ст. 158 ч. 3 п. аУК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 января 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

Подсудимого Дурова Э.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 20.01.2011,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУРОВА Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № Трусовского района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, Дуров Э.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в комнате указанной выше квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее его сестре ФИО5, а именно 3 книги: 1. «Алиса в стране чудес; Алиса в зазеркалье», стоимостью 200 рублей; 2. «Большая книга вопросов и ответов», стоимостью 340 рублей; 3 «Остров сокровищ», стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом Дуров Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

Он же, Дуров Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес>. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в комнате указанной выше квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее его сестре ФИО5, а именно 4 книги: 1 «Сказки со всего света», стоимостью 1450 рублей; 2. «Африка», стоимостью 500 рублей;, 3. «Энциклопедия о животных», стоимостью 999 рублей; 4. «Атлас мира», стоимостью 1999 рублей. С похищенным имуществом Дуров Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4948 рублей.

Подсудимый Дуров Э.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшая, также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Дурова Э.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Дуров Э.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Действия Дурова Э.В. по преступлению совершенному 16.11.2010, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Дуров Э.В. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом изъятие имущества, носило тайный характер, так как было не очевидным для потерпевшей и окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по преступлению совершенному 17.11.2010 г. образуется исходя из стоимости похищенного у потерпевшего имущества, превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшей.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явки с повинной по каждому преступлению, наличие 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, характеристику Дурова Э.В. от участкового, из которой следует, что на Дурова Э.В. неоднократно поступали жалобы и заявления со стороны родственников.

Кроме того, суд учитывает, что Дуров Э.В. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Указанные преступления, также были совершены в отношении имущества потерпевшей ФИО5, которая является сестрой подсудимого и проживает с ним совместно.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть совершенных Дуровым Э.В. преступлений, степень общественной опасности, совокупность данных о его личности, и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Дурова Э.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает Дурову Э.В. наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к убеждению, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией Дурова Э.В. от общества не сможет обеспечить его целей и негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии-поселении.

Учитывая, что настоящие преступления совершены Дуровым Э.В. до вынесения приговора от 19.01.2011 года, суд при назначении окончательного наказания руководствуется требованиями ч.1 ст. 71 УК РФ согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ.

С вещественных доказательств, двух книг: «Алиса в стране чудес», «Большая книга вопросов и ответов», возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

В своем заявлении потерпевшая ФИО5 поддержала гражданский иск в части не возмещенного ей ущерба.

Разрешая данный гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что своими преступными действиями Дуров Э.В. причинил ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом часть причиненного ущерба на сумму <данные изъяты> была возмещена потерпевшей в ходе предварительного следствия. Сумма не возмещенного потерпевшей ФИО5 ущерба составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с ФИО4, который в судебном заседании признал исковые требования.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Дуров Э.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУРОВА Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дурову Э.В. наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Дурову Э.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Дурову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Дурову Э.В. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселения для отбывания наказания.

Определить самостоятельное следование осужденного Дурова Э.В. для отбывания наказания в колонию – поселение.

Исполнение постановления поручить Управлению Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области.

Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения данного приговора, вступившего в законную силу, вручить осужденному Дурову Э.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию поселение.

С вещественных доказательств, двух книг: «Алиса в стране чудес», «Большая книга вопросов и ответов», возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 – удовлетворить.

Взыскать с Дурова Э.В. в пользу потерпевшей ФИО5 сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Дуров Э.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова