию.

Полагает, что ФИО278 передала деньги. ФИО236 причинен значительный ущерба в сумме 25000 рублей, так как денег у нее не было, она взяла из свадебных денег сына.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 96 т. 8)

146. ФИО8 ФИО63 показал, что в конце сентября 2009г. ему позвонила его невеста, сказала, что можно утроиться на работу с заработной платой 30000 рублей, но надо внести такую же сумму. Его мать за него отдала невесте деньги в тот же день, потом он вернул матери деньги. Невеста предела деньги и документы ФИО278.

Через два месяца после этого он встретился с ФИО278 на мероприятии, она сказала, что ждут комиссию из Москвы.

Он взял телефон Лены, звонил ей трижды. Один раз ему сказали, что будет собеседование, потом телефон был отключении. А после этого его вызвали в милицию. По голосу в судебном заседании он узнал Лену, с которой говорил по телефону, он похож на голос подсудимой. Ему причине значительный имущественный ущерб, так как это сумма его месячного дохода, но он помогает родителям, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 249 т. 8)

147. ФИО8 ФИО30 показала, что в середине сентября 2009г. от соседки ФИО49 ФИО633 услышала про работу. Просила помочь в трудоустройстве, но возраст ФИО30 не подошел, тогда она просила устроить ее сына. Ей сказали, что надо заплатить 35000 рублей и собрать копии документов. В тот же день они сняли копии документов и отдали деньги Любови, которая тоже устраивалась туда же. Люба сказала, что туда устраивается ее родственница и хорошая подруга. После передачи денег Люба периодически звонила и успокаивала ее, что все будет серьезно, что ее не обманут. После ей звонили по поводу работы из фирмы «Шеврон», тоже говорили, что надо ждать, что документы готовятся.

После позвонили только из милиции. Ей причинен значительный ущерб в сумме 35000 рублей, так как она не работает, а сын работает охранником и у него небольшая заработная плата.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 114 т. 10)

148.Потерпевшая ФИО64 показала, что по месту своей работы в начале октября 2009г. она увидела ФИО309 Свету, с ней не виделись 25 лет, разговорились. В этот момент ей позвонили на сотовый телефон. ФИО309 разговаривала с Леной про открывающийся завод в Аксарайске, что туда набирают людей. ФИО64 спросила можно ли устроить туда дочь. ФИО309 сказала, что позвонить Лене, но надо 20000 рублей. Лена сказала, что осталась одна неделя.

ФИО64 собрала деньги и через неделю после этого, то есть в конце сентября начале октября 2009г. Также она сделала копии документов. Когда пришла ФИО309 ФИО64 отказалась от этого, но ФИО309 ее уговорила. ФИО309 назвала сумму трудоустройства сразу. ФИО309 сказала, что это деньги, которые надо отдать Лене за обучение.

Ей пообещали, что завод откроется в начале ноября 2009г., обещали звонить. Но ей никто так не позвонил. ФИО64 сама звонила ФИО78, но открытие всегда откладывалось. Фамилию Лены- КАМЕШЕВА, ФИО64 узнала после задержания КАМЕШЕВОЙ.

Данные показаний подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 235 т. 13)

149. ФИО8 ФИО65 показала, что в середине июля 2009г. ей позвонила ФИО49 Любовь, сказала, что открывается новый завод «Шеврон», там есть вакансия, что ее тетя, начальниц отдела кадров, устраивает ее на работу, предложила трудоустройство. ФИО65 отказалась, решила, что может быть это заинтересует ее брата. Она ему рассказала и брат согласился. Ему предложили должность оператора на газовые установки, надо было заплатить 35000 рублей. Предполагалось, что работа начнется ДД.ММ.ГГГГ. ФИО65 каждый месяц звонила, но открытие завода каждый раз откладывалось.

Деньги она передала ФИО49 в конце октября 2009г. ФИО65 отдала за брата свои собственные деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 прислала СМС – сообщение, что работа будет. После кто-то звонил брату, сказали, чтобы ждали, что скоро откроется завод. Ей причин значительный ущерб, так как заработная плата у нее небольшая, деньги для передачи она брала в долг, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 205 т. 12)

150 Из показаний ФИО8 ФИО237 следует, что в октябре 2009г. в разговоре ее сунн узнал, что есть возможность трудоустроиться через ФИО515 в фирму «Шеврон». При этом ФИО49 обещала заработную плату 35000. руб. в зависимости от вакансий. Она сказала, что для трудоустройства на работу, надо заплатить за трудоустройство 35 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, передала ФИО49 35 000 рублей за трудоустройство в фирму «Шеврон» за должность оператора, также отдала копии документов. ФИО49 сказала, что деньги она передаст своей тете Елене КАМЕШЕВОЙ, Периодически она звонила ФИО49. Также в декабре 2009г. сыну позвонили на сотовый тел. № и спрашивали по поводу трудоустройства. Деньги никто не вернул, на работу сына не устроил. Ущерб, причиненный мошенническими действиями Лены на сумму 35 000 рублей является значительным, поскольку не работает, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 37 т. 12)

151. ФИО8 ФИО442 показала, что в августе 2009 г. от соседей узнала, что ФИО278 может помочь устроиться на работу. ФИО278 Наталья жила с ней в одном общежитии. Она говорила, что на работу может устроить тетя ее мужа КАМЕШЕВА Лена, которая будет работать в отделе кадров. Деньги для трудоустройства ФИО442 взяла в кредит.

В октябре 2009г. она передала ФИО278 30000 рублей, документы в подъезде ее дома по <адрес>.

Примерно в декабре ей позвонила женщина с номера №, сказала, что она из фирмы «Шеврон», также пояснила, что в январе их будут вызывать. Потом от соседей ФИО442 узнала, что КАМЕШЕВУ задержали. ФИО442 уверена, что ФИО278 передала деньги. Ей причинен значительный имущественный ущерб в сумме 30000 рублей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 178 т. 8)

152. ФИО8 ФИО66 показал, что в октябре –ноябре 2009г. от своей знакомой узнал про завод в районе <адрес>. Встретился с ФИО49 Любовью на рынке Б. Исады, передал ей пакет документов для трудоустройства и деньги в сумме 35000 рублей.

ФИО49 пояснила, что будут звонить. Примерно через неделю позвонила женщина, сказала, что она из отдела кадров. Потом позвонила через месяц, сказала, что он принят на работу, что скоро ему перезвонят. Так продолжалось несколько месяцев.

Потом он стал требовать деньги у ФИО49, она успокаивала его, говорила, что работа будет, только Московская комиссия должна приехать.

В ходе последнего разговора ФИО49 опяснила, что женщина, которой она отдала его деньги, находится под стражей.

Ущерб в сумме 35000 рублей является для него значительным, так как у него на иждивении четверо детей и мама, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в УВД по г. Астрахани (л.д. 167 т. 11).

153. Из показаний ФИО8 ФИО238 (т.7 л.д. 137-139) следует, что примерно в конце октября 2009г. он узнал от ФИО515, что <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму женщина по имени Елена берет деньги за обучение и оформление документов. ФИО515 сказала, что есть вакантная должность в фирме «Шеврон», но за трудоустройство необходимо заплатить Елене 35000 рублей. В конце октября 2009г., точной даты не помнит, вечером около 18ч. Он приехал домой к ФИО49 на <адрес>, передал 35000 рублей, копии документов. Деньги, которые он отдавал ФИО49, были предназначены для Елены, которая фактически занималась решением вопросов трудоустройства. Со слов ФИО49, вопрос с его трудоустройством должен был решиться в конце декабря 2009г. или начале января 2010г. на должность водителя в вышеуказанной фирме с зарплатой свыше 32000руб. В конце декабря 2009 года ему звонила женщина телефона №., представилась представителем завода, уточнила, желает ли он устроиться, пообещала пригласить на собеседование, он ответил что по прежнему согласен трудоустроиться.

Деньги ему никто не вернул, на работу так и не устроили. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями Лены в сумме 35000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 132 т. 7), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> г. Астрахани (л.д. 134 т. 7).

154. Из показаний ФИО8 ФИО239 (л.д. 55-57 т.8) следует, что приблизительно в конце октября 2009г. он узнал, от знакомой ФИО515, что <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Данная фирма будет вести ФИО14 строительство, строить промышленные и жилые объекты, обещают заработную плату от 25000 до 50000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму, некая женщина берет деньги за обучение и оформление документов. Через несколько дней ФИО49 сказала, что есть вакантная должность для него водителем в фирме «Шеврон». За трудоустройство необходимо заплатить 35000 рублей. В конце октября 2009г., в дневное время он направилась у <адрес>, где проживает ФИО49, он передал ФИО49 35000 рублей, копии документов. ФИО49 говорила, что до Нового года завод начнет работать. После он встречался с ФИО49 по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, что ее знакомая говорила им, что в ближайшее время завод начнет работать, они будут получать высокую заработную плату. В ноябре 2009 года ему звонила женщина, представилась сотрудницей фирмы «Шеврон», говорила чтобы не переживал, так как устроит работу. Деньги ему никто не вернул, на работу не устроил. Ущерб, причиненный ему мошенническими действиями не известной ему женщины на сумму 35000 рублей, является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 50 т. 8)

155. ФИО8 ФИО240 показала, что у нее есть двое сыновей. В середине сентября 2009г. от знакомой узнала, что ФИО23 может помочь трудоустроиться на строящийся завод в районе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она встретилась на <адрес> с ФИО278, передала ей по 30000 рублей и пакет документов.

Через некоторое время сын сказал, что ему звонили с этой организации, обещали перезвонить, узнавали сдавал ли он документы. Через своих знакомых они пытались узнать про завод, но никто ничего не знал.

В ноябре 2009г. они стали требовать деньги обратно. ФИО278 организовала им встречу с КАМЕШЕВОЙ Еленой, которая, как пояснила ФИО278, работает в отделе кадров этой организации и именно ей ФИО278 передала деньги.

КАМЕШЕВА сказала, что сейчас подвезут деньги, но так никто ничего не привез и никто не приехал. В феврале 2010г. ФИО240 попала в аварию, позже узнала, что кого-то из них- КАМЕШЕВУ или ФИО278 посадили.

Ей причини значительный ущерб в сумме 60000 рублей, так как эти деньги она брала в долг, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 117 т. 14)

Аналогичны были показания свидетеля ФИО507, сестры ФИО8 ФИО240 (л.д.126 т.14)

156. ФИО8 ФИО585 показала, что ее знакомая ФИО49 Любовь, проживающая по адресу: г. Астрахань, <адрес>, сказала, что может помочь трудоустроиться на завод «Шеврон», который находится в 20 км. от границы с Казахстаном. Также пояснила, что кадрами занимается ее тетя.

Супруги ФИО585 отдали за каждого сына по 35000 рублей и пакет документов. За одного сына они заплатили в конце сентября, а за другого в начале октября 2009г. В первый раз отдавали деньги возле дома ФИО49 примерно в 17 часов, присутствовали муж и сын. Во второй раз сын сам отвозил деньги. ФИО49 сказал, что в октябре сыновей будут вызывать.

В октябре 2009г. звонила женщина, пояснила, что она из отдела кадров, что надо подождать и работа будет. Этот номер сохранил ее сын, показал следователю, следователь сказал, что это телефон КАМЕШЕВОЙ.

ФИО585 спрашивала у ФИО49 где находится завод, но она ничего пояснить не смогла.

В феврале 2010г. им позвонила ФИО49, сказала, что КАМЕШЕВУ задержали, что надо писать заявление в РОВД, так как деньги она передавала именно КАМЕШЕВОЙ.

Ущерб в сумме 35000 рублей для ФИО585 является значительным, так ее пенсия составляет 4200 рублей, деньги она брала в долг. Полагает, что преступление в отношении нее совершила КАМЕШЕВА и ФИО49.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 52 т. 8), заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в прокуратуру <адрес> (л.д. 54 т. 8)

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО585, являющимся супругом ФИО8 ФИО585.

157. Из показаний ФИО8 ФИО242 (т.7 л.д. 161-163) следует, что примерно в октябре 2009г. ее знакомая ФИО241 познакомила с ФИО515, от которой узнала о том, что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин, что данная фирма будет вести большое строительство, обещают заработную плату от 25000 до 50 000 рублей. Для трудоустройства на работу в данную фирму, женщина по имени Елена берет деньги. ФИО49 сказала, что ей сообщила Елена, что есть вакансия водителя в фирме «Шеврон», за трудоустройство необходимо заплатить 35000 рублей.

Примерно в конце октября 2009г., точной даты не помнит, в вечернее время передала через ФИО49 Елене 35000 рублей, копии документов, при этом ФИО49 говорила, что ей звонила Лена, сказала, что до Нового года завод начнет работать. ФИО49 говорила, что Елена работает в данной фирме документоведом, офис фирмы находится по адресу <адрес> ул. ФИО327 47. В дальнейшем она по телефону спрашивала у ФИО49 по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, что Лена говорит им, что в ближайшее время завод начнет работать. Деньги никто не вернул, на работу сына не устроил. Ущерб от действий Лены в сумм е 35 000 рублей является значительным, поскольку она в настоящее время нигде не работает, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 158 т. 7)

Аналогичны были показания свидетеля ФИО513, оглашенные в судебном заседании, являющегося сыном ФИО8 ФИО242 (т.7 л.д.166-167).

