ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

потерпевших ФИО8, ФИО4,

Подсудимой Фоменковой М.Н.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФОМЕНКОВОЙ Марины Наильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в г. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, официально не работающей, судимой:

-приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы:

- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 УК РФ присоединено наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 9 месяцей лишения свободы; постановлением Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фоменкова М.Н. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 23 -00 часов Фоменкова М.Н., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО8 забрала из левой руки, лежащего на земле ФИО8, сотовый телефон, принадлежащий его матери ФИО4, таким образом, открыто похитив его. С похищенным сотовым телефоном Фоменкова М.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив свои действия ФИО4 имущественный ущерб на сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Фоменкова М.Н. виновной себя признала частично, пояснив, что действительно забрала у ФИО8 сотовый телефон, принадлежащий его матери, однако умысла на хищение указанного телефона у нее не было, поскольку она намерена была вернуть указанный сотовый телефон собственнику, то есть ФИО4 По обстоятельствам дела пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 поджигал машину ФИО12, с которым она в настоящее время совместно проживает, в результате чего машина полностью сгорела. После чего, ФИО8 угрожал ей по телефону, писал CMC сообщения с угрозами, о том, что намерен сжечь ее дом. Опасаясь, осуществления этих угроз, они вместе с соседями стали дежурить по ночам около дома, поскольку дом, в котором она проживает, разделен на 3 квартиры. В одной квартире проживала она со ФИО12, в другой ФИО14 с ФИО13, в третьей ФИО10 с детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов, им стало известно, что ФИО8 заходил к ним во двор. После чего, она, ФИО12, ФИО14 и ФИО13 пошли искать ФИО8, чтобы задержать его и вызвать сотрудников милиции, поскольку ФИО8 разыскивали по факту поджога автомобиля ФИО12 Проходящий мимо них парень сообщил, что видел на <адрес> бегущего человека, после чего они все побежали в указанную сторону. ФИО12 и ФИО14 побежали вперед, а она и ФИО13 побежали следом за ними. Прибежав на <адрес> около лицея № она увидела лежащего на земле ФИО8, а рядом с ним стояли ФИО12 и ФИО14, и наносили ФИО8 удары. Она сказала, чтобы они прекратили и вызвали сотрудников милиции, с целью задержания ФИО8. Пока они ждали сотрудников милиции, она увидела лежащий на земле около ФИО8 сотовый телефон «Сони-Эриксон», принадлежащий матери ФИО8. Она подняла его, надела, отсоединившуюся от него крышку, которая также лежала на земле и сказала, что это телефон матери ФИО8 и она отдаст ей телефон. Через день после случившегося она пошла на работу и включила сотовый телефон, который забрала у ФИО8, в надежде, что позвонит его мать, и она сообщит ей, что ФИО8 в больнице, а телефон у нее. Однако на этот телефон вновь стали поступать звонки с угрозами, причем угрожал не только ФИО8, но и его знакомые. После очередного звонка, она бросила телефон на стол, но телефон попал в щель между столами, после чего упал на асфальт и разбился. Она собрала осколки и выбросила их в урну. После этого она встречалась с ФИО11, и сообщила, что телефон, который она забрала у ФИО8 она нечаянно разбила, и обещала купить новый телефон, но так этого и не сделала. Умысла на хищение телефона у нее не было.

Суд не принимает показания подсудимой Фоменковой М.Н. о том, что она забрала телефон у ФИО8 поскольку намеревалась вернуть собственнику, а именно потерпевшей ФИО4, и расценивает их как использование подсудимой своего Конституционного права на защиту, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как данные показания подсудимой опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, которые непосредственно исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми.

Допросив свидетелей, потерпевших, подсудимую, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Фоменкова М.Н. виновна в совершении указанного преступления, что подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он пошел в гости к ФИО10, которая проживает с Фоменковой М.Н. в одном доме. Когда он зашел в их общий двор, то увидев там ФИО14, убежал в сторону Лицея № на <адрес>, так как ФИО10 ранее его предупреждала о том, что ФИО12 и ФИО14 ищут его в связи с поджогом машины. Добежав до угла улицы, он спрятался за деревом и хотел позвонить ФИО10, но этот момент к нему подбежали ФИО14 и ФИО12, и стали избивать. От полученных ударов он упал на землю. Когда лежал на земле к нему подошла Фоменкова, и увидев у него в левой руке телефон «Сони Эриксон», вырвала у него из руки этот телефон со словами: «Знакомый телефон, это мамин». После этого ему нанесли еще несколько ударов, и он потерял сознание, очнулся на следующее утро в больнице. Данный телефон принадлежал его матери - ФИО4, она дала его во временное пользование.

