п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 ноября 2010 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

потерпевшей ФИО11,

Подсудимых Шарабидзе Д.О., Гогишвили М.М.,

Защитников в лице: адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Коллегии адвокатов Астраханской области «Медведь» Марковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАРАБИДЗЕ Давида Омаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия, гражданства не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ГОГИШВИЛИ Мамуки Мамиаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия, гражданина <адрес>, регистрации в РФ не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>, со средним образованием, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 26.02.2002 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

- приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 11.04.2006 года по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение, с присоединением приговора от 26.02.2002, окончательно назначено 5 лет лишения свободы ИК общего режима; освобожден по отбытию 06.10.2009 ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарабидзе Д.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому № расположенному по <адрес>, зашел в один из подъездов указанного дома, прошел к <адрес>, где путем подбора ключей замка входной двери, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: золотой браслет плетением в виде веревки, стоимостью 2500 рублей; орден «за веру и верность», ценности не представляющий; сотовый телефон «PHILIPS 650» с серийным номером №, стоимостью 5000 рублей, в котором имелась сим карта оператора сотовой связи СМАРТС ЗАО «Астрахань GSM» с абонентским номером №, ценности не представляющей. Завладев указанным имуществом, Шарабидзе Д.О. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

Он же, Шарабидзе Д.О. ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут вступил в преступный сговор с Гогишвили Мамукой Мамиаевичем на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 24.05.2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 35 минут Шарабидзе Д.О. совместно с Гогишвили М.М., на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № регион, под управлением неосведомленного об их преступном намерении ФИО7, прибыли к дому № корпус № № расположенному по <адрес>. Далее Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. зашли в подъезд указанного дома и подошли к <адрес>, принадлежащей ФИО11, где путем подбора ключей замка входной двери незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: золотое кольцо 19-го размера 585 пробы на котором имелось 10 камней (феонитов), стоимостью 3803 рубля; металлическую цепочку длинной 70 см. из металла серого цвета, плоского плетения с замком в виде карабина, стоимостью 1000 рублей; карманные часы без цепочки марки «ROTENA» в коричневом чехле из кожзаменителя, общей стоимостью 5000 рублей; статуэтку в виде лягушки, стоимостью 500 рублей; карманные часы марки «MOLNIJA» с цепочкой серого цвета, общей стоимостью 25000 рублей. Завладев указанным имуществом Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. с места совершения преступления скрылись, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 303 рубля.

Подсудимый Шарабидзе Д.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела, с обстоятельствами изложенными в обвинении согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое также поддержал в судебном заседании, однако данное ходатайство не было удовлетворено судом, поскольку было заявлено только одним обвиняемым, то есть по не зависящим от Шарабидзе Д.О. обстоятельствам. От дачи показаний в судебном заседании Шарабидзе Д.О. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании был оглашен протокол допроса Шарабидзе Д.О. в качестве обвиняемого от 04.08.2010 (т.2 л.д. 145-152), из которого следует, что 07.05.2010 года примерно в 11 часов 40 минут он прибыл к дому №, расположенному по <адрес>, так как решил совершить квартирную кражу. После чего он подошел к входной двери <адрес> указанного дома и при помощи металлических отмычек, которые принес с собой открыл замки входной двери и проник внутрь жилого помещения, откуда похитил сотовый телефон марки «Philips 650», орден «за веру и верность» и золотой браслет плетением в виде веревки, которые положил в карман и стал выходить из квартиры. В тот момент, когда он захлопывал входную дверь квартиры, он увидел, как вниз по лестнице спускается ранее не известный ему ФИО18, который опознал его на следственном действии. После этого, он скрылся с места совершения кражи, сотовый телефон и орден выкинул, а браслет продал на рынке «Большие Исады» за 1000 рублей. Кроме того, 24.05.2010 года в утреннее время он на автомобиле приехал в автосервис. Ему позвонил его знакомый Гогишвили Мамука и сказал, что скоро подъедет, зачем не сказал. Через некоторое время подъехал Мамука с водителем по имени Вано и попросил его съездить с ним за компанию, разыскать своего должника, на что он согласился. У него с собой были две металлические пластины (отмычки), которыми можно открыть дверные замки. Они ездили по Трусовскому району города Астрахани, и останавливался там, где говорил Мамука, он несколько раз выходил с Мамукой из автомобиля и осматривал близлежащие территории, а так же заходил в подъезды некоторых домов, но Мамука все время говорил, что его должника нигде нет. Далее они подъехали к дому № корпус № литер № где они с Мамукой вышли из автомобиля и стали ходить по подъездам указанного дома, но Мамука говорил, что и здесь нет его должника, после этого они вышли из дома. Мамука сказал ему имя должника, после чего Мамука сел в машину, а он зашел в подъезд указанного дома. Затем, примерно в 14 часов 00 минут он подошел к входной двери <адрес>, решил проникнуть в нее и похитить из нее что-либо ценное. Имевшимися при нем металлическими отмычками он открыл замки входной двери, проник внутрь квартиры, откуда похитил золотое кольцо, металлическую цепочку, карманные часы в коричневом чехле, статуэтку в виде лягушки, карманные часы с цепочкой. Похищенное имущество, он положил себе в карманы, и спустился вниз, прикрыв при этом дверь. Сев в автомобиль, он передал Мамуке пачку от сигарет «Парламент» с одной отмычкой и еще металлическими деталями, чтобы Мамука положил ее панель автомобиля и еще передал две металлические отмычки, которые завернул перед этим в платок. Мамука не спрашивал, что находилось в пачке и платке. Он сказал, что не нашел должника и они поехали в сторону дома. Проезжая через новый мост города Астрахани на посту ДПС их остановили сотрудники милиции, он сразу скинул на пол в автомобиле похищенное имущество, а цепочка как-то оказалась на переднем пассажирском сидении. Цепочку, которая была им похищена, он Гогишвили не передавал. О совершенном им преступлении он никому не рассказывал. Преступление совершал в матерчатых перчатках, которые так же были при нем и которые он положил в чехол переднего водительского сиденья. Вину в совершенных им преступлениях, признает.

После оглашения указанных показаний подсудимый Шарабидзе Д.О. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что 24.05.2010 преступление совершал один.

Допрошенный в судебном заседании Гогишвили М.М., вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 24.05.2010 года около 8 часов 30 минут по ранее достигнутой договоренности к его дому подъехал ФИО7, чтобы отвезти на своем автомобиле в Трусовский район г. Астрахани. Выехав из дома, они поехали в район нового моста через реку Волга. Не доезжая до магазина «Детский мир» ему позвонил Шарабидзе, сказал, что находится рядом с его домом около автосервиса. После чего, они развернулись и поехали за Шарабидзе, чтобы взять его с собой. После этого, они вместе с Шарабидзе поехали в 6 микрорайон Трусовского района г. Астрахани к дому где живет его должник ФИО36. Подъехав к дому, он увидев, что около подъезда отсутствует машина ФИО37, понял, что его нет дома. После этого они поехали в район завода им. Ленина Трусовского района, остановившись около рынка, они с Шарабидзе пошли в сторону магазина, к дому, где проживают родственники ФИО38 однако ФИО39 там тоже не было. После чего они поехали в район <адрес>, где проживают другие родственники ФИО41. Подъехав к одному из домов, они с Шарабидзе вышли из машины, и пошли искать ФИО40. Сначала они зашли во второй подъезд одного из домов, а затем в первый. Не найдя ни где ФИО42 он разозлился, тогда Шарабидзе сказал, чтобы он посидел в машине и успокоился, а он пойдет еще поищет. Шарабидзе зашел в первый подъезд дома, через некоторое время вышел, подошел к машине и передал ему пачку от сигарет, которую он положил на автомагнитоллу и они поехали. Проезжая через пост ДПС на новом мосту их автомобиль остановили и стали вытаскивать их с Шарабидзе из автомобиля. Шарабидзе поставили перед передним капотом, рядом с ним стояли 2 сотрудника милиции, его поставили с правой стороны от машины между передней и задней дверью, а ФИО7 перед задним капотом автомобиля, рядом с ним стояли еще 2 сотрудника милиции. В этот момент он увидел в руках у ФИО19 цепочку белого цвета, при этом ФИО19 сказал: «Это твое». После этого сотрудники милиции произвели осмотр его автомобиля, в ходе которого изъяли похищенные предметы, отмычки и прочие предметы, которые ему не принадлежат. Преступление, в совершении которого его обвиняют, он не совершал, по Трусовскому району ездил в поисках своего должника.

Допросив подсудимого Гогишвили М.М., огласив показания подсудимого Шарабидзе Д.О., данные в ходе предварительного следствия по делу, допросив потерпевшую ФИО11, свидетелей, изучив письменные доказательства по делу, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. в совершении вышеизложенных преступлений, и это в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По факту тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО17 вина подсудимого Шарабидзе Д.О. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО17., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 07.05.2010 года в период времени с 07 часов 00 минут по 14 часов 45 минут путем подбора ключа проникло в принадлежащую ей квартиру, откуда похитило: сотовый телефон Филипс абонентский номер № и орден «за веру и верность», принадлежащие ее мужу ФИО4, тем самым причинило ей ущерб на сумму 5 000 рублей. (том № 1 л.д. 3 )

Из показаний потерпевшей ФИО17, которые были оглашены стороной обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 07.05.2010 года она ушла из своей квартиры примерно в 07 часов 10 минут, при этом заперла входные двери в свою квартиру, а вернулась домой примерно в 14 часов 45 минут и обнаружила, что из ее квартиры совершили кражу. При осмотре квартиры, она обнаружила, что похищены принадлежащие ей вещи, а именно: орден «За веру и верность», который располагался в шкатулке находящейся в сейфе встроенном в стене зальной комнаты, дверь в сейф всегда была открыта. Ранее орден принадлежал ее супругу ФИО5, но в настоящее время принадлежит ей, так как супруг умер, материальной ценности орден для нее не представляет. Так же она обнаружила, что отсутствует принадлежащий ей сотовый телефон марки «PHILIPS 650», в корпусе серебристого цвета который каких-либо повреждений не имел. Сотовый телефон так же ранее принадлежал ее супругу, который приобретал телефон в 2005 году за 5 989 рублей о чем у нее имеется товарный чек. Сотовый телефон в настоящее время она оценивает в 5 000 рублей. В сотовом телефоне имелась сим карта оператора сотовой связи «Смартс», с абонентским номером №, материальной ценности которая для нее не представляющая. Из стенки был похищен золотой браслет плетения в виде веревки, весом примерно 3 грамма, который она оценивает в 2 500 рублей. Общая сумму материального ущерба 7 500 рублей, который для нее является значительным. Более ничего похищено не было. (т. 1 л.д. 30-32, т.2 л.д. 79-80 )

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрено жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, где изъяты следы рук. (том № л.д. 6-10 )

Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котрой один след пальца руки, изъятый при ОМП по факту кражи имущества из <адрес> имевшей место ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригоден и оставлен не ФИО20, а другим лицом. (том № л.д. 14 )

Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 40/56 мм. при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО17 из <адрес> пригодный для идентификации (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), оставлен большим пальцем левой руки Шарабидзе Давида Омарича. (том № л.д. 50 )

Из показаний свидетеля ФИО18, которые были оглашены стороной обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут он вернулся домой. Поднимаясь по подъездной лестнице, находясь между вторым и первым этажом, он взглянув вверх и увидел двух ранее неизвестных ему мужчин, один из которых стоял к нему спиной на середине лестницы, а второй в этот момент левой рукой захлопнул за спиной дверь <адрес>, где проживает ФИО17 ФИО43. Мужчины сразу друг за другом, одновременно, стали спускаться вниз по лестнице, при этом между собой не переговаривались. В руках у мужчин крупных предметов не было. Он предполагает, что мужчины были знакомы между собой. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, он обратил внимание на входную дверь <адрес>, на ней отсутствовали следы взлома, поэтому он не придал значения случайной встрече с незнакомцами. Примерно в 15 часов 40 минут к нему пришла ФИО44, которая сообщила, что в ее квартиру проникли посторонние лица и похитили принадлежащее ей имущество. (том № л.д. 55-56 )

Из протокола предъявления лица для опознания который был оглашен стороной обвинения следует, что свидетель ФИО18 опознал Шарабидзе Д.О. и пояснил, что именно Шарабидзе Д.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут в тот момент, когда он поднимался к себе в квартиру захлопнул левой рукой входную дверь <адрес>. ФИО18 опознал Шарабидзе Д.О. по внешности, прическе, строению волос. ФИО18 пояснил, что уверен, что ДД.ММ.ГГГГ он видел именно Шарабидзе Д.О. (том № л.д. 66-67 )

В ходе очной ставки проведенной между свидетелем ФИО18 и Шарабидзе Д.О., протокол которой был оглашен стороной обвинения, ФИО18 заявил, что знает данного гражданина как Шарабидзе Давида Омарича, так как опознал его на следственном действии и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут он вернулся домой. Поднимаясь по лестнице, между вторым и первым этажом, он взглянув вверх и увидел двух ранее неизвестных ему мужчин, один из которых стоял к нему спиной на середине лестницы, а второй, которым оказался теперь ему известный Шарабидзе Давид Омарич в этот момент левой рукой захлопнул за спиной дверь <адрес>, где проживает ФИО45. Шарабидзе сразу следом за вторым мужчиной одновременно, спокойно стал спускаться вниз по лестнице, при этом мужчины между собой не переговаривались. У мужчин в руках ничего он не видел. В этот же день о том, что у его соседки произошла кража, он узнал примерно в 15 часов 40 минут, об этом он узнал от ФИО17 Шарабидзе Д.О. не согласился с пояснениями свидетеля ФИО18, пояснив, что в указанный свидетелем период времени он находился у себя дома. (том № л.д. 73-74 )

Протоколом выемки, в ходе которой был изъят товарный чек с контрольно-кассовым чеком на сотовый телефон марки «PHILIPS 650» имей № и удостоверение к ордену «за веру и верность». (том № л.д. 83-84 )

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен товарный чек с контрольно-кассовым чеком на сотовый телефон марки «PHILIPS 650» имей № и удостоверение к ордену «за веру и верность». (том № л.д. 85-86)

По факту тайного хищения имущества ФИО11 вина подсудимых Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в <адрес> корпус № литер № по <адрес> откуда похитили принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 6 353 рубля, что является для нее значительным. (том № 1 л.д. 80 )

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> корпус № литер № <адрес>. в ходе осмотра изъяты: бутылка из под пива «Балтика разливное»; часть упаковки от сухариков «Клинские снеки»; бутылка водки «Ямская»; 2 пластиковых стакана; упаковка от сухариков «Клинские снеки»; две личинки замка с внешней первой входной двери; две личинки замка с внутренней второй входной двери; жевательная резинка; следы рук на 3 темные дактилоскопические пленки; (том № 1 л.д. 96-103 )

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 30 минут она ушла из дома, закрыв все окна и двери. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из ее квартиры совершена кража. Она приехала домой и обнаружила, что входные двери открыты, осмотрев квартиру она обнаружила, что похищено: золотое кольцо 19-го размера 585 пробы, стоимостью 3803 рубля; металлическая цепочка длинной 70 см. из металла серого цвета, плоского плетения, с замком в виде карабина стоимостью 1000 рублей; карманные часы без цепочки, марки «ROTENA» в коричневом чехле из кожзаменителя на застежке, которые ей достались в наследство от отца. Часы вместе с чехлом она оценивает в 5 000 рублей; статуэтка в виде лягушки, которая находилась на холодильнике, в прихожей, оценивает ее в 500 рублей; карманные часы, изготовленные из металла серого цвета с изображением звезды. На циферблате имелась надпись: «MOLNIJA», часы она оценивает в 25 000 рублей. Так же на часах имелась цепочка серебристого цвета с обычным плетением с замком в виде карабина. Кражей ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 303 рублей. Кроме того, похищенные часы марки «ROTENA» и карманные часы «MOLNIJA» являются для нее значимыми, поскольку достались ей в наследство от отца, они являются наградными.

Актом наблюдения №с за Шарабидзе Д.О., осуществлявшегося ДД.ММ.ГГГГ в котором указанно, наблюдение начато в 07 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут под наблюдение был принят Шарабидзе Давид Омарич, который вышел из адреса по <адрес> подошел к автомашине джип марки «Дервейс - 313120» серебристого цвета г/н № регион, сел в нее, выехал со двора и на большой скорости, нарушая ПДД. В 08 часов 15 минут приехал к торговому центру «Добрострой», расположенному по <адрес> из автомашины и зашел в ТЦ «Добрострой». В 08 часов 40 минут вышел из торгового центра, сел в автомашину и в 08 часов 55 минут приехал на улицу <адрес> в автосервис <адрес> загнал автомашину на которой приехал в бокс для ремонта. В 09 часов 10 минут к вышеуказанному автосервису подъехала автомашина ВАЗ - 2105 белого цвета г/н № регион за рулем которой находился гражданин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а на переднем пассажирском сидении находился Гогишвили Мамука Мамиевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения и не выходя из автомашины стали ожидать. В 09 часов 15 минут из автосервиса вышел гр. Шарабидзе Д.О. сел на заднее сидение вышеуказанной автомашины с ожидаемым его гр. ФИО7 и Гогишвили М.М. после чего наблюдаемые в 09 часов 35 минут приехали в 6-й микрорайон, где стали ездить по дворам домов <адрес>. В 09 часов 45 минут наблюдаемые выехали со дворов и в 09 часов 55 минут приехали во дворы домов улицы ФИО9, где стали ездить по дворам вышеуказанной улицы и осматривать многоэтажные дома. В 10 часов 20 минут наблюдаемые выехали со дворов вышеуказанной улицы и в 10 часов 30 минут приехали во двор <адрес>, здесь ФИО7 вышел из вышеуказанной автомашины и стал заходить в подъезды вышеуказанного дома, а гр. Гогишвили М.М. и гр. Шарабидзе Д.О. стали ожидать его в автомашине. В 10 часов 35 минут гр. ФИО7 вернулся в свою автомашину и в 10 часов 45 минут наблюдаемые приехали на <адрес>. Здесь гр. Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. стали ходить по вышеуказанным дворам и пытаться зайти в подъезды вышеуказанных дворов и осматривать двери квартир, а гр. ФИО7 остался ожидать в своей автомашине. В 11 часов 15 минут наблюдаемые вернулись в автомашину к ожидаемому их гр. ФИО7, после чего в 11 часов 20 минут приехали на <адрес> к дому №. Здесь гр. Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. вышли из автомашины и стали ходить по подъездам вышеуказанного дома, а гр. ФИО7 находился в автомашине. В 11 часов 40 минут наблюдаемые зашли в последний подъезд вышеуказанного дома, где стали осматривать двери квартир. В 12 часов наблюдаемые вернулись в автомашину к гр. ФИО7 и в 12 часов 10 минут приехали на заправочную станцию <адрес>, где гр. ФИО7 вышел из автомашины зашел в здание заправочной станции, где оплатил счет за бензин, после чего вернулся в свою автомашину. Заправившись в 12 часов 15 минут приехали во дворы домов № по плюю <адрес>, где все трое стали ходить по дворам вышеуказанных домов. В 12 часов 35 минут наблюдаемые вернулись в свою автомашину и в 12 часов 50 минут приехали в поселок <адрес> во двор <адрес> корпус № литер № по <адрес>, где Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. вышли из автомашины стали осматривать двор и проходящих граждан. В 13 часов 10 минут подошли к автомашине, поговорили 5-7 минут, зашли в 1-й подъезд. В 13 часов 50 минут Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. вышли из подъезда, обошли дом с торцевой стороны, осмотрели окна 3-го и 4-го этажей, после чего опять зашли в подъезд. В 14 часов 35 минут вышли из подъезда, сели в автомашину и выехав из <адрес> направились в сторону города. В 15 часов 00 минут автомашина с указанными лицами миновала автобусную остановку «Мостстрой» и проследовала в сторону нового моста через <адрес>. В 15 часов 10 минут автомашина ВАЗ 2105 белого цвета г/н № регион на посту ДПС «Новый мост» была остановлена, а лица находящиеся в ней задержаны. Окончено в 15 часов 10 минут. (том № 2 л.д. 24-25 )

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что работает в УВД по Астраханской области начальником имущественного отдела с 2009 года. В его обязанности входит организация и раскрытие преступлений имущественной направленности совершенных на территории Астраханской области. За последние месяцы на территории города Астрахани было совершено несколько квартирных краж путем подбора ключей и проворота замков. В ходе проведенных розыскных мероприятий была получена оперативная информация, что к совершению данных краж могут быть причастны Шарабидзе Давид Омарич и Гогишвили Мамука Мамиевич. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ за гражданином Шарабидзе Д.О. было установлено наблюдение. Наблюдение проводилось сотрудниками его отдела, а именно начальником отделения по раскрытию краж чужого имущества ФИО10 и оперуполномоченным ФИО22 Наблюдение было начато ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут за адресом <адрес>, где проживает Шарабидзе Д.О. Во время наблюдения ФИО10 сообщил ему по телефону, что Шарабидзе Д.О. встретился с Гогишвили М.М. они проехали в сторону поселка <адрес> <адрес>. Им было принято решение о создании групп с целью задержания данных лиц в случае совершения ими преступления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут ФИО10 сообщил ему, что Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. совершили квартирную кражу по <адрес>. Он принял решение организовать задержание данных лиц на старом или новом мосту через реку Волга в зависимости от того, куда будут направляться подозреваемые. Примерно в 15 часов 00 минут он находился на остановке общественного транспорта «Мостстрой» города Астрахани, принял под наблюдение автомобиль марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак № регион. Он проследовал за данным автомобилем, который направлялся в сторону нового моста. Он передал группе задержания, которая находилась на новом мосту сообщение, что данный автомобиль движется в их сторону. После чего на посту ДПС сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль марки ВАЗ 205 государственный регистрационный знак № регион, сотрудниками уголовного розыска лица находившиеся в автомобиле, а именно: ФИО7, Гогишвили М.М., Шарабидзе Д.О. были задержаны. В его присутствии Гогишвили правой рукой из кармана своих брюк достал цепочку белого цвета и бросил ее на переднее пассажирское сиденье автомобиля. После чего, ими была вызвана СОГ УВД по АО, следователь произвел осмотр данного автомобиля. У Гогишвили М.М. из левого внешнего кармана брюк виднелись две металлические отмычки, которые были изъяты. Так же Гогишвили М.М. выдал сотовый телефон марки «Самсунг» и две отмычки. После чего, Шарабидзе Д.О. выдал добровольно складной нож и портмоне, в котором находились денежные средства. На резиновом коврике за водительским сиденьем был обнаружен чехол из кожзаменителя коричневого цвета с замком серого цвета, в котором находилось: кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, карманные часы «ROTENA». Так же за водительским сиденьем была обнаружена статуэтка в виде лягушки. В чехле переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты: пара тканевых перчаток черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, карманные часы «MOLNIJA» с цепочкой серого цвета. На переднем пассажирском сидении была обнаружена цепь белого цвета, которую в его присутствии бросил на сиденье Гогишвили М.М.. В чехле водительского сиденья были обнаружены и изъяты перчатки белого цвета с синим резиновым напылением. В бардачке автомобиля были обнаружены: пара перчаток черного цвета из кожзаменителя, пара тканевых перчаток, нож, комплект из 4 дверных ключей, 1 магнитного и двух брелков. Так же, на автомагнитолле встроенной в панель автомобиля были обнаружены: пачка от сигарет в которой находилась металлическая отмычка, металлический проворот от шестигранного ключа, металлическая бита для шуруповерта, металлическая накладная головка от шестигранного ключа, кусачки для ногтей, сотовый телефон марки «Самсунг», связка металлического и магнитного ключа. Изъятое имущество было упаковано следователем в отдельные пакеты. Каждая упаковка была опечатана следователем, имела сопроводительные надписи, а так же подписи участвующих лиц. Им был задан вопрос Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. по поводу происхождения изъятых из автомобиля предметов, а так же предметов, которые ими были выданы добровольно. Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. пояснили, что не знают, откуда появились изъятые предметы.