158. Из показаний ФИО8 ФИО243 (т.7 л.д. 187-189)следует, что примерно в ноябре 2009г. он узнал, от ФИО23 что в <адрес> открывается новый мини завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин. Кроме того, данная фирма будет вести большое строительство, обещают заработную плату от 25 000 до 50 000 рублей. За трудоустройство на работу в данную фирму женщина по имени Елена берет деньги. ФИО278 сказала, что ей сообщила Елена, что есть вакантная должность механика в фирме «Шеврон». За трудоустройство необходимо заплатить 30 000 рублей

Примерно в конце ноября 2009г., точной даты не помнит, в дневное время он передал через ФИО23 Елене 30 000 рублей, копии документов, при этом ФИО278 говорила, что ей звонила Лена, сказала, что до Нового года завод начнет работать. Также Сабитвоа говорила, что Елена работает в данной фирме документоведом, офис фирмы находится по адресу <адрес>. После он встречался с ФИО278 по поводу работы, на что она говорила, что она тоже ждет работу, что Лена говорила им, что в ближайшее время завод начнет работать. Деньги ему никто не вернул, на работу не устроил. Ущерб, причиненный мошенническими действиями Лены на сумму 30 000 рублей является значительным, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 184 т. 7).

159. Из показаний ФИО8 ФИО244 (т.11 л.д. 221-214) следует, что в конце ноября 2009г. ФИО515 позвонила ему, сообщила, что есть возможность устроиться на работу в фирму «Шеврон», надо за это будет отблагодарить человека который поможет трудоустроиться. Также она сказала, что данная фирма находиться в 180 км. от г. Астрахани рядом с поселком Верблюжье. Также сказала, что у нее есть там тетя по имени Елена которая занимается непосредственными вопросами трудоустройства на работу в фирму «Шеврон», данная фирма работает в сфере газоперерабатывающей отрасли, что тетя за трудоустройство на работу берет 35000 рублей, что ФИО49 может передать эти деньги тете. В конце ноября 2009г, точной даты не помнит, он приехал к ФИО49 домой на <адрес>, передал лично ей в руки 35000руб. ФИО515 сказала, что отдаст деньги и документы Елене, что ему позвонят в течении двух недель, сообщат результат трудоустройства. В январе 2010г. ему позвонила женщина с номера №, сказала, что середине февраля 2010г. будет открытие, что позже ещё позвонят скажут когда и куда, подойти чтобы трудоустроиться в фирму «Шеврон». Он звонил ФИО49 по поводу работы, она говорила, что она сама созванивалась с Еленой, которая говорила ей, что сроки переносятся надо ждать. Денег ему не вернули, на работу не устроили. Камешеву Е.Ш. он лично не знает, лишь позже узнал, что именно эта женщина получив деньги так и не устроила его в вышеуказанную фирму. Ущерб, причиненный мошенническими действиями Елены на сумму 35000 рублей является для него значительным, поскольку он нигде не работает, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 209 т. 11)

160. Из показаний ФИО8 ФИО569, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что через своего друга ФИО584 он решил найти себе работу в городе Астрахани.

В конце декабря 2009г. ФИО279 приехал в г. Астрахань. ФИО584 сказал, что есть знакомый человек ФИО49, который поможет ему трудоустроиться. Также Леонид сказал, что ФИО49 занимается вопросами трудоустройства на предприятие «Лукойл», и для этого чтобы устроиться механиком необходимо собрать пакет документов для трудоустройства, а также отдать ФИО49 денежные средства в сумме 40000 рублей.

В январе 2010г. ФИО279 находился в <адрес>, оттуда направил факсом все необходимые документы. Затем денежным переводом через отделение Сбербанка примерно в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ он направил на имя жены сумму денег в размере 40000 рублей. Получив его документы и деньги, жена в январе 2010г. передала деньги в сумме 40000 руб. с документами лично ФИО49. Передача денег Дмитрию была осуществлена в районе «Военного городка» на территории <адрес> в присутствии ФИО584. В разговоре было известно, что непосредственным решением вопросов трудоустройства занималась женщина Елена. ФИО584 неоднократно звонил ФИО49, узнавал про трудоустройство, но в итоге до настоящего времени вопрос трудоустройства так и не решился и денег ему никто не возвратил.

Данные показания подтверждаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 225 т. 8)

161. Из показания ФИО8 ФИО246 (л.д. 247-249 т. 11), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце ноября 2009 года ей позвонила ФИО23, предложила устроиться на работу в фирму «Шеврон».

ФИО278 сказала, что фирма работает в сфере нефтегазовой отрасли, относится к предприятию «Газпрома», что зарплата в этой фирме 30 000руб. Но для трудоустройства надо было оплатить 30 000 рублей и представить копии документов. ФИО278 сказала, что деньги направят в Москву. Были вакансии лаборанта, диспетчера, документоведа. Она решила выбрать для себя специальность документоведа. В конце декабря 2009 г. они встретились рядом с Регистрационной палатой на <адрес>. ФИО54 была женщина, ее дальняя родственница- КАМЕШЕВА ЕЛЕНА ШАХМЕДЕНОВНА, которая занимается трудоустройством. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время 11-12часов ФИО583 приехала на <адрес> в присутствии ее бывшего мужа ФИО583 ФИО278 она лично в руки отдала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. 30000руб. ФИО278 сказала, чтобы она ждала и что ДД.ММ.ГГГГ будет открытие завода. После этого она неоднократно в феврале 2010г. звонила ФИО278, узнавала по трудоустройству. За весь период каких-либо звонков в ее адрес не поступало. До настоящего времени никто деньги так и не вернул на работу в фирму «Шеврон» не устроил. Ущерб, причиненный мошенническими действиями КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. на сумму 30 000 рублей является значительным, поскольку она воспитывает троих детей, что также подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, подданным в ОМ № УВД по г. Астрахани (л.д. 244 т. 11)

Вина КАМЕШЕВОЙ в совершении инкриминированных ей преступлений объективно подтверждается не только вышеуказанными показаниями потерпевших, их заявлениями, приведенными выше показаниями свидетелей, но и показаниями свидетеля ФИО524, которая показала, что с КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. она знакома примерно 5 лет, то есть с 2005 г. находится в дружеских отношениях.

КАМЕШЕВА Е.Ш. рассказала ей про завод, который будет как второй газпром, ее тетя ФИО12 будет генеральным директором. Потом изменила свою позицию, сказала, что директором будет ФИО1, которая также является со слов КАМЕШЕВОЙ ее тетей. ФИО574 отдала КАМЕШЕВОЙ документы на себя и своих близких, денег при этом не передавала, сказала, что отблагодарит после трудоустройства. КАМЕШЕВА сказала, что документы ФИО5 и ее близких находятся в офисе на <адрес> этом заводе ФИО5 рассказала своим знакомым, при этом никакой личной выгоды не имела. Рассказывала все это из добрых отношений, после чего сама передавала документы для трудоустройства КАМЕШЕВОЙ, но при том речи о деньгах не было. Однако открытие завода постоянно откладывали. Потом ФИО455 рассказала ФИО574 о том, что передавала КАМЕШЕВОЙ документы для трудоустройства вместе с деньгами. Также ФИО574 слышала, от кого не помнит, что ФИО437 также собирала документы и деньги, отдавала их КАМЕШЕВОЙ. Тогда ФИО5 стала убеждать КАМЕШЕВУ, что все это надо прекратить, но КАМЕШЕВА продолжала убеждать ее, что работа будет, что завод откроется. Также ей известно, что ФИО455 и ФИО437 просили позвонить людям, сдавшим документы для трудоустройства, так как и эти люди и ФИО437 с ФИО455, они были в неведении, а КАМЕШЕВА трубку не брала.

Она никогда не имела долгов перед КАМЕШЕВОЙ, не знала, что КАМЕШЕВА судима за присвоение денежных средств, тем более полностью отрицала факт, что данная судимость КАМЕШЕВОЙ произошла по ее вине. Калиеву и ФИО15 никогда не видела. Ни она, ни в ее присутствии ФИО455 или ФИО437, ФИО309 не просили КАМЕШЕВУ помочь им за деньги позвонить людям, записать телефонные разговоры, встретиться с людьми, а также никогда никто КАМЕШЕВУ не просил собрать от новых людей деньги, чтобы возвратить их тем, кому обещано трудоустройство ранее, с тем, чтобы спасти ФИО455 от самоубийства, это ложь, ничего не имеющая общего с действительностью.

Таким образом, показаниями свидетеля ФИО574 полностью опровергнуты показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ о том, что ФИО574 также собирала денежные средства для трудоустройства. Кроме того, тщательно исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу принимаемого решения, в том числе показания 161 потерпевшего по данному делу, не содержат сведений о том, что они передавали денежные средства для трудоустройства ФИО574.

Этими показаниями также полностью опровергнуты показания подсудимой о том, что ФИО574 лично была знакома с ФИО1, поскольку, как следует из показаний ФИО574, сначала КАМЕШЕВА говорила ей, что руководителем завода будет ее тетя ФИО5, только спустя время КАМЕШЕВА стала говорить, что руководителем завода будет ФИО1.

Показания КАМЕШЕВОЙ о том, что он познакомилась с ФИО437, ФИО78, ФИО455 позже, чем люди, желающие трудоустроиться стали передавать деньги, а также о том, что все указанные лица являются родственниками ФИО574, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО516, которая показала, что она с ФИО574 была знакома по прежней совместной работе, а также, что ФИО574 познакомила ее с КАМЕШЕВОЙ в конце 2006 г.

Также ФИО437 показала, что первой ей принесла деньги ФИО8 ФИО454, которая, как следует из показаний ФИО8 ФИО582, передала деньги ФИО437 в январе 2007г., а ФИО437 сразу сказала ей, что трудоустройством занимается Елена.

Как следует из показаний свидетеля ФИО516, второй принесла деньги потерпевшая ФИО147, что также полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО147, данных ею в судебном заседании о том, что она передавала деньги ФИО437 через свою сестру ФИО582.

Кроме того, ФИО437 показала, что три года назад ФИО574 Халида рассказала, что у нее есть знакомая, которая может трудоустроить на Газпром. ФИО437 просила ФИО574 познакомить ее с этой женщиной, ею оказалась КАМЕШЕВА Е.Ш..

При знакомстве КАМЕШЕВА сказала, что поможет трудоустроить дочь ФИО437. КАМЕШЕВА сказала, что ее сестра работает на этом заводе. КАМЕШЕВА сама дала ей свой номер телефона. Через других своих знакомых ФИО437 также узнала, что завод -250-я установка в <адрес> действительно строится. Тогда она собрала документы на свою дочь, передала их КАМЕШЕВОЙ. После об этом узнали родственники ФИО437 и стали тоже просить помочь их трудоустроить. ФИО437 звонила каждый раз КАМЕШЕВОЙ, та обещала перезвонить, перезванивала. Говорила какие вакансии есть. Первое время родственники ФИО437 приносили документы без денег, затем КАМЕШЕВА сказала, что нужны деньги для развития завода, для обучения. Пакет документов был один и тот же, суммы были от 5000 до 35000 рублей. Потом деньги и документы для трудоустройства стали приносить ФИО437 даже незнакомые ей люди. ФИО437 вела записи от кого и сколько она получила денег, но после того, как по этому делу стали проводить обыски, ФИО437 уничтожила свои первоначальные записи.

Каждый раз полученные от людей, желающих трудоустроиться, деньги ФИО437 отдавала КАМЕШЕВОЙ в районе Мясокомбината около завода «<данные изъяты>», либо на рынке ФИО14 Исады, либо возле Детского мира. Никакой выгоды ФИО437 от этого не имела.

При этом КАМЕШЕВА многим людям возвращала деньги, каждый раз убеждала ФИО437, что завод будет работать и она верила. Но люди не верили. Даже облили кислотой машину ее зятя.

Некоторые люди, лично встречались с КАМЕШЕВОЙ, но в основном она отказывалась от встреч, не хотела встречаться с людьми. В момент передачи денег она уже знала КАМЕШЕВУ около 6 месяцев, знала также, что КАМЕШЕВА является ее дальней родственницей, знала где КАМЕШЕВА живет, знала ее семью, поэтому она доверяла ей. Все списки она передавала КАМЕШЕВОЙ, КАМЕШЕВА также говорила, что деньги передавала еще кому-то. Ни она, ни в ее присутствии ФИО455 или ФИО309, не просили КАМЕШЕВУ помочь им за деньги позвонить людям, записать телефонные разговоры, встретиться с людьми, а также никогда никто КАМЕШЕВУ не просил собрать от новых людей деньги, чтобы возвратить их тем, кому обещано трудоустройство ранее, с тем, чтобы спасти ФИО455 от самоубийства, это ложь, ничего не имеющая общего с действительностью.

Таким образом, она передала КАМЕШЕВОЙ документы и деньги ряда лиц, так она передала документы и деньги ФИО454, ФИО147, ФИО153, ФИО543, ФИО553, ФИО540, ФИО625, но не каждый из них потом обратились с заявлениями в милицию. ФИО422 отдавали деньги вдвоем, потом им вернули пять тысяч, поэтому ФИО422 написала заявление только на 15000 рублей.

Эти показания ФИО437 объективно подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО422, приведенными выше в приговоре, о том, что ее мама получила от КАМЕШЕВОЙ лично 5000 рублей, остальные деньги возвращены ей не были.

Показания свидетеля ФИО437 также объективно подтверждаются показаниями ФИО8 ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО541, ФИО540, ФИО543, ФИО532, ФИО553, ФИО328, ФИО626, ФИО413, ФИО627 ФИО411, ФИО584, ФИО405, ФИО152, ФИО628 ФИО450.

Показания свидетеля ФИО437 в части того, что она записывала людей, которые передавали ей денежные средства, и после уничтожения первого списка, составила второй, объективно подтверждаются списком, представленным ей в судебном заседании государственному обвинителю и приобщенному к материалам дела, в котором также указаны фамилии потерпевших, суммы, которые они передали и пометки, напротив фамилий потерпевших, обратившихся с заявлениями в милицию. Показания свидетеля ФИО516 объективно подтверждаются показаниями ее дочери свидетеля ФИО581 и являются аналогичными с ними.

Показания ФИО8 ФИО576, ФИО32, ФИО149, ФИО150, ФИО568, ФИО415, ФИО410, ФИО177, ФИО20, ФИО186, ФИО21, ФИО449, ФИО448, ФИО189, ФИО447, ФИО629, ФИО563, ФИО562, ФИО193, ФИО73, ФИО74, ФИО41, ФИО531, ФИО597, ФИО528, ФИО560, ФИО212 об обстоятельствах совершения в отношении них преступлений, а также показания свидетеля ФИО580 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО455, которая в судебном заседании показала, что в 2007 г. в гостях у своей снохи ФИО574 познакомилась с КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. Ранее ФИО574 говорила про КАМЕШЕВУ, что ее тетя ФИО13 является генеральным директором фирмы «Шеврон», что она является подругой жены губернатора ФИО599, что она сама будет контролировать работу, а также предлагала работу там, сказала, что для развития завода и для обучения людей нужны деньги для трудоустройства. ФИО455 также знала, что ФИО574 отдала КАМЕШЕВОЙ документы для трудоустройства себя и своих родственников.

ФИО455 тоже попросила КАМЕШЕВУ устроить ее и ее дочь на работу, КАМЕШЕВА согласилась, но деньги она не отдавала, у нее их не было, КАМЕШЕВА сказала, что деньги можно отдать позже.

О предполагаемой работе узнали друзья и родственники ФИО455, также стали просить ее помочь с трудоустройством. ФИО455, в свою очередь, обращалась к КАМЕШЕВОЙ, она называла вакансии и суммы денег, потом люди передавали документы и деньги ФИО455, после чего она каждый раз передавала их КАМЕШЕВОЙ. С КАМЕШЕВОЙ Екшембиева для передачи денежных сумм встречалась в районе рынка <данные изъяты> и возле магазина «<данные изъяты>». Деньги нужны были для обучения и развития завода. КАМЕШЕВА обещала хорошую работу, социальный пакет, квартиры. КАМЕШЕВА называла суммы, необходимые к взносу, иногда возвращала документы, если в них чего-то не хватало.

Примерно в 2008 г. к ФИО455 обратилась ФИО21 с просьбой устроить на работу ее дочь, деньги и документы принесла на заправку, где работала ФИО455. Потом также принесла документы и деньги за мужа и 7-8 человек, которые являлись родственниками. Всего ФИО21 передала ФИО455 документы и деньги за 41 человека, сумма оплаты за них составляла от 10000 до 25000 рублей. При этом ФИО455 звонила КАМЕШЕВОЙ, чтобы она сама забрала деньги и документы у людей, но она говорила, чтобы ФИО455 это делала сама, а потом забирала деньги и документы у нее. Дважды муж КАМЕШЕВОЙ приезжал к ней на заправку, ФИО455 передавала ему деньги. ФИО455 также интересовалась у КАМЕШЕВОЙ может ли она доверять этому человеку, КАМЕШЕВА просила завернуть деньги, чтобы он не видел и тогда передавала деньги. Так, кроме лиц, за которых передавала деньги ФИО21, в феврале 2007 года ФИО630 в сумме 20000 руб.; в марте 2007 года ФИО631 сумме 25000 руб.; в апреле 2007 г. ФИО415 15000 руб.; в июле 2008 года ФИО410 в сумме 15000 руб.; в феврале 2008 года ФИО410 Нв сумме 15000 руб.; в марте-апреле 2007года ФИО150 в сумме 15000 руб.; в январе 2009 года ФИО579 в сумме 20000 руб.; в декабре 2008 года Бикбауова Аделя в сумме 15000 руб.; в марте 2007 года ФИО578 в сумме 15000 руб.; супруги ФИО177 в июле 2008 года в общей сумме 30000 руб.; ФИО186 в августе 2008 года в общей сумме 30000 руб.; ФИО577 в апреле 2009г. в сумме 10000 руб.; ФИО576 в октябре 2007г. в сумме 10000 руб.; ФИО632 в июне 2009 года в сумме 60000 руб.; ФИО529 в сумме 25000 руб. в конце 2008 года. Некоторые люди не обращались с заявлением милицию.

Через своих родственников ФИО455 узнавала, что завод строится.

Когда люди уже устали ждать, то ФИО455 давала им телефон КАМЕШЕВОЙ, люди сами с ней беседовали. ФИО455 просила КАМЕШЕВУ успокоить людей, она их успокаивала. ФИО455 за это не платила КАМЕШЕВОЙ.

Когда люди стали требовать возврата денег, то ФИО455 стала требовать их у КАМЕШЕВОЙ. Но она говорила, что тетя уехала в <адрес>. Только тогда КАМЕШЕВА сказала, что деньги и документы передала ФИО15 и ФИО1, что ее тетя не ФИО5, а ФИО1. Также КАМЕШЕВА сказала, что когда все устроятся на работу, тогда они узнают кто такая ФИО5, а кто такая ФИО1.

ФИО455 настаивала на том, чтобы КАМЕШЕВА устроила ей встречу с руководством, тогда КАМЕШЕВА назначила ей встречу в микрорайоне Бабаевского, сказала, что из <адрес> по этому пути поедет «Люда» по компьютерам или ФИО15. Они ждали полтора часа, КАМЕШЕВА все время куда-то отходила, с кем-то разговаривала, но никто не приехал. Потом КАМЕШЕВА предложила поговорить с Людой по телефону, но она отказалась, так как ранее разговаривала с ней по телефону, но ничего вразумительного из разговора не узнала.

КАМЕШЕВА говорила, что она дважды была на этом заводе, что там стоит контора, выполненная из сайдинга в бело- голубых тонах. Однако знакомые ФИО455 говорили, что таких контор в степи много.

Примерно в декабре ????? год ФИО455 встретилась с КАМЕШЕВОЙ, стала узнавать, что возможно ее саму обманули, но она отрицала данный факт, утверждала, что видела паспорт ФИО1, но она не ее тетя, что ФИО1 проживает в Москве.

ФИО455 перестала ей доверять, стала ее записывать на диктофон. Все записи ФИО455 представила следователю. В этих записях КАМЕШЕВА не отказывается от денег, говорит, то возьмет ссуду.

Когда ФИО455 встретилась с КАМЕШЕВОЙ в очередной раз, то КАМЕШЕВА сообщила, что тетя привезла деньги, но они находятся закрытыми в офисе, ключи ей не оставили, а сама тетя вновь уехала в Москву.

Также показала, что ФИО8 ФИО568, которая через нее отдавала деньги КАМЕШЕВОЙ, работает на рынке микрорайона Бабаевский, она требовала возврата денег. КАМЕШЕВА приехала к ней, привезла ей деньги в сумме 14000 рублей, хотя та отдавала 15000 рублей. ФИО455 сказала КАМЕШЕВОЙ, чтобы она отдала эти деньги ФИО568, а она отдала имеющуюся сумму, а ФИО455 отдаст еще 1000 рублей. Но через некоторое время ФИО568 позвонила ФИО455, сказала, что будет ждать работу, КАМЕШЕВА уговорила ее не забирать деньги.

Никакой выгоды с этих денег ФИО455 не имела, КАМЕШЕВА всегда сама называла сумму, требуемую к уплате для трудоустройства. КАМЕШЕВА говорила, что офис фирмы находится на ул. ФИО327 47. Когда они ездили туда, то такой фирмы там не было.

ФИО455 узнала телефон и адрес ФИО5, потом она, ФИО21, ФИО309 и ФИО574 поехали к ФИО5, которая в действительности является тетей КАМЕШЕВОЙ, рассказали ей все. После этого разговора ФИО5 ей позвонила и сказала, что говорила с КАМЕШЕВОЙ, что никаких денег она не брала, КАМЕШЕВА велела тете не вмешиваться в ее дела.

Всю информацию по заводу она получала только от КАМЕШЕВОЙ.

Ни она, ни в ее присутствии ФИО437, ФИО309, не просили КАМЕШЕВУ помочь им за деньги позвонить людям, записать телефонные разговоры, встретиться с людьми, а также никогда никто КАМЕШЕВУ не просил собрать от новых людей деньги, чтобы возвратить их тем, кому обещано трудоустройство ранее, с тем, чтобы спасти ФИО455 от самоубийства, это ложь, ничего не имеющая общего с действительностью

Таким образом, полностью опровергнуты показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. о том, что ФИО455 оплачивала ее труд за телефонные звонки потерпевшим, в которых КАМЕШЕВА успокаивала их, утверждая, что работа будет. Поскольку свидетель ФИО455 пояснила суду, что эти действия КАМЕШЕВОЙ ею не оплачивались.

Несостоятельны показания подсудимой о том, что ФИО455 платила ей за встречи с потерпевшими, за записи телефонных бесед, изобличающих КАМЕШЕВУ, поскольку как следует из показаний свидетеля ФИО455, она самостоятельно стала производить записи телефонных бесед с КАМЕШЕВОЙ, так как не доверяла ей.

Показания свидетеля ФИО455 в части того, что она на диктофон записывала беседы с КАМЕШЕВОЙ, в которых КАМЕШЕВА продолжала вводить ее в заблуждение, называя разные даты открытия завода, места его расположения, возможности возвращения денег, представила эти запись следователю, подтверждаются протоколом прослушивания данных записей, которые также были прослушаны и в судебном заседании (л.д. 77-104 т. 16). Данные записи выданы добровольно свидетелю ФИО455, что подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого в служебном кабинете ОМ № УВД по городу Астрахани у свидетеля ФИО523 был изъят диск с записью переговоров между ФИО523 и обвиняемой Камешевой Е.Ш. (т.15 л.д.13-14)

Из прослушанных записей следует, что КАМЕШЕВА также сообщает, что «ФИО634» еще не приехала, что на заводе работают иностранцы, что дата открытия варьируется от 18 до 20 числа. ФИО455 постоянно интересовалась, приехала ли ФИО635. Также КАМЕШЕВА поясняла, что приказ об открытии завода уже подписан, что это ей известно со слов ФИО636. В разговоре также упоминают Свету, проживающую на Бузане, что она тоже очень расстроена, ее теребят люди. Упоминают о ФИО528, у которой родственники работают в ФСБ, что ей надо отдать деньги в первую очередь, с чем КАМЕШЕВА соглашается. КАМЕШЕВА говорила про ФИО15, который должен улететь в Москву. КАМЕШЕВА упоминала, что 300000 рублей на руках у ее тети. Также КАМЕШЕВА хотела оформлять ссуду. ФИО455 требует КАМЕШЕВУ уточнить место расположение завода, мотивируя тем, что КАМЕШЕВА, с ее слов, дважды была там, так как говорили, что завод находится в сторону <адрес> или в сторону <адрес>. КАМЕШЕВА отвечала ей, что завод она видела, но где он точно находится, не знает. Далее ФИО455 интересуется какую недвижимость КАМЕШЕВА будет закладывать, чтобы отдать долги. КАМЕШЕВА вновь отложила открытие завода на 25 число. Затем ФИО455 интересуется, где находится офис фирмы. Так как по адресу ул. ФИО327 47 находится «КТК», что туда никого не пускают. КАМЕШЕВА сообщила, что КТК к «Шеврону» не относится, что их там нет. Также ФИО455 сказала, что родственники, живущие в <адрес>, сказали, что никакого завода нет. Также она узнала, что завод 250 установке давно работает, что это часть Газрома. КАМЕШЕВА убеждала ее все это не соответствует действительности, что это дополнение к организации и завод 250 установки их не повезут. В следующем телефонном разговоре ФИО455 узнает есть ли деньги, КАМЕШЕВА отвечает ей, что деньги будут в 7 часов 30 минут или в 8 часов., потом перекладывает отдачу денег на другой день. В последующих телефонных разговорах КАМЕШЕВА всегда откладывает возврат денег, несмотря на то, что ФИО455 требует их вернуть людям, и на то, что КАМЕШЕВА ей сообщает, что деньги уже есть, также убеждает ФИО455, что завод откроется, что он есть и она на нем была.

Адвокат Шипилова Н.А., высказываясь в защиту КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., просила исключить из обвинения, преступления, совершенные в отношении ФИО8 ФИО454, ФИО147, ФИО151, ФИО153, то есть в отношении тех лиц, которые передали денежные средства ФИО437, ФИО455 до июня 2007г., то есть до момента, когда КАМЕШЕВА познакомилась с указанными свидетелями, летом 2007г.

Эти доводы защиты и показания КАМЕШЕВОЙ в этой части полностью опровергнуты показаниями ФИО437, ФИО574, ФИО455, из которых следует, что ФИО437, ФИО455 познакомились с КАМЕШЕВОЙ в начале 2007г., находясь в гостях у ФИО574.

Показания свидетелей ФИО516, ФИО574, ФИО455, а также показания ФИО8 ФИО154, ФИО155, ФИО551, ФИО637, ФИО406, ФИО146, ФИО25, ФИО452, ФИО181, ФИО184, ФИО190, ФИО197, ФИО595, ФИО492, ФИО64 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО78, которая в судебном заседании показала, что в начале 2007 года, находясь в гостях у ФИО574 познакомилась с КАМЕШЕВОЙ Е.Ш.

КАМЕШЕВА рассказала ФИО78, что может трудоустроить ее в фирму «Шеврон». ФИО309 согласилась и принесла КАМЕШЕВОЙ свои документы. О планируемом трудоустройстве рассказала родственниками и знакомым, они стали просить ФИО309 помочь в трудоустройстве. ФИО309 говорила людям, что перезвонит, узнавала про вакансии у КАМЕШЕВОЙ, которая говорила сумму, требуемую для трудоустройства. КАМЕШЕВА утверждала, что без денег документы не берут. После чего ФИО309 звонила людям, они приносили документы и деньги. Все это она передавала КАМЕШЕВОЙ в районе рынка Б. Исады» или в районе ранка «Маяк» или на вокзале. Суммы передаваемых денежных средств разнились, зависели от количества трудоустраиваемых лиц. ФИО309 не имела личной заинтересованности в этом, просто хотела помочь людям с трудоустройством. Когда люди стали требовать возврата денег, она тоже стала просить КАМЕШЕВУ отдать деньги этим людям. КАМЕШЕВА клялась, что работа будет. Когда ФИО309 хотела приехать к КАМЕШЕВОЙ вместе с ФИО455, то КАМЕШЕВА сказала им, чтобы приезжали они по одной. Говорила с каждым в отдельности. КАМЕШЕВА убеждала их, что если работы не будет, то она сама обратиться с заявлением в милицию. ФИО309 подтвердила, что просила КАМЕШЕВУ позвонить самой людям и успокоить их, что КАМЕШЕВА и делала это, ни ФИО309 ей за это не платила.

Также КАМЕШЕВА уговорила ФИО309, чтобы та побыла в роли бухгалтера будущего завода, когда надо было рассказать одной из сдавших деньги для трудоустройства женщине, что ФИО309 уже обучалась, что работа будет, с целью успокоить ее. ФИО309 пошла ей навстречу из дружеских намерений.

ФИО309 проживает в <адрес> <адрес>, она получала от людей деньги и отвозила их КАМЕШЕВОЙ, так как КАМЕШЕВА не хотела встречаться с этими людьми.

В результате ФИО309 передала КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. копии документов и деньги своих родственников и знакомых: ФИО184, всего в сумме 15000 рублей, ФИО33 по 5000 рублей; ФИО155 в сумме 5000 рублей; ФИО452, ФИО549, ФИО22, ФИО573, ФИО25, ФИО190, ФИО572, ФИО571, ФИО570, ФИО406, ФИО197, ФИО154, ФИО638 Не все эти лица затем обращались в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности КАМЕШЕВОЙ. Все эти люди не были трудоустроены, денег не возвратили.

Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления бесспорно подтверждается показаниями свидетеля ФИО515, которая в судебном заседании показала, что ее сестра ФИО23 в мае 2009г. познакомила ее с КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., являющейся родственницей зятя, которая сама предложила работу в фирме «Шеврон», что она занимается трудоустройством в эту фирму. Это предложение заинтересовало ФИО49, муж отдал за ее трудоустройство 30000 рублей. После ФИО49 несколько раз звонили, представляясь, что звонят с фирмы «Шеврон», говорили, что она занесена в компьютер, обещали пригласить на собеседование. Для целей дальнейшего трудоустройства ФИО49 ходила на компьютерные курсы. После ДД.ММ.ГГГГ ей тоже позвонили, сказали, что часть людей прошла специализацию. ФИО49 даже ходила к гадалке, которая сказала, что завод действительно строиться. ФИО49 требовала, чтобы КАМЕШЕВА познакомила ее с кем-нибудь, кто прошел специализацию. КАМЕШЕВА организовала ей встречу со Светой (ФИО639 которая сказал, что она бухгалтер и проходит специализацию на Газпроме. После чего ФИО49 вновь поверила КАМЕШЕВОЙ.

Эти показания ФИО49 полностью объективно подтверждают показания свидетеля ФИО78 о том, что она по просьбе КАМЕШЕВОЙ встречалась с женщиной и сообщала, что она бухгалтер, что стажируется.

О том, что ФИО49 трудоустраивает их знакомых, рассказывал муж ФИО49.

В сентябре 2009 года Канафеев Дамир принес к ней домой 32 000 рублей, поскольку Камешева постоянно отказывалась от встречи, объясняя тем, что она работает и ей некогда, я отвезла деньги по месту жительства Камешевой. В октябре 2009 года ФИО226 Максим передал 32000 рублей, она передала их Камешевой на остановке возле вокзала. В сентябре-октябре 2009 года за ФИО640 передал его брат Кайрат либо 32000 рублей, либо 35000 рублей, он принес деньги домой к ФИО49, Камешевой она передала на остановке возле вокзала. В сентябре 2009 года ФИО220 Сергей передал 32 000 рублей на <адрес> в машине ФИО49 и в их присутствии деньги лично КАМЕШЕВОЙ. В июле 2009 года ФИО51 в их машине на ФИО14 Исадах возле «Харчевни», в присутствии ФИО49 передал лично КАМЕШЕВОЙ 32000 рублей. В октябре 2009 года ФИО585 Сергей передал 35000 рублей у них дома, ФИО49 передала КАМЕШЕВОЙ по месту ее жительства. Примерно через неделю ФИО585 Сергей приезжал со своим братом к нам домой, передал 35000 рублей, она передала КАМЕШЕВОЙ по месту ее жительства. В октябре 2009 года ФИО238 Виктор передал 35 000 рублей возле дома ФИО49, она передала КАМЕШЕВОЙ по месту ее жительства. В октябре 2009 года ФИО244 Александр передал 35 000 рублей по месту жительства ФИО49, ФИО49 передала КАМЕШЕВОЙ на остановке возле вокзала. ФИО65 Владислав передал 35 000 рублей по месту жительства ФИО49, ФИО49 передала КАМЕШЕВОЙ на остановке возле вокзала. ФИО26 Вера передала 32 000 рублей по месту жительства ФИО49, ФИО49 передала КАМЕШЕВОЙ по месту ее жительства. ФИО641 передал 35 000 рублей по месту жительства ФИО49, ФИО49 передала КАМЕШЕВОЙ на остановке возле вокзала. ФИО72 передал 35000 рублей на ФИО14, а она передала их КАМЕШЕВОЙ на остановке возле вокзала. ФИО326 передал 35000 рублей в Ободнмиковой в ее машине, она передала КАМЕШЕВОЙ на остановке возле вокзала. ФИО642 передала 35 000 рублей в магазине, КАМЕШЕВА сама приезжала за деньгами. ФИО217 Елена передала 32 000 рублей в машине ФИО49, она передала КАМЕШЕВОЙ по месту ее жительства. ФИО242 Иван передал 35000 рублей, ФИО49 передала Камешевой по месту ее жительства. К КАМЕШЕВОЙ Ободникова приезжала вечером, так как днем, со слов КАМЕШЕВОЙ, она работала.

ФИО49 также рассчитывала, что люди, трудоустроенные таким образом, впоследствии отблагодарят ее. Всегда все деньги она передавала КАМЕШЕВОЙ. Всю информацию о времени открытия завода о вакансиях о сумме трудоустройства ФИО49 получала только от КАМЕШЕВОЙ, всю эту информацию ФИО49 затем сообщала людям, передавшим деньги за трудоустройство.

Как следует из показаний потерпевших ФИО51, ФИО220, они передавали деньги в сумме по 32000 рублей лично КАМЕШЕВОЙ, таким образом полностью опровергнуты доводы КАМЕШЕВОЙ о том, что эти деньги ФИО49 оставляла себе.

При этом из показаний ФИО51 и ФИО220 следует, что они полагали, что ФИО515 2000 рублей должна была забирать себе, а 30000 рублей передавала КАМЕШЕВОЙ. Суд, оценивая показания потерпевших в этой части, относит их к предположениям со стороны потерпевших, поскольку они сами, встпуа в противоречие с самими собой, показали, что деньги отдавала лично в руки КАМЕШЕВОЙ именно в сумме 32000 рублей, ФИО49 не оставалась наедине с КАМЕШЕВОЙ и они не свидетельствовали о том, что она забирала их деньги в какой-либо части.

Из показаний ряда потерпевших следует, что они предполагают, что КАМЕШЕВА действовала не одна, что свидетели, а также потерпевая ФИО278 получали свою долю от похищенных у них денег. В судебном заседании бесспорно установлено, что эти предполежения потерпевших не нашли своего подтверждения как на предварительном следствии, в связи с чем было вынесено соответствующее постановление, так никак не нашло хотя бы малейшего подтверждения в судебном заседании. Суд относит это к предположениям потерпевших, в этой части оценивает их как несостоятельные, состоящие в противоречии с установленными по делу обстоятельствами.

Показания свидетеля ФИО515 полностью подтверждаются показаниями ФИО8 ФИО51, ФИО26, ФИО217, ФИО220, ФИО225, ФИО226, ФИО235, ФИО30, ФИО65, ФИО326, ФИО72, ФИО238, ФИО585, ФИО242, ФИО643, ФИО279, ФИО49, ФИО278, привденных выше в приговоре.

Показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ о том, что офис фирмы «Шеврон» находится на ул. ФИО327 47, по адресу, который КАМЕШЕВА сообщала ФИО8 и свидетелям, показания которых в этой части приведены выше в приговоре, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО517 (т.5 л.д.200-201), из которых следует, что в ФГУ «<данные изъяты>» она работает с 1981 г. Эта организация располагается в <адрес> по ул. ФИО327. Фирма «Шеврон» никогда не располагалась в данном помещении, название такой фирмы она слышит впервые, как и том, что ведется прием граждан в эту фирму на работу. Граждан КАМЕШЕВУ Е.Ш, ФИО15, ФИО644 она никогда ранее не видела, с ними не знакома.

Сведения, сообщенные КАМЕШЕВОЙ потерпевшим и свидетелям о том, что она сама является сотрудником Газпрома, ФИО1 и ФИО15 причастны к деятельности Газпрома и на его территории ведется строительство нового завода «Шеврон», относящееся к части Газпрома, являются ложными, явствует из показаний свидетеля ФИО138, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 11 л.д. 123-126), из которых следует, что в группе поиска и подбора персонала в ООО «Газпром добыча Астрахань» она работает с октября 2009 года. В ее должностные обязанности входит поиск и подбор персонала на вакантные должности. Группа поиска и подбора персонала занимается подбором кандидатов на вакантные должности специалистов руководителей общества (начальники отделов, инженеры, экономисты, бухгалтеры, специалистами по кадрам), руководствуясь положением о порядке поиска и найма персонала, утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, на должности рабочих и служащих (операторы, слесари, машинисты, водители, уборщики и т.д.) ведется прием кадровыми службами структурных подразделений. В период с 2007-2008 год до момента утверждения положения весь прием осуществлялся кадровыми службами структурных подразделений.

КАМЕШЕВА ЕЛЕНА ШАХМЕДЕНОВНА не являлась и не является работником ООО «Газпром добыча Астрахань». По положению работа по вакансии начинается с заявления руководителя отдела, в которой отражены требования по образованию, по стажу, по квалификации, кандидатура, должность. Кандидаты могут быть представлены непосредственным руководителем, отделом развития (из состава кадрового резерва общества) и из базы данных группа поиска и подбора персонала (резюме соискателей с внешнего рынка труда). С каждым из отобранных кандидатов проводится собеседование специалистом по ППП и психологом, по результатам которых готовится заключение на каждого кандидата, в соответствии с требованиями заявки, после чего формируется пакет документов с листом согласования, в котором указывается все рассмотренные кандидаты, описано предложение от управления кадров, предложенное для согласования одного из кандидатов вышестоящим руководителем, до генерального директора. Только после согласования финальной кандидатуры осуществляется формирование документов на прием.