В ходе очной ставки проведенной между Фоменковой М.Н. и ФИО8, протокол которой был оглашен в судебном заседании стороной обвинения (т.1 л.д.91-93) подсудимая Фоменкова М.Н. и потерпевший ФИО8, давали аналогичные показания, на которых также настаивали в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что у нее имелся сотовый телефон «Сони Эриксон», данный телефон ей подарили в 2005 года и на тот момент он был уже не новый. В настоящее время она оценивает его стоимость в 400 рублей. В июне 2009 года ее сын ФИО8 освободился из мест лишения свободы, она дала этот телефон ему в пользование. ДД.ММ.ГГГГ ее сын утром ушел из дома и взял с собой телефон. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сына избили ФИО12 и ФИО14, за то, что он сжег автомобиль, после чего он попал в больницу. От сына ей стало известно, что телефон у него забрала Фоменкова М.Н. О том, что телефон находится у Фоменкова М.Н. и она намерена его вернуть, Фоменкова М.Н. ей не сообщала. Она не просила Фоменкову М.Н. забирать телефон у ФИО8 Со слов Фоменковой М.Н. ей стало известно, что телефон она разбила, а осколки телефона выбросила. Фоменкова обещала купить ей новый телефон, но так этого и не сделала.

Данные показания потерпевших суд признает достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими добытыми по делу доказательствами

Приведенные выше показания потерпевших ФИО8 и ФИО4, последовательны, логичны, дополняют друг друга, не противоречат другим исследованным доказательствам, и устанавливают одни и те же факты изобличающие подсудимую Фоменкову М.Н. в совершении данного преступления.

Суд не усматривает в показаниях потерпевших каких - либо противоречий, которые могли бы поставить их показания под сомнение и повлиять на выводы суда. Будучи неоднократно допрошенной, потерпевшая ФИО4 указывала на одни и те же обстоятельства, пояснив, что она не поручала Фоменковой М.Н. забирать телефон у ее сына ФИО8, о том, что телефон находится у Фоменковой М.Н., ей стало известно от сына. Сама Фоменкова М.Н. к ней не приходила и не сообщала, что телефон, находится у нее, и о том, что она намерена вернуть его. При этом, в случае отсутствие у Фоменковой М.Н. умысла на хищение телефона, она имела реальную возможность сообщить ей о своих намерениях вернуть телефон, поскольку Фоменковой М.Н. известно, где она проживает. Однако с момента совершения преступления и до судебного разбирательства, Фоменкову М.Н. она не видела.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевших, поскольку показания ФИО8 о том, что телефон у него забрала Фоменкова М.Н. подтверждаются как показаниями самой подсудимой Фоменковой М.Н., так и показаниями свидетелей. Потерпевшая ФИО4 подсудимую ранее знала, между ними были нормальные отношения, неприязненных отношений между ними не было, как и оснований для оговора Фоменковой М.Н. Кроме того, потерпевшие были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и настаивали на правдивости своих показаний