В ходе очной ставки проведенной между свидетелем ФИО21 и Шарабидзе Д.О., свидетель ФИО19 подтвердил данные им показания, при этом Шарабидзе Д.О., частично не согласился с пояснениями свидетеля ФИО19, указав, что преступление он совершил один, Гогишвили не причастен к совершенному преступлению, он сам лично проник в квартиру и похитил из нее имущество. ООтмычки, оказавшиеся у Гогишвили в кармане передал ему он и собирался в дальнейшем их забрать, а так же пачку от сигарет с металлическими предметами, которую изъяли с панели автомобиля передал Гогишвили он, серебристая цепочка, которую он похитил из квартиры каким-то образом оказалась на переднем пассажирском сидении, но перед этим он цепочку Гогишвили не передавал, она не могла находиться у Гогишвили. Он не видел, как Гогишвили бросил цепочку серебристого цвета на переднее водительское сиденье. (том № 2 л.д. 179-180 )

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что работает в УВД по Астраханской области, начальником отделения по раскрытию краж чужого имущества с февраля 2010 года. В его обязанности входит организация и раскрытие краж чужого имущества, в том числе совершенных из квартир граждан. За последние месяцы на территории города Астрахани было совершено несколько квартирных краж путем побора ключа и проворота замка. В ходе проведенных розыскных мероприятий была получена оперативная информация, что к данным кражам причастны: Шарабидзе Давид Омарич и Гогишвили Мамука Мамиевич. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ за Шарабидзе Д.О. было установлено наблюдение. Наблюдение проводилось им и его подчиненным оперуполномоченным ФИО22 В ходе наблюдения ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Шарабидзе Д.О. находясь по месту своего жительства на <адрес> подошел к автомашине джип марки «Дервейс» серебристого цвета, сел в нее, и выехал из двора. Далее он приехал к торговому центру «Добрострой», расположенному по <адрес>, и зашел в ТЦ «Добрострой». Выйдя из торгового центра, он проехал на улицу <адрес> в автосервис, загнал автомобиль, на которой приехал, в бокс. Через некоторое время к вышеуказанному автосервису подъехал автомобиль ВАЗ - 2105 белого цвета г/н № регион под управлением ФИО7, а на переднем пассажирском сидении находился Гогишвили М.М. и не выходя из автомашины стали ожидать. Выйдя из автосервиса, Шарабидзе Д.О. сел на заднее сидение вышеуказанной автомашины с ожидаемым его ФИО7 и Гогишвили М.М., после чего наблюдаемые приехали в 6-й микрорайон, где стали ездить по дворам домов <адрес>. В дальнейшем они ездили по различным адресам <адрес>, ездили по дворам осматривали многоэтажные дома. Приехали во двор дома по <адрес>, ФИО7 вышел из машины и стал заходить в подъезды, а Гогишвили М.М. и Шарабидзе Д.О. стали ожидать в автомашине. Когда ФИО7 вернулся, наблюдаемые поехали на <адрес> Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. стали ходить по дворам и пытаться зайти в подъезды домов и осматривать двери квартир, а ФИО7 ожидал в машине. Также они ходили по дворам и осматривали дома в районе <адрес>. Там Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. ходили по подъездам дома, а ФИО7 находился в автомашине. Также наблюдаемые заезжали на заправочную станцию <адрес>, где ФИО7 вышел из автомашины зашел в здание заправочной станции, где оплатил счет за бензин, после чего вернулся в свою автомашину. Заправившись наблюдаемые поехали в поселок <адрес> во двор <адрес> корпус № литер № по <адрес>, где Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. вышли из автомашины стали осматривать двор и проходящих граждан. После этого они подошли к автомашине, поговорили 5-7 минут, зашли в 1-й подъезд. Через некоторое время Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. вышли из подъезда, обошли дом с торцевой стороны, осмотрели окна 3-го и 4-го этажей, после чего опять зашли в подъезд. Около 14 часов 30 минут они вышли из подъезда, сели в автомашину и направились в сторону города. Далее наблюдение за автомашиной с Шарабидзе, Гогишвили и ФИО7 вел оперуполномоченный ФИО22 Когда автомашина отъехала он сразу же зашел в подъезд № № по <адрес>. № из которого вышли Шарабидзе и Гогишвили и стал осматривать двери квартир. На третьем этаже он обнаружил, прикрытую дверь <адрес>, визуально определил, что цилиндрические замки на двери свернуты. После чего он позвонил в дверной звонок, но никто не вышел. Затем он позвонил в <адрес>, никто не ответил, на звонок в <адрес> нему вышел мужчина, он представился, пояснив, что сотрудник милиции и что он подозревает, что из <адрес> совершена кража. После чего он позвонил своему начальнику ФИО19 и сообщил, что из <адрес> совершена кража и о необходимости задержания лиц Шарабидзе, Гогишвили. Затем он сообщил об обнаружении преступления в дежурную часть УВД по Астраханской области. В разговоре с соседом из <адрес> он узнал, что в <адрес> проживает гр. ФИО11, работающая в Военном госпитале, он позвонил в военный госпиталь, где по телефону сообщил ФИО11 о том, что из ее квартиры совершена кража. После чего ФИО11 приехала к дому. После чего он вместе с ФИО11 и соседом из <адрес> зашли в <адрес>, где ФИО11 было обнаружено, что у не из квартиры похищено, принадлежащее ей имущество. Убедившись, что из <адрес> совершена кража, они ничего не трогая, вышли из квартиры. О похищенных вещах он незамедлительно сообщил ФИО19, который к тому времени организовал задержание Шарабидзе и Гогишвили. После этого, он дождался приезда следственно-оперативной группы ОМ № УВД по городу Астрахани, объяснив ситуацию, затем проехал в ОМ № УВД по городу Астрахани куда уже были доставлены задержанные на посту ДПС на Новом мосту Шарабидзе Д.О., Гогишвили М.М., ФИО7 После проведенного наблюдения им совместно с оперуполномоченным ФИО22 был составлен подробный акт наблюдения, в которым были отражены точные адрес, время и действия каждого из наблюдаемых лиц. Также свидетель ФИО10 пояснил, что Шарабидзе Д.О. отдельно от Гогишвили М.М. в подъезд № № по <адрес>. 1 литер № где расположена <адрес>, не заходил, во дворе указанного дома они все время находились вместе, в том числе заходили в подъезд и выходили из него.

В ходе очной ставки проведенной между свидетелем ФИО10 и Шарабидзе Д.О., свидетель ФИО10 подтвердил данные им показания, при этом Шарабидзе Д.О., частично не согласился с пояснениями свидетеля ФИО10, указав, что преступление он совершил один, Гогишвили не причастен к совершенному преступлению, он сам лично проник в квартиру и похитил из нее имущество. ООтмычки, оказавшиеся у Гогишвили в кармане передал он и собирался в дальнейшем их забрать, а так же пачку от сигарет с металлическими предметами, которую изъяли с панели автомобиля передал Гогишвили он, серебристая цепочка, которую он похитил из квартиры каким-то образом оказалась на переднем пассажирском сидении, но перед этим он цепочку Гогишвили не передавал, она не могла находиться у Гогишвили. Он не видел, как Гогишвили бросил цепочку серебристого цвета на переднее водительское сиденье. (том № 2 л.д. 181-182 )

Из показаний свидетеля ФИО22, которые были оглашены стороной обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, он работает в УВД по <адрес>, оперуполномоченным отделения по раскрытию краж чужого имущества ОРЧ № КМ (по линии УР) н/п УВД АО с февраля 2010 года. В его обязанности входит организация и раскрытие краж чужого имущества, в том числе совершенных из квартир граждан. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий была получена информация, что к кражам из квартир по городу Астрахани причастны Шарабидзе Давид Омарич ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Гогишвили Мамука Мамиевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ за Шарабидзе Д.О. было установлено наблюдение. Наблюдение проводилось им и начальником отделения ФИО10 В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут Шарабидзе Д.О. вышел с адреса: <адрес>, подошел к автомашине джип марки «Дервейс - 313120» серебристого цвета государственный регистрационный знак № регион, сел в нее, выехал со двора и на большой скорости нарушая ПДД примерно в 08 часов 15 минут приехал к торговому центру «Добрострой», расположенному по <адрес>. Шарабидзе Д.О. вышел из автомашины и зашел в ТЦ «Добрострой». Примерно в 08 часов 40 минут Шарабидзе Д.О. вышел из торгового центра «Добрострой», сел в автомашину и примерно в 08 часов 55 минут приехал на улицу ФИО9 1-го Мая в автосервис, расположенный в <адрес> загнал автомашину на которой приехал в бокс для ремонта. Примерно в 09 часов 10 минут к вышеуказанному автосервису подъехала автомашина ВАЗ - 2105 белого цвета государственный регистрационный знак № регион за рулем которой находился гражданин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а на переднем пассажирском сидении находился Гогишвили Мамука Мамиевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения и не выходя из автомашины стали ожидать. Примерно в 09 часов 15 минут из автосервиса вышел Шарабидзе Д.О. сел на заднее сидение вышеуказанной автомашины с ожидаемым его ФИО7 и Гогишвили М.М. после чего наблюдаемые примерно в 09 часов 35 минут приехали в 6-й микрорайон, где стали ездить по дворам домов <адрес> в 09 часов 45 минут наблюдаемые выехали от <адрес> и примерно в 09 часов 55 минут приехали во дворы домов улицы ФИО9, где стали ездить по дворам вышеуказанной улицы и осматривать многоэтажные дома. Примерно в 10 часов 20 минут наблюдаемые выехали со дворов вышеуказанной улицы и примерно в 10 часов 30 минут приехали во двор <адрес>, расположенный по <адрес>, здесь ФИО7 вышел из вышеуказанной автомашины и стал заходить в подъезды вышеуказанного дома, а Гогишвили М.М. и Шарабидзе Д.О. стали ожидать в автомашине. Примерно в 10 часов 35 минут ФИО7 вернулся в свою автомашину и примерно в 10 часов 45 минут наблюдаемые приехали на <адрес>. Здесь Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. стали ходить по дворам и пытаться зайти в подъезды вышеуказанного дома и осматривать двери квартир, а ФИО7 остался ожидать в своей автомашине. Примерно в 11 часов 15 минут наблюдаемые вернулись в автомашину к ожидаемому их ФИО7, после чего в 11 часов 20 минут приехали на <адрес> к дому №. Здесь Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. вышли из автомашины и стали ходить по подъездам вышеуказанного дома, а ФИО7 находился в автомашине. Примерно в часов 40 минут наблюдаемые зашли в последний подъезд вышеуказанного дома, где стали осматривать двери квартир. Примерно в 12 часов 00 минут наблюдаемые вернулись в автомашину к ФИО7 и примерно в 12 часов 10 минут приехали на заправочную станцию, расположенную по <адрес>, где ФИО7 вышел из автомашины зашел в здание заправочной станции, после чего вернулся в свою автомашину. Заправившись примерно в 12 часов 15 минут наблюдаемые приехали во дворы домов № по <адрес>, где все трое стали ходить по дворам вышеуказанных домов. Примерно в 12 часов 35 минут наблюдаемые вернулись в свою автомашину и примерно в часов 50 минут приехали в поселок 3-й Интернационал во двор <адрес> корпус №литер А/2 по <адрес>, где Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. вышли из автомашины стали осматривать двор и проходящих граждан. Примерно в 13 часов 10 минут подошли к автомашине, поговорили 5-7 минут, зашли в 1-й подъезд. Примерно в 13 часов 50 минут Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. вышли из подъезда, обошли дом с торцевой стороны, осмотрели окна 3-го и 4-го этажей, после чего опять зашли в подъезд. Примерно в 14 часов 35 минут вышли из подъезда, сели в автомашину и выехав из <адрес> направились в сторону города. Далее наблюдение за автомашиной с наблюдаемыми велось им одним. Наблюдаемые направились в сторону нового моста города Астрахани о чем им было незамедлительно сообщено ФИО19 Далее указанный автомобиль, сотрудниками ДПС был остановлен на посту ДПС, расположенном на новом мосту города Астрахани, где лица находящиеся в автомобиле, а именно: ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Гогишвил Мамука Мамиевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Шарабидзе Давид Омарич ДД.ММ.ГГГГ года рождения были задержаны. В присутствии него Гогишвили М.М. правой рукой из кармана своих брюк достал цепочку из металла серебристого цвета и бросил ее на переднее пассажирское сиденье. После чего была вызвана СОГ УВД по АО, следователь произвел осмотр данного автомобиля, где было обнаружено: у находящегося Гогишвили М.М. из левого внешнего кармана его брюк виднелись две металлические отмычки, которые были изъяты. Так же Гогишвили М.М. выдал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета. Сотовый телефон был упакован следователем в отдельный пакет. Две отмычки были упакованы следователем в отдельный пакет. Далее присутствующий Шарабидзе Д.О. выдал добровольно складной нож в корпусе черного и желтого цвета, а так же портмоне в котором находились денежные средства. Нож был упакован следователем в отдельную упаковку, а денежные средства и портмоне были упакованы следователем в отдельную упаковку. На резиновом коврике, за водительским сиденьем был обнаружен чехол из кожзаменителя коричневого цвета с замком серого цвета в котором находилось: кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, карманные часы «ROTENA» в корпусе серого цвета. Так же за водительским сиденьем была обнаружена статуэтка в виде лягушки. После чего следователем были упакованы: чехол из кожзаменителя коричневого цвета с замком серого цвета в котором находилось кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета и карманные часы «ROTENA» в корпусе серого цвета, а так же статуэтка в виде лягушки в одну упаковку. В чехле переднего пассажирского сиденья были обнаружены следующие предметы: пара тканевых перчаток черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, карманные часы «MOLNIJA» с цепочкой серого цвета, которые были упакованы следователем в отдельную упаковку. На переднем пассажирском сидении была обнаружена и изъяты цепь серебристого цвета, которую как он видел, как бросил на сиденье Гогишвили М.М., указанная цепь была упакована следователем в отдельную упаковку. В чехле водительского сиденья были обнаружены и изъяты перчатки белого цвета с синим резиновым напылением, которые были упакованы следователем в отдельную упаковку. В бардачке автомобиля были обнаружены и изъяты следующие предметы: пара перчаток черного цвета из кожзаменителя, пара белах тканевых перчаток, нож с рукояткой коричневого цвета, комплект из 4 дверных ключей, 1 магнитного и двух брелков черного и желтого цвета, которые были упакованы в отдельную упаковку. Так же на автомагнитолле, встроенной в панель автомобиля были обнаружены следующие предметы: пачка от сигарет в которой находилась металлическая отмычка, металлический проворот от шестигранного ключа, металлическая бита для шуруповерта, металлическая накладная головка для шестигранного ключа, кусачки для ногтей, сотовый телефон марки «Самсунг», связка металлического и магнитного ключа, которые следователем были упакованы в отдельную упаковку. Каждая упаковка была опечатана следователем, имела сопроводительные надписи, а так же подписи участвующих лиц. ФИО21 был задан вопрос Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. по поводу происхождения изъятых предметом как из автомобиля так же предметов, которые ими были выданы добровольно. Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. пояснили, что не знают откуда появились изъятые предметы. После чего данные лица были доставлены в ОМ № УВД по городу Астрахани для дальнейшего разбирательства. (том № 2 л.д. 61-63 )

В ходе очной ставки проведенной между свидетелем ФИО22 и Шарабидзе Д.О., свидетель ФИО22 подтвердил данные им показания, пояснив, что не видел чтобы Шарабидзе Д.О. заходил в подъезды <адрес> <адрес> <адрес> отдельно от Гогишвили, при этом Шарабидзе Д.О., частично не согласился с пояснениями свидетеля ФИО22, указав, что преступление он совершил один, Гогишвили не причастен к совершенному преступлению, он один проник в квартиру и похитил из нее имущество. ООтмычки, оказавшиеся у Гогишвили в кармане передал ему он и собирался в дальнейшем их забрать, а так же пачку от сигарет с металлическими предметами, которую изъяли с панели автомобиля передал Гогишвили он, серебристая цепочка, которую он похитил из квартиры каким-то образом оказалась на переднем пассажирском сидении, но перед этим он цепочку Гогишвили не передавал, она не могла находиться у Гогишвили. Он не видел, как Гогишвили бросил своими руками цепочку серебристого цвета на переднее водительское сиденье. После чего, свидетель ФИО22 пояснил, что Шарабидзе и Гогишили все время находились вместе и ни куда отдельно друг от друга не отлучались, в подъезды дома по одиночке не заходили. (том № л.д. 183-185 )

а отмычки оказавшиеся у Гогишвили в кармане передал ему я и собирался

Из показаний свидетеля ФИО23, которые были оглашены стороной обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, примерно в 15 часов 00 минут руководством ему было поручено срочно прибыть на пост ДПС, расположенный на новом мосту города Астрахани для содействия в задержании лиц передвигающихся на автомобиле марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак № регион. Лица, передвигающиеся на указанном автомобиле подозревались в совершении квартирной кражи. Находясь на посту ДПС, расположенном на новом мосту города Астрахани сотрудниками ГИБДД был остановлен указанный автомобиль, в котором, как выяснилось в последствие, находились: ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Гогишвил Мамука Мамиевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Шарабидзе Давид Омарич ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанные граждане были задержаны. В его присутствии Гогишвили М.М. правой рукой из кармана своих брюк достал цепочку из металла серебристого цвета и бросил ее на переднее пассажирское сиденье. После чего, ими была вызвана СОГ УВД по АО, следователь произвел осмотр данного автомобиля, где было обнаружено: у находящегося Гогишвили М.М. из левого внешнего кармана брюк виднелись две металлические отмычки, которые были изъяты. Так же Гогишвили М.М. выдал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета. Сотовый телефон был упакован следователем в отдельный пакет. Две отмычки были упакованы следователем в отдельный пакет. Далее присутствующий Шарабидзе Д.О. выдал добровольно складной нож в корпусе черного и желтого цвета, а так же портмоне в котором находились денежные средства. Нож был упакован следователем в отдельную упаковку, а денежные средства и портмоне были упакованы следователем в отдельную упаковку. На резиновом коврике, за водительским сиденьем был обнаружен чехол из кожзаменителя коричневого цвета с замком серого цвета в котором находилось: кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, карманные часы «ROTENA» в корпусе серого цвета. Так же за водительским сиденьем была обнаружена статуэтка в виде лягушки. После чего следователем были упакованы: чехол из кожзаменителя коричневого цвета с замком серого цвета в котором находилось кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета и карманные часы «ROTENA» в корпусе серого цвета, а так же статуэтка в виде лягушки в одну упаковку. В чехле переднего пассажирского сиденья были обнаружены следующие предметы: пара тканевых перчаток черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, карманные часы «MOLNIJA» с цепочкой серого цвета, которые были упакованы следователем в отдельную упаковку. На переднем пассажирском сидении была обнаружена и изъяты цепь серебристого цвета, которую как он видел, как бросил на сиденье Гогишвили М.М., указанная цепь была упакована следователем в отдельную упаковку. В чехле водительского сиденья были обнаружены и изъяты перчатки белого цвета с синим резиновым напылением, которые были упакованы следователем в отдельную упаковку. В бардачке автомобиля были обнаружены и изъяты следующие предметы: пара перчаток черного цвета из кожзаменителя, пара белах тканевых перчаток, нож с рукояткой коричневого цвета, комплект из 4 дверных ключей, 1 магнитного и двух брелков черного и желтого цвета, которые были упакованы в отдельную упаковку. Так же на автомагнитолле, встроенной в панель автомобиля были обнаружены следующие предметы: пачка от сигарет в которой находилась металлическая отмычка, металлический проворот от шестигранного ключа, металлическая бита для шуруповерта, металлическая накладная головка для шестигранного ключа, кусачки для ногтей, сотовый телефон марки «Самсунг», связка металлического и магнитного ключа, которые следователем были упакованы в отдельную упаковку. Каждая упаковка была опечатана следователем, имела сопроводительные надписи, а так же подписи участвующих лиц. ФИО21 был задан вопрос Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. по поводу происхождения изъятых предметом как из автомобиля так же предметов, которые были выданы добровольно. Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. пояснили, что не знают откуда появились изъятые предметы. После чего данные лица были доставлены в ОМ № УВД по городу Астрахани для дальнейшего разбирательства. (т.2 л.д. 49-50)

Свидетели ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, в ходе предварительного следствия давали аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 51-52, 53-54, 55-56, 57-58, 59-60)

В ходе очной ставки проведенной между свидетелями ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и Шарабидзе Д.О. соответственно, каждый из указанных свидетелей подтвердил данные им показания, при этом Шарабидзе Д.О., частично не согласился с пояснениями указанных свидетелей о том, что серебристая цепочка, которую он похитил из квартиры, оказалась на переднем пассажирском сидении, так как цепочку кинул туда Гогишвили, пояснил, что цепочку Гогишвили он не передавал и она не могла находиться у Гогишвили. После чего, все указанные свидетели подтвердили, что уверены в том, именно Гогишвили бросил серебристую цепочку на переднее сиденье, которая впоследствии была изъята. ( Т.2 л.д.186-187, 188-189, 192-193, 190-191, 196-197, 194-195)

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак № регион были изъяты предметы, среди которых обнаружено похищенное у потерпевшей ФИО11 имущество. (том № л.д. 81-88 )

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак № регион, а так же предметы изъятые в ходе осмотра жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> корпус № № <адрес>. Участвующая при осмотре потерпевшая ФИО11 опознала осмотренные предметы, а именно: чехол коричневый с замком серого цвета, кольцо из металла желтого цвета, карманные часы «ROTENA», карманные часы марки «MOLNIJA», цепочка белого цвета, статуэтка в виде лягушки, пояснив, что указанные предметы были похищены у нее, опознала их по внешнему виду (том № л.д. 7-12 )

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, он приехал к Гогишвили, чтобы отвезти его к человеку, который должен Гогишвили деньги. Гогишвили сел на переднее пассажирское сиденье, сказал ему, что необходимо проехать в <адрес> <адрес>, при этом сказал, что необходимо пересечь реку Волга через новый мост. Не доезжая до ТЦ «Детский Мир», расположенного по <адрес> стал с кем-то разговаривать по сотовому телефону и попросил остановиться. Поговорив по телефону, Мамука сказал, что необходимо заехать за Шарабидзе в район ул. <адрес>. Приехав по указанную улицу, он остановиться у автомастерской откуда вышел Шарабидзе, и сел на заднее пассажирское сиденье позади Мамуки. Далее Гогишвили сказал что необходимо проехать через новый мост в сторону Трусовского района г. Астрахани. Гогишвили и Давид по дороге разговаривали между собой о том, что каком-то мужчина, должен был Гогишвили денежные средства, а в настоящее время прячется. В Трусовском районе города Астрахани по указанию Гогишвили они ездили по разным адресам. Приехав в «Военный городок» Гогишвили не выходя из автомобиля осмотрелся вокруг и сказал, что необходимо проехать в сторону района <адрес> Трусовского района города Астрахани. Доехав до рынка, расположенного в районе завода <адрес> по просьбе Гогишвили они остановились у магазина, на расстоянии примерно 10 метрах до него. После этого Мамука и Давид вышли из автомобиля и пошли в сторону магазина, после чего вернулись, при этом в руках было две бутылки холодного чая. Гогишвили посмотрев на один из домов пояснил, что и здесь нет того парня, которого ищет Гогишвили, при этом выругался в адрес этого парня. Затем Мамука ему сказал, что необходимо проехать еще по одному адресу. Приехав по указанному Гогишвили адресу Мамука с Давидом вышли из автомобиля и через некоторое время вернулись обратно, он при этом оставался в автомобиле и не видел куда ходили Шарабидзе и Гогишвили. После этого Гогишвили сказал, что необходимо проехать еще по одному адресу Трусовского района города Астрахани. Приехав к тому месту, куда указал Гогишвили, они остановились у белого кирпичного дома. После этого Гогишвили и Давид вышли из автомобиля и зашли сначала во второй подъезд, а затем через некоторое время в первый, он при этом сидел в автомобиле. Через некоторое время он позвонил Гогишвили на сотовый телефон и сказал, что ему необходимо ехать. Примерно через минуту он увидел что у подъезда № стоит Давид и Мамука, Давид махнул ему, чтобы он подъезжал. Он подъехал к подъезду № и Мамука и Давид сели в автомобиль, Мамука сел на переднее пассажирское сиденье, а Давид сел на заднее сиденье позади Мамуки. Когда Мамука и Давид подходили и садились в автомобиль в руках у Мамуки была только пачка от сигарет, более ничего у в руках не было. Пачку от сигарет Мамука положил на автомагнитоллу и они поехали. Он поехал через новый мост, так как так ему сказал Мамука. Проезжая через пост ДПС на новом мосту его, Давида и Мамуку задержали сотрудники милиции, которые произвели осмотр его автомобиля, в ходе которого со слов сотрудником милиции из салона его автомобиля были изъяты некоторые предметы, среди которых были принадлежащие ему предметы, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с двумя сим картами, ключи от квартиры с магнитным ключом темного цвета. Более ничего из изъятого ему не принадлежит, как другие изъятые предметы могли оказаться в его автомобиле он не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29, пояснила, что подсудимый Гогишвили М.М. является ее отцом. Считает, что настоящее уголовное дело в отношении ее отца сфальсифицировано ФИО21, который преследует ее отца с 2001 года. За период времени 2001 года по настоящее время ФИО19 неоднократно задерживал ее отца. В результате сфальсифицированных ФИО21 уголовных дел, ее отец в 2002 и в 2006 году был осужден. После освобождения Гогишвили М.М. в 2009 году ФИО19 вновь стал преследовать ее отца, приходил к ним домой, просил оказать содействие в задержании лица, которое похитило имущество из квартиры начальника криминальной милиции. После того, как ее отец пояснил, что ему не известно лицо, совершившее указанное преступление, ФИО19 ушел из их квартиры, сказав, что если ее отец не покинет г. Астрахань, то он подстроит преступление и арестует ее отца. После этого разговора ее отца задержали по подозрению в совершении настоящего преступления.

Оценив приведенные выше доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Шарабидзе Д.О. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшей ФИО17 кроме признательных показаний самого подсудимого Шарабидзе Д.О., подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показания потерпевшей и свидетелей, а также материалами дела. Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей, поскольку указанные показания последовательны и логичны как между собой, дополняют друг друга в деталях и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании.

Также, суд приходит к убеждению, что вина Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества потерпевшей ФИО11 доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показания потерпевшей и свидетелей, а также материалами дела. Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей, поскольку указанные показания последовательны и логичны как между собой, дополняют друг друга в деталях и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании.

Отрицание подсудимым Гогишвили М.М. своей вины в совершении указанного преступления, как и позицию защиты, суд расценивает, как способ уйти от ответственности за совершенное преступление.

Суд не принимает показания подсудимых Гогишвили М.М. и Шарабидзе Д.О. о непричастности Гогишвили М.М. к совершению ДД.ММ.ГГГГ преступления и расценивает эти показания как стремление увести от ответственности Гогишвили М.М., поскольку указанные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО22 из которых следует, что в ходе наблюдения за Шарабидзе Д.О. ими установлено, что Шарабизде Д.О. не заходил в подъезды <адрес> <адрес> <адрес> отдельно от Гогишили М.М. Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что Шарабидзе Д.О. совместно с ФИО32 зашли в 1 подъезд <адрес> <адрес> <адрес>, и через некоторое время вышли из подъезда, сели в машину и уехали. После чего указанный автомобиль был остановлен на посту ДПС «Новый мост». Кроме того, из показаний свидетелей: ФИО10, ФИО19, ФИО23, ФИО33, ФИО34, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО22 следует, что при задержании Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. на посту ДПС из левого кармана брюк Гогишвили М.М. были изъяты 2 металлические отмычки, а из машины было изъято имущество в том числе, похищенное у потерпевшей ФИО11 Кроме того, указанные свидетели пояснили, что в их присутствии именно Гогишвили М.М. бросил на переднее пассажирское сидение автомобиля цепь серебристого цвета, данная цепь была упакована и при осмотре опознана потерпевшей ФИО11

Суд не имеет оснований не доверять свидетелям ФИО10, ФИО19, ФИО23, ФИО33, ФИО34, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО22, подтвердивших участие Гогишвили М.М. в совершении кражи имущества ФИО11 в соучастии с Шарабидзе Д.О.