ФИО15, ФИО16, Камешева Елена Шахмеденовна никакого отношения к их деятельности не имели.

Показания свидетеля ФИО138 бесспорно подтверждаются ответом начальника управления ОАО «Газпром» ООО «Газпром Добыча Астрахань» ФИО139. о том, что КАМЕШЕВА Е.Ш. и ФИО15 никогда не состояли в штате данной организации.

Показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. о том, что ФИО1 и ФИО15 проживали в гостинице «Виктория палас», полностью опровергаются ответом врио директора гостиничного комплекса ООО «<данные изъяты>» ФИО140, согласно которого в период с января 2007 г. по февраль 2010г. данные лица в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» не проживали. (л.д.19 т.17)

Показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. о том, что она видела паспорта ФИО1 и ФИО15, а также видела, что эти лица зарегистрированы в <адрес>, полностью опровергаются ответом ГУВД <адрес>, согласно которого данные граждане в Москве не зарегистрированы. (л.д.30 т. 17)

Показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., а также сведения, сообщенные ею свидетелям, потерпевшим о том, что фирма «Шеврон» осуществляет строительство завода на территории Астраханской области, что открытие завода состоится в ближайшее время, полностью опровергнуты ответом заместителя генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО141 (т.17 л.д.16), из которого следует, что компания «Шеврон» (США) является акционером ЗАО «<данные изъяты>» с 1996г. Офис данной фирмы находился по адресу: <адрес>, Бережковская наб., <адрес> до сентября 2005 года, ФИО16, ФИО15, КАМЕШЕВА Е.Ш. никогда не работали в этой организации и отношения к ней не имеют.

Показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ в этой части опровергнуты также ответом главы Московского представительства фирмы «Шеврон» Даррелла Корди о том, что ФИО15, ФИО1 и КАМЕШЕВА Е.Ш. не имеют никакого отношения к компании «Шеврон Нефтегаз Инк». В настоящее время данная компания начала подготовку документов для открытия своего представительства в г. Астрахани, предполагаемый адрес представительства <адрес>. Прием работников в данную фирму не осуществляется и не планируется ближайшее время. (л.д. 21 т. 17)

Вместе с тем согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ООО «Шеврон» зарегистрировано по адресу: <адрес> г. Астрахани. Данная фирма занимается деятельностью по продаже и покупке недвижимости, а также арендой машин (л.д. 24-29 т. 17), то есть деятельность данной фирмы никак не связана с газодобывающей отраслью, о чем КАМЕШЕВА сообщала потерпевшим и свидетелям. Что в свою очередь бесспорно подтверждается показаниями свидетелей ФИО142, ФИО501, ФИО500 (т. 15 л.д. 50-51, 52-55, 56-59), оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что все они являются сотрудниками ИФНС по ФИО2 <адрес> г. Астрахани, фирма «Шеврон», зарегистрированная по ФИО2 <адрес> г. Астрахани, не ведет деятельности в сфере газодобычи.

Сведения, сообщенные КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. потерпевшим и свидетелям о том, что ее тетя ФИО12 является или будет являться генеральным директором фирмы ООО «Шеврон», занимающейся переработкой серы и нефти в 95-й бензин, полностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что КАМЕШЕВА Е.Ш. является ей племянницей.

Примерно весной 2009г., она от КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. узнала, что на территории Астраханской области строится новый завод, который будет заниматься добычей серы, где будет высокая заработная плата, туда она хочет устроиться, при этом она ей и ее близким родственникам не предлагала устроиться на данный завод. ФИО5 также не просила ее устроить ее и их родственников на данный завод.

КАМЕШЕВА Е.Ш. на данный завод кроме своей дочери Айнагуль и зятя Джумагалиева Радмира не устраивала. Также КАМЕШЕВА Е.Ш. говорила ей, что офиса у данной фирмы, которая открывает новый завод на территории Астраханской области, нет, а она сама по поручению руководства выполняет какие-либо их указания в г. Астрахани.

ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась у себя дома, к ней пришли четыре неизвестных ей женщины, одна из них представилась Адией (Екшембиевой). Они начали ее спрашивать про завод, сказали, что КАМЕШЕВА Е.Ш. сказала им, что она является ее тетей, и что она является директором нового завода, который строится на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода. Также они ей сказали, что КАМЕШЕВА Е.Ш. обещала их устроить на работу на данный завод, при этом за трудоустройство КАМЕШЕВА Е.Ш. взяла с них денежные средства.

ФИО5 пояснила им, что никакого отношения к данному заводу не имеет и денежные средства КАМЕШЕВА Е.Ш. ей не давала. Также они сказали, что в случае если КАМЕШЕВА Е.Ш. не вернет им деньги, то они обратятся в милицию. Адия попросила поговорить ее с КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., чтобы последняя вернула им деньги. После их ухода, она позвонила КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. и спросила, почему она сказала людям, что она якобы является директором нового завода, почему она ее подставляет, на что племянница начала что-то непонятное придумывать, не пояснив толком ничего.

По поводу денег КАМЕШЕВА Е.Ш. ей сказала, что она деньги не брала, после чего бросила трубку. Она перезвонила ей вновь, на что КАМЕШЕВА Е.Ш. не захотела с ней разговаривать, сказав, что она денег не брала и пускай они идут и пишут куда хотят.

Сама КАМЕШЕВА Е.Ш. за последние 2-3 года нигде не работала, и чем она занималась, она не знает. Муж Камешевой Е.Ш. – ФИО645, последние пол года также нигде не работает, а ранее работал крановщиком.

ФИО5 никогда никому не звонила, не говорила людям, чтобы они не переживали, и что в ближайшее время их вызовут на собеседование на работу.

Таким образом, полностью подтверждаются показания свидетелей ФИО455, ФИО437, ФИО78, в которых они показали, что ходили к тете КАМЕШЕВОЙ, но она пояснила им, что отношения к заводу не имеет.

Этими же показаниям свидетеля ФИО5 полностью подтверждается вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления, ее преступный умысел на совершение мошенничества в отношении неограниченного круга лиц, поскольку и в этом случае КАМЕШЕВА сообщала свидетелям и потерпевшим сведения, никак не соответствующие действительности.

Из показаний свидетеля ФИО18 (т. 1 л.д.22, т. 15 л.д. 10-11) следует, ее отцом является ФИО17, девичья фамилия ФИО18—Мухатова, эту фамилию она носила до свадьбы, а именно до ДД.ММ.ГГГГ что в период времени с мая 2009 года по июль 2009 года она работает оператором в салоне «Мегафон», расположенного по <адрес> в данном салоне, она оформляла несколько сим карт с номерами Мегафон на свое имя и отдала их своим родственникам, но это были подарочные номера и начинались с 8937… В период с сентября 2007 года по май 2008 года в связи с тем, что она обучалась в Политехническом колледже, расположенном в районе <адрес>, она проживала у тети по отцу КАМЕШЕВОЙ Е.Ш.. в <адрес> мкр. Военный городок <адрес>. В данной квартире тетя проживает с мужем ФИО646 и дочкой ФИО647, так же она у них проживала в апреле 2009 года и возможно оформила сим карту на свое имя и отдала своей тете. Номер №, она не помнит и никогда им не пользовалась, на меся его не регистрировала.

В период ее проживания КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. постоянно звонили, она постоянно уходила в отдельную комнату, никогда не рассказывала о своих разговорах. Где работает КАМЕШЕВА, не знает, чем занимается тоже, но график у нее был свободный.

Показания свидетеля ФИО18 в части того, что она никогда не регистрировала на свое имя сим- карту с номером № опровергаются протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-113 т.1), в ходе которого изъята детализация звонков данного абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой данный абонентский номер зарегистрирован за клиентом ФИО17 (ФИО648. В этой части суд признает показания свидетеля ФИО18 несостоятельными, поскольку они состоят в противоречии с фактически установленными по делу обстоятельствами, относит их к желанию свидетеля преуменьшить роль подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления, в остальной части суд кладет показания ФИО18 в основу принимаемого решения.

Кроме того, соединения по данному абоненту зафиксированы с апреля 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ В указанный период ФИО18 проживала у своей тети, подсудимой КАМЕШЕВОЙ, с учетом показаний ФИО18, положенным судом в основу принимаемого решения, о том, что она не помнит пользовалась ли она данным абонентским номером, а также с учетом показаний ФИО574, что она не пользовалась данным телефоном, потерпевших о том, что им звонила женщина, голос которой похож на голос КАМЕШЕВОЙ именно с этого абонентского номера, суд приходит к выводу, что данный абонентский номер находился в пользовании КАМЕШЕВОЙ, использовался ею с целью совершения инкриминированного ей преступления. В связи с чем суд показания подсудимой в части того, что она передавала данную сим-карту москвичам, а те отдали ее ФИО574, которая и пользовалась данным номером, являются несостоятельными, поскольку противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела. Суд относит такие показания к защитительной позиции подсудимой.

Так с данного абонентского номера зафиксировано три соединения с потерпевшей ФИО541 12,24 мая 2009г. и два соединения с ней же ДД.ММ.ГГГГ, одно соединение ДД.ММ.ГГГГ,

С потерпевшей ФИО21 два соединения ДД.ММ.ГГГГ, одно соединение ДД.ММ.ГГГГ одно соединение ДД.ММ.ГГГГ, одно соединение ДД.ММ.ГГГГ, два соединения ДД.ММ.ГГГГ два соединения ДД.ММ.ГГГГ, по одному соединению 23 и ДД.ММ.ГГГГ, одно соединение ДД.ММ.ГГГГ, два соединения ДД.ММ.ГГГГ

Одно соединение ДД.ММ.ГГГГ, одно соединение ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО649. Одно соединение со свидетелем ФИО581, также желавшей трудоустроиться, ДД.ММ.ГГГГ Одно соединение ДД.ММ.ГГГГ, четыре соединения ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 ФИО430. Одно соединение ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 ФИО39. Одно соединение с ФИО8 ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ По одному соединению с ФИО8 ФИО228 29 сентября и ДД.ММ.ГГГГ Одно

С потерпевшим ФИО54 одно соединение ДД.ММ.ГГГГ С потерпевшей ФИО221 два соединения ДД.ММ.ГГГГ, С потерпевшей ФИО557 одно соединение ДД.ММ.ГГГГ С потерпевшей ФИО278 два соединение ДД.ММ.ГГГГ, по одному соединению 13 и ДД.ММ.ГГГГ. Одно соединение ДД.ММ.ГГГГ, одно соединение ДД.ММ.ГГГГ, одно соединение16.12.2009г. со свидетелем ФИО49.

С потерпевшим ФИО175 ФИО9 соединения 6 и ДД.ММ.ГГГГ С потерпевшим ФИО527 1 соединение ДД.ММ.ГГГГ С потерпевшим ФИО571 1 соединение ДД.ММ.ГГГГ Одно соединение с ФИО8 ФИО369 ДД.ММ.ГГГГ Два соединения ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО8 ФИО553. По одному соединению ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 ФИО51, ФИО213. По одному соединению ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 ФИО220, ФИО228, ФИО226, ФИО592. По одному соединению ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 ФИО209, ФИО219. По одному соединению 15, 16 ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 ФИО58, ФИО587, ФИО442, ФИО225, ФИО238.

Данная детализация также полностью подтверждает показания потерпевших и свидетелей о том, что им звонили с номера №. Таким образом, нашли свое объективное подтверждение показания потерпевших и свидетелей о том, что им звонили с данного номера, сообщали о скором трудоустройстве на завод фирмы «Шеврон».

Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления бесспорно подтверждается протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>. <адрес> <адрес> по месту жительства подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. изъяты сотовой телефон марки «Нокия 1661-2» серийный номер №, тетрадь с листами, в которых имеются записи, а также протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены телефон марки «Нокия 1661-2» серийный номер <данные изъяты>; тетрадь с листами (т. 15 л.д. 30-34)

В тетради содержались записи, выполненные красителем синего цвета. В тетради содержатся фамилии ФИО8 ФИО553, ФИО196, ФИО328, ФИО422, ФИО58, ФИО409, ФИО541, ФИО650, ФИО651, ФИО582, ФИО430, ФИО181, ФИО652 ФИО39, ФИО184, ФИО418, ФИО530, ФИО561, ФИО21, ФИО562, ФИО191, ФИО155, ФИО328, ФИО446, ФИО73, ФИО41, ФИО496, ФИО527, ФИО74, ФИО278, ФИО49, ФИО51, ФИО575, ФИО287, ФИО50, ФИО605, ФИО223. Рядом с фамилиями указаны год рождения лиц, соответствующие данным, установленным в судебном следствии, а также должность – оператор, медсестра, начальник отдела и т.д. Напротив фамилий некоторых потерпевших имеются пометки – «написала заявление». Рядом с фамилиями потерпевших мелким почерком указано «Рая» «Наташа, Дима», «Адия». Также имеются записи, рядом с фамилиями лиц, не являющихся потерпевшими, либо свидетелями по данному уголовному делу «деньги забрал», «деньги не давал».

На двенадцати листах, изъятых там же при обыске, имеются записи аналогичного характера. В них содержаться фамилии ФИО8 ФИО220, ФИО226, ФИО209, ФИО236, ФИО233, ФИО217, ФИО228, ФИО592, ФИО608, ФИО50, ФИО60, ФИО444, ФИО240, ФИО278, ФИО207, ФИО210, ФИО287, ФИО653 ФИО527, ФИО213, ФИО229, ФИО52, ФИО219, ФИО221, ФИО528, ФИО72, ФИО244. Напротив фамилии ФИО8 ФИО149 сделана запись «разговаривала с папой и называла дату возврата документов ДД.ММ.ГГГГ». Напротив фамилии ФИО528 имеется запись «просят вернуть документы срочно, крайний срок с 14 по 16 октября»

Как следует из протокола осмотра данных вещественных доказательства, в частности телефона «Нокиа», он находился во включенном состоянии, среди контактов имеется абонент «Лена К», абонентский номер №.

В судебном заседании подсудимая КАМЕШЕВА не отрицала факт принадлежности ей данного сотового телефона, и того, что она пользовалась абонентским номером №.

В судебном заседании из показаний потерпевших и свидетелей следует, что они звонили на телефон КАМЕШЕВОЙ Елены, имеющей абонентский номер №, поэтому у суда не возникает сомнений, что КАМЕШЕВА действительно пользовалась данным номером при реализации своего преступного умысла на причинение значительного ущерба гражданам, путем мошенничества.

Из детализации списка абонента № (т.1, 2, 3,4, 5), следует, что за период с 2008 г. по момент задержания КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. сотрудниками милиции в связи с инкриминированным ей преступлением, были телефонные соединения с вышеуказанными ФИО8 и свидетелями, в частности со свидетелями ФИО437, ФИО78, ФИО49, ФИО455, ФИО8 ФИО222, ФИО654, ФИО429, ФИО553, ФИО419, ФИО21 и другими. Это является бесспорным доказательством совершения КАМЕШЕВОЙ преступления в отношении 161 потерпевшего, поскольку посредством проведения телефонных разговоров с ними, а также со свидетелями, она продолжала вводить потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений. Продолжала создавать видимость легитимности своих действий, а они, как установлено в судебном заседании, таковыми не являлись, что позволило ввести в заблуждение еще большее число потерпевших.

Согласно постановления № С от ДД.ММ.ГГГГ, заместителя начальника УВД по <адрес> ФИО143, сотрудникам УНП необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия в виде прослушивания телефонных переговоров ведущихся Камешевой Е.Ш., и иными причастными к преступной деятельности неустановленными лицами по личному мобильному телефону №. (т.16 л.д.237). Постановлением Астраханского областного суда № С разрешено УВД по <адрес> провести оперативно- розыскные мероприятия в виде прослушивания телефонных переговоров, ведущих КАМЕШЕВОЙ ЕЛЕНОЙ ШАХМЕДЕНОВНОЙ и иными причастными к преступной деятельности лицами по личному мобильному телефону № сроком 180 суток. В последующем данные постановления, а также результаты данного оперативного мероприятия рассекречены, предоставлены СО ОМ № УВД по г. Астрахани на бумажных носителях и диске, в соответствии в Законом «Об оперативно – розыскной деятельности» (т.16 л.д. 232, 235,236).

Все оперативно- розыскные мероприятия в отношении КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №, и по смыслу ст. 89 УПК РФ также положены судом в основу принимаемого решения.

Согласно протокола осмотра и прослушивание фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск с записью переговоров между КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., со свидетелями и потерпевшими по данному уголовному делу. Этот же диск был прослушан в судебном заседании.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что Камешева беседует с абонентом № потерпевшей ФИО23 Из разговора следует, что «Гази» узнал, что завода нет. КАМЕШЕВА пояснила, что это специально пускают слухи. ФИО278 настаивает, что КАМЕШЕВА дала ей телефон человека, который уже прошел специализацию, но она телефон не дает, мотивируя тем, что не может дать телефон чужого человека без его разрешения. ФИО278 также просила узнать, где проходит специализация, поясняет, что люди ее считают аферисткой, все требуют деньги. КАМЕШЕВА возмущалась, оправдывалась, обещала, что завод откроется.

В следующем телефоном разговоре абонент № спрашивает у КАМЕШЕВОЙ, где ее (абонента) деньги. КАМЕШЕВА сообщила, что решает эту проблему, Абонент продолжила возмущаться по поводу невозврата денег, что все это продолжается с сентября месяца.

Абонент № спрашивала КАМЕШЕВУ, где они могут встретиться, чтобы КАМЕШЕВА отдала деньги, просила ее не юлить.

Абоненту ФИО19 сообщила, что люди съездили на собеседование, сейчас их отправили на специализацию. ФИО19 сообщила ей, что будет забирать деньги, что ждать уже не может, на что КАМЕШЕВА уговаривала ее подождать, съездить на собеседование.

Перед абонентом № КАМЕШЕВА оправдывалась, говорила, что ждет людей. Позже данный абонент сообщила, что ей угрожает Казакова. Вновь звонил данный абонент, КАМЕШЕВА продолжила уверять ее о предстоящей специализации.

Абоненту № (ФИО655 КАМЕШЕВА сказала, что людей отправили на специализацию. Абонент жаловалась, что ФИО656 и ФИО226 выразили ей свое недоверие, сказали, что это обман, что завода нет. КАМЕШЕВА оправдывалась, заверяла, что их никто не обманывает, уверена, что люди с завода ей не врут, что все будут трудоустроены..

Абонент № ФИО516 сетовала на то, что КАМЕШЕВА ей не звонит, говорила, что люди требуют возврата денег, обсуждали проблему с возвратом денег. Позже данный абонент звонил вновь, просил отдать деньги хотя бы Наталье. КАМЕШЕВА предположила, что это возможно получиться сегодня.

Абоненту № КАМЕШЕВА пояснила, что приехал ФИО15 Александр.

Абонент № узнавала, что там со ссудой, на что КАМЕШЕВА ответила ей, что со ссудой пока не получается.

Абонент № звонил, требовал встречи, звонил позже, требовала встречи, говорила, что КАМЕШЕВА обещала вернуть ей деньги, говорила, что возьмет для этого ссуду по проценты, после чего разговор перерос в ругань. После чего данный абонент вновь позвонил, узнавала у КАМЕШЕВОЙ, почему она бросает трубки. КАМЕШЕВА просила не винить ее насчет работы.

Абонент № пригрозила КАМЕШЕВОЙ тем, что у нее есть родственник в Советском РОВД, на что КАМЕШЕВА сказала, что у нее есть родственник в Областной прокуратуре. Абонент предложил, чтобы КАМЕШЕВА вернула деньги и они разошлись мирно.

Абонент № (ФИО657), требует перезвонить, говорить о финансовых проблемах.

Абонент № (ФИО658). Рукается с КАМЕШЕВОЙ, требует возврата денег, спрашивает отдаст ли КАМЕШЕВА наличку завтра, на что КАМЕШЕВА говори, что обязательно отдаст. В конце разговора ФИО455 требует уточнить отдаст ли ей КАМЕШЕВА один миллион сто восемьдесят тысяч, на что она убеждает последнюю, что отдаст. В ходе разговора в другой день ФИО455 вновь интересовалась возвратом денег.

Остальные звонки различных абонентов носили аналогичный с приведенными переговорами смысл.

Анализируя все прослушанные телефонные переговоры КАМЕШЕВОЙ, суд приходит к однозначному выводу о том, что КАМЕШЕВА всегда четко ориентировалась какой абонент ей звонит, какую информацию он хочет получить, сообразно этому предоставляла требуемую информацию, не имеющего ничего общего с фактическими обстоятельствами. Так, одних абонентов КАМЕШЕВА продолжала вводить в заблуждение, говоря, что скоро будет специализация, обязательное трудоустройство, продолжая поддерживать в людях уверенность в правдивости заведомо ложной информации. Другим абонентам обещала возврат денег, создавая у них видимость того, что деньги могут быть возвращены, заведомо зная, что они потрачены ею самой на личные нужды. Часть абонентов требовали возврата денег, конфликтовала с ней по этому поводу, в том числе данные конфликтные ситуации имели у нее и с ФИО437, ФИО278, ФИО49, ФИО455, ФИО78.

Данное обстоятельство в совокупности с другими положенными судом в основу принимаемого решения по делу в целом, в том числе показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела, подвергнутые тщательному анализу, приводят суд к твердому убеждению о несостоятельности как показаний подсудимой КАМЕШЕВОЙ, так и доводов адвоката Шипиловой Н.А. о том, что КАМЕШЕВА фактически не совершала данного преступления, что ФИО455, ФИО437, ФИО309 сами брали с людей за трудоустройство деньги, присваивали их себе, а после оговорили КАМЕШЕВУ, с целью самим не оказаться на скамье подсудимых.

Данные лица также как и потерпевшие требовали от КАМЕШЕВОЙ возврата денег.

Высказываясь в свою защиту, подсудимая указала, что только ФИО455 договорилась ней, записала ее телефонные разговоры, а также требовала разыгрывать представление, если вдруг ФИО455 позвонила ей, на тот случай, что рядом с ФИО455 могут находиться обманутые ею люди, чтобы эти люди поверили, что ФИО455 не виновна. Данное обстоятельство полностью отрицала ФИО455, кроме того, как видно из представленной детализации возврата денег от КАМЕШЕВОЙ, требовала не только ФИО455, но и ФИО437, ФИО309, другие абоненты. Конфликтные разговоры у КАМЕШЕВОЙ были не только с ФИО455 по поводу денег и трудоустройства, но и с другими абонентами, с которыми, как следует из показаний самой же КАМЕШЕВОЙ, у нее не было договоренности о розыгрыше представления.

При таких обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу о несостоятельности показаний КАМЕШЕВОЙ и в этой части. Суд относит такие показания КАМЕШЕВОЙ, и доводы ее адвоката, к защитительной позиции КАМЕШЕВОЙ от предъявленного ей обвинения.

Адвокат Шипилова Н.А., высказываясь в защиту подзащитной КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., указала, что органами предварительного следствия, обвинением не было установлено, где КАМЕШЕВА аккумулировала похищенные ею денежные средства у граждан, у КАМЕШЕВОЙ нет счетов в банках, нет никакого имущества, поэтому полагает, что КАМЕШЕВА если и совершила преступление, то не одна, и не она завладела всеми денежными средствами, что, по мнению защиты подтверждает доводы ее подзащитной о получении денег только от ФИО278, ФИО49 и ФИО553, последующей передаче их ФИО455, а следовательно о несовершении инкриминированных ей деяний.

Суд, оценивая данные доводы защиты, приходит к выводу о том, что отсутствие счетов в банках, наличия собственности, зарегистрированной на имя КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., никак не свидетельствует об отсутствии в ее деянии состава инкриминированного ей преступления. Данный довод защиты высказан вопреки установленным по делу обстоятельствам, Суд относит данный довод к способу защиты КАМЕШЕВОЙ от предъявленного ей обвинения.

Вина подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении инкриминированного ей преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО590 (т. 10 л.д. 153-154), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2009г. она от своей родственницы КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. узнала, что та устраивается в казахстанскую фирму «Шеврон», открывающей свой филиал в г. Астрахани, сообщила, что обещали высокую заработную плату. Тогда же КАМЕШЕВА говорила, что она работает на Газпроме документоведом и сама предложила помощь в трудоустройстве на работу в «Шеврон», но у ФИО287 не было денег для этого. Через КАМЕШЕВУ в данную фирму устраивалась сестра ФИО287 – ФИО50, которая в присутствии свидетеля отдала в мае 2009 г. у родильного дома 40000 рублей за трудоустройство ее и мужа. В присутствии ФИО287 КАМЕШЕВОЙ отдавали деньги ее знакомые ФИО555, ФИО223, ФИО222. После эти люди звонили ФИО287, она в свою очередь, спрашивала КАМЕШЕВУ про трудоустройство, она все откладывала день открытия завода. До настоящего времени никто не трудоустроен, денег людям КАМЕШЕВА не вернула.

Таким образом, установлено, что КАМЕШЕВА заведомо зная, что предприятия фирмы «Шеврон» не существует, до последнего, до момента ее задержания продолжала распространять сведения о возможном трудоустройстве на данный завод, распространяя такие сведения даже родственникам.

Оценивая показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ о непричастности ее к совершению инкриминрованного ей преступления, об отсутствии у нее умысла на совершение данного престьупления, суд находит их несостоятельными, состоящими в противоречии с установленными по делу обстоятельствами.

Суд относит данные показания подсудимой к желанию уйти от ответственности за совершенное преступление, как способ защиты о предъявленного ей обвинения.

Вина КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении данного преступления бесспорно подтверждается показаниями ее мужа ФИО514, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 58-59 т.7), из которых следует, что его жена КАМЕШЕВА Е.Ш. в период с 2007г. нигде не работала. В 2008г. он узнал, что она устроилась на работу в фирму «Шеврон». С того момента она ежедневно уходила на работу и возвращалась с нее вечером. С августа 2009г. КАМЕШЕВОЙ стали звонить разные люди, требовать возврата денег, которые она якобы собирала для трудоустройства. КАМЕШЕВА объясняла ему, что деньги от людей она получает. Но с кем-то делится. О том, что его супруга занимается мошенничеством ему не известно.

Анализируя каждое из положенных судом в основу принимаемого решения по делу доказательств а также их совокупность, суд приходит к выводу о том, что все они является допустимыми, относимыми, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. квалифицированы как сто шестьдесят одно отдельное преступление, каждое из которых квалифицировано по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. за период с начала января 2007 г. по 22 февраля 2010г., то есть момент ее задержания, характеризуются единым умыслом.

Несмотря на то, что КАМЕШЕВА путем обмана похищала имущество разных лиц, все ее действия, начиная с января 2007г. по момент ее задержания были идентичны. Так ФИО437, ФИО78, ФИО455, а затем ФИО278, ФИО49, а также посредством их и другим потерпевшим, она сообщила одни и те же заведомо ложные сведения о том, что на территории <адрес> будет открыт завод фирмы «Шеврон», что данная фирма будет заниматься переработкой гранулированной серы и нефти в 95 бензин, заниматься большим строительством, в том числе и жилья, что будет высокая заработная плата от 25 до 50 тысяч рублей в месяц. Также все этим лицам, она сообщила, что ее тетя будет генеральным директором данного завода и поэтому КАМЕШЕВА может всех туда трудоустроить, что завод скоро откроется.

Умысел КАМЕШЕВОЙ был направлен на получение путем обмана денежных средств неопределенного, как можно большего количества лиц, желающих трудоустроиться.

С целью совершения данного продолжаемого преступления КАМЕШЕВА Е.Ш. воспользовалась ситуацией, в которой у ряда граждан отсутствует работа, зная, что это может заинтересовать потенциальных потерпевших, что в результате и произошло.

КАМЕШЕВА на протяжении длительного периода времени, распространив вышеуказанную заведомо ложную информацию, практически ежемесячно за указанный период получала денежные средства от потерпевших, похищая их деньги мошенническим путем. Таким образом, за инкриминированный ей период у нее не было ни одного длительного перерыва, в который она бы не похищала денежные средства у людей.

Создавая видимость легитимности своих действий, КАМЕШЕВА поддерживала в потерпевших и свидетелях уверенность в том, что все они получат работу, сообщая им все время о скором открытии завода, о возможном возвращении денежных сумм, убеждая их в том, что если они заберут свои деньги у них не будет возможности трудоустроиться на этот завод когда он откроется.

Таким образом, все действия за указанный период совершены КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. одним и тем же вышеописанным способом, целью совершения хищения имущества неопределенного круга лиц, желающих получить высокооплачиваемую работу.

Все эти действия подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. тождественные и однородные, не образуют совокупности преступлений, не требуют квалификации каждого эпизода.

Таким образом, исходя из установленных судом обстоятельств, умысел у КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. возник и был направлен хищение путем обмана имущества неопределенного круга лиц с причинением им значительного имущественного ущерба.

Поэтому действия КАМЕШЕВОЙ Е.В. суд расценивает как единое продолжаемое преступление и квалифицирует его по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация данного преступления тщательно проверена судом и нашла свое подтверждение.

Так в судебном заседании бесспорно установлено, что в начале 2007г. у КАМЕШЕВОЙ возник преступный умысел на совершение мошеннических действий путем обмана и хищения таким образом у неограниченного, максимально большего количества потерпевших. Она использовала трудную ситуацию, сложившуюся у ряда граждан по отсутствию работы у них. Сообщила 161 потерпевшему посредством введения в заблуждение ФИО437, ФИО78, ФИО455. ФИО278, ФИО49, не осведомленных о ее истинных преступных намерениях, о выгодном трудоустройстве в фирму «Шеврон», деятельность которой будет связана с переработкой серы и нефти в 95 бензин, что данная фирма будет располагаться на территории <адрес>, будет заниматься строительством. Желая создать видимость правдивости сообщаемой ей заведомо ложной информации, также сообщила, что она не просто знает эти сведения, а знает их от своей тети, которая будет являться генеральным директором данной фирмы.

На протяжении трех лет КАМЕШЕВА продолжила вводить в заблуждение указанных лиц, поддерживая в них уверенность в том, что завод будет работать, продолжая обещать высокую заработную плату всем, кто сдал для этого деньги, что позволило ей путем обмана похитить денежные средства значительного числа потерпевших. Всего от действий КАМЕШЕВОЙ пострадал 161 потерпевший, каждому из которых причинен значительный имущественный ущерб в размере от 5000 рублей до 185000 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия КАМЕШЕВОЙ инкриминровано по преступлению в части в отношении ФИО148 указано, не ФИО576, а ФИО147 – была введена в заблуждение, в этой части суд уточняет обвинение, указав, что именно ФИО576 была введена в этом случае в заблуждение. Также указано, что ФИО576 причинен ущерб в сумме 25000 рублей, в судебном заседании установлено, что она передала 35000 рублей, 25000 рублей ей возвратили, ущерб причинен в сумме 10000 рублей. В этой части суд также уточняет обвинение.

По преступлению в части в отношении ФИО151 органами предварительного следствия указано, что эта часть преступления была совершена КАМЕШЕВОЙ в отношении ФИО144, в действительности по делу имеется только потерпевший ФИО151, в связи с чем суд уточняет описание преступления КАМЕШЕВОЙ в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО153 органами предварительного следствия указано, что она передала деньги в конце мая 2007г. в неустановленном месте. В судебном заседании установлено, что деньги она передала в период с конца мая по август 2007 г. в <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани. Суд уточняет обвинние в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО154 органами предварительного следствия указано, что она передавала деньги ФИО78 В судебном заседании установлено, что она передала их своей сестре в <адрес>. <адрес> по <адрес> г. Астрахани, а та уже передала ФИО78, суд уточняет обвинение в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО540 органами предварительного следствия указано, что деньги ФИО437 она передала в неустановленный день в неустановленном месте. В судебном заседании установлено, что она передавала деньги в августе 2007г. в <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани. Суд уточняет обвинение в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО422, что действиями КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. ей причинен имущественный ущерб в сумме 20000 рублей. В судебном заседании бесспорно установлено, что ФИО422 вернули 5000 рублей. Таким образом, ущерб составил 15000 рублей. Суд уточняет обвинение в этой части.

По преступлению в отношении ФИО551 органами предварительного следствия указано, что она передала деньги за свою дочь и за ФИО404, в связи с чем ей причинен ущерб в сумме 40000 рублей. Однако в судебном заседании установлено, что ФИО146 также признан потерпевшим по данному делу, что ему причинен ущерб в сумме 20000 рублей, таким образом суд уточняет, что потерпевшей ФИО551 причинен значительный ущерб в сумме 20000 рублей.

По преступлению в части в отношении ФИО418 указано, что КАМЕШЕВА ввела в заблуждение ФИО437. В судебном заседании установлено, что в данном случае она ввела в заблуждение ФИО309. Суд также уточнил в этой части обвинение.

По преступлению в части в отношении ФИО417 органы предварительного следствия указали, что деньги она передавала с ноября по декабрь 2007г. В судебном заседании установлено, что деньги она передавала в период с ноября 2007г. по май 2008г. Кроме того, в судебном заседании бесспорно установлено, что ФИО417 причинен имущесивенный ущеб в сумме 185 рублей, а не 195000 рублей, как это указано в обвинении. Суд в этой части уточняет обвинение.

По преступлению в части в отношении ФИО411 органами предварительного следствия указано, что деньги она передала ФИО419, тогда как в судебном заседании установлено, что она передала деньги ФИО437. Суд уточняет в этой части обвинение.

По преступлению в части в отношении ФИО409 указано, что он передал деньги в конце февраля 2008г., в судебном заседании указано, что передача денег состоялась в феврале 2008г.

По преступлению в части в отношении ФИО405 указано, что ФИО437 передала деньги за его трудоустройство на рынке <данные изъяты>, расположенном в ФИО2 <адрес> г. Астрахани. В судебном заседании установлено, что рынок находится в <адрес> г. Астрахани.

По преступлению в части в отношении ФИО20 указано, что она передала деньги в конце августа 2008 г., тогда как в судебном заседании установлено, что передача денег происходила в период с августа по декабрь 2008г. Суд уточняет обвинением в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО181 органы предварительного следствия указали, что фамилия данного потерпевшего «ФИО659», также указали, что он передал КАМЕШЕВОЙ 10000 рублей, тогда как он передал ей 20000 рублей, а 10000 рублей ему были возвращены, то есть ему причинен ущерб в сумме 10000 рублей. Однако в этой части суд оставляет обвинение так, как оно было предъявлено следователем, поскольку это ухудщает положение подсудимой.

По преступлению в части в отношении ФИО22 указано, что информацию о трудоустройсве ей передала ФИО437, тогда как эту информацию ей передала ФИО309.

По преступлению в части в отношении ФИО528 органы предварительного следствия указали, что она передала деньги в 2008г. В неустановленном месте. В судебном заседании установлено, что она передавала деньги примерно в конце лета 2008г. и потом через полгода в ФИО2 <адрес> г. Астрахани. Суд уточняет обвинением в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО494 указано, что он передал для трудоустролйства и ему причинен имущественный ущерб в сумме 5000 рублей. В судебном заседании установлено, что он передавал для трудоустройства 10000 рублей, и ему причинен ущерб в сумме 10000 рублей, однако в этой части суд оставляет обвинение без изменения поскольку это ухудшит положение подсудимой.

В судебном заселании потерпевшая ФИО207 уточнила, что ей был причинен ущерб в сумме 100000 рублей, а не 130000 рублей, как это было указано в обвинении. Суд также уточняет обвинение в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО52 указано, что она передавала деньги в августе 2009г. В судебном заседании установлено, что она передала деньги в конце августа 2009г. Суд уточняет обвинением в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО216 и ФИО53 органами предварительного следствия указано, что каждой из них причинен ущерб в сумме 25000 рублей, тогда как они показали, что каждорой из них возвращено по 12500 рублей. Суд и в этой части уточняет обвинение.

По преступлению в части в отношении ФИО225 органами предварительного следствия указано, что ему причинен ущерб в сумме 32000 рублей, тогда как в судебном заседании установлено, что он передавал для трудоустройства и ему причинен ущерб в сумме 35000 рублей. В данном случае суд оставляет обвинение без изменения, поскольку это ухудшает положение подсудимой.

По преступлению в части в отношении ФИО235 органами предварительного следствия указано, что он передал деньги в сентябре 2009г. В судебном заседании установлено, что он передал деньги в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Суд уточняет обвинением в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО62 указано, что она передала деньги в сентябре 2009г. в неустановленном месте на <адрес>. В судебном заседании установлено, что она передала деньги в первой декаде сентября 2009г. в магазине по <адрес> ФИО2 <адрес> г. Астрахани. Суд уточняет обвинением в этой части.

По преступлению в части в отношении ФИО224 указано, что он передавал деньги в октябре 2009 г., тогда как в судебном заседании установлено, что он передал деньги в конце сентября 2009г. Суд уточняет обвинением в этой части.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО145 показал, что это технические ошибки, он допустил их при формировании дела, так как были ограниченные сроки его расследования.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО440, обстоятельства дела.

КАМЕШЕВА Е.Ш. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, судима, однако данные обстоятельства суд в соответствии с Законом, не относит к отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она страдает гипертонией и остеохондрозом, замужем, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, помогает ей в воспитании внука.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также что подсудимая не работает, но имеет семью, взрослую дочь на своем иждивении, внука, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимой, также суд не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. без изоляции ее от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, предупредит с ее стороны совершение НОВЫХ преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Судом установлено, что 13 декабря 2006 г. КАМЕШЕВА Е.Ш. осуждена Наримановским районным судом Астраханской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Установлено, что инкриминированное КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. преступление она совершила в период отбывания наказания по приговору от 13 декабря 2006г., а поэтому суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ КАМЕШЕВА Е.Ш. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку, по смыслу уголовного Закона суд назначает вид исправительного учреждения с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Вещественные доказательства- два диска, две детализации, тетрадь, листки с записями – хранить при уголовном деле, телефон «Нокиа», сим-карту- возвратить по принадлежности КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., сняв с данных вещественных доказательств ограничения.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Материалами дела установлено, что КАМЕШЕВА Е.Ш. похитила путем мошенничества имущество нижеуказанных ФИО8 в сумме: ФИО147- 10000 рублей, ФИО576 -10000 рублей, ФИО149,15000 рублей ФИО151 20000 рублей, ФИО153 20000 рублей, ФИО154 5000 рублей, ФИО541 20000 рублей, ФИО540-25000 рублей, ФИО543-20000 рублей, ФИО532 25000 рублей, ФИО42215000 рублей, ФИО421 40000 рублей, ФИО551 20000 рублей, ФИО24, ФИО41910000 рублей, ФИО412 25000 рублей, ФИО429 60000 рублей, ФИО411 20000 рублей, ФИО410 15000 рублей, ФИО409 20000 рублей, ФИО40810000 рублей, ФИО40715000 рублей, ФИО40620000 рублей, ФИО39 25000 рублей, ФИО20 120000 рублей, ФИО18110000 рублей, ФИО17820000 рублей, ФИО17520000 рублей, ФИО152 10000 рублей, ФИО21 125000 рублей, ФИО530 50000 рублей, ФИО189 20000 рублей, ФИО44820000 рублей, ФИО193 45000 рублей, ФИО40 95000 рублей, ФИО41 20000 рублей, ФИО22 60000 рублей, ФИО528 35000 рублей., ФИО496 10000 рублей, ФИО595 ФИО3725000 рублей, ФИО595 ФИО372 5000 рублей, ФИО494 5000 рублей, ФИО207100000 рублей, ФИО5040000 рублей, ФИО558 40000 рублей, ФИО2730000 рублей, ФИО51 32000 рублей, ФИО217 30000 рублей, ФИО212 60000 рублей., ФИО218 30000 рублей, ФИО53 12500 рублей, ФИО216 12500 рублей, ФИО221 60000 рублей, ФИО26 32000 рублей, ФИО5630000 рублей, ФИО5230000 рублей, ФИО222 15000 рублей, ФИО445 35000 рублей, ФИО225 40000 рублей, ФИО230 3000 рублей, ФИО231 40000 рублей, ФИО608 30000 рублей, ФИО22730000 рублей, ФИО5830000 рублей, ФИО36930000 рублей, ФИО235 32000 рублей, ФИО60 30000 рублей, ФИО6130000 рублей. ФИО6230000 рублей, ФИО236 25000 рублей, ФИО6330000 рублей, ФИО3035000 рублей, ФИО233 30000 рублей, ФИО6420000 рублей, ФИО6535000 рублей, ФИО18735000 рублей, ФИО24060000 рублей, ФИО7235000 рублей, ФИО24135000 рублей, ФИО29 30000 рублей, ФИО44230000 рублей, ФИО417 185000 рублей, ФИО2530000 рублей, ФИО188 30000 рублей, ФИО4930000 рублей, ФИО7320000 рублей, ФИО174 10000 рублей, ФИО17620000 рублей, ФИО19120000 рублей, ФИО56320000 рублей, ФИО74 25000 рублей, ФИО53120000 рублей, ФИО75 30000 рублей, ФИО23 30000 рублей, ФИО177 30000 рублей, ФИО15015000 рублей, ФИО418 30000 рублей, ФИО605 30000 рублей, ФИО52620000 рублей, ФИО33 20000 рублей, ФИО562 45000 рублей, ФИО55 30000 рублей ФИО660.40000 рублей, ФИО18535000 рублей, ФИО30 -35000 рублей, ФИО661- 30000 рублей, ФИО197 10000 рублей, ФИО186 -15000 рублей, ФИО509 -15000 рублей, ФИО662- 3000- рублей, каждый из этих потерпевших поддержал свои исковые требования в полном объеме. Потерпевшие ФИО32, ФИО54, ФИО219 предоставили суду заявления в которых поддержали исковые требования в полном объеме. В судебном заседании установлено, что потерпевшим ФИО32 45000 рублей, ФИО219 30000 рублей, ФИО54 30000 рублей, также причинен значитеьный имущественный ущерб.

Данный ущерб не возмещен, а, поскольку подсудимая виновна в его причинении, то этот ущерб подлежит взысканию с нее в полном объеме, несмотря на полное непризнание подсудимой своей вины в совершении данного преступления и исковых требовний. В связи с чем суд удовлетворяет гражданские иски указанных выше потерпевших в полном объеме.

Исковые требования потерпевших ФИО454,ФИО666 ФИО542, ФИО328,ФИО663 ФИО416, ФИО413, ФИО405, ФИО146, ФИО667Хомченко М.Ю., ФИО183, ФИО184, ФИО450, ФИО449, ФИО190, ФИО446,ФИО665 ФИО529, ФИО527, ФИО525 ФИО498, ФИО497, ФИО492, ФИО559, ФИО209, ФИО213, ФИО210, ФИО211, ФИО214, ФИО215, ФИО557, ФИО220, ФИО555, ФИО223, ФИО224, ФИО226, ФИО228, ФИО229, ФИО234, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО569, ФИО246 суд оставляет без рассмотрения, поскольку данные потерпевшие не явились в судебное заседание, заявлений суду не представили, суд признает за ними право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАМЕШЕВУ ЕЛЕНУ ШАХМЕДЕНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 160 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Наримановского суда Астраханской области от 13 декабря 2006г. года к наказанию по настоящему приговору, и окончательное наказание по совокупности приговоров КАМЕШЕВОЙ ЕЛЕНЕ ШАХМЕДЕНОВНЕ назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. исчислять с момента ее задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и дальнейшего избрания меры пресечения в виде заключения под стражу – с 22 февраля 2010г.

Вещественные доказательства- два диска, две детализации, тетрадь, листки с записями – хранить при уголовном деле, телефон «Нокиа», сим-карту- возвратить по принадлежности КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., сняв с данных вещественных доказательств ограничения.

Гражданские иски потерпевших ФИО149, ФИО151, ФИО153, ФИО154, ФИО541, ФИО540, ФИО543, ФИО532, ФИО422, ФИО421, ФИО551, ФИО24, ФИО419, ФИО412, ФИО429, ФИО411, ФИО410, ФИО409, ФИО408, ФИО407, ФИО406, ФИО544, ФИО20, ФИО181, ФИО178, ФИО175, ФИО152, ФИО21, ФИО530, ФИО189, ФИО448, ФИО193, ФИО40, ФИО41, ФИО22, ФИО528, ФИО496, ФИО595 ФИО372, ФИО595 ФИО372, ФИО494, ФИО207, ФИО50, ФИО558, ФИО27, ФИО51, ФИО217, ФИО212, ФИО218, ФИО53, ФИО602, ФИО221, ФИО26, ФИО56, ФИО52, ФИО222, ФИО445, ФИО225, ФИО230, ФИО231, ФИО608, ФИО227, ФИО58, ФИО57, ФИО369, ФИО235, ФИО60, ФИО61. ФИО62, ФИО236, ФИО63, ФИО30, ФИО233, ФИО64, ФИО65, ФИО187, ФИО240, ФИО72, ФИО241, ФИО29, ФИО442, ФИО417, ФИО25, ФИО188, ФИО49, ФИО73, ФИО174, ФИО176, ФИО148, ФИО191, ФИО563, ФИО74, ФИО531, ФИО75, ФИО23, ФИО177, ФИО150, ФИО418, ФИО605. ФИО526, ФИО33, ФИО562, ФИО55, ФИО668 ФИО185, ФИО509, ФИО147, ФИО208, ФИО76, ФИО197,удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с КАМЕШЕВОЙ ЕЛЕНЫ ШАХМЕДЕНОВНЫ в пользу:

1.ФИО669 -10000 рублей;

2.ФИО670 -10000 рублей;

3.ФИО671 -15000 рублей;

4.ФИО672-15000 рублей;

5.ФИО673-20000 рублей;

6.ФИО674-10000 рублей;

7.ФИО675- 20000 рублей;

8. ФИО33-20000 рублей;

9.ФИО676-5000 рублей;

10.ФИО677-20000 рублей;

11.ФИО678-25000 рублей;

12. ФИО543 -20000 рублей;

13.ФИО679-25000 рублей;

14.ФИО680-15000 рублей;

15.ФИО681 -40000 рублей;

16.ФИО682 – 20000 рублей;

17.ФИО683 -40000 рублей

18.ФИО684- 10000 рублей

19. ФИО418 -30000 рублей;

20.ФИО685 – 185000 рублей;

21. ФИО429- 60000 рублей;

22.ФИО686 -25000 рублей;

23ФИО687- 20000 рублей;

24.ФИО688- 15000 рублей;

25.ФИО689-20000 рублей;

26.ФИО690-10000 рублей;

27. ФИО407 -15000 рублей;

28. ФИО406-20000 рублей;

29.ФИО691-10000 рублей;

30.ФИО692- 15000 рублей;

31.ФИО693 -20000 рублей;

32.ФИО694 -20000 рублей

33.ФИО695 -30000 рублей;

34.ФИО696-20000 рублей;

35. ФИО39- 25000 рублей;

36. ФИО20- 120000 рублей;

37.ФИО697 -10000 рублей;

38.ФИО698- 35000 рублей;

39.ФИО699-15000 рублей;

40. ФИО21 -125000 рублей;

41.ФИО700 -35000 рублей;

42.ФИО701-30000 рублей;

43.ФИО702- 20000 рублей;

44.ФИО703-20000 рублей;

45.ФИО704-20000 рублей;

46.ФИО705 -20000 рублей;

47. ФИО706 -45000 рублей;

48.ФИО707- 45000 рублей;

49. ФИО40 – 95000 рублей;

50.ФИО708 -20000 рублей;

51.ФИО709 – 25000 рублей;

52.ФИО710-10000 рублей;

53. ФИО41-20000 рублей;

54.ФИО711- 20000 рублей;

55.ФИО712-30000 рублей;

56. ФИО530- 50000 рублей;

57. ФИО22- 60000 рублей;

58. ФИО528- 35000 рублей;

59.ФИО713 – 20000 рублей;

60. ФИО496- 10000 рублей;

61. ФИО595 – 5000 рублей;

62. ФИО494-5000 рублей;

63. ФИО595 – 5000 рублей;

64. ФИО605- 30000 рублей;

65.ФИО714- 30000 рублей;

66. ФИО49 -30000 рублей;

67. ФИО23- 30000 рублей;

68.ФИО715 – 100000 рублей;

69. ФИО50- 40000 рублей;

70.ФИО716- 10000 рублей;

71. ФИО24- 40000 рублей;

72.ФИО717-40000 рублей;

73. ФИО51-32000 рублей;

74.ФИО718- 60000 рублей;

75. ФИО25- 30000 рублей;

76. ФИО52-25000 рублей;

77.ФИО719- 12500 рублей;

78. ФИО53- 12500рублей;

79. ФИО26 -32000 рублей;

80.ФИО720- 30000 рублей;

81.ФИО721 -30000 рублей;

82. ФИО722 – 60000 рублей;

83. ФИО27 – 30000 рублей;

84.ФИО723- 15000 рублей;

85. ФИО28- 35000 рублей;

86.ФИО724-40000 рублей;

87.ФИО725-30000 рублей;

88.ФИО726- 30000 рублей;

89.ФИО727- 40000 рублей;

90.ФИО728- 30000 рублей;

91. ФИО55-30000 рублей;

92.ФИО729-30000 рублей;

93. ФИО56- 30000 рублей;

94. ФИО58- 30000 рублей;

95. ФИО59- 30000 рублей;

96.ФИО730- 32000 рублей;

97. ФИО60- 30000 рублей;

98. ФИО29- 30000 рублей;

99. ФИО61- 30000 рублей;

100. ФИО62 -30000 рублей;

101.ФИО731- 25000 рублей;

102. ФИО63- 30000 рублей;

103. ФИО30- 35000 рублей;

104. ФИО64- 20000 рублей;

105. ФИО65- 35000 рублей;

106. ФИО545- 30000 рублей,

107. ФИО66- 35000 рублей;

108.ФИО732- 60000 рублей;

109.ФИО733 -35000 рублей;

110. ФИО57 - 30000 рублей;

111. ФИО32 -45000 рублей;

112. ФИО54 – 30000 рублей;

113.ФИО734 -30000 рублей

Исковые требования потерпевших ФИО454,ФИО735., ФИО542, ФИО328ФИО736 ФИО415, ФИО413, ФИО405, ФИО146, ФИО179,ФИО737 ФИО183, ФИО184, ФИО450, ФИО449, ФИО190, ФИО446, ФИО196, ФИО529, ФИО527, ФИО525 ФИО498, ФИО497, ФИО492, ФИО559, ФИО209, ФИО213, ФИО210, ФИО211, ФИО214, ФИО215, ФИО557, ФИО220, ФИО555, ФИО223, ФИО224, ФИО226, ФИО228, ФИО229, ФИО234, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО569, ФИО246 оставить без рассмотрения, ввиду их неявки в судебное заседание и отсутствия заявления относительно исковых требований, разъяснив указанным потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.