Показания потерпевших ФИО8 и ФИО4 об обстоятельствах совершения преступления, подтверждаются также показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО8 ее брат, а потерпевшая ФИО9 ее мать. В июне 2009 года ее брат освободился из мест лишения свободы, и мать дала ему во временное пользование сотовый телефон. Летом 2009 года, точную даты она не помнить, ее брата избили, после чего он попал в больницу. От брата ей стало известно, что телефон забрала Фоменкова М.Н., которая ранее проживала совместно с ее братом. Со слов Фоменковой М.Н. ей известно, что она забрала телефон, с той целью, чтобы вернуть иго матери, но случайно разбила, а осколки выбросила. Она обещали купить их матери новый телефон, но так этого и не сделала.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что после того, как ФИО8 сжег машину ФИО12, он находился в бегах, но они с ним тайно встречались. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она была дома с детьми. ФИО8 тайно пришел к ней в гости. В этот момент его увидел ФИО17 о чем сообщил ФИО12. ФИО8 стал убегать, а ФИО12 с ФИО14 побежали вслед за ним. Через некоторое время ей позвонил ФИО8 В ходе телефонного разговора она услышала крик, после чего связь оборвалась. На следующий день от ФИО8 ей стало известно, что телефон у него забрала ФИО18. Также на следующий день она видела во дворе Фоменкову, в кармане ее халата она видела этот телефон, когда на него звонила ее дочка и ФИО19 с ней разговаривала. Скорее всего, в телефоне была сим-карта Фоменковой, либо ФИО12, поскольку увидев у Фоменковой телефон, она стала звонить на номер телефона ФИО8, но он был отключен.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что проживает со своим мужем в доме, который поделен на 3 квартиры. В одной квартире проживает она с мужем, в другой Фоменкова М.Н. со ФИО12, а в третьей ФИО10 Наталья со своими детьми. Поскольку Фоменкова М.Н. ранее проживала с ФИО8, между ФИО12 и ФИО8 произошел конфликт, в результате которого ФИО8 дважды поджигал машину ФИО7 Кроме того, ФИО8 угрожал, что сожжет квартиру где живут Фоменкова и ФИО12. Поскольку она со своей семьей проживает в одном доме с Фоменковой. Н., дом деревянный, они в свою очередь также опасались за свое жилье. После того, как ФИО8 сжег машину ФИО12, он куда то пропал, и его несколько дней искали. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов им стало известно, что ФИО8 приходил к ним во двор, после чего ФИО12 и ее муж ФИО14 выбежали на улицу и пошли искать ФИО8, они с Фоменковой М.Н. побежали за ними. Прибежав на <адрес> она увидела лежащего на земле ФИО8, а рядом с ним стояли ФИО12 и ФИО14. Они вызвала сотрудников милиции, чтобы те задержали ФИО8. Пока они ждали сотрудников милиции, Фоменкова М.Н. подняла сотовый телефон, лежащий рядом с ФИО8 и сказала, что это телефон матери ФИО8 и она отдаст ей телефон. В дальнейшем от Фоменковой ей стало известно, что она случайно разбила телефон на работе, когда ФИО8 угрожал ей по телефону, а осколки выбросила.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что проживает совместно с Фоменковой М.Н. с января 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, который ранее проживал с Фоменковой М.Н., поджигал его машину, в результате чего она машина полностью сгорела. По данному факту он обращался с заявлением в ОМ № УВД по г. Астрахани и в настоящее время ФИО8 осужден за совершение указанного преступления. После того, как ФИО8 сжег его машину, он скрылся, но по телефону угрожал Фоменковой расправой, в связи с чем, в течение недели жильцы дома по очереди ночами дежурили около дома, опасаясь, что ФИО8 подожжет и дом. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов, им стало известно, что ФИО8 заходил к ним во двор. После чего, они вместе с ФИО14 пошли его искать, чтобы задержать его и вызвать сотрудников милиции. Проходящий мимо них парень сообщил, что видел на <адрес> бегущего человека, после чего они побежали в указанную сторону. На <адрес> ФИО8, увидев их, начал убегать, споткнулся и упал. Подбежав к ФИО8, он около 2 раз ударил его ногой по телу, так как был зол на него за сожженную машину, а ФИО14 стал оттаскивать его и кричать, чтобы он не бил ФИО8. В этот момент подбежали Фоменкова и ФИО13. После чего он по телефону вызвал сотрудников милиции, которые приехали и забрали ФИО8, а они пошли домой. Сотового телефона ни в руках у ФИО8, ни на земле он не видел, о том, что Фоменкова забрала у ФИО8 телефон, ему стало известно в октябре 2009 года в ходе предварительного следствия от сотрудников милиции.

В ходе очной ставки проведенной между ФИО12 и ФИО8, протокол которой был оглашен в судебном заседании стороной обвинения (т.1 л.д.94-95), свидетель ФИО12 давал аналогичные показания, на которых также настаивал в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что проживает со своей женой в доме, который поделен на 3 квартиры. В одной квартире проживает он с женой, в другой Фоменкова М.Н. со ФИО12, а в третьей ФИО10 Наталья со своими детьми. Поскольку Фоменкова М.Н. ранее проживала с ФИО8, между ФИО12 и ФИО8 произошел конфликт, в результате которого ФИО8 дважды поджигал машину ФИО7 Кроме того, ФИО8 угрожал, что сожжет квартиру где живут Фоменкова и ФИО12. Поскольку они проживает в одном доме с Фоменковой. Н., дом деревянный, они в свою очередь также опасались за свое жилье. После того, как ФИО8 сжег машину ФИО12, он куда то пропал, его несколько дней искали, и в течение недели они ночами дежурили около дома, опасаясь, что ФИО8 подожжет и дом. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов, им стало известно, что ФИО8 заходил в их двор. После чего, они со ФИО12 пошли его искать, чтобы задержать и передать сотрудникам милиции. Проходящий мимо них парень сообщил, что видел на <адрес> бегущего парня, после чего они побежали в указанную сторону. На <адрес> он увидел ФИО8, который лежал на земле. ФИО12 подбежав к ФИО8, и около 2 раз ударил его ногой по телу. Он стал оттаскивать ФИО12 и кричать, чтобы он не бил ФИО8. В этот момент подбежали Фоменкова и ФИО13, кто-то из присутствующих по телефону вызвал сотрудников милиции, которые приехали и забрали ФИО8, а они пошли домой. Сотового телефона ни в руках у ФИО8, ни на земле он не видел, о том, что Фоменкова забрала у ФИО8 телефон, ему стало известно в ходе предварительного следствия от сотрудников милиции.

В ходе очной ставки проведенной между ФИО14 и ФИО8 протокол которой был оглашен в судебном заседании стороной обвинения (т.1 л.д.96-97), свидетель ФИО14, давал аналогичные показания, на которых также настаивал в судебном заседании,

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен открытый участок местности около <адрес>, в ходе осмотра ни чего обнаружено и изъято не было, (т.1 л.д.13-14)

Тщательно исследовав показания подсудимой в части отсутствия у нее умысла на хищение имущества, сопоставив их как с показаниями потерпевших, так и с показаниями допрошенных по делу свидетелей, суд приходит к выводу, что они не нашли своего подтверждения, исходя из совокупности добытых по делу доказательств.

Суд не принимает показания подсудимой Фоменковой М.Н. об отсутствии у нее умысла на хищение телефона, пояснившей при этом, что она подняла телефон с земли лишь с той целью, чтобы вернуть собственнику. Данные показания опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил, что подсудимая открыто забрала у него из руки сотовый телефон, пояснив, при этом, что это телефон его матери. Не смотря на то, что Фоменкова М.Н., забирая телефон высказалась о своих намерениях отдать телефон собственнику, ее дальнейшие действия указывают на то, что у нее имелся умысел на хищение указанного имущества. На наличие у Фоменковой М.Н. умысла на хищение телефона, указывают как показания потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что она не давала Фоменковой М.Н. поручения забрать у ее сына ФИО8 сотовый телефон, о том, что телефон находится у Фоменковой, последняя не сообщала, имея реальную возможность сделать это. До настоящего времени ни телефон, ни денежную компенсацию не вернула. Свидетель ФИО5, пояснила, что видела как Фоменкова М.Н. пользовалась сотовым телефон ФИО4, в тот же момент позвонила на номер телефона ФИО8, но он был отключен.

Суд расценивает указанные показания подсудимой, как реализацию своего Конституционного права не свидетельствовать против себя самого, и как способ защиты.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимую Фоменкову М.Н., в совершении данного преступления, а также опровергают выдвинутые ею доводы об отсутствии у нее умысла на хищение телефона потерпевшей, и о своей невиновности, суд признает указанные исследованные доказательства достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.

Анализ и оценка всех доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимая Фоменкова М.Н. виновна в совершении открытого хищения у потерпевшего ФИО8 имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9

Суд квалифицирует действия подсудимой Фоменковой М.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании данная квалификация действий подсудимой полностью нашла свое подтверждение. Так, судом установлено, что подсудимая Фоменкова М.Н., осознавая преступный характер своих действий, открыто, то есть в присутствии и на глазах потерпевшего ФИО8, против воли и желания последнего, завладела сотовым телефоном принадлежащим потерпевшей ФИО4, самовольно взяв его и обратив его в свое пользование, с похищенным телефоном скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие у Фоменковой М.Н. двух несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии со ст. 69 УК РФ и частичным сложением наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что Постановлением Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Фоменкова М.Н. была освобождена условно-досрочно сроком на 1 год 9 месяцев 14 дней от отбывания наказания назначенного приговором Трусовского районного суда г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Фоменковой М.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания, при условно-досрочном освобождении, суд с учетом требований ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ не возможно без изоляции ее от общества, и назначает Фоменковой М.Н. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Фоменковой М.Н. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМЕНКОВУ Марину Наильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 23 мая 2007 года, окончательно назначив наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 года, взяв Фоменкову М.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Фоменковой М.Н. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья Е.О. Захарова