Суд также не принимает показания свидетеля ФИО29, о личной заинтересованности свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО19 с 2001 года преследует ее отца Гогишвили М.М., в результате чего ее отец в 2002 и в 2006 году был осужден. После освобождения Гогишвили М.М. в 2009 году ФИО19 вновь стал преследовать ее отца и сфальсифицировал доказательства по настоящему уголовному дела. К указанным вывод суд пришел исходя из того, что приговорами Ленинского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ и Кировского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ Гогишвили М.М., был признан виновном в совершении ряда преступлений, указанные приговоры вступили в законную силу, что свидетельствует о их законности и обоснованности. Кроме того, показания свидетеля ФИО19 по настоящему уголовному делу подтверждаются как показаниями других свидетелей, так и материалами уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарабидзе Д.О. по факту кражи имущества потерпевшей ФИО17 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Проанализировав представленные доказательства, суд считает указанную квалификацию действий подсудимого правильной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимого Шарабидзе Д.О. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными как для потерпевшей, так и для посторонних лиц, направленными на хищение чужого имущества в корыстных целях.

Квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» образуется тем, что подсудимый Шарабидзе Д.О. незаконно, то есть против воли и желания потерпевшей проник в ее жилище, не имея на это законных прав, с целью совершения хищения.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного у потерпевшей имущества, превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. по факту кражи имущества потерпевшей ФИО11 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Проанализировав представленные доказательства, суд считает указанную квалификацию действий подсудимых правильной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимых Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. в момент совершения ими преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными как для потерпевшей, так и для посторонних лиц, направленными на хищение чужого имущества в корыстных целях.

Квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» образуется тем, что подсудимые незаконно, то есть против воли и желания потерпевшей проникли в ее жилище, не имея на это законных прав, с целью совершения хищения.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного у потерпевшей имущества, превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, материального положения потерпевшей, а также отношения потерпевшей к похищенному имуществу и его значимости для потерпевшей.

Квалифицирующий признак кражи совершенной группой лиц по предварительному сговору, также нашел свое подтверждение, поскольку Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. действовали взаимосогласованно, что свидетельствует о их предварительном сговоре на совершение преступления.

При определении наказания подсудимому Шарабидзе Д.О., суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом, по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. обстоятельствами, суд признает: наличие у каждого из них по 1 несовершеннолетнему ребенку.

Отягчающих наказание Шарабидзе Д.О. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание Гогишвили М.М. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ судом признает опасный рецидив, поскольку Гогишвили М.М. совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.

Кроме того, суд при назначении наказания Гогишвили М.М. учитывает, что в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденных, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции их от общества, и считает необходимым назначить подсудимым Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Гогишвили М.М. отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в его деяниях опасного рецидива преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Шарабидзе Д.О. отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления, при этом преступления им совершены впервые.

Суд полагает возможным назначить Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания находит не целесообразны, поскольку подсудимые не работают, средств для уплаты штрафа не имеют.

Вещественные доказательства:

- кольцо желтого цвета с камнями, карманные часы «Rotena» в коричневом чехле с замком серого цвета, статуэтка в виде лягушки, карманные часы с цепочкой «Molnija», цепочка серебристого цвета, возвращенных потерпевшей ФИО11 под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения; (т.2 л.д.13,16)

- товарный чек на сотовый телефон «Philips 650», контрольно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение к ордену «за веру и верность»– хранить при уголовном деле; (т.2 л.д. 87)

- бутылки из-под пива «Балтика разливное», часть упаковки от сухариков «Клинские снеки», бутылка водки «Ямская», 2 пластмассовых стаканчика, упаковка от сухариков «Клинские снеки», 2 личинки от замков с внешней первой двери, две личинки от замка с внутренней второй входной двери, связка из пяти ключей от замков входных дверей, жевательную резинку – вернуть потерпевшей ФИО11;

- сотовый телефон «Samsung» черно-серого цвета в кожаном чехле черного цвета с двумя сим-картами, связка ключей металлического и магнитного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности свидетелю ФИО7(т.2 л.д. 13)

- механизм цилиндрический врезного замка и ключ к нему, хранящий в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО17(т.2 л.д.77);

- сотовый телефон «Samsung» в корпусе серого цвета с сим-картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани вернуть по принадлежности Гогишвили М.М.;

- пара тканевых перчаток черного цвета, матерчатые перчатки бело-синего цвета; черные перчатки из кожзаменителя, белые тканевые перчатки, нож с коричневой ручкой, пачка от сигарет, отмычка (металлическая линейка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани - уничтожить;

–сотовый телефон «Samsung» в корпусе в корпусе красного цвета с сим-картой, комплект из 4 металлических ключей, одного магнитного и двух брелков, металлический проворот от шестигранного ключа, металлическая бита для шуруповерта, металлическая головка, кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани - хранить при уголовном деле, в связи с не установлением собственников имущества;

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Шарабидзе Д.О. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек, поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом, по независящим от него обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРАБИДЗЕ Давида Омаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному 07.05.2010) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному 24.05.2010) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шарабидзе Д.О. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

ГОГИШВИЛИ Мамуку Мамиаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Гогишвили М.М. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Шарабидзе Д.О. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания подсудимых Шарабидзе Д.О. и Гогишвили М.М. под стражей с 24.05.2010.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- кольцо желтого цвета с камнями, карманные часы «Rotena» в коричневом чехле с замком серого цвета, статуэтка в виде лягушки, карманные часы с цепочкой «Molnija», цепочка серебристого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО11 под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения; (т.2 л.д.13,16)

- товарный чек на сотовый телефон «Philips 650», контрольно-кассовый чек на сумму 5989 рублей от 19.07.2005г., удостоверение к ордену «за веру и верность»– хранить при уголовном деле; (т.2 л.д. 87)

- бутылки из-под пива «Балтика разливное», часть упаковки от сухариков «Клинские снеки», бутылка водки «Ямская», 2 пластмассовых стаканчика, упаковка от сухариков «Клинские снеки», 2 личинки от замков с внешней первой двери, две личинки от замка с внутренней второй входной двери, связка из пяти ключей от замков входных дверей, жевательную резинку – вернуть потерпевшей ФИО11;

- сотовый телефон «Samsung» черно-серого цвета в кожаном чехле черного цвета с двумя сим-картами, связка ключей металлического и магнитного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани – вернуть по принадлежности свидетелю ФИО7(т.2 л.д. 13)

- механизм цилиндрический врезного замка и ключ к нему, хранящий в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО17(т.2 л.д.77);

- сотовый телефон «Samsung» в корпусе серого цвета с сим-картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани вернуть по принадлежности Гогишвили М.М.;

- пара тканевых перчаток черного цвета, матерчатые перчатки бело-синего цвета; черные перчатки из кожзаменителя, белые тканевые перчатки, нож с коричневой ручкой, пачка от сигарет, отмычка (металлическая линейка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани - уничтожить;

–сотовый телефон «Samsung» в корпусе в корпусе красного цвета с сим-картой, комплект из 4 металлических ключей, одного магнитного и двух брелков, металлический проворот от шестигранного ключа, металлическая бита для шуруповерта, металлическая головка, кